Кто мог бы закончить Колесо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто мог бы закончить "Колесо времени"?»

Кто мог бы закончить "Колесо времени"?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Как известно мы понесли сегодня тяжелую утрату — умер Роберт Джордан. Писатель, чей цикл "Колесо времени" является одним из эталонов жанра фэнтези. Он стремился завершить цикл, но не успел, хотя явно наброски финала у него сохранились.

Как вы думаете, кто бы из писателей мог завершить последний роман цикла?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Мартин. Он бы всех убил. Легко и быстро. И все. Счастливый конец. :cool!:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Но думается мне, книгу Джордана отдадут дописывать какому-нибудь молодому, но перспективному автору. Тому, о ком мы ничего не знаем. Мдя...:-(((
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
А я не уверен, что цикл отдадут кому-то на растерзание.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Dimson, всяко может быть. Будем надеяться на лучшее. Впрочем, я бросил читать цикл после девятой книги...8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

А я не уверен, что цикл отдадут кому-то на растерзание.
вероятность очень высокая, Джордан планировал оставить план, по которому будет дописана книга, кроме того, автор успел закончить пролог. А вот кто допишет, это конечно вопрос, вряд ли Кевин Андерсон, и это уже радует, возможно, стоит посмотреть на авторов, сотрудничающих с американским издательство, которое издавало Джордана.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Джордж Мартин. Он бы всех убил.

Ага, а поклонники Мартина убили бы его самого, что он свой не закончил, а взялся доделывать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

возможно, стоит посмотреть на авторов, сотрудничающих с американским издательство, которое издавало Джордано

Так Кевин Андерсон с ним и сотрудничает %-\

Но хотелось бы верить, что отдадут кому-то из друзей Джордана или как минимум кому-то более опытному.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Так Кевин Андерсон с ним и сотрудничает
:-((( я то исходил из того, что он специализируется по дописыванию условных нф вещей и фэнтези ему не дадут, но вспомнил Игроземье и ужаснулся...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

завершить
— это будет уже не Джордан.........
Кто бы ни завершал..

Наиболее безболезненный выход — редактура того,что он успел, с преждевременным(увы:-() финалом.
IMHO,любое дописывание/доделывание — минус .
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Что цикл будет доведен до финала — это почти 100 %. Скорее всего доверят дописывать кому-нибудь из авторов Tor Books с опытом работы над многотомными сериями. Кандидатур не мало: Элизабет Хэйдон, Стивен Эриксон, Глен Кук и т.д. Лично мне наиболее предпочитительной кандидатурой из торовских авторов кажется Уолтер Уильямс, тем более у него есть опыт работы над чужими мирами.
Или, если решаться доверить молодому писателю, думаю, неплохим выбором мог бы стать Брэндон Сандерсон.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Ну почему же, смотря, сколько Джордан сумел создать от последнего романа. И насколько точны наброски финала. Написать пол романа в стиле Джордана сможет любой хороший писатель. Лишь бы отсебятину не нёс.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Вроде бы он надеялся закончить книгу к концу 2008 года, так что вряд ли готово больше половины + наброски и планы. Они по идее должны быть достаточно точны, Джордан говорил: "Я делаю записи на самый худой конец. Чтобы, если случится худшее, кто-то смог закончить книгу вместо меня именно так, как этого хотелось бы мне".
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Джордан постоянно работал в паре со своей женой. Я вполне допускаю мысль, что она делала большой процент его текста, как на уровне консультаций, так и в механической работе. К тому же она в курсе мира лучше, чем кто-то другой. А также знает систематизацию черновиков, заметок, подсказок и прочего.
Если так, то думаю, что она вполне бы смогла закончить эту книгу, пусть и прикрывшись именем навязанного агентом автора.
Когда Джордан узнал о диагнозе он начал делать пространные черновики и заметки в помощь тому, кто будет заканчивать цикл.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Скорее всего, соберется несколько авторов издательства, плюс Мартин, скажут: А давайте выпустим СВОЕ видение финала в память о Мастере — инапишут, под редакцией жены. Это было бы наименее безболезненным вариантом.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darinella

А давайте выпустим СВОЕ видение финала в память о Мастере

А зачем свое, если есть наброски и план? Наверное, и финалу есть место.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
vitamin, ну, тогда допишем за Джордана — в память о нем же...
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Phelan

по идее должны быть достаточно точны,

Очень на это надеюсь. Надеюсь, что Джордан успел хотя бы составить "костяк" книги, а пистателю или писателям, которые будут дописывать останется нарастить "мясо". Не говоря уже о финале — хотелось бы увидеть его таким, как хотел автор.
Насчет писателя — возможно Мартина, больше никто в голову не идет. И хорошо бы в этом участвовала жена Джордана. Думаю она постарается не допустить отсебятины.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Насчет писателя — возможно Мартина, больше никто в голову не идет. И хорошо бы в этом участвовала жена Джордана. Думаю она постарается не допустить отсебятины.

Жена-то точно будет участвовать — именно он и директор Tor Books будут выбирать автора. Хотя есть подозрение, что изрядная доля "воды" и феминизма в "Колесе времени" именно на совести жены Джордана.
А вот вероятность участия Мартина ИМХО близка к нулю, ведь ему еще свой цикл писать и писать, не говоря уж о множестве сторонних проектов, вроде телесериала или игр по мотивам "Песни".
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Скорей всего, будет Кевин Андерсон...8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто мог бы закончить "Колесо времени"?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто мог бы закончить "Колесо времени"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх