Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 21:02  

цитата Dark Andrew

Во второй книге это неизвестно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вот то, что Байяз готовил Джезаля как одну из своих креатур -- это (и только это8:-0) может считать спойлером тот, кто читал и третью часть.
Все ж тут тёртые жизнью фэнтези люди:-)))

Кроме того, ты напрасно смешиваешь воедино Джезаля и Байяза. Первый -- один из 6 PoV--ов (+ Глокта, Логен, Ферро, Вест и Догмен), второй -- персонаж второстепенный (несмотря на то, что автору нужно всячески отвлекать от него внимание).
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 06:42  
А можно где нибудь посмотреть обложку к "Последний довод королей"? 8:-0
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 16:15  
Тут одно чудо замечательное борение затеяло:The Bankrupt Nihilism of Our Fallen Fantasists. В принципе, посмеяться, да забыть, ну пнул человек Аберкромби, Стовера, Суэнвика да Эриксона, с кем не бывает, поднял небольшую волну в узких кругах. Но уж больно мне ответ Джо понравился.

Чудо:
The other side thinks that their stuff is, at long last, turning the genre into something more original, thoughtful, and ultimately palatable to intelligent, mature audiences.

Джо:
We’re on sides, now? No one told me about sides. What are the sides? Of what? And on which side am I? I love Tolkien, after all. I’d like to be on his side.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 17:20  
Croaker К сожалению, локальные (i.e. фантлабовские) лео этого не прочтут. Лениво им. Они и без того всё знают, всё предвидят...
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 17:51  
atrid, ну это у всех ''лео'' так — они в каком-то своем мире живут, чем и счастливы, ну их.
Я вот за Джо доволен — на новый уровень успеха выходит, продажи прям со старта очень хороши. Приятно, черт возьми, когда талантливый человек вознагражден за свой труд и чувствует, как он востребован своими читателями.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 17:54  
Читаю Героев. Насколько же прост и понятен язык Джо.
Успел уже несколько раз рассмеяться во все горло, но книга "посерьезней" предыдущих будет.


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 18:04  
Быть вождём.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


-Холодная ночка! – крикнул Ищейка, — и это называется лето!
На него глядели трое. Самый ближний – старик, с серыми волосами и лицом, явно повидавшим немало невзгод. За ним парень помоложе, лишившийся левой руки выше локтя. Третий был вообще мальчишка, он стоял на самом конце причала и хмуро вглядывался в тёмное море.
Ищейка старательно притворялся хромым, волоча ногу, и морщась от боли при каждом шаге. Держа флягу, чтобы она была всем хорошо видна, он доковылял до высокого столба, на котором висели лампа и тревожный колокол.
Старик усмехнулся и прислонил к стене копье.
-Возле воды всегда холодно, — он подошёл, потирая руки, — а ты пришёл помочь нам согреется, э?
-Ага. Удачи всем, — Ищейка скрутил пробку, и та повисла, налил одну из кружек, слегка пролив.
-Нечего жадничать, а, парень?
-Думаю, нечего, — Ищейка налил ещё. Однорукому, чтобы взять свою кружку, пришлось оставить копьё. Мальчишка подошел последним, с подозрением оглядывая Ищейку.
Старик толкнул его локтем.
-Твоей мамаше не понравится, что ты пьёшь, мальчуган.
-Кого колышет, что она скажет? – мальчик пытался заставить свой звонкий голос звучать грубее.
Ищейка вручил кружку и ему.
-Ну, если уж ты вырос, чтобы держать копьё, то для кружки с выпивкой ты вырос и подавно, я так думаю.
-Я вырос, как надо! — огрызнулся тот, выхватывая кружку из рук Ищейки. Но, пока пил, дрожал. Ищейка вспомнил, как сам впервые напился, ему было ужасно плохо, он не мог понять, отчего вокруг него столько суеты, вспомнил и улыбнулся. Мальчишка, верно, решил, что смеются над ним.
-А ты сам-то кто такой?
-Не обращай внимания, — сказал старик, — он ещё мал, думает, что грубость круче вежливости.
-А, ничего, — сказал Ищейка, наливая кружку и себе, и укладывая фляжку на камень, надо было потянуть время, продумать, как бы не сболтнуть чего лишнего, – зовут меня Крегг, — он знавал когда-то человека, по имени Крегг, его прирезали в горах. Ищейка его недолюбливал, он и сам не понял, отчего это имя пришло ему на ум, ну да ладно, оно было не хуже многих других. Он хлопнул себя по ноге, — меня ранили в ногу при Данбреке, не зажила до сих пор. Не сильно-то помаршируешь. Держать строй в битве я, считай, не могу, ну, мой вождь и решил послать меня сюда, следить за морем, к вам в компанию. – Он взглянул на море, дышащее и шевелящееся, словно живое существо. — Не буду врать, будто мне дескать, жаль. Честно сказать, на мне живого места нет. — Это как раз была чистая правда.
-Мне ты можешь не рассказывать! – сказал однорукий, взмахнув обрубком. — Ну, и как там дела, вообще?
-Нормально. Созные так и сидят возле своих стен, изо всех сил пытаясь попасть внутрь, а мы на другом берегу реки, поджидаем их. И так – неделю за неделей.
-Я слыхал, кое-кто из парней переметнулся к Союзным. Слыхал, будто и старый Тридуба тоже, да его убили в одном из боёв.
-Он был большим человеком, Рудд Тридуба, — сказал старик, — большим человеком.
-Ага, — кивнул Ищейка, — это точно.
-Слышал я, на его месте теперь, вроде бы, Ищейка, — сказал однорукий.
-Да ну?
-Я так слышал. Нищий ублюдок. Здоровенный такой парень. Его кличут ищейкой, и говорят, он как-то раз отрезал одной женщине сиськи.
Ищейка аж заморгал.
-Ничего себе. Я никогда про такое не слышал.
-А вот я слышал, будто Девять Смертей тоже где-то здесь, — прошептал мальчишка, глаза у него расширились, будто он говорил о привидении.
Двое других на него прицыкнули.
-Девять Смертей мёртв, для такого злобного сукиного сына это ещё неплохой исход, — однорукий вздрогнул, — чёрт тебя возьми, откуда ты берешь всякую ерунду?
-Я говорю только то, что слышал.
Старик хлебнул ещё грогу и причмокнул.
-Какая разница, кто сейчас где? Союзным скоро надоест сидеть без дела, и они вернут себе свой форт. Потом им наскучит и это, и они двинут домой через море, и всё будет, как было. Никто из них не пропрётся сюда, в Уффрис, нет
-Никто, — с удовольствием подтвердил однорукий, — сюда они не полезут.
-Зачем же мы тогда стоим здесь и ждём их? – недовольно сказал мальчишка.
Старик округлил глаза, как раз десять до этого, и ответил теми же словами:
-Потому что мы получили такой приказ, парень.
-А получив приказ, выполняй его как надо. – Ищейка вспомнил, как то же самое говорил Логен, да и Тридуба тоже. Обоих уже нет, оба повержены в прах, а эти слова – всё такая же правда. – Задание может быть тоскливое, опасное, мутное. Даже если тебе очень не хочется — делай, как положено. – Чёрт возьми, ему надо было отлить. Всякий раз, в самый важный момент.
-Это точно, — сказал старик, улыбаясь в кружку, — должен, значит, делай.
-Так и надо. Хотя и стыдно. Вы, в общем-то, неплохая компания, ребята. – И Ищейка зашел ему за спину.
-Стыдно? – мальчишка выглядел озадаченным, — в каком это смысле?
За его спиной возник Доу и перерезал ему глотку.
Почти в ту же секунду грязная рука Грима заткнула рот однорукому


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 17:08  

цитата Croaker

Чудо:
The other side thinks that their stuff is, at long last, turning the genre into something more original, thoughtful, and ultimately palatable to intelligent, mature audiences.

Джо:
We’re on sides, now? No one told me about sides. What are the sides? Of what? And on which side am I? I love Tolkien, after all. I’d like to be on his side.

Чудо не имеет отношения к фэнтези per se, о чем сам и пишет — из предмета разговора прочел максимум Властелина Колец — Сильмариллион и классический Конан и иже Говарда ну никак не тянут на светлые и красочные сугубо детские fairy tails. Говард во многих произведениях мрачнее Аберкромби будет.

цитата

For my part — and I think Tolkien and Howard would have heartily agreed — I think ...

Отвечать такому — много чести, имо.
К тому отвечать ТАК развернуто и пространно. Отдает юношеским максимализмом и несколько ... примитивно, стороны какие-то, бункеры. Хотя возможно я опять не увидел леса и глубокого смысла за деревьями.

цитата

On the other side are, well, me, Steve Erikson, Michael Swanwick, and Matthew Woodring Stover, apparently. I’ve never met those guys, or read any of their work, I must admit.

Аплодисменты, отвечающий тоже не знаком с доброй половиной предмета обсуждения.

цитата

“That’s not realism, it’s nihilism, and it’s poison to both the reader’s mind and culture.”

цитата

I don’t honestly see myself as nihilistic, really.

:beer: а то от предполагаемой и ожидаемой где-то между строк неведомой разновидности нигилизма сводит отравленные глаза...
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 18:17  

цитата Croaker

Тут одно чудо замечательное борение затеяло

Улыбнуло. :-)
А если открутить чуть назад, то автор сего творения еще и Голливуд обвиняет в попытках убрать любое упоминание о Боге в масскультуре. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 18:37  

цитата Nihilist

Чудо не имеет отношения к фэнтези per se, о чем сам и пишет

Чудо называет себя фанатом жанра в первой же фразе.
Его выдумки про Говарда и Толкина настолько очевидно нелепы, что Ваше пояснение, имхо, излишне; полагаю, эту тему вряд ли читают люди, которым это непонятно. Но с другой стороны — это его представления о жанре, может он тоже какой-то "миракль-фэнтези" себе изобрёл.

цитата Nihilist

Отвечать такому — много чести, имо.

Чести может и много, но это хороший тон. Эту заметку прокомментировали Эриксон, Бэккер, Adam Whitehead (Wertzone), Pat St-Denis и ещё много кто, так почему Джо не может, в конце концов он просто общается со своими поклонниками в своём же блоге.

цитата Nihilist

примитивно, стороны какие-то, бункеры

Ну "стороны"-то у чуда взяты, а на счёт "примитивно" — Вы в его книгах ничего не нашли, так в заметке в блоге и тем более не получится. Ну не подходит его юмор Вам, не считаете Вы его юмором вообще, так зачем себя мучить?

цитата Nihilist

Аплодисменты, отвечающий тоже не знаком с доброй половиной предмета обсуждения.

Я рискну предположить, что свои он читал, по ним и отвечает.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 23:39  
Народ, март уже. Никто не в курсе, третью книгу выпускать будут и, если да, то когда?


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 06:35  
Дочитал The Heroes

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"It's been emotional." © from Lock, Stock and Two Smoking Barrels :-D
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 12:28  

цитата Econom

Народ, март уже. Никто не в курсе, третью книгу выпускать будут и, если да, то когда?

Во-первых, согласно человеческому календарю, еще февраль.
Во-вторых, сто раз уже сказано: в марте выходит.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 12:47  
Inspector
Видимо, человек говорил о том, что в феврале мы не увидим "ПДК" на прилавках (и этому есть все основания). Плюс предлагаю учесть, что этот человек живёт не в Москве, куда доставляются все новинки махом. Мне вот в Томске точно придется ждать до апреля в лучшем случае.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 20:32  
tapok Econom явно спросил, выйдет ли книга вообще и, если выйдет, то когда. При чем здесь город его проживания?
Несколько раз сказано, что ПДК выходит в марте, как в таком случае он мог бы появиться на прилавках в феврале?
Как выйдет в марте — тогда и можно будет судить, когда доберется до прилавков в тех или иных городах.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 18:37  
Джо показал книги, игры и фильмы, в которых он черпает вдохновение для своего нового романа. Слухи об этом ходили давно, но теперь можно сказать с полной уверенностью — нас ждет вестерн.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 10:51  

цитата Econom

Народ, март уже. Никто не в курсе, третью книгу выпускать будут и, если да, то когда?

21.03.01.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 13:47  
maruto
Печаль... Буду ждать минимум к 1ому апреля(
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 17:04  
Да у нас тоже походу в начале апреля будет.
Денюжки уже лежат ждут Джо. :-)
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 17:07  

цитата maruto

21.03.01.

Вот это номер:-( В прошлом году в начале марта выпустили, я и сейчас ждал к этому времени.
Вот не пойму я политику ЭКСМО, чего тянут то??? Ведь переведено уже давно.
Страницы: 123...3132333435...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх