Александр Громов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Громов. Обсуждение творчества»

Александр Громов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 19:57  
Стараюсь не пропустить ни одной книги А.Громова. Помнится, когда вышел "Шанс для динозавра", открыл книгу поздно вечером, и так до самого утра просидел над ней. Когда под утро на кухню заглянула заспанная жена:-"Ты чего это тут сидишь? Спать собираешься?" ответил, что читаю новую книгу Громова. "А-а-а, ну тогда понятно".

Таких его произведений, чтение которых я посчитал бы пустой тратой времени, припомнить не могу — все нравятся.

P.S. А вообще-то, просто удивительно, когда же Александр умудряется книги писать — он столько времени отдаёт любительской астрономии и, в частности, телескопостроению...:-)


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 20:43  

цитата Iskandar

просто удивительно, когда же Александр умудряется книги писать — он столько времени отдаёт любительской астрономии и, в частности, телескопостроению...


Вчера, например, занимался тем и другим одновременно. На ноутбуке пишется текст, на полировальном станке трется очередное стекло и никоим образом не мешает мне думать.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 21:08  
А.Громов, планируется ли что-нибудь еще из цикла о Галактической Империи? Твердь, Хлябь, Капля и пр.?
и нет ли в планах издания издания всего 4-х томника и рассказов с повестями в омнибусе, например в БСРФ?
спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 23:08  

цитата sham

А.Громов, планируется ли что-нибудь еще из цикла о Галактической Империи? Твердь, Хлябь, Капля и пр.?


Будет написан еще один роман с временем действия, перенесенным на тысячи лет вперед. Галактическая Империя давно распалась, и вот у одного умного человека возникает мысль, как воссоздать ее без кровопролития. Думаю, получится веселая вещь а-ля космическая оперетта. Возможны также повести и рассказы.

В _ближайших_ планах 4-томника нет, но со временем, полагаю, такое издание состоится.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 23:21  
Всем привет)
Хочу почитать этого автора но не знаю за что взяться. Подскажите у него что-нибудь по-динамичнее.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 14:47  
Думаю, "Запретный мир" подойдёт под запрос на "подинамичнее".


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 15:42  

цитата А.Громов

Вчера, например, занимался тем и другим одновременно. На ноутбуке пишется текст, на полировальном станке трется очередное стекло и никоим образом не мешает мне думать.


То, что работа полировального станка только умиротворяет и способствует мыслительному (в частности, творческому) процессу — это понятно, а вот ежели постоянное мельтешение народа в подвале ВАГО не отвлекает от работы над новыми произведениями, то это свидетельствует о недюжинной способности Автора не обращать внимания на всяческие отвлекающие факторы.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 20:29  
А.Громов, спасибо... ждем! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 04:27  
- Ника Батхен. Пути люденов. (Рецензия на роман Александра Громова "Человек отовсюду" на сайте "Книжного Клуба Фантастика").
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 00:59  
Заметил у Громова один большой минус — все произведения слишком быстро заканчиваются, а новые выходят редко.:-(
Приходится перечитывать все раза по три-четыре.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 08:59  

цитата artel


Заметил у Громова один большой минус — все произведения слишком быстро заканчиваются, а новые выходят редко.
Приходится перечитывать все раза по три-четыре.


Разве это минус? :-D Это признак мастерства, раз приходится перечитывать 3-4 раза. Можно сказать — минус, но если только — "минус".

Здесь, как-то зашел разговор о книге написанной под псевдонимом.. Александр сказал, что читатель вряд-ли сможет распознать этот текст. Никто не натыкался на "неизвестное дарование" обладающее рукой мастера?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 09:21  

цитата nikish

Здесь, как-то зашел разговор о книге написанной под псевдонимом.. Александр сказал, что читатель вряд-ли сможет распознать этот текст. Никто не натыкался на "неизвестное дарование" обладающее рукой мастера?

А разве речь шла не о книге в проект "Сталкер"? В библиографии она есть, вышла под псевдонимом, но этот псевдоним был раскрыт самим издательством еще до выхода книги.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 23:46  

цитата badger

А разве речь шла не о книге в проект "Сталкер"? В библиографии она есть, вышла под псевдонимом, но этот псевдоним был раскрыт самим издательством еще до выхода книги.


Нельзя ли с этого места подробнее? Откуда дровишки насчет издательства как источника утечки?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 00:24  
Впервые Громова прочитал давно. Вот этот сборник http://fantlab.ru/edition2912
Тогда не очень впечатлило (правда, у меня был период сильного охлаждения к "твердой" фантастике — я вовсю поглощал фэнтези;-)). И как-то получилось, что выпал Громов из круга моего внимания:-( Несколько лет назад (по рекомендации "Фантлаба":cool!:) решил попробовать еще раз — купил сборник "Змееныш". И понял, что упустил ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО писателя. Что в нем самое замечательное — это настоящий писатель в том, булгаковском смысле слова, мастер художественного слова как говаривали в СССР.:-) Прекрасный русский литературный язык, что в фантастике, к сожалению, редкость. С тех пор активно стараюсь наверстать упущенное за эти годы.8-)
Александру Николаевичу — большое спасибо за замечательные книги!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 11:32  

цитата А.Громов

Нельзя ли с этого места подробнее? Откуда дровишки насчет издательства как источника утечки?

Никакой дополнительной информации, кроме той, что общедоступна у меня нет. Слухи пошли, если мне память не изменяет, отсюда http://litstalker.ru/index.php?option=com...
Официальных опровержений я не встречал, если выяснилось в итоге что издательство к этому отношения не имеет, а информация утекла из других источников — готов признать свою ошибку.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 12:17  

цитата badger

Официальных опровержений я не встречал, если выяснилось в итоге что издательство к этому отношения не имеет, а информация утекла из других источников — готов признать свою ошибку.


Понятно. Вопрос, собственно, не шибко принципиальный -- я лишь удивился, узнав, что издательство АСТ, настоявшее на псевдониме (к чему я и сам склонялся), раскрыло этот псевдоним. Ну, раз доказательств нет, то и суда нет.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 13:30  
А.Громов, а Вы в курсе, что самоубийство леммингов — миф? "Сверхъестественная" причина гибели этих зверьков, конечно, хорошо и красиво легла в основу сюжета "Года Лемминга", но только Вы, таким образом, продлили существование этого мифа.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 14:37  

цитата Demid

А.Громов, а Вы в курсе, что самоубийство леммингов — миф?


Разумеется, в курсе. Есть такая штука -- сознательный авторский ляп. По сути -- литературный прием. Что до мифов, то я не являюсь их противником, если только люди знают, что это мифы. В данном случае я не стал распространяться об истинной причине миграций леммингов из элементарного уважения к читателю. Предполагаю, что ему и без меня это известно. Если не из серьезных научных трудов, то хотя бы из научпопа. Помнится, даже Игорь Акимушкин, вдохновенный певец всяческих небылиц, писал о леммингах довольно адекватно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 00:37  
Максимальная глубина воды на океанической планете составляет около 100 километров. Дальше вода просто превращается в лед под давлением. Поэтому правдоподобность планеты Капли такая же, как и у Луны, сделанной из сыра.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 00:52  
:beer:Здравия желаю. Я вот первый раз прочитал сборник "Мягкая посадка" с папиной подачи, как раз когда увлёкся фантастикой, особенно Стругацкими, искал что ещё почитать и вот папа предлагает книгу его знакомого с которым он в своё время учился по электронике, даже подписан сборник: "Виктору Малинину" 8:-0вот, уж не знаю помнит ли сам Александр Николаевич, папа говорил, что какое-то время был клуб писательский "Стажеры", ну а потом жизнь завертелась, связи оборвались, клуб закрылся...
Сам сборник запомнился, особенно некоторыми рассказами, в частности "Всяк сверчок" — как-то о доле персонажей из-под пера задумываешься. Потом ещё был "Властелин пустоты" опять же с папиной подачи, и недавно снова с его подачи "Человек отовсюду":-)
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Громов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Громов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх