Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 09:03  
Взял как то одно его произведение — Жнецы ветра. Мне не понравилось. Автор настолько пытался выделиться что на мой взгляд "переиграл". Его идея изменит все и даже меры расстояния и времени и тд — привели к тому что вместо наслаждения сюжетом сидишь и занимаешься дешифраторством, пытаясь понять а сколько прошел главный герой метр? километр? или 3 шага? И за какое время? за год, за минуту, за месяц?. В общем мне это показалось безусловным минусом в произведении.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 10:06  
Wmatko Вам в эту тему :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 22:37  

цитата Wmatko

Взял как то одно его произведение — Жнецы ветра.

Странный выбор книги для ознакомления. Почему именно третья книга из четырехтомного цикла?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 05:26  
Терминатор. Эта книга первая просто попалась в магазине. Других из этой серии не было.


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 23:55  
В цикле Сиалы меня просто порывало повырывать страницы из книги с описанием того что было в предъидущей книге. если не брать этого-отличный цикл который очень даже зацепил! Вот искры и ветер как то менее интересными показались,пресными что-ли, не знаю. в целом положительное впечатление,можно почитать и отдохнуть)


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 09:45  

цитата Rash05

В цикле Сиалы меня просто порывало повырывать страницы из книги с описанием того что было в предъидущей книге.

:beer:
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 15:30  

цитата Rash05

В цикле Сиалы меня просто порывало повырывать страницы из книги с описанием того что было в предъидущей книге.


Неизбежное зло. Как показывет эта же страница темы, не все начинают читать с первой части.

А вот в омнибусе можно было и подредактирктировать текст, выкинув эти моменты. Тут Пехов и\или Армада уже явно поленились.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 16:46  

цитата VladimIr V Y

Неизбежное зло. Как показывет эта же страница темы, не все начинают читать с первой части.

А вот в омнибусе можно было и подредактирктировать текст, выкинув эти моменты. Тут Пехов и\или Армада уже явно поленились.

Что-то я не помню ни одного омнибуса, ради которого бы редактировали описания экстерьера предыдущих книг, коей в трилогиях вещь само собой разумеющаяся.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 17:35  
На самом деле удобная вещь — подавать в следующей книге серии обрывки предыстории. Я, к примеру, читал Сиалу в прокате, поэтому подряд книги не смог взять. Вот и получилось, что читал не весь цикл запоем. Поэтому котрокое напоминание о том, что было, оказалось очень кстати. Там, на самом деле, других бед хватает: ненужные диалоги, затягивающиеся шуточные перебранки, а блуждания нашего героя по Храд Спайну вообще подтомили.
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 17:50  
Пехов — автор достаточно любопытный, хотя читаю его с большими перерывами. Первыми были "Хроники Сиалы". Не самобытно, не ново, но довольно-таки увлекательно. Автору удалось, как говорится, зацепить и не отпускать. По крайней мере, первые две книги были буквально проглочены в кратчайшие сроки. На третью ушло почти столько же времени, сколько на первые две вместе взятые. С одной стороны динамика повествования осталась прежней, но вот то, что ГГ стал крутым до неприличия интереса к происходящему поубавило.
Спустя большой промежуток времени ознакомился со сборником "Темный Охотник". Хотелось взглянуть на то, что Пехов может показать в малой/средней форме и заодно ознакомиться с двумя незнакомыми мне циклами: "Киндрет" и "Ветер и Искры", рассказы из которых в сборнике были представлены. Отмечу, что и здесь Пехов показал себя на высоте. Однако, интереса к означенным циклам у меня не прибавилось и, кроме рассказов, мною до сих пор не прочитано ни одной книги.
Так же ознакомился с "Последним заветом". Хороший постапокалиптический боевичок.
Самой последней книгой был относительно свежий "Пересмешник". Что сказать — люблю стимпанк, и тут я получил все, что так люблю в этом жанре. Конечно, с сильным закосом в сторону фэнтези (точнее уж "Пересмешник" — фэнтезийный стимпанк), но я ни имею ничего против качественного фэнтези, а у Пехова оно качественное всегда.
Что же касается постоянных возгласов, мол он пишет по мотивам комп. игр, и ничегошеньки сам придумать не может. Ну да, "Последний завет" — списан с Fallout тут не поспоришь, и автор этого не скрывает, но книга, как по мне, хуже от этого не стала. "Хроники Сиалы" и Thief? В игру не играл, прочтение книги желание не прибавило, да и вообще даже не обратил внимания на то, что написано в конце третьей книги. "Киндрет" и Vampire: The Masquerade? С игрой ознакомился много позже прочтения повести "Темный Охотник" и многое к тому времени позабылось:-)
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 18:39  

цитата janky

Что же касается постоянных возгласов, мол он пишет по мотивам комп. игр, и ничегошеньки сам придумать не может.
Все такие умные кричать, что Пехов пишет по мотивам игр, а пускай они сами возьмут и напишут книгу (серию) по какой-то игре, что бы она получила средний балл больше 8. А то покричать может каждый, а написать толковый приключенческо-юмористический роман единицы.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 18:44  

цитата Golden_Eagle

А то покричать может каждый, а написать толковый приключенческо-юмористический роман единицы.

:beer:
Дык, и я об том же.:-)
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 19:08  
Golden_Eagle, ага, "Сперва добейся", да?
Я искренне уважаю Пехова, и моё отношение к написанию им книг по мотивам игр описывается словом "индифферентно". Я в них почти не режусь, поэтому живу счастливо. Но мало что так выводит из себя, как аргумент "а возьми и сделай, а то критикуешь тут". Ну напишу, ну будет очень плохая книжка, что дальше-то? Ничего ж не поменяется.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 19:17  

цитата борхус120

Ну напишу, ну будет очень плохая книжка, что дальше-то? Ничего ж не поменяется.
Просто я не понимаю людей, которые пишут, что это никудышный писатель, потому что его книги содраны с игр.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 19:31  

цитата Golden_Eagle

а пускай они сами возьмут и напишут книгу (серию) по какой-то игре, что бы она получила средний балл больше 8.

ну что за избитый аргумент.
______
Книги "написанные по играм", у меня как раз шли на ура, а вот в последних романах (Страж, Новые боги) Пехов, имхо, явно съехал.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 20:27  
Golden_Eagle, если бы он еще указывал, что пишет по мотивам игр, цены бы ему не было:). Собственно, единственная претензия и к нему, и к Панову — указывайте, откуда тащите.
ЗЫ: Читала только "Киндрэд", как по мне — так фанфик по "Маскараду". Как о писателе о Пехове ничего сказать не могу, поскольку "Киндрэд" все-таки писался в соавторстве, а самостоятельных его книг я не читала.
–––
Утешила... Зар-раза...


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 20:48  
Red Goblin

цитата

если бы он еще указывал, что пишет по мотивам игр, цены бы ему не было

В трилогии "Крадущийся в тени" было указано, что автор брал атрибутику из игрового мира Thief.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 20:52  

цитата foxfer

В трилогии "Крадущийся в тени" было указано, что автор брал атрибутику из игрового мира Thief.

Где? О.о? у меня на полочке эта трилогия стоит, не видел чтобы там было что-то такое написано.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 21:00  
Алексей121 В омнибусе стопроцентно упоминается на последней странице, за все остальное не отвечу, потому что в руках не держал.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 21:07  
iRbos, это вы вот про это издание говорите:
http://www.fantlab.ru/edition1650
Если да, то я тоже на последней странице ничего не нашёл. На самой последней странице — выпускные данные; на последней странице романа помимо самого текста только дата написания; в комментариях тоже замечено не было, как и после статьи.
Страницы: 123...3031323334...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх