Планы издательств 2011 Что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Планы издательств 2011. Что, где, когда?»

Планы издательств 2011. Что, где, когда?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 11:55  
права на С.Кинга только у АСТ? ЭКСМО ничего не планирует издавать?
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 12:02  

цитата josser

права на С.Кинга только у АСТ? ЭКСМО ничего не планирует издавать?

Да.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 12:49  

цитата josser

рава на С.Кинга только у АСТ?
Дык кто ж такого автора отпустит? Одно имя -- гарантия продаж. И так по всему миру. Раз в него вцепившись, АСТ не отдаст его никогда!
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 12:56  

цитата cat_ruadh

Раз в него вцепившись, АСТ не отдаст его никогда!
— я бы не зарекался...
Г. Кук тоже был брендом. И что? ;-)

Всё течёт, всё меняется в жизни.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 13:04  

цитата cat_ruadh

Дык кто ж такого автора отпустит? Одно имя -- гарантия продаж. И так по всему миру. Раз в него вцепившись, АСТ не отдаст его никогда!

Надежда остается) Политика АСТ по Кингу какая-то странная — часть c/c издают в "черной серии", часть издают в серии "Тёмная Башня", некоторые хорошие вещи не издали ни там, ни там + еще куча каких-то левых серий Кинга и левых серий, где издают в том числе и Кинга...
Тот же "Жребий" выпустили сейчас в серии "Зарубежная классика"... нет, чтобы в черной издать... бедлам, короче.
Если б за дело взялось ЭКСМО, думаю такого беспорядка не было бы.
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 13:08  
Всё это формы, а содержание остаётся одно. Другой вопрос — нельзя же столько лет подряд удерживать права одним издательством%-\. Есть же какой-то предел. Вон Брэдбери был и у АСТ, и у Азбуки. Теперь у Эксмо. Стругацкие тоже — то у АСТ, то у Эксмо, то опять у АСТ....
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 13:08  

цитата ФАНТОМ

Г. Кук тоже был брендом.
Несравнимым с коммерческой точки зрения. Кук знаменит только в своей жанровой нише. Кинга каждая собака знает.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 13:10  

цитата josser

Если б за дело взялось ЭКСМО, думаю такого беспорядка не было бы.
Такого -- не было бы. Был бы другой беспорядок.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 13:16  

цитата ФАНТОМ

Г. Кук тоже был брендом. И что?


А его и не отпустили. Что основное у Кука — ЧО и Гаррет. Новый Гаррет у АСТ, весь ЧО у АСТ. :-(
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 13:24  

цитата Vandal1986

Новый Гаррет у АСТ

Я думаю, что временно, вряд и как только кончится срок, права на нового тоже будут у Эксмо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 13:26  

цитата Vandal1986

Новый Гаррет у АСТ

А кто тебе такое сказал? Это опроверг DA несколькими страницами назад, написав, что весь Гаррет у Эксмо.
Хотя я почему-то тоже думал, что последняя книга про Гаррета у АСТ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 13:37  
Ещё раз. Я писал, что Гаррет будет продолжен. Последний Гаррет — у АСТ был, но там же всё в сроки упирается, если они протормозят, то я крайне сомневаюсь, что контракт будет продлён с АСТ.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 16:13  

цитата CHRONOMASTER

А кто тебе такое сказал?


Вообщем, Андрей ответил уже. На данный момент он и есть у АСТ. Поэтому я так и говорю. А все остальное это же предположение. Может протормозят, может не продлят... В любом случае, мне важнее ЧО. Там редактура нужна, Эксмо могло бы сделать, а АСТ...

Ну поживем увидим. :-)
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 17:48  
Хм, есть кстати случаи перехода авторов от ЭКСМО к АСТ (как   русскопишущих, так и переводных).


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 17:53  
С.Соболев, кстати и от АСТ к Эксмо тоже! можно вполне несколько примеров привести! 8-) я русско-язычных, конечно же, в первую очередь имею в виду!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 17:55  
то sham Шилова например.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 17:57  
С.Соболев я маме регулярно покупал Наталью Андрееву... и вот недавно вижу — в ЭКсмо теперь!
ну а из фантастов наверно Громова можно назвать... ушел же из Аста...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 18:02  
Для постсоветского пространства обычное дело переход автора туда-сюда, для американского рынка — никак нет, там авторы десятилетиями с одним издателем работают, и если он растёт (автор) растёт и издатель.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 20:12  
С.Соболев Там тоже всякое бывает. Контракты заключаются на определенное количество книг. Если после публикации этих книг агент нашел автору более выгодные условия у другого издателя, то новый контракт заключается с новым издателем. Да, крупные авторы склонны подолгу работать с одним издательством, ведь если его книги продаются хорошо, то и издателю выгодно прикормить автора, чтобы не ушёл. Бывают случаи параллельной работы с несколькими издателями по разным сериям. Вот у Стросса все первые издания НФ выходят в издательстве Ace (серийные и несерийные), а фэнтези -- в издательстве Tor (Семейное дело с продолжениями). Это согласовано с его основным издателем (Ace). Есть случаи перепродажи контрактов от одного издательства к другому. Мне известен пример, когда крупное американское издательство Avon в середине 90х спасло своё финансовое положение путем продажи всего двух контрактов на очень популярных авторов (по 2-3 будущих романа на каждого автора), а потом белое и пушистое само выгодно продалось издательской империи HarperCollins.
Но всё это касается, в основном, романов. Авторские сборники малой прозы представляют для издателей гораздо бОльший риск, поэтому крупные издательства всё меньше с ними работают, и сборники постепенно становятся вотчиной малых независимых издательств. Пример из жизни: все романы Аластера Рейнольдса с самого начала издаются в Штатах издательством Ace, а в Британии -- издательством Gollancz. При этом его повести и сборники (даже относящиеся к сериям романов) выходят первыми изданиями в малых независимых издательствах: PS Publishing, Golden Gryphon, Night Shade, Subterranean, NESFA Press, а его основные издатели Ace и Gollancz перепечатывают некоторые из них в мягких изданиях.
Кроме этого, есть ещё один фактор -- личность editor'а, с которым автор работает в издательстве. В западной издательской практике editor -- это не редактор в нашем понимании (там это называется copyeditor), а человек, который подписывает авторов на работу с издательством: заключает контракты, иногда заказывает тему, короче, определяет редакционно-издательскую политику издательства. Такими выдающими личностями являются Терри Карр, формировавший облик американской фантастики с 60х по 80е, Дэвид Дж. Хартвелл -- с середины 70х и до наших дней, Патрик Нильсен Хейден -- с 80х и до сих пор, Лу Ароника -- с начала 80х и до сих пор. Иногда они переходят из одного издательства в другое, а некоторые авторы переходят вслед за ними по истечении уже заключенных контрактов. Так в 80е вслед за Хартвеллом из Timescape в Tor перешла целая плеяда прекрасных авторов во главе с Джином Вулфом, а в 90е вслед за Ароникой из Bantam Spectra в Avon Eos (впоследствии Harper Eos) перешли Роберт Силверберг, Грегори Бенфорд, Нил Стивенсон, Дэн Симмонс, Шерри Теппер, и несколько фэнтезийных сериальщиков.
Вот такая картина.

P.S. Если это оффтоп, скажите, куда это перенести.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 20:28  
cat_ruadh спасибо за интересный обзор:-)
Страницы: 123...4243444546...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Планы издательств 2011. Что, где, когда?»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств 2011. Что, где, когда?»

тема закрыта!



⇑ Наверх