Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 18:13  

цитата Mezeh

Интересно, а как Ланнистеры начнут войну с Дорном если Томмен умрет? Союз с Тиреллами немедленно накроется, а у одних Ланнистеров и близко нет сил, чтобы воевать с Дорном на территори Дорна, да и даже общей границы или флота у них тоже нет.

Совсем недавно у Ланнистеров хватало сил воевать с Роббом, Станнисом и Ренли с Тиреллами одновременно. Армия с которой Тайвин пытался перейти реку и осадить Риверрран никуда не делась. Кроме того союз Ланнисторов и Тиреллов может поддерживаться на основе не брака между этими двумя домами, а страхе перед железными людьми и Станнисом (Тиреллы сняли осаду с Штормового предела).

Добавлю только, что я тоже считаю, что пророчество о смерти всех детей Серсеи скорее всего не сбудется, но альтернативу рассматриваю всерьёз и ни в коем случае не отвергаю.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 21:25  

цитата Петир Бейлиш

Совсем недавно у Ланнистеров хватало сил воевать с Роббом, Станнисом и Ренли с Тиреллами одновременно. Армия с которой Тайвин пытался перейти реку и осадить Риверрран никуда не делась. Кроме того союз Ланнисторов и Тиреллов может поддерживаться на основе не брака между этими двумя домами, а страхе перед железными людьми и Станнисом (Тиреллы сняли осаду с Штормового предела).


Говоря по правде, Ланнистеры уже не та могучая сила, которую держал в кулаке Старый Лев. И не забывайте, что Розы так ведь и не сходились в битве со Львами. Не так уж Ланнистеры были сильны даже в лучшие для себя времена. А кто ими теперь руководит? Киван не слишком жалует Джейме, а последний, похоже, и сам не знает, чего он хочет и что делать. Маленький Томмен пока еще слишком незначителен, чтобы королевство сплотилось вокруг него. Тиррелам нет никакого резона подчиняться Ланнистерам после того, что натворила Серсея. Кто будет говорить от лица Томмена — от этого обстоятельства зависят судьбы каждой фракции.
А без Томмена (не ребенка, а короля и символа) — не вижу личности, которая была бы способна объединить Вестерос.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 21:36  
Stan8
Мы тут всё это обсуждаем в контексте пророчества о Серсеи. Так что никто не будет говорить от лица Томмена. Он условно мёртв.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 22:33  

цитата Петир Бейлиш

Мы тут всё это обсуждаем в контексте пророчества о Серсеи.


Там четко сказано: валонкар. Обсуждение двинулось дальше:-)
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 02:35  

цитата Stan8

Там четко сказано: валонкар. Обсуждение двинулось дальше

Нет, всё таки там было больше одного слова. :-) Вот остальные слова мы и обсуждали. До валонкара должны были ещё события произойти.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 09:23  

цитата Stan8

Говоря по правде, Ланнистеры уже не та могучая сила,


И не только это. Доран уже бросил кости — Квентин на пути в Меерин, и можно не сомневаться, что заверениями в лояльности Дорна последней из Таргариенов. При таком раскладе Доран определенно не может заявлять о преданности одной королеве и одновременно короновать другую. Так что Мирцелла останется без короны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 11:23  

цитата Mezeh

Доран определенно не может заявлять о преданности одной королеве и одновременно короновать другую. Так что Мирцелла останется без короны
Это при условии, что Квентин будет принят в ближайшее окружение Дени, и та окажется достаточно сильна, чтобы СТАТЬ королевой. Если же королевствование Дени накроется вслед за ее братиком — у Дорана остается возможность короновать Мирцеллу и возвести на ЖТ ее супруга Тристана.
План Арианны плох только тем, что он преждевременный, а так эту опцию Доран никоим образом из виду не упускал...


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 12:02  
Ну Дейнерис по сюжету накрыться не должна. Но так или иначе после отсылки Квентина и до того, как ситуация прояснится, короновать Мирцеллу Доран не может.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 15:43  
А вот будет номер, если Дени именно накроется? Мартин-то у нас непредсказуем...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 15:47  

цитата Kail Itorr

А вот будет номер, если Дени именно накроется?

это будет забавно)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 17:15  

цитата Blackbird22

это будет забавно)


Угу. Драконы взбунтуются. Между драконами — тоже раскол, как между людьми. Черный, гад, уже подозрителен>:-|
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 18:23  

цитата Mezeh

И не только это. Доран уже бросил кости — Квентин на пути в Меерин, и можно не сомневаться, что заверениями в лояльности Дорна последней из Таргариенов. При таком раскладе Доран определенно не может заявлять о преданности одной королеве и одновременно короновать другую. Так что Мирцелла останется без короны.

Мирцелла для Дорана, как мне кажется, не более чем залог мира с Ланнистерами до поры до времени. И пока Дейнерис не явилась в Вестерос, он будет твёрдо держать нейтралитет и сделает все что не вступить в войну раньше времени. То есть если Киван, Джейме или Серсея попросят Мирцеллу вернуть, он вернёт.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 09:11  

цитата Петир Бейлиш

То есть если Киван, Джейме или Серсея попросят Мирцеллу вернуть, он вернёт.


Зачем? У него не будет абсолютно никаких причин это делать.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 16:25  

цитата Mezeh

Зачем? У него не будет абсолютно никаких причин это делать.

Дабы не вступить в войну за Железный трон раньше времени. А если Киван например разорвёт помолвку и пообещает руку Мирцеллы одному из Тиреллов тогда для Дорана будет совсем плохо. А потребуют назад из-за ранения Мирцеллы, аргументируя тем, что Доран её не уберёг.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 16:54  
О, если бы Мирцеллу потребовали назад при наличие действующего союза Тиреллов и Ланнистеров, когда Дейнерис еще неизвестно когда окажется в Вестеросе — это для Дорана неприятность. Но на момент окончания Пира союз фактичски разбит, армии Тиреллов идут к столице и определенно не с самыми дружескими намереньями.
Удасться ли это союз как то склеить — баальшой вопрос. Но если удасться, Тиреллам необходимо отбиться от Железных людей, что займет их армию и флот, а атаковать Дорн через перевалы крайн млоприятно. Так что даже при благоприятном для Ланнистеров раскладе у Дорана имеется довольно много времени, за которое без сомнения станет известно, что на востоке имеется королева с драконами.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 19:56  
Мне показалось или АСТ собрался Игру престолов в новой серии выпускать? Кто в курсе, а редактура будет?

:-(((эх Мартин,Мартин что же ты делаешь там, я уже привык что "Танцев" все нет и нет.

п.с. вот у него пропасти между книгами пипец, особенно 3-4-5, неужели за столько лет нельзя книгу написать???
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 20:49  

цитата Tibibo

Мне показалось или АСТ собрался Игру престолов в новой серии выпускать? Кто в курсе, а редактура будет?

Откуда информация?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 06:48  
С темы по планам издательств.

цитата

Информация по АСТ с форума книжного "Москва"
серии «Новая коллекция фантастики» (планы на февраль — март):

Васильев Владимир «Смерть или слава.Черная эстафета»;
Васильев Владимир «Наследие исполинов.Никто кроме нас»;
Васильев Владимир «Волчья натура.Зверь в каждом из нас»;
Герберт Ф. «Дюна»;
Мартин Дж. «Игра престолов»;
Старшинов А. «Легионер. Центурион Траяна
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 06:59  

цитата Tibibo

Кто в курсе, а редактура будет?


А с какой бы стати? Оно, типа, и так неплохо продаётся; чего людям заморачиваться?..


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 12:41  
Ого, вряд ли новое издание, может это Игра Престолов в стиле Бури мечей с обложкой Ненова, бумагой — желтой? Или по сериалу. Хотя это вряд ли.
Страницы: 123...178179180181182...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх