Двадцать лучших гитарных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Двадцать лучших гитарных риффов»

 

  Двадцать лучших гитарных риффов

# Варианты ответов Проголосовало  
 "(I Can't Get No) Satisfaction" Rolling Stones
 10
 
 "Day Tripper" Beatles
 4
 
 "Iron Man" Black Sabbath
 9
 
 "Black Dog" Led Zeppelin
 10
 
 "Smoke On The Water" Deep Purple
 26
 
 "Venus" Shocking Blue
 5
 
 "Voodoo Child (Slight Return)" Jimi Hendrix
 4
 
 "Highway To Hell" AC/DC
 10
 
 "The Trooper" Iron Maiden
 11
 
 "Money" Pink Floyd
 11
 
 "Man on the silver mountain" Rainbow
 7
 
 "Rock you like a Hurricane" Scorpions
 6
 
 "Smells Like Teen Spirit" Nirvana
 15
 
 "Enter Sandman" Metallica
 19
 
 "Symphony Of Destruction" Megadeth
 2
 
 "Money For Nothing" Dire Straits
 13
 
 "Hysteria" Muse
 7
 
 "The Final Countdown" Europe
 15
 
 "Still of the Night" Whitesnake
 1
 
 "Twist Of Cain" Danzig
 3
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 13:24  
Что такое гитарный рифф? Вот немного информации из Википедии и других сайтов:
Рифф — это короткий повторяемый музыкальный фрагмент. Очень часто рифф это «лицо» песни, по которому она узнается с первых тактов (например Smoke On The Water). Риффы в песне используются в качестве вступления, аккомпанемента в куплете или припеве, в кульминации, концовке — где угодно.
Рифф - это ритмическая музыкальная фигура (узнаваемая).
Как правило, роковые риффы играются на нижних струнах, которые в сочетании с дисторшном дают мощное звучание.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 13:26  
Кстати сделать подобный опрос оказалось делом не совсем простым. Двадцать позиций для такого рода опросника – мало. Встала проблемы выбора. По-хорошему надо хотя бы 50. За бортом остались и “Whole Lotta Rosie” AC/DC, и “Paranoid” Black Sabbath, и “Foxy Lady” Jimi Hendrix и десятки не менее интересных риффов.
Естественно, виден упор, сделанный мною, на мелодиях классического рока, но если б я пытался навязывать личные пристрастия (Glimpse Into Genocide и Cursed To Crawl (Napalm Death’1995 – “Diatribes”), No Love Lost (Carcass’1993 – “Heartwork”), Skeletons Of Society (Slayer’1990 – “Seasons in the Abyss”), Imago Mortis (Marduk’2007 – “Rom 5:12”) и подобное), то сие было бы интересным только ограниченному количеству лаборантов.
На просторах YouTube наткнулся на почти 8-ми минутный ролик, где гитарист исполняет 100 самых известных гитарных рифов подряд (100 Famous Rock Guitar Riffs — one take), посмотреть можно по этой ссылке http://www.youtube.com/watch?v=pNq94ZaZ0Yk
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 13:30  
Pink Floyd "Echoes[/i]", но этот пункт, к сожалению, отсутствует в опросе. Поэтому, поддержим флойдовские "деньжата".
–––
I couldn't care less.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 13:31  
Black Dog и сумасшедшие риффы Пейджа :-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 13:56  
Из того что сразу вспомнилось — White Stripes — Seven Nation Army


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 14:06  
Оххх, тяжёлый вопрос. Если брать из представленного, то голосую за Дип Перпл, Металлику и Европу. Правда, это с учётом того, что многого из списка я либо не слышал, либо очень плохо помню. Да и мои музыкальные интересы склоняются к более тяжёлым жанрам.
Позже постараюсь привести свой список любимых риффов в металле. Хотя, чувствую, на это уйдёт немало времени, да и будет он очень неполным.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 14:08  
"The Trooper" Iron Maiden
Никогда не забуду эти риффы


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 14:20  
Metallica — The Day That Never Comes — можно считать риффом или нет? Пытаюсь разобраться где рифф, а где просто мелодия... Или это одно и тоже?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 14:27  
Конечно, стоило бы добавить в опросник "другое" с пояснениями. Для меня, например, это Lady in Black Uriah Heep. Но и из предложенного есть что выбрать.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 14:38  
jimmy page and his BLACK DOCK :cool!:
–––
We gonna live Forever


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 15:10  
Этот тред опечаливает меня.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 15:23  

цитата subadaj

Конечно, стоило бы добавить в опросник "другое" с пояснениями.

А кто мешает Вам в сообщении поделиться информацией о своем любимом гитарном риффе, совершенно нет проблем:-[
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 17:25  
Э-э-э, можно я встряну, а?
"Немного" смущает формулировка в названии темы. Список откуда? Если предполагается, что он вмещает все "классические" фразы рок-музыки, стилеобразующие так сказать, то тут вообще каша. С чего тогда не Black Sabbath, а Iron Man? Или, может, не Enter Sandman, а всё-таки Battery? А то чего это за "лучший" получается? Нелепость какая. Может, стоит по-честному — "любимый", а голосовалку снести?


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 17:39  
Мне вот тему даже закрывать жалко... так забавно посмотреть в очередной раз на обсуждение субъективного списка непонятного характера, где каждое второе сообщение — "а почему нет ...", "а где..." :-))):-D Открыли бы действительно лучше тему — любимые песни и мелодии, больше бы толку было :-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 17:47  
Paf
Едва ли. Месиво будет же. Если и открывать, то по узкой жанровой специализации (рокъ-пестни, поп-пестни и так далее).
Во-вторых, лично мне вообще непонятен такой опрос. Ну, это как если спросить "какая у вас любимая фраза в этой книге". Не диалог, не сцена, не глава. Хотя, безусловно, для пестен, состоящих из пары бесконечно повторяющихся немелодичных фраз, это диагноз очень даже актуально (как бы невзначай тычет пальчиком в AC/DC)...


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 17:51  

цитата Icipher

Список откуда?

Это моя личная попытка (без мысли сделать 100% универсальный опрос — его просто навсего на свете быть не может) сделать компиляцию из части самых знаменитых гитарных риффов.

цитата Icipher

Если предполагается, что он вмещает все "классические" фразы рок-музыки, стилеобразующие так сказать, то тут вообще каша.

Даже не пытался вместить — это бесполезно, учитывая разнообразие вкусов.

цитата Icipher

С чего тогда не Black Sabbath, а Iron Man? Или, может, не Enter Sandman, а всё-таки Battery?

Потому же, что и "Enter Sandman", а не "Seek & Destroy" (рифф 83 года мне более по душе, но основная масса народа предпочтет песню с 91 года).

цитата Icipher

Может, стоит по-честному — "любимый", а голосовалку снести?

Не-а:-), мои личные пристрастия — Carcass, Slayer, Napalm Death, Dearly Beheaded, Death (частично я их указал во втором посте данной темы) и т.д.. А вещи типа "Hysteria" Muse у меня днем и без огня не сыщешь, а вот более молодым приятелям из поколения — год рождения после 90-ого, подобное втыкает не по-детски. Как-то так:-D
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 17:52  

цитата Icipher

Если и открывать, то по узкой жанровой специализации (рокъ-пестни, поп-пестни и так далее)

Я первое как раз и имел в виду. По Ретро у нас, допустим, такая тема есть...


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 18:05  
Volot
Тогда какой смысл в голосовалке вообще? Оно и понятно, что универсальной быть не может, ибо некоторые стили вы опустили, поэтому я в ней вообще ни малейшего смысла не вижу. Тема, как и сказал Paf, таким макаром скоро погрязнет в "а где то и это?!". К тому же, я некоторые примеры не назвал бы общеизвестными. Как будто много кто знает или помнит о Danzig.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 18:10  
Whole Lotta Love от Пэйджа
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 18:17  

цитата Icipher

Тогда какой смысл?

А смысл? Мне лично интересно останется ли на первом месте "Smoke On The Water" Deep Purple? Уже сейчас сделал вывод, что шикарный рифф из "Symphony Of Destruction" Megadeth народу не известен.
По поводу "Twist Of Cain" Danzig — возможно погорячился, не слушают у нас Глена Данцига. Проиграл тот, кто нет попробовал. Если, что наш куратор Paf грамотный, разберется — To Be Or Not To Be сему опросу:-D
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Двадцать лучших гитарных риффов»

 
  Новое сообщение по теме «Двадцать лучших гитарных риффов»

тема закрыта!



⇑ Наверх