Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 00:32  
LAS, у меня он как раз в таком переводе. С трудами (тяжеленный слог, монструозные конструкции), но усвоил + "извратил" еще нескольких людей. Когда прочел "Бетонный остров", удивился, как же он легко написан, в отличии от "Катастрофы". А потом была "Империя солнца" в оригинале, и до меня дошло :-)))
Какой бы ужасный перевод не был, он может лишь загубить словесные красоты — смысл испоганить трудней. Если это не случай переводчиков, которые любят нести отсебятину.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 00:47  
Kiplas, в том то и дело, что без "словесных красот" "Автокатастрофа" (как и, например, "Лолита") просто не существует. В этом переводе может и сохранено идейное содержание, а вот художественная ценность сведена к нулю.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 01:04  
LAS, переводы с оригиналом не сравнивал, но склоенен согласиться — удовольствия в привычном понимании практически не получил. Был вполне себе садо-мазохистский опыт, а не чтение.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 08:21  

цитата Dentyst

"Суер-Выер" роман-пергамент Юрия Коваля.
Люблю автора ещё с "Приключений Васи Куролесова" и "Недопёска". Оказалось, что он и для взрослых хорош.

Я тоже ужасно люблю Коваля. Единственный такой писатель! Но, по-моему, его "детские" вещи и для взрослых вполне хороши, только по-другому.
Ну, а "Суер-Выер" — итоговый роман, сплошной читательский восторг.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 08:27  
По моему восприятию, рядом с Ковалём — ещё Борис Шергин и Степан Писахов. Жаль, не переиздаются практически... :-( Но, может, вспомнят!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 08:55  
мне стыдно признаваться, но я впервые в жизни взялся за чтение великой Урсулы ле Гуин, разумеется, начал с Волшебника Земноморья. пока что одолел половину первого романа, но уже поймал себя на желании скупить всю серию книг этой авторшы.^_^
самое настоящее фэнтези -- на 70-100 странице мы уже встречаем первого дракона (и не одного). эту реплику я адресую к ярым пуристам жанра:-D
очень хочется узнать, соблюдет ли Урсула Ле Гуин все "каноны" жанра в этом романе, или все же отойдет в сторону.
пока что я вижу становление ГГ, взросление, возможно борьбу с самим собой, и никакой Главной Цели/Предначертания на горизонте не маячит, :) что радует.
читал много раз что Урсула "добивает" своими описаниями. я видимо напротив настолько проникся красочными описаниями мира вокруг, что воспринимаю это лишь положительно.

планирую далее написать отзыв помасштабней, как только дочитаю.
–––
в таксономическом единстве


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 09:08  

цитата varnie

очень хочется узнать, соблюдет ли Урсула Ле Гуин все "каноны" жанра в этом романе, или все же отойдет в сторону.

Она как бы эти самые "каноны" создавала, поэтому вопрос некорректный :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 09:55  

цитата amadeus

"Суер-Выер" — итоговый роман, сплошной читательский восторг.

+100 :beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 14:40  
Соскучился по Пратчетту)) Начал "Дамы и господа". В общем как всегда потрясающе)) НО!!! Намечается такое эпохальное событие, как встреча двух самых калоритных персонажей, владеющих волшебной силой!!! Встреча матушки Ветровоск и Наверна Чудакулли!)) Сразу вспоминается слова одной песни "И треснул мир напополам...".


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 17:06  
Dark Andrew
спасибо за поправку.
все случается в первый раз, т.ч. моя неграмотность в этом вопросе будем считать что замята.
–––
в таксономическом единстве


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 20:58  
Прочел "Тринадцатую редакцию" Лукас. Запоем. Случайно открыл и прочие читаемые книги на этот вечер были оставлены.
По результатам — полностью соглашусь с мнениями, высказанными на нашем сайте ранее — книга в стилистике Макса Фрая "еховского" периода, даже недостатки текста схожи (например, речевое единообразие персонажей, при коем без авторского пояснения непонятно из уст какого персонажа вырвалась фраза и, скажем, сурьезный Костя Цианид, раздолбай Виталик, да и сам автор шутят в одном тоне), при этом перед нами ни в коей мере не подражание, просто авторы, видимо, схоже воспринимают мир. Такое сходство может служить рекомендацией — если вы с интересом следили за перипетиями сэра Макса, то и с книгой Лукас стоит ознакомиться, а ежели "фраевщина" вас раздражает, то и эта книга оттолкнет.
Неглупая, милая, веселая книга с отменным послевкусием.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 01:16  

цитата Dentyst

Люблю автора ещё с "Приключений Васи Куролесова" и "Недопёска". Оказалось, что он и для взрослых хорош.

"Самую легкую лодку в мире" читали? Оч-чень рекомендую!:cool!:
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 01:23  

цитата Вафтруднир

Прочел "Тринадцатую редакцию" Лукас.

Блин, никак не куплю>:-| Всем нашим торговцам заказал — не везут. А в сети заказать сейчас нет возможности (финансовой8:-0)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 01:46  

цитата Вафтруднир

если вы с интересом следили за перипетиями сэра Макса, то и с книгой Лукас стоит ознакомиться, а ежели "фраевщина" вас раздражает, то и эта книга оттолкнет.
Неглупая, милая, веселая книга с отменным послевкусием.

А я вот "фраевщину" пресловутую обожаю до полной невозможности, а "...редакция" не произвела никакого особенного сокрушительного впечатления 8:-0
Мило, да. Атмосфера — да, очень комфортная. Герои забавные. Фразочки-словечки временами встречаются — крайне обаятельные, но в целом как роман всё это дело почему-то совсем не читается, не воспринимается. Не знаю, возможно, дело в том, что форма изложения для автора оказалась много более важной, чем конструкция интриги и развитие сюжета. В какой-то момент мне просто показалось, что, несмотря на всю прелесть текста, мне банально _не интересно_, что будет дальше..
–––
Brainy is the new sexy (c)


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 09:08  
тогда уж лучше «Трое из Леса» — цикл книг Юрия Никитина. Там хоть сюжеты по разнообразней и меню поедаемых застольных блюд ;))


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 10:39  
Дэвид Брин «Риф яркости»
[первый роман второй трилогии Возвышения]
От количества названий пухнет голова. Очень сложное повествование.
Нагромождение новых рас. География. Очень сложно. И скучно. olegman76 в отзыве отлично сказал: "бесконечная прелюдия".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нет тимбрими, почти ничего про шимпанзе. Меня это не порадовало совершенно.

То ли автор увлёкся, то ли решил, что ничего из первой трилогии переносить сюда не будет. И убрал всё то, что было хорошо, что я любил в цикле. Начал с чистого листа. И, если кто читал, это по сюжету очень символично выписывается. Забавно, что в очередной книге о Возвышении почти ничего о нем, Возвышении, нет, и даже наоборот. Такой вот неожиданный поворот. Я так к концу романа к этому повороту и не привык.
Для тех, кто собирается читать, не помешала бы маленькая справка, как было в "Сокровищнице боевой фантастики". ЗБФ недоработала или автор, не важно.
Г'кек — колесоид
Квуен — панцырный
Хун — обезьяно-подобный
Треки — пирамиды с кольцами
Ур — лошаде-подобное
Нур — обезьяна
Джиджо — планета, на которой всё происходит.
Фумарола — источник горячих газов в кратерах и на склонах вулканов, а также в корке остывающих лавовых потоков.
Кальдера — циркообразная впадина с крутыми стенками и более или менее ровным дном, образовавшаяся вследствие провала вершины вулкана.

Взаимоотношения рас ничего так, сюжет невнятный. Затрудняюсь сказать, понравилось ли. Напиши это другой автор как продолжение — я бы поморщил нос и обиделся. И, опять же, рад, что всё же прочел. Но только потому что Бринушка, родной.
7 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 12:00  

цитата ALLEGORY

А я вот "фраевщину" пресловутую обожаю до полной невозможности, а "...редакция" не произвела никакого особенного сокрушительного впечатления

Я же написал — "стоит ознакомиться" и не более того (мне было интересно "что будет дальше" весь вечер).
Но частично соглашусь с описанным вами недостатком, хотя, на мой взгляд, он тоже типично фраевский — в книгах "Лабиринтов" зачастую развитие сюжета оставляет желать много лучшего и лишь приятственный язык служит искуплением.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 17:37  

цитата Хыча

Опять попал "Бремя империи" А. Афанасьева. Графоманство чистейшей воды. Атомная война непонятно в какой реальности, там Россия главная, а в неё — А-бомбой, сумею дочитать — довыскажусь
В архивах фантлаба такого автора не нашёл, да и искать не хочется

Довысказываюсь. Это произведение не имеет никакого отношения ни к фантастике, ни вообще к художественной литературе. Описана война непонятно в какой реальности, причём всё внимание — технике, её ТТХ, люди так, приложение. Правда, биографии описаны сверхполно, что наших героев, что не наших, что шахидов, и только для того, чтобы угробить всех в следующем абзаце:-)))
Но особо восхищает описание ТТХ несуществующей, придуманной военной техники — ладно бы иногда по делу, так ведь нет, это занимает половину всего объёма текста???
Или это нечто вроде "Юстас — Алексу"? Тогда извиняюсь, можно было бы и предупредить:-)))
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 18:40  
Прочитал Кристиана Крахта "Я буду здесь, на солнце и в тени". Много шуму из ничего. Есть потуги на глубокомысленность, принадлежность к мейнстриму. Кое-где даже хорошо, но все же слишком он увлекся метафизикой в конце. Достаточно было того сюра, что шел от начала и через всю книгу.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 23:40  
прочитал "Волшебника Земноморья". впечатления — только положительные. такого внимания личностному становлению ГГ в фэнтези я еще не встречал. большинству современых авторов стоило бы поучиться тому, О ЧЁМ стОило бы писать в фэнтези и о том, КАКИЕ проблемы стоило бы затрагивать.
очень рад что я "воспринял" эту классику жанра, т.к. перед чтением набрался неособо лестных отзывов об этой книге.
как оказалось — это не про меня;)
теперь у меня на подходе "Гробницы Атуана" от Урсулы Ле гуин. не остановлюсь, пока не прочту весь цикл о Земноморье.
для меня этот роман стал шедевром!
–––
в таксономическом единстве
Страницы: 123...447448449450451...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх