Феликс Крес Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феликс Крес. Обсуждение творчества»

Феликс Крес. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 00:44  
Заказал "Стража". Хочется поблагодарить Dark Andrew за огромное удовольствие полученное от прочтения четырех книг Креса ( "Королева" супер, начал "Брошенное королевство")
Огромная просьба, отлавливайте жемчужины и делитесь с нами ( не со всеми (шутка и страшная месть ))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 00:56  

цитата Warlock9000

Уго! Поглядел обложку "Стража"...Блеск! Шикарна, слов нет


Ссылочку дайте, пожалуйста. 8-)
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 02:04  
compoz
Спасибо за приятные слова. Стараюсь.
И пусть это оффтоп, но очень рекомендую Бэккера и Аберкромби, если они ещё не прочитаны.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 02:19  
Бэккер понравился и даже очень,Аберкромби куплен но пока не прочитан, смакую Креса.
Простите за диферамбы (искренние), но для меня Крес открытие года и без Вашей рекомендации я бы не получил пожалуй самого сильного впечетления этого года от фэнтези произведения.
Еще раз огромное спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 02:56  

цитата compoz

Простите за диферамбы

цитата compoz

Простите за диферамбы (искренние), но для меня Крес открытие года и без Вашей рекомендации я бы не получил пожалуй самого сильного впечетления этого года

Вот интересно — вот вроде бы есть ответственность за диффамацию — а есть ли ответственность за дифферамбацию?..
И не стоило ли бы ввести?..
Ибо горе тому, кто соблазнит одного из малых сих (цитата)...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 23:30  

цитата Vandal1986

Ссылочку дайте, пожалуйста.

Она уже есть на странице автора. Вместе с остальными книгами цикла.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 23:57  
Warlock9000 Когда я спрашивал, сайт крепко глючил. )
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 04:25  
Знатокам творчества Креса есть пара-тройка вопросов...

Решил вот познакомиться с его творениями, но кое-что хочется уточнить.
1) с чего стоит начинать цикл?
2) действительно ли все романы отдельны? Читать незавершенный цикл не очень хочется
3) почти не в тему, но... Скачал его рассказ "Убитый". А вот в какой цикл он входит всё не могу понять... Даже глянул на библиографию Креса на польском, результат — всё то же неведение.

Ну и напоследок — быстро ли в сети появляются электронные варианты его книг? Покупать пока не решаюсь, вот если первые вещи понравятся, тогда можно будет думать и о приобретении.
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 05:24  
tapok -- самый большой кресознавец у нас, кажется, Дарк Эндрю, думаю, он вам даст исчерпывающие ответы по поводу того, насколько там завершённые книги каждого цикла. (Собс-сно, кажется, он УЖЕ писал об этом в теме... 8:-0)

цитата tapok

2) действительно ли все романы отдельны? Читать незавершенный цикл не очень хочется


А вот тут одно другого не исключает. Поскольку цикл действительно не завершён, если вы мониторили польские сайты, то наверняка видели упоминание об этом. Крес планировал написать больше, но "отошёл от дел".

См., в частности, здесь: http://www.mag.com.pl/forum/viewtopic.php...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 06:17  
Vladimir Puziy
Благодарю =) Об польский уже зуб сломал :-)))
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 08:18  

цитата tapok

Ну и напоследок — быстро ли в сети появляются электронные варианты его книг? Покупать пока не решаюсь, вот если первые вещи понравятся, тогда можно будет думать и о приобретении.

На литресе — никогда. А пиратство мы не поддерживаем.

Начинать, я считаю, надо с "Громбелардской легенды", но многие не согласяться.
Каждый роман логически завершён, но последние два без первых читать бесполезно.
Т.к. везде есть свои финалы, то ощущение недосказанности возникает, конечно, ещё один роман должен был быть, но оно умеренно сильное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 12:59  

цитата Dark Andrew

Каждый роман логически завершён, но последние два без первых читать бесполезно.


Ты бы, кстати, вот эту формулу вынес отдельным постом в своей колонке, а на будущее просто давал людям ссылку. А то ведь уже раз третий-четвёртый спрашивают... ;-)

цитата Dark Andrew

Начинать, я считаю, надо с "Громбелардской легенды", но многие не согласяться.


(многозначительно сверкает очами, но молчит)


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 13:25  

цитата Vladimir Puziy

(многозначительно сверкает очами, но молчит)


Эндрю прав. Если читатель осилит "Легенду" и захочет продолжения, значит, ему уже ничего не страшно, и Крес — его автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 15:23  
А чем Легенда так...выделяется? Чернуха нисколько не пугает, я бы даже сказал, что она притягивает. Несколько пугает в ней то, что состоит она из повестей (рассказов). Есть, конечно, удачный опыт — Ведьмак. Но есть и так себе — Дозор от Лукьи.

А что касается пиратства... Что ж, я умеренно покупаю книги. Но в последнее время надоело тратить деньги на ветер, покупая всякую"газетчину", где герой может за 300 страниц прожить год, а его походы заключаются в рамки "зашёл за угол, убил пятерых и лёг спать". А так, всё, что нравится — приобретаю, потому как вид заполненных полок вполне радует )
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 15:37  
tapok -- а вы полистайте начало этой темы, первых 10-15 страниц (здесь, например, я цитирую самую короткую эротиццкую сцену в истории фантастики: http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi... ;-)) + гляньте на отзывы. Плюс -- на-сайте-который-неназываем выложено несколько романов. Можно надчитать и решить (но в случае с "Легендой" попробуйте заглянуть не только в начало, но и в хотя бы "Чёрные мечи").


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 15:46  

цитата Vladimir Puziy

Можно надчитать и решить (но в случае с "Легендой" попробуйте заглянуть не только в начало, но и в хотя бы "Чёрные мечи").

Не делайте этого. Именно потому, что "Легенда" — это не набор рассказов под одной обложкой. Читать её надо подряд, а не из середины.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 15:47  
Vladimir Puziy
Хм...Краткость — сестра Креса?) Надеюсь, что только в этом случае))) А так...я уже скачать некоторые его книги (руками пока не бить — может потом побегу за ними в магазин)...


//Вот ещё какая фишка интересует... Что там Феликс с магией чудит? Надеюсь, что-то типа Мартиновского-Аберкромбиевского (выговорил!!!). Ну и есть ли там разумные существа помимо людей? Из отзывов так ничего и не понял по этим пунктам. А вообще, хотелось бы жести побольше. Надо было на патологоанатома поступать :-D
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 16:03  

цитата Dark Andrew

Не делайте этого. Именно потому, что "Легенда" — это не набор рассказов под одной обложкой


Если человек будет читать в электронке, попробует первый-второй рассказы, они небольшие, и "Мечи" -- что страшного? Насколько я помню, "Мечи" достаточно автономны и антиспойлерны по отношению к предыдущим текстам "Легенды", нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 16:04  
tapok
Жести хватит.
Разумные расы есть, я прямо в рецензии о котах и стервятниках писал.
Магия... Ну... Магия там, как бы есть, да.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 16:05  
Хм... Ну раз жести хватит, то возьмусь. Ещё б время было бы... Раньше осени вообще нигде не найду окно для поляка... Печально конечно :(
–––
Remember: you will die
Страницы: 123...57585960616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феликс Крес. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Феликс Крес. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх