Феликс Крес Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феликс Крес. Обсуждение творчества»

Феликс Крес. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 21:43  

цитата CHRONOMASTER

Как обычно блещешь 2 книги из выпущенных уже 10-ти томов в серии, это есть о чём говорить и сравнивать, что стандарт, а что не стандарт для серии.


Да... ) Но куда мне до такой звезды как ты, который ожидаемо встрял не зная о чем говорит (именно поэтому и для того, чтобы ты встрял ;-) , я не написал кого уже читал). Продолжай в том же духе, прорицатель ты наш. Кофейной гущи подкинуть? ))) Завязывай уже с этим. 8-)
Кстати, книг 12.
Ты не читал остального Креса, чтобы говорить о его однородности. А между тем, все кто читал говорят, что ГЛ отличается от других произведений и сильно.

цитата CHRONOMASTER

Почему-то у ЛС рейтинг стабильно всегда был выше 10-тки


Выше 10 это как? o_O

цитата CHRONOMASTER

Я так с полной уверенностью говорю, что Громбелардская Легенда это самая худшая книга, которую я прочитал в прошедшем 2010 году. Даже скорее всего за 2009 и 2010 год.


Мне вот интересно, а почему столько возмущения? Ну ты считаешь худшей, а кто-то лучшей. Почему итоговое мнение обязательно надо противопоставлять? Оно же субъективно.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 21:45  
Миру фантастики, чтобы держать марку, надо было ещё признать лучшей книгой года например вот эту
http://fantlab.ru/work215229

Мир Фантатсики просто долго думал, какую книгу лучшей фэнтези признать. Если учесть, что другие рецензенты другим достойным книга фэнтези (допустим Аберкромби и Ротфус) не ставили выше 9-ки, кроме ГЛ ни одна рецензия зарубежного фэнтези не получила 10-ку, то конечно они очень долго думали, какую книгу признать лучшей. Прям спор наверное не смолкал, все претенденты были прочитаны и принято взвешенное решение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 21:58  

цитата CHRONOMASTER

У всех выше перечисленных авторов есть низкие оценки, но вот почему-то у Креса загадочным образом этих низких оценок очень очень много, а значит это не случайность, а тенденция. Не оценили как-то многие читатели "лучшую фэнтези года".

Ты на оценке то посмотри, как это не оценили? Я ведь не зря на "Слепоту" ссылку давал, там тоже прекрасно видны единичные единицы и двойки. А рейтинг выше потому что общее количество проголосовавших больше.
Соотношение прекрасно видно: из 96 оценивших оценки 1-4 (т.е. плохие) поставили 15 человек — 14%, а оценки 9-10, т.е. отлично поставили 27 человек, т.е. 26%. Как же это не оценили? И это ведь я восьмёрки не учитываю и семёрки, которые тоже в "не оценили" ну никак не подходят.
Собственно, я к чему — придумываешь ты много о неоценивших читателях.

цитата CHRONOMASTER

После такого выбора я больше не уважаю редакцию журнала.

Ну это как бы сказать, думаю, что редакцию не смущает.

цитата CHRONOMASTER

Я так с полной уверенностью говорю, что Громбелардская Легенда это самая худшая книга, которую я прочитал в прошедшем 2010 году. Даже скорее всего за 2009 и 2010 год.

Сочувствую. Хотел бы я, чтобы у нас все худшие книги такими были.

цитата CHRONOMASTER

Теперь как раз Крес стандарт для серии, где практически половина книг это книги Креса.

И снова в молоко. У Креса нет ни одной книги (увы), похожей на "Легенду".

цитата CHRONOMASTER

Книга не понравилась читателям не из-за этого, а из-за того что она очень плохо написана.
И она не не для всех. Она такая же для всех, как и среднестатистическая книга Альфа-книги про попаданцев.
Как верно замечалось выше, я лично тоже недоумевал, зачем эту книгу отнесли к Черному фэнтези.

Статистика сайта говорит, что книга понравилась читателям.
Она не для всех, в отличие от среднестатистической книги про попаданцев.
И я и не говорил, что она для всех. Я говорил вот что:

цитата

Вы видели грязь великих войн со злом в «Чёрном отряде»? Прошли путь страданий и гибели красоты вместе с Томасом Ковенантом? Просыпались в ужасе вместе с Акхеймионом? Теряли любимых героев, ни за что убитых беспощадным Мартином? Может быть даже считаете, что ЭТО и есть тёмное фэнтези? Забудьте. «Громбелардская легенда» с первых страниц шокирует своей жёсткостью, если не сказать брутальностью.

И в этой же цитате ответ, почему это чёрное фэнтези.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 21:59  

сообщение модератора

Vandal1986
Предупреждение за переход на личности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 22:00  

цитата CHRONOMASTER

Мир Фантатсики просто долго думал, какую книгу лучшей фэнтези признать. Если учесть, что другие рецензенты другим достойным книга фэнтези (допустим Аберкромби и Ротфус) не ставили выше 9-ки, кроме ГЛ ни одна рецензия зарубежного фэнтези не получила 10-ку, то конечно они очень долго думали, какую книгу признать лучшей. Прям спор наверное не смолкал, все претенденты были прочитаны и принято взвешенное решение.

:-D
Жжёшь, что тут ещё сказать. Ты же понятия не имеешь, как выбираются книги года, так какой смысл придумывать, а?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 22:06  

цитата Dark Andrew

Ты на оценке то посмотри, как это не оценили? Я ведь не зря на "Слепоту" ссылку давал, там тоже прекрасно видны единичные единицы и двойки. А рейтинг выше потому что общее количество проголосовавших больше.

И что????? Ложной слепоте низкие оценки сразу посыпались, но при этом книга ни разу ниже 8-ки не опускалась, а держалась в районе 8,5.
ГЛ же имела рейтинг выше 8-ми только при 20 оценках, когда оценок стало около 30-ти, она уверенно пошла ниже 8-ки и закрепилась ниже 7.
Это по твоему книга стала любимцем??? ????????????
Ротфус стал любимцем (хоть мне он не очень нравится), Аберкромби стал любимцем в 2009 году (хотя он мне тоже не очень нравится), но я не отрицаю их популярность. А вот ГЛ показала, что книги значительно ниже оценивается читателями, чем другие новинки фэнтези. То что она вызвала шкал интереса, это да. Так это было с твой подачи, когда ты так её рекламировал, на главной странице, а потом в журнале, но многие потом плювались и очень сильно плювались.

цитата Dark Andrew

Ты же понятия не имеешь, как выбираются книги года, так какой смысл придумывать, а?

Да по барабану. По выбору уже не в первый раз видно, что он от балды.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 22:10  
И кстати, у первого тома Бэккера в ЧФ доптираж вышел через пол года после выхода первого тиража (это при том, что книга уже и так выпускалась в МиМ и ЧФ).
А вот первому тому Креса (то есть ГЛ) уже скоро будет год, но что-то Эксмо не спешит выпускать доптираж.

Аберкромби тоже вышел доптираж, правда практически через год, но он вышел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 22:39  
CHRONOMASTER
Что-то ты много придумываешь:

цитата CHRONOMASTER

Книга не понравилась читателям

цитата Dark Andrew

оценки 9-10, т.е. отлично поставили 27 человек, т.е. 26%. Как же это не оценили? И это ведь я восьмёрки не учитываю и семёрки, которые тоже в "не оценили" ну никак не подходят.

--

цитата CHRONOMASTER

Не оценили как-то многие читатели "лучшую фэнтези года"

цитата CHRONOMASTER

многие потом плювались

цитата Dark Andrew

из 96 оценивших оценки 1-4 (т.е. плохие) поставили 15 человек — 14%

--

цитата CHRONOMASTER

Это по твоему книга стала любимцем?

Я ни разу не писал, что книга стала всеобщей любимицей. Это ты пишешь, что её плохо и низко оценили. Я же показываю, что ты ошибаешься.

цитата CHRONOMASTER

доптираж

Ага. Может у нас и Ротфуса доптираж?

цитата CHRONOMASTER

А вот ГЛ показала, что книги значительно ниже оценивается читателями, чем другие новинки фэнтези

Да ты что?! И сколько новинок фэнтези за последние, ну давай, для простоты, три года, оценены выше и лучше? И главное доптиражи у них есть.

цитата CHRONOMASTER

Ротфус стал любимцем (хоть мне он не очень нравится), Аберкромби стал любимцем в 2009 году (хотя он мне тоже не очень нравится)

С памятью у тебя плохо. Об Аберкромби точно также говорили, как ты сейчас о Кресе. О Ротфусе меньше, но недовольных вполне хватало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 22:39  

цитата CHRONOMASTER

Да по барабану. По выбору уже не в первый раз видно, что он от балды.

:-D :-D :-D
У вас полная взаимность, я подозреваю.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 22:49  

цитата Dark Andrew

И снова в молоко. У Креса нет ни одной книги (увы), похожей на "Легенду".


И снова в молоко. У Креса нет ни одной книги (ура!), похожей на "Легенду".

цитата Dark Andrew

Жжёшь, что тут ещё сказать. Ты же понятия не имеешь, как выбираются книги года, так какой смысл придумывать, а?


Честно говоря, я когда результаты увидел, тоже подумал про то же самое))) И половинка моя то же самое сказала, когда увидела:-))) Она то прекрасно помнит, все мои комментарии, с которыми я ГЛ читал. Хотя "Король" у меня вот отторжения уже не вызывал.

А ща дождусь "Стража" и пожалуй три оставшиеся прочитаю по порядку, а потом мб обзорную статейку напишу :-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 22:50  

цитата Dark Andrew

Ага. Может у нас и Ротфуса доптираж?


Тираж бы продать! :-(((

Кстати, заметка на будущее. В номинациях года нужно номинацию "Холивар года". В 2010 году эту номинацию честно бы выиграл Крес :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 23:09  
Я вынужден вновь озвучить следующую информацию: Ф. Креса больше нет, все! Его песенка спета, ушел он из писательского ремесла(ура, ура), молодец, в принципе. Адекватно оценил свое творчество и принял единственно верное решение. Так-что предмета для спора, споров и т.д. более нет, как нет и Феликса Креса, собственно.

Любители незавершенных, брошенных циклов не проходите мимо.

P. S. Ах холивар, какой еще холивар? Нет тут его, абсолютно. "Книга Всего", тьфу, "Книга НИЧЕГО"!!!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 23:14  
Yattering
Как то очень на троллинг похоже.
Я вот читаю последний из написанных Кресом романов и получаю море удовольствия. Написанное никуда не делось, "Легенда" у меня на полке занимает почётное место рядом с Бэккером и Аберкромби, и я её явно не раз буду перечитывать. Поэтому как-то странно читать подобное тому, что вы пишете.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 23:27  
Dark Andrew Вот нечего мне делать больше. Я специально заходил на оф. польский форум, там народ определил одно странное свойство текстов кресовых: в них либо влюбляются сразу/либо ненавидят ненавистью лютой, также сразу;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 23:32  

цитата Yattering

Я специально заходил на оф. польский форум, там народ определил одно странное свойство текстов кресовых: в них либо влюбляются сразу/либо ненавидят ненавистью лютой, также сразу

А... Т.е. в Польше также относятся к Кресу, понятно :-)


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 23:36  

цитата Yattering

в них либо влюбляются сразу/либо ненавидят ненавистью лютой, также сразу

Не сказал бы.
Это упрощенный подход, использующий в качестве критерия лишь эмоциональное восприятие читателя.
На эмоциональном уровне книги Креса мне даже скорее симпатичны. Но вот на рациональном...


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 23:42  
У меня к творчеству Креса вообще неоднозначное отношение.
Ведь есть интересные задумки. Бывают очень занятные эпизоды.
Но некоторые моменты из области построения мира, мотивации персонажей, а также псведоисторические описания порой доводят до белого каления.:-)
То же самое было, когда читал Перумова.
Кроме Рождения мага — очень хорошая книга. А остальное — качели.
Единственный начатый и недочитанный мною цикл (буквально 2 книги Войны мага осталось. Но я уже, признаться, плохо помню суть).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 23:50  

цитата Fingolfin

Но некоторые моменты из области построения мира, мотивации персонажей, а также псведоисторические описания порой доводят до белого каления

С миром там как раз всё в порядке. Не понимаю, чем вам не нравится устройство Шерера.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 23:51  

цитата Yattering

Адекватно оценил свое творчество и принял единственно верное решение.

цитата Yattering

в них либо влюбляются сразу/либо ненавидят ненавистью лютой, также сразу


Не вяжется. :-)))
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 23:59  

цитата Dark Andrew

С миром там как раз всё в порядке. Не понимаю, чем вам не нравится устройство Шерера.

Не совсем верно высказался.
Все хорошо. Кроме влияния географии Громбеларда на деятельность человека.
Правда, это уже столько раз мусолили...:-)
Да и все доводы кресоборцев можно при желании отфутболить. Хотя бы тем, что это фэнтези.:-)

Что мне инетресно, так это будет ли в 4 и 5 книгах идти речь о землях, которые (как полагают многие персонажи) находятся где-то далеко на востоке.
Вот это довольно интригующий момент. Правда, как я понимаю, как раз это Крес и не успел дописать.
Страницы: 123...5152535455...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феликс Крес. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Феликс Крес. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх