Dark Tranquillity


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Dark Tranquillity»

 

  Dark Tranquillity

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 19:37  
Страна: Швеция
Стиль: melodic death metal, `Gothenburg sound`
Годы: 1989 — ...


Состав:
Микаэль Станневокал (1994 — ...), ритм-гитара (1989—1993)
Никлас Сандинсоло-гитара (1989 — ...)
Мартин Хенрикссонритм-гитара (1998 — ...), бас-гитара (1989 — 1998)
Даниэль Антонссонбас-гитара (2008 — ...)
Андерс Йиварпударные (1989 — ...)
Мартин Брандстрёмсинтезаторы (1998 — ...)

Бывшие участники
Андерс Фриденвокал (1989—1993)
Фредрик Йоханссонритм-гитара (1993—1998)
Робин Энгстрёмударные (тур 2001)
Микаэль Никлассонбас-гитара (1998 — 2008)

Официальный сайт
YouTube DT Official
DT MySpace.com
Страница Андерса Йиварпа ВКонтакте в Facebook:-)))
(дизайн by Никлас Сандин)

ДИСКОГРАФИЯ:
(полноформатные альбомы)
1993SKYDANCER
1995THE GALLERY
1997THE MIND'S I
1999PROJECTOR
2000HAVEN
2002DAMAGE DONE
2005CHARACTER
2007FICTION

(демо, EP, синглы)
1989Enfeebled Earth (издан под названием Septic Broiler)
1991TRAIL OF LIFE DECAYED
1992A MOONCLAD REFLECTION
1993 — демо-кассета TRANQUILLITY
1995OF CHAOS AND ETERNAL NIGHT (EP)
1996ENTER SUICIDAL ANGELS (EP)
2004EXPOSURES — IN RETROSPECT AND DENIAL (компиляция)
2004LOST TO APATHY
2007FOCUS SHIFT

LIVE DAMAGEDVD 2003

Все знают In Flames? А At the Gates? На пару (тройку?) с этими группами DT основала и развивала стиль под названием "шведский мелодичный дэз". Когда-то, где-то в начале '00-х, Никлас Сандин назвал DT самой живучей группой из направления "Гётеборгского мелодичного металла", и в одном из последних интервью он сказал, что не отказывается от своих слов. Сейчас IF ушли в степи, где произрастает металкор с альт-металлом, и лишь изредка добавляют в свои альбомы каплю MDM, а AtG развалились ещё в 1997 году. Но на тот момент все три группы активно работали в одном направлении, и кто-то из журналистов придумал довольно точное определение — "Триединый король".
Кстати, тогда Микаэль Станне, сегодняшний вокалист dt, "пилил" на гитаре и был бэк-вокалистом, а за микрофоном стоял Андерс Фриден, который теперь поёт у In Flames. Для первых двух альбомов IF (Lunar Strain и The Jester Race) тексты писал Никлас Сандин, а Станне был приглашён для записи Lunar Strain в студии, хотя живьём пел именно Фриден. Видимо, не успевал он разрываться между двумя группами сразу, потому и ушёл в IF, которым требовался постоянный вокалист.
В общем, всё шло по накатанной дорожке, проверенной многими и многими: спустя пару лет группа добилась большой известности в пределах родного Гётеборга и в 1993 году выпустила первый студийный альбом — Skydancer, неслабо отгремевшим в Швеции. Отдалённо он напоминает Lunar Strain за авторством In Flames, и тожн содержит нотки мелодик-блэка. Блэк в ранний период развития было порой проблематично отличить от трэша, а поскольку начинали DT именно с трэша (пусть и необычного), то специфика звучания альбома выглядит закономерной относительно эволюции группы. Фриден ушёл в IF, Станне стал основным вокалистом, а ритм-гитару в руки взял Фредрик Йоханссен. К 1995 году был записан новый альбом — The Gallery. Многие критики до сих пор называют его лучшим альбомом DT. На The Mind's I уже виден отход от специфического звучания The Gallery. Для записи Projector в группу был приглашён клавишник Мартин Брэндстрём. Неожиданно Йоханссон покинул группу, поэтому Мартин Хенрикссон взялся за вторую гитару, а бас уступил ещё одному новому участнику — Михаелю Никлассону. Два новых человека неожиданно кардинально повлияли на звучание банды — теперь ещё одним фирменным знаком стали яркие, мелодичные партии клавишных и звенящий бас Никлассона, прекрасно дополняющий спокойные фрагменты гитарного двуголосия или проигрышей синтезатора. Если по первым двум альбомам, несмотря на их особенности, группу можно было без проблем отнести к когорте традиционного шведского MDM, то Projector стал переломным творением сикстета — влиятельность его звучания (уж сколько после него пошло аналогичных опусов "МДМ-с-клавишными") аукается до сих пор. Заодно он вызвал критику части фанатов, посчитавших альбом попсовым и не захотевшим обратить внимание на что-либо кроме "полегчавшего" звука.

В 2000 году был издан новый LP — Haven. Клавишных стало больше, а Станне слегка изменил стиль пения — голос приобрёл какую-то странную осиплость и хрипоту. Следующий альбом, Damage Done, получился гораздо более агрессивным по звучанию, клавишных стало гораздо меньше, хотя назвать его особенно тяжёлым не получается. Тем не менее, традиция трансформировать звучание предыдущего альбома в нечто совершенно другое никуда не делась — на пару с аутентичным Projector это, можно сказать, самый необычно звучащий альбом коллектива. Тенденция к утяжелению сохранилась и дальше — ритм-секция на Character стала гораздо агрессивнее, а на Fiction Андерс Йиварп спустя 15 лет использовал бласт-биты. Станне уже в 2005 году отошёл от "прокуренного" вокала, которым он пел на Haven и DD, вернувшись к "расщеплёнке", которым, как ни странно, ему вживую оказалось петь гораздо проще. Также в 2004 году был издан лонг-плей Exposures — In Retrospect and Denial, который является компиляцией из ранних демок и композиций, по тем или иным причинам не вошедших в тот или иной альбом.

Можно сказать, что фронт-гитарист, Никлас Сандин, на пару с Микаэлем является ядром группы. Он пишет основную часть композиций и создаёт обложки для альбомов (более того, он является главой одной из крупнейших фирм в Европе, занимающейся созданием артворков для обложек альбомов метал-групп). Хотя стоит заметить, что практически все композиции создаются совместными усилиями — и уже по звучанию той или иной вещи можно довольно легко понять, не заглядывая в буклет, кто из группы над ней поработал. Тексты на первых трёх альбомах писал тоже он (как и для первых двух альбомов In Flames), но уже начиная с Projector это стало обязанностью Станне. А лирика DT — один из лучших образчиков, что я видел в металле.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 01:42  
wayfarer остальные два это Projector — смелый эксперимент как с музыкой так и с вокалом, и альбом Damage Done — вершина их творчества!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 09:27  
The Gallery и The Mind's I — просто бэст!^_^:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 16:45  
Для меня лучший альбом We are the Void, а лучшая композиция Terminus Est с альбома Fiction.
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 16:58  

цитата AlexP66

Для меня лучший альбом We are the Void

???%-\ А вы со всем творчеством группы хорошо знакомы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 17:06  

цитата Paf

А вы со всем творчеством группы хорошо знакомы?

Да я слышал все альбомы. Прожектор тоже хорош, но We are the Void мне больше нравится. А что разве не может так быть?
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 17:19  

цитата AlexP66

А что разве не может так быть?

Для меня просто это в корне удивительно. Я и не знаю, что сказать... По-моему, он до нельзя сер, этот последний альбом. Все качественно, но не та высокая планка, что почти на всех остальных альбомах.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 17:20  

цитата AlexP66

А что разве не может так быть?

Так скажем, весьма неожиданный выбор... Все таки, этот альбом объективно заметно слабее всех остальных. Может быть вам просто стоило бы получше ознакомиться с остальным их творчеством?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 08:29  
Мне нравится мелодичная музыка... Объективно я считаю сильнейшими композициями у дарков — The Treason wall, Terminus Est. Но на альбомах с этими песнями мне больше ничего особо не понравилось. Тогда как на We are the Void есть прекрасные же Фаталист и Архангельск. Еще очень ровный сильными композициями Прожектор.
Просто Вы начинали слушать их с Первых альбомов Вы видели куда они двигались, совершенно закономерно , что Вам может не нравиться их позднее творчество. А я начал слушать с предпоследнего и с первыми знакомился уже после последних. Поэтому мне кажутся первые не впечатляющими.
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 14:37  

цитата AlexP66

Объективно я считаю

Ммм.., это что, оксюморон?;-)

цитата AlexP66

Просто Вы начинали слушать их с Первых альбомов Вы видели куда они двигались, совершенно закономерно , что Вам может не нравиться их позднее творчество.

Нет, это не так. Мне нравятся их последние альбомы вплоть до Fiction так же как и раннее творчество.

цитата AlexP66

А я начал слушать с предпоследнего и с первыми знакомился уже после последних.

Я тоже:-)
А говоря о том, что альбом слабее, имелось ввиду, что подавляющее большинство любителей их творчества склоняются к подобным суждениям, что само по себе в немалой мере выражает объективность такой оценки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 15:20  

цитата ikarus

А говоря о том, что альбом слабее, имелось ввиду, что подавляющее большинство любителей их творчества склоняются к подобным суждениям, что само по себе в немалой мере выражает объективность такой оценки

Видимо, я не стандартный в плане музыки и у Дарков мне нравится не то что всем, да и у In Flames. Но, например, в данном голосовании — мой голос за Прожектор, так как We are the Void на тот момент не было. Не исключено, что и еще кое-кто отдал бы свой голос, но переголосовать нет возможности. Да и 7 голосов за него как за лучший альбом тоже не так плохо ))
Отредактировано позднее — пока писал сообщение за него уже стало 8 голосов :-)
–––
Alea jacta est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 08:55  
Товарищи, я был не прав. Решив узнать, что же Все нашли в ранних альбомах, я еще раз стал их слушать. После трех подряд прослушек The Gallery, он "зацепил". Особенно понравились вкрапления женского вокала. Но и We are the Void я пока не считаю плохим. Возможно, это лишь дело времени.....
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 09:12  
Почитал ваши комментарии, заинтересовало. Сегодня ночью скачал все альбомы, начнинаю знакоство с данной группой))


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 15:02  
Вслушался в последние два альбома — и мне они стали нравиться!:-) Причём не просто нравиться, а сильно нравиться!^_^
Качаю те, которых ещё не слушал — Character и The Mind's I
Любимые альбомы — периода 1999-2002


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 15:06  
Раньше любил их.
Не так, как In Flames или Children of Bodom, но все равно слушал довольно часто.
Недавно поставил, но что-то заскучал несколько в процессе.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 17:21  

цитата Fadvan

Вслушался в последние два альбома — и мне они стали нравиться! Причём не просто нравиться, а сильно нравиться!

Ну так вот о чем я и говорил ;-) Хотя конечно на фоне Фикшн Пустота серовата, по-моему.

цитата Fadvan

Качаю те, которых ещё не слушал — Character и The Mind's I

А Skydancer и The Gallery? :-)


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 19:49  
The Gallery немного послушал, более поздние альбомы мне что-то нравятся больше. Skydancer не хочу слушать почему-то.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 19:58  
Влюбился в песню с альбома Fiction — The Lesser Faith. Любимая, пожалуй, из всего мелодета! Шедевр от начала и до конца. Какой клавишный проигрыш, а какой потом гитарный!! А сама эта группа незаметно для меня вдруг стала становиться моей любимой группой, вот так вот, товарищи:cool!:^_^


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 11:24  

цитата Fadvan

Skydancer не хочу слушать почему-то.

Потому что Фриден?:-)))

цитата Fadvan

The Gallery немного послушал, более поздние альбомы мне что-то нравятся больше.

Ниччё-ниччё, ещё своё отвоюет.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 19:19  
2010 — We Are The Void

Какой-то он унылый. До конца ниасилил.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 14:32  
оф. клип с новой песней

Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Dark Tranquillity»

 
  Новое сообщение по теме «Dark Tranquillity»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх