Санктум 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Санктум (2010)»

Санктум (2010)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 17:13  
Санктум (2010)
Sanctum

Группа дайверов предпринимает очень рискованную экспедицию в самую большую систему пещер на Земле — невероятно красивую и почти недоступную. Неожиданный тропический шторм вынуждает их спуститься глубоко в пещеры. Единственное спасение для исследователей — найти неизвестный второй выход к морю, преодолевая неистовую стихию бушующих вод, коварные ловушки подземелий и смертельный ужас…

Страна: США, Австралия
Жанр: триллер, драма, приключения,

Режиссер: Алистер Грирсон
Сценарий: Джон Гарвин, Эндрю Уайт
Продюсер: Бен Браунинг, Джеймс Кэмерон, Лиса Кан, ...
Оператор: Жуль О’Лофлин
Композитор: Дэвид Хиршфелдер
В ролях: Ричард Роксбург, Риз Уэйкфилд, Йоан Гриффит, Элис Паркинсон, Дэниэл Уилли, Кристофер Бэйкер, Элисон Крэтчли, Крамер Кэйн, Эндрю Хансен, Джон Гарвин

Фильм основан на реальном событии, произошедшем с Эндрю Уайтом — соавтором сценария. Однажды Эндрю и еще 14 человек занимались дайвингом в пещерах, в это время вход в их пещеру обрушился. В течение двух дней Эндрю и другие дайверы искали другой выход.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 17:15  
Завтра собираюсь в кино сходить посмотреть. Говорят, фильм неплохой и финал неожиданный. Да и "спелеологическая" тема весьма заманчива. Хотелось бы узнать мнение уже посмотревших. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 17:17  
Посмотрел в 3D. Я доволен. Интересный фильм, с неплохим сюжетом и достаточно хорошими актерами. Хорошо передана давящая атмосфера глубины, сам мир пещеры захватывает. ЗD добавило положительных эмоций. Пару раз увернулся от брызг.:-))) . Правда, можно было бы психологическое состояние героев раскрыть лучше.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да и не совсем понятен конфликт между отцом и сыном.

Хочу сказать, что фильм достаточно жесток и жуток.
В общем, 7 из 10.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 12:54  
Вот думаю, сходить в кинотеарт или нет (все-равно 3D у нас нет). Друзья говорят фильм посредственный; красивый и зрелищный и только.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 20:50  

цитата

Друзья говорят фильм посредственный; красивый и зрелищный и только.
мы с друзьями ходили в 3D, очень понравилось, зрелищно, психологическое напряжение весь фильм не отпускает. Словом, я под впечатлением и никак не назвала бы фильм посредственным. Впрочем, это мои личные ощущения. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 20:58  
Да, я понимаю, все держится на спецэффектах. Да, съемки. Но кроме ВПЕЧАТЛЕНИЯ, картине необходимо хотя бы СОПЕРЕЖИВАНИЕ героям. А этого нет.
Продюсерство Д. Кэмереона скажем так, ощущается...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Группа спелеологов лезет в пещеру — разведать спуск воды к океану. Много хорошего оборудования. В группе конфликт отца и сына. Отец — герой, каких мало, но плыла с ним по обводненной пещере одна гражданка, запаниковала и все... не стало её.
Ругань и работа, работа и ругань, но тут (внезапно ;) ) сигнал сверху — человек в мокром от дождя плаще кричит в микрофон, что приближается тайфун, и ребятам пора выбираться наверх, и чего это у них связь не работала? Ну вот оттчего?
Дальше — эпическое описание смыва людей по громадной ливневой канализации. Сотрудничество, предательство. Режиссер постоянно передавливает педаль газа — в том смысле, что вдруг, прямо из-за угла, и сразу, и того нет, и того нет, и храбрость, и... Проблемы сыпятся на героев групным градом, и сын понимает, что такой железобетонный череп как у папаши — примета истинного героя.
Финал — сын выныривает около пляжа — его таки вынесло в океан.
Не знаю, может все портит та книга о работе крымских спелеологов 60-х, которую я прочитал в детстве? Там описывались и внезамные дожди, и узкие лазы, и холод, и красоты, и глина. народ так не нервничал, хотя без оборудования и с риском для жизни лез весьма глубоко.
/Да, что понравилось — это японский танк, провалившийся в большую, куполообразную пещеру. Сочетание танка, пещеры, светотени — получилось хорошо.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 21:01  
Отличный фильм, который нужно смотреть именно в кино. Ходил на предпремьерный показ для прессы. Полный зал, неплохое "тридэ", аплодисменты зрителей во время титров. Конечно, кино не без минусов. В частности некоторые актеры порой лажают, и в сюжете есть кое-какие натяжки, но в целом впечатления только положительные. 8 из 10 заслуживает однозначно.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 20:16  
Мне не очень понравилось. Фильм как фильм, с атмосферой, с тупыми моментами, со смешными моментами, с сюжетом. В кинотеатр не обязательно идти, с таким же успехом можно дома на 17" мониторе посмотреть. (С 3D не знаком, этот фактор не учитываю)
Добавлено
Кстати, вот скажите, какого черта

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда у девчонки волосы зажевало и она их обрезала они дали ей упасть? ведь спокойно могли вдвоем притянуть ее во время падения. Она же практически на плечах сидела у сурового-отца
–––
Trust No One


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 19:07  
Как-то так себе, сало як сало, фильм как фильм. 3D тут совершенно не обязательно, жаль, что в обычном формате фильм не идет. Музыка практически полностью из Аватара)))что меня повеселило безмерно.
После просмотра 127 часов так и вовсе данный опус теряет половину баллов


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 21:33  

цитата Perl

то в обычном формате фильм не идет
а я на обычный ходил
–––
Trust No One


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 23:07  
Отличная приключенческая драма. Мрачно и очень красиво. Получил от фильма ровно то, что ожидал. Оценю как 8/10.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 10:08  

цитата deex_iv

а я на обычный ходил

я вас поздравляю! у нас не идет))


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 17:13  
Сегодня посмотрел, и скажу честно, не вдаваясь оценкам актерам, режиссеру, сценаристу, рискну похвалить оператора и монтажера. Неоднократно возникало ощущение реальности происходящего в фильме. Ну, может быть, кто-нибудь поймет меня — ощущение близости происходящего. Еще чуть-чуть и ты внутри картины. Супер
Наркотики не употребляю:-)))
–––
Если не мы, то не мы.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 18:15  
[q=Валыч ]ощущение близости происходящего. [/q] мне тоже так показалось, но я это списала на "хороший 3D". )


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 22:53  
Я не понял, а что такое Санктум?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 23:26  

цитата Фунтик

Я не понял, а что такое Санктум?

Один из вариантов перевода этого слова, имхо единственно верный в контексте фильма, — святая святых.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 04:53  
SnowBall Но я то смотрел на ноутбуке, т.е. не в 3Д8-)
–––
Если не мы, то не мы.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 05:56  
а меня вот как-то не очень впечатлил. мне кажется, если бы смотрела его не кино в 3D, вообще бы не зацепил. сюжет показался стандартным — несколько человек выбираются из ловушки, по дороге по одному погибают, как следствие — выживает один ГГ. хотя некоторые моменты не оставили равнодушной

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

конечно, эпизоды гибели каждого из дайверов в определенной степени шокируют; а еще запомнилась потрясающе красивая картина в конце фильма — когда они нашли под куполом пещеры провалившийся танк, когда вот она, свобода, рядом, а ты не можешь до нее дотянуться

оценила бы фильм скорее на 6 из 10, и то в основном за счет отдельных эпизодов, а не всей картины в целом.
но это все, естественно, имхо..8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 09:52  
Суть фильма в картнке, где цапля глотает лягву, а та сжимает ей шею лапами — НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ! Снято — бесподобно! От картинки получил максимум впечатлений и удовольствия. Сюжет предсказуем. Лишний раз убеждаешься, что слово старшего группы — закон. Не выполнил — получай, что заслужил. И как всегда бывает: отца за жесткость и жестокость клянут и ненавидят, а потом благодарят всю жизнь за науку.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 15:36  
Предсказуемо. Виды средние. Порадовал танк и цинизм папаши. Но и они не особо стоят просмотра
–––
Remember: you will die
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Санктум (2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Санктум (2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх