Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Давно руки чешутся на книги Ч.Паллисера"Квинканс" и "Непогребённый".

Мне "Квинканкс" было о-очень приятно читать. Отличная такая стилизация под викторианский роман + изрядная литературная игра в "то, чего в викторианском романе никогда не было и не может быть"... Ну вот разве что длинноват он, конечно. Страниц эдак на 200 мог бы быть покороче... ;-)
А "Непогребенный" у меня пока на очереди лежит, ждет своего часа :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Senna "Квинканс", безусловно стоит читать. Однозначно — лучшая книга в данной серии. К "списку Clavicepsа P." добавил бы еще роман М. Фроста "Список семи".
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps,Allegory,baroni огромное спасибо.
Артур Филлипс "Египтолог" куплен,но ещё не читал.Обязательно последую вашим рекомендациям относительно обеих серий.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Лев Дуров "Грешные мысли".
Очень люблю мемуары.:-)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Из прочитанного в августе:
Г.К.Честертон "Человек, который был Четвергом"
Книга понравилась. Особенно — сказочный и в чем-то безумный Лондон, в котором происходят все события. Особая атмосфера. Много предсказуемых (и в то же время неожиданных) поворотов сюжета (почему так? Просто, проникшись духом книги, начинаешь предполагать что-то совсем невероятное...и твое предсказание сбывается). Нет ярко выраженного конца, суть книги — в самом процессе описания, в действии, в мифотворении. Весьма эклектичная книга, если можно так выразиться. 8/10
"Наполеон Ноттингхильский" (за авторством того же Честертона)
Чувствуется, что произведение раннее. Есть интересные задумки по мироустройству будущего (правда, достаточно абсурдные; как в самом начале, в предыстории основных событий, так и по ходу действия). Личность главного героя, Уэйна, интересна, интересны его поступки и его решимость, но все это происходит в настолько малоправдоподобном мире, что описываему уже не веришь, а ищешь изъяны. Мир "Человека, который был Четвергом" тоже мифологичен, но ему хочется верить, возможно, потому, что он просто существует и не объясняет себя. Изъянов логики находится множество (вполне возможно, что многие из них намеренны). 5/10.

Х.Л.Борхес, А.Б.Касарес "Модель убийства"
Это как бы детективная повесть, впервые опубликованная под псевдонимом Бенито Суарес Линч, на самом деле — отличная пародия. Собственно детективная интрига совершенно теряется за многословием действующих лиц. Впрочем, не жалко, вся соль все равно не в ней, а в лексике героев, стиле повествования, который ощутимо меняется при переходе от одного героя к другому. Здесь и напыщенный, выспренный слог не то что бы истинных аристократов, а скорее актеров, вынужденных этих аристократов играть в местном театре, и журналистский сленг (и характерная манера повествования, изобилующая дешевыми штампами, расхожими выражениями, хлесткими словцами), и какие-то финансовые термины, и простота и спокойствие Исидро Пароди, особо выделяющаяся на всем этом диком фоне... Повесть просто перенасыщена своеобразной лексикой.
Книга авторам удалась. Жаль только, читать больше 5 страниц за раз решительно невозможно :-)))
8/10


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2007 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Сальвадор Дали "Дневник одного гения".
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2007 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Прочел недавно "Осиную фабрику" И. Бэнкса. Впечатлений масса. Написано на 9 (ИМХО).


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Наконец-то прочел новую книгу Дм. Лекуха "Ангел за правым плечом". Надо сказать, книга произвела довольно сильное впечатление. Это своеобразное продолжение 1-й книги Лекуха "Мы к вам придем!", посвященная фанатским и околофанатским футбольным кругам. Лекуха еще называют "русским Дуги Бримсоном". Но, по-моему, Лекух покруче хваленого англичанина. Свободнее, что ли. В сентябре изд. Ad Marginem обещает новую книгу Лекуха "Хардкор для белого меньшинства". Буду ждать.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
У нас появился Майкл Маршалл "Соломенные люди"(серия Тор-детектив.Эксмо).Никто не читал?В раздумьях покупать или нет.Если кто прочитает-просьба поделиться впечатлением.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Senna, сам думаю. Мне вот в личку человек уже написал сегодня, может на днях с другими поделится мнением тоже.
Вкратце его отзыв — "вроде и неплохо, но с недостатками".
Рандомайз на Экскалибуре вроде неплохо отзывался.
Хочется именно фантастики от этого автора, а роман 1994 года обещают только после новогодних праздников.
Рассказы я у него несколько читал — интригующие, оригинальные. Вот сборник бы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Государь" Никкоо Макиавелли и томину с воспоминаниями Врангеля, Деникина и Краснова.
Из Деникина такой момент запомнился: вводят пленного "красного", Узнают, что офицер. Спрашивают, почему воюет против своих же коолег-офицеров. Отвечает, что за семью боится. А к Белой армии тоже боялся присоединиться. Но воевать против них не особо желает, не хочет по своим бить. А почему тогда так точно били артиллерией (офицер артиллееристом был)?
- Профессиональная привычка...
А "Государь" для меня читается неожиданно легко. Наверное, переводчик с редактором очень хорошие. Многие труды современников сложнее для восприятия, чем такой не самый молодой томик...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Senna Я прочел Маршалла. Такой конспирологический детектив, чем-то мне напомнил Р. Ладлэма.   Читается неплохо, но вот в финале автор, пытаясь развязать все узлы, устраивает настоящее светопредставление... По мне — так совершенно избыточное. Продолжение "Соломенных людей" вряд ли буду читать.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Senna, вот публикую еще одно частное мнение про "Соломенных людей", которым со мной сегодня поделились:

цитата

"На мой взгляд, вещь более стоящая, нежели например heart-shaped box Кинга-младшего. Если б автором был Кинг-старший, я б точно сказал что-нибудь вроде: "Похоже, старина Стиви Кей начал возвращаться к старому себе. Ну, наконец-то!" Но, только начал.
Книга как будто сама просится на "голубой экран", и хоть на лавры, скажем, "Молчания ягнят" не претендует, лично я не удивлюсь, если узнаю, что над проектом "Соломенные люди" вовсю трудится Джон Ву, а продюсирует его Том Круз. А в ролях — актёры, частые упоминания о к-ых рассыпаны по всему тексту.
Теперь о минусах: есть существенные проколы по детективной части. Их полно. Проколы по технической части, всяческие штампы: Голливуд- гнездо мерзейших пороков; коп- отставник, неразборчивый в методах, годами ведущий незримое противоборство с нелюдем-изувером, его подруга-фэбээровка (копа, естественно, а не местного чикатило)... перечислять можно ой как дооолго.
Конспирологическая же часть "Соломенных людей" — Саймон Кларк "Кровавая купель", с поправками на современность. Имхо, ничего более. И опять же: автор с откровенной издёвкой (и по делу) отзывается о разномастных "теориях заговора", новомодных псевдонаучных бреднях самозванных академиков... и тут же сам закладывает подобную лихую придумку, пусть и не вполне оригинальную (ср. с "Кровавой купелью") в основу интриги собственного романа. Исключительно из желания заработать? Если только поэтому, то грустно.
Как части детективная и конспирологическая стыкуются меж собой? — Ну, наверное (по мнению автора) гениально и просто.
Основных групп персонажей — две. Причём, повествование ведётся то от первого лица (главгерой), то...не от первого.
Не знаю как было с написанием этого всего, но вот чтение в подобном режиме "переключений между регистрами" — имхо, отнюдь не вдохновляет. А уж когда автор добавляет в эту неуклюжую "полифонию" антагониста главгероя и его жертв...
И главное: в романе утверждается (неоднократно и упрямо), что серийные убийцы вовсе ничем от прочих граждан той или иной страны не отличаются. Что на всех деяниях (равно светлых и тёмных) лежит отпечаток человеческого разума. Что всё человечество без разбору несёт коллективную ответственность, за ЛЮБЫЕ действия, "на которые пролился свет этого разума".
Это, разумеется, совсем не так. И всё, ни дискуссий, ни возражений.

В общем, необязательно к прочтению, не Томас Харрис по уровню исполнения, но если нравятся вещи "под него" — то на здоровье..."


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Д. Бруно "О бесконечности, вселенной и мирах"
Рекомендую всем. Позволяет понять каким образом в темные времена инквизиции могла зародится мысль, опередившая свое время.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Приобрел на ярмарке очередной том (по, моему- 23-й по счету) собрания сочинений Василия Розанова — "Статьи 1913-1916 гг.". Долго я ждал его... Вот, наконец-то, дождался. Сегодня всю ночь его и буду читать.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps,baroni спасибо.Видимо поберегу денежки.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня видел Д.Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"-298 рублей(не пугайтесь это в В.Новгороде).Никто ещё не читал?

Пользуясь советами авторитетных товарищей(см.выше) закупил Паллисера и Карра.В предвкушении...
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Сегодня видел Д.Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"-298 рублей(не пугайтесь это в В.Новгороде).Никто ещё не читал?
есть рецензия от Нестерова http://vad-nes.livejournal.com/322797.html


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich спасибо.Один положительный отзыв уже есть.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Рекса Стаута "Второе признание", очень люблю его книги про Ниро Вульфа.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях
Страницы: 123...2223242526...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх