Стиль насколько это важно ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Стиль — насколько это важно для писателя?»

Стиль — насколько это важно для писателя?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

P.S. Только что посмотрела вашу страничку и многое встало на свои места

Вот и славно... на сем откланяюсь. Удачи всем, и с Новым годом!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Они как были авторами "для избранных", так и остались.


Не знаю про таких авторов. И по Кафке и по Флоберу не один фильм снят, многие их читали.
Я не знаком с аббревиатуро, СПР?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

"эстетика вчувствования" — самоочевидный термин, в общем-то, его можно прямо понимать.

Это да, этот термин действительно понятный, не совсем понятны альтернативы.

цитата Kniga

Вы меня провоцируете (в хорошем смысле) на то, какие эмоции у меня вызывает Достоевский (его стиль)?

Нет. Не нарочно. Просто не получилось говорить о Достоевском вне эмоций. Единственное что я хотел бы узнать о вашем отношении к стилю Достоевского — это признаёте ли вы за ним мастерство владения текстом. Если нет — то почему? Остальное — точно не в этой теме.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov


Вот и славно... на сем откланяюсь. Удачи всем, и с Новым годом!!!


не вижу в этом ничего славного, скорее, всё печально. и вам всего самого хорошего.
–––
I'm a model of fucking perfection.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Просто не получилось говорить о Достоевском вне эмоций.


Это кошмар как показательно.
–––
I'm a model of fucking perfection.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Я не знаком с аббревиатуро, СПР?

Союз писателей России


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

В СПР — большую часть членов составляют авторы 1 книги, и них, большая часть эту 1 книгу издала за свой счет, ради вступления в СПР. Авторы... формально, конечно. Фактически, писатель без читателя — не писатель.

Многия фекалии, вроде Марининой и Донцовой находят массы читателей. М и Д — члены (пардон за оксюморон) СПР?
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Это кошмар как показательно.

Почему? Достоевский — очень театральный писатель, а театр — это эмоции и их символы...
–––
Великий мудрец, равный Небу


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

И по Кафке и по Флоберу не один фильм снят, многие их читали.

Я не спорю. Наверняка немало и тех, кому они нравятся. Вопрос в другом — число их читателей растет или убывает? Или постоянно? И я не предлагаю брать студентов, которым нужно читать. А тех, кто сам хочет, после кино, или по совету друга. Тенденция ведь не веселая. Автору нелегко стать писателем, и членство ничего не значит. Можно обвешаться билетами, а писателем так и не стать.
margaritka
О Достоевском вы поговорите, конечно, мешать не буду. Теперь уж точно, ушел )))

цитата

М и Д — члены (пардон за оксюморон) СПР?
— а я не знаю. Может быть. Лукьяненко там, и Никитин и много еще... а детективщицы, не знаю.
- офтоп: когда я отправил свой детектив в ЦП (центрполиграф), мне сказали: мы печаем только женщин-авторв детективов,   назовитесь женским псевдонимом, возьмем.
Я сказал твердо: "На это я пойтить не могу!" (С) , так и лежит мой детектив не изданным.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Теперь уж точно, ушел )))

Ну вот, только я о тиражах ширпотребов поинтересовался...
–––
Великий мудрец, равный Небу


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Ну вот, только я о тиражах ширпотребов поинтересовался...

стартовый для новичка от 5000 экз.
Если в серию попал и пишет как из пулемета, то каждый новый роман (от 10 ал) по 5-6 тыс экз. + допечатка предыдущих по 2-5 тыщи.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Zvonkov , при чём тут вообще какое-либо членство? зачем вы это подняли? При чём тут тенденция? если в основном население смотрит "Нашу Рашу", а не фильмы Кубрика и Линча — значит всё, последние не умеют снимать? Вы что хотите сказать, что если сегодня, сейчас, ваши книги продаются и покупаются, то вы писатель, который имеет право говорить "не верьте Набокову"?! Я не вижу ничего плохого в том, чтобы зарабатывать деньги. Каждый делает это так, как у него лучше получается. Но называть коммерческие дела искуссвом?! Я вас умоляю... Торговля, кстати, бог экономики)) Хорошо уметь просчитывать целевую аудиторию — большое искусство. Есть чем гордиться в любом случае;-)
–––
I'm a model of fucking perfection.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Bridgette давайте, в личке, я не хочу не в тему тут мусорить.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
margaritka ну, ужас... беда интернета. Ну хоть смотрите на мою фотку, что ли...   Да верьте Вы НАбокову, верьте. Конечно автор пишет потому что ему это нравится, но пишет то он все-равно для... не себя и не только для своего удовольствия. Еще раз скажу: без читателя нет писателя. И авторский стиль или стиль книги данной данного автора — это ориентация на конкретного читателя (пласт).
Один модный писатель из молодых на вопрос "зачем он пишет" ответил — чтоб у меня были много поклонниц. Верьте. Это тоже правда.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Это да, этот термин действительно понятный, не совсем понятны альтернативы.


Их, слава богу, масса.

цитата be_nt_all

Просто не получилось говорить о Достоевском вне эмоций.


цитата margaritka


Это кошмар как показательно.


цитата be_nt_all

Единственное что я хотел бы узнать о вашем отношении к стилю Достоевского — это признаёте ли вы за ним мастерство владения текстом. Если нет — то почему? Остальное — точно не в этой теме.


Я признаю, что задолго до Арто он создал свой "театр жесткокости", признаю, что он провоцировал лучше и задолго до Брехта — проблема в том, что это все театр, а не собственно литература. И Достоевский давит на читателя, выжимает эмоции, тероризирует. Проблема в том, что на мой взгляд, это "сентиментализм" — самого низкого пошиба. Но он умел писать, иногда, это проскальзывает — редко, но это видно.
Меня Достоевский бесит — все эти бесконечно повторяющиеся приемы, все эти герои как один страдают, все это их говорение одним стилем, всеми этими оргазмами скандалов, всеми этими пошлыми бабами-истеричками, которых он называет красавицами и воспитанными дамами.

Влияние Достоевского на литературу огромно (к сожалению), и писать он умел, умел играть стилями — но утопил все свои умения в нервах. В общем — он мог, но делал очень редко.

Знаете, я как первый раз увидел все эти шоу с надуманными скандалами (Шоу Джери Спрингера): первая ассоциация — Федор Михайлович!

Кстати, у него есть первоклассные рассказы-шутки, хотя бы "Крокодил" (в базе фантлаба есть).


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Kniga Спасибо, о Достоевском было очень интересно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

"Анну Каренину" по-другому не рассказать, иначе -это не "Анна Каренина", стиль — это и есть информация, а не средство, способ или метод.
Ах вот что.
1. Стиль, конечно, является информацией. Служебной по отношению к содержанию. Как ей является ленточка на подарке (пачке банкнот, если угодно), как то, пишем мы да, да или нет и т.п.
2. Стиль может быть отделен от содержания и сымитирован.
В прошлом году познакомился с воспроизведением стиля Джейн Остин, тот же автор, кстати, развлекался и с "Андроидом Карениной". "Звирьмариллион" Свиридова дает недурной экстракт содержания "Сильмариллиона". На полке пересказы Гомера прозой Лоуренсом Аравийским и Кунами, стихотворные версии Жуковского и Вересаева. Уверены, что "Одиссеи" у них не получилось?
3. Стиль может овладевать умами. Некоторое время назад ходило словечко "громыкоиды", да и вообще, основной упрек Самиздаду и МТА в том, что они пишут похоже. При этом авторский почерк у каждого свой. Можно провести сравнение и относительно хороших писателей которые пишут так, с долгими периодами, эмоциями, с тургеневскими описаниями природы, или наоборот, резким, рубленным слогом 1920-х, только потому, что так писать было принято в конкретную эпоху.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Стиль, конечно, является информацией. Служебной по отношению к содержанию. Как ей является ленточка на подарке (пачке банкнот, если угодно), как то, пишем мы да, да или нет и т.п.


Аналогия — это не довод.

цитата ааа иии

2. Стиль может быть отделен от содержания и сымитирован.
В прошлом году познакомился с воспроизведением стиля Джейн Остин, тот же автор, кстати, развлекался и с "Андроидом Карениной". "Звирьмариллион" Свиридова дает недурной экстракт содержания "Сильмариллиона". На полке пересказы Гомера прозой Лоуренсом Аравийским и Кунами, стихотворные версии Жуковского и Вересаева. Уверены, что "Одиссеи" у них не получилось?


Я читал эту пародию на Остин, и в какой-то теме уже это обсуждал. Ничего общего в "стиле" (то значение, что я использую). А Вы наверно уверены, что и Сорокин пишет "в стиле"? на самом деле — это просто имитация штампов восприятия "стиля" — две разницы.

Поймите — мы о разном говорим.

Второй раз:

цитата Kniga

Отличные, кстати, примеры, но не по адресу. Как закончим с этой полемикой перейдем к Вашей, ок?


цитата Kniga

В данном случае, мы кажется о разном говорим, на мой взгляд, Вы сосредоточились на том значении "стиль", которого я не употреблял


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
А можно собственно узнать определение "художественный стиль" или как там, а то создается впечатление, что все немного о разном говорят? %-\

Если говорить как о стиле, который несет в себе информацию и "вчувствования" — то вот Платонов яркий пример...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Почему? Достоевский — очень театральный писатель, а театр — это эмоции и их символы...


не понимаю, как это мне противоречит? Да, и при этом он воздействует на читателя, выжимая из него эмоции — поэтому и говорить о нём без них трудно тем, кому он нравится. Это я и имела в виду, сказав "кошмар как показательно".
–––
I'm a model of fucking perfection.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Стиль — насколько это важно для писателя?»

 
  Новое сообщение по теме «Стиль — насколько это важно для писателя?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх