АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 22:37  

цитата janky

Недавно посмотрел Kara no Kyoukai: Epilogue (по-русски: Граница Пустоты: Сад Грешников — Эпилог).

Ого. Так значит не одна я такая...
--
Посмотрела:
"Граница пустоты: Вид свысока";
"Граница пустоты: Расследование убийства";
"Граница пустоты: Оставшаяся боль";
"Граница пустоты: Храм пустоты";
"Граница пустоты: Спираль парадокса";
"Граница пустоты: Мелодия забвения";
"Граница пустоты: Компиляция — Врата 7 неба";
"Граница пустоты: Сад грешников" + ко всему этому OVA.

Если честно, когда собиралась посмотреть сие чудо, думала, что из-за количества частей, просто не доживу до последней, однако начав смотреть, так и не смогла оторваться. Аниме заинтересовало жутко. Была мистика, были и ужасы, была, несомненно, драма с толикой романтики, конечно, динамика… Плюс ко всему, созданная благодаря всему этому атмосфера некой таинственности, держала меня у монитора все экранное время.
В общем, было все для качественного аниме с достойным сюжетом. Правда, чем длиннее становились серии, тем больше в них пихали сюжетного мусора. Буквально, классика жанра, мать ее.
Персонажи порадовали. Как главные, так и второстепенные. К ним можно привязаться, их можно понимать, да и попросту на них хочется смотреть и ждать, что же с ними будет дальше.
Графика не порадовала только в OVA-серии. Схалтурили, товарищи аниматоры или как их там… В остальных же частях, рисовка достаточно реалистичная и качественная, уря.
Хорошо подобрали музыкальное сопровождение. Без него эти картины уже были не такими насыщенными и захватывающими.
Итого, самая общая оценка: 8,7 из 10.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 22:39  
Возник вопрос — в этом месяце выходит интересное аниме "Moshidora", только выходит оно по-интересному, то есть не каждую неделю по 1 серии, а с пн-пт, то есть 5 серий в неделю. С чем это связано? Что-то новое%-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 12:04  
Посмотрел Reideen. Неплохое, но неоднозначное аниме. Один большой недостаток при нескольких положительных сторонах. Недостатком является довольно средний сюжет. Неудивительно, так как это римейк меха-сёнена 1975-го года. Типовой сюжет со школьником, управляющим супер-меха, и клишированные бои. Правда, это верно для первых 17-ти серий. Начиная с 18-й, сюжет становится заметно лучше, и заканчивается сериал вполне достойно. И заметно, что создатели видели RahXephon, который, в свою очередь, взял кое-что от того самого оригинала 1975-го года.

Теперь о положительных сторонах, так как они вполне способны пересилить отрицательную сторону и доставить удовольствие при просмотре. Начнём с того, что у создателей имеется самоирония. Они знают, что они делают, и не упускают шанса указать на это. Первые слова, которые говорит герой в первой серии — "Я всегда думал, что обычный старшеклассник, управлящий гигантским роботом — это что-то из старой манги." А другая героиня так описывает приходившего в школу инопланетянина — "У него были рога, и он был одет как анимешный злодей".

С героями в аниме всё очень хорошо. Главный герой, в отличие от многих подростков-на-меха, абсолютно не склонен к нытью, депрессиям, истерикам и прочему. Совершенно спокойный парень, который рассуждает, что раз уж он может управлять мехом, то ему надо делать своё дело. Тройка военных специалистов, что ему помогает — это отдельный разговор. Честно говоря, про них можно делать отдельное аниме. Они хорошо прописаны, в особенности Хосикава, настоящему и прошлому которой в изрядой степени посвящены две серии. К тому же, все трое озвучены первоклассными сейю, что тоже немало добавляет к их характеру, особенно к Тэрасаки, которого озвучивает Фудзивара Кейдзи. Остальные герои тоже вызывают положительные чувства. Даже "анимешный злодей" Роксель, в немалой степени благодаря его напарнику, инопланетному коту-чертёнку Кето.

С точки реализации к аниме тоже нет претензий. Затянутость боёв и сцен трансформации — типичное зло, пришедшее из старых меха-сёнов. Хотя после первых серий это становится терпимым. Трёхмерные меха сделаны очень хорошо, для сериала. Лучше, чем в вышедшем практически в одно время с Рейдином Bokurano(Наше). Бокурано, разумеется, берёт сюжетом, а не графикой, но всё равно приятно. Обычная анимация тоже на хорошем уровне. Дизайны персонажей более всего похожи на GITS SAC, с некоторыми чертами Otogizoushi. Саундтрек весьма приличный.

Как я писал в начале — неплохое аниме. Есть много меха-сёненов лучше и значительно оригинальнее. Но Рейдин сделан крепко, сказывается то, что делала его студия первой величины. I.G. вытащили сериал на классе и опыте, сделав смотрибельное аниме из сильно устаревшего материала. Без философии и переосмыслений, как в Ра-Зефоне или Еве, просто хорошую развлекательную вещь.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 14:35  
Пересмотрел «Актрису тысячелетия». Год назад, когда смотрел этот фильм в первый раз он меня поразил и удивил, но в этот раз зацепил гораздо сильнее. Сплав воспоминаний старой актрисы с её фантазиями, страхами, надеждами и сыгранными ролями разит наповал. Отчасти способ стандартный, ведь говоря об актере, всегда вспоминаешь те роли, что он сыграл за свою жизнь. Но здесь сам слушатель становиться героем старых фильмов, реальность и вымысел сливаются воедино. Ну а избранный способ подачи материалов позволяет создателям не обращать внимание на дыры в повествовании. Ну действительно, бабушка старенькая, а события были так давно… Так какая разница, например, что с ней произошло в северной Маньчжурии, куда она убежала со съёмок?

На мой взгляд – это лучшая работа Сатоси Кона. Однозначно – шедевр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 15:42  
Я его как раз собираюсь смотреть, в скором времени. Он у меня уже давно лежит, но после отзыва Хирурга уже не могу что-то другое взять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 13:42  
Глянул Mezzo Forte и Mezzo DSA. Незамысловато, но весело, если коротко. Добротный приключенческий боевик, с хорошим юмором, качественно поставленный и нарисованный. Никаких сверх-злодеев и спасения мира, никаких сложных моральных дилемм и философских изысканий. Этим и подкупает.

Из раннего:
Starship Operators. Начинается сериал как обычная боевая космическая фантастика из серии "Один крутой корабль против плохого Королевства". Вдобавок, корабль управляется молодыми курсантами, которые возвращались на нём из своего первого почти самостоятельного полёта. Всё это не настраивает на серьёзный лад.

Однако уже после первой трети этого небольшого 13-тисерийного сериала действие смещается от более-менее стандартного стиля "Босс серии" к военно-политической драме. Ибо идёт война, пусть и всего для одного корабля и его экипажа. И война это не место для кавая и юмора. Хотя всепобеждающая любовь всё равно проявляет себя. Но, как показывает история, это неизбежно даже во время крупнейших и кровавых конфликтов, не говоря уже о локальных столкновениях.

Так что аниме в целом довольно серьёзное и драматическое. При этом есть и своеобразный реализм космических боёв. Конечно, нельзя говорить о реалистичности того чего нет, однако бои в этом аниме далеки от обычных баталий в стиле Звёздных Войн, где много взрывов, выстрелов и отсутствуют всякие законы физики. Мне этот сериал несколько напоминил серию романов "Стэн" Коула и Банча. Что-то общее у них есть.

Прорисовка неплохая, смешение 3D и 2D анимации, не сказать что бы идеальное, но хорошее, хотя иногда 2D-персонажи чуток "выпадают" из 3D-фонов. Даёт о себе знать невеликий бюджет сериала(хотя его хватило на К.Кавая, см ниже). Прорисовка персонажей — нечто среднее между реалистичной и более упрощённо-кавайной. Лицевых деформаций и "капелек" нет. Волосы бывают разные, а вот глаза только реалистичных цветов.
Звук есть. И даже в космосе. Однако тут придумана неплохая отговорка: бои корабля транслируются по межгалактическому ТВ и все взрывы и прочее — звуковые эффекты, что бы зрители не скучали. Музыку к сериалу писал Кендзи Кавай. Весьма известный композитор и музыкальный ряд вышел достойным.

Поклонникам космической фантастики — смотреть обязательно. Рекомендую и всем остальным.
Да, кстати. Серия новелл, по которым сделано аниме — продолжается. Так что в конце сериала вполне можно написать "To Be Continued". Хотя надежды на это мало.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 17:22  
Посмотрела "Сквозь огонь", "Марис сильнейшая" и "Смеющаяся мишень". Почему-то эти аниме входят в одну серию, хотя ничего общего у них, кроме автора нет. Впечатление от этих картинок сложилось не очень позитивное, хотя аниме смотреть было местами интересно. В основу идеи положены интересные, но видно не мое.
Если совсем коротко об этих аниме, то:
"Сковь огонь" мне показалось самым интересным и сюжетным. Конечно, аниме без теперешних, скажем так, "изысков", с самыми обычными OST'ами, старой рисовкой. Но была романтика и даже совсем небольшой намек на инцест.
"Марис сильнейшая" — мне не понравилось. Можно сказать, вообще. Был юмор, были какие-то слабенькие намеки на романтику, сюжет... Но даже не заинтересовало, сколько бы я себя не мучила...
Ну и "Смеющаяся мишень". Скажем, так — средненько. Хоть жанр "ужасы" (которых там и не было:-() — все равно не пробрало. Но атмосферу еле-еле создали.
В итоге, общая оценка: 5 из 10.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 19:30  
япошек жалко....


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 19:34  
Да уж: тряхонуло и затопило прилично. Вроде недавно вышло какое-то анимэ про землетрясение в Токио. Как в воду глядели.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 19:37  

цитата mitriyijz

япошек жалко....
Согласен...
–––
ニコ


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 19:48  

цитата mitriyijz

япошек жалко....

у, а я только что прочитал про то что произошло, действительно жаль. Хотя судя по комментариям на мейл.ру мало кто так считает, только одни разговоры про Курилы и японско-русские отношения.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 19:58  

цитата benommen

Хотя судя по комментариям на мейл.ру мало кто так считает, только одни разговоры про Курилы и японско-русские отношения.

Лично мне плевать на чужие комментарии. У японцев — древняя самобытная культура. Это во всех отношениях развитая страна. В конце концов там просто погибли люди (причем многие не очень легкой смертью). Поэтому остается только соболезновать и следить за соответствующими каналами в твиттере и на ютубе.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 20:18  
Хорошо хоть, 22 серия Индекса все же вышла.
Забавно бы вышло, если мы утонул кто-нибудь из аниме-деятелей. Например, Миядзаки.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 20:21  

цитата Рахметов

Забавно бы вышло, если мы утонул кто-нибудь из аниме-деятелей. Например, Миядзаки.

Ничего забавног не вижу в таких высказываниях>:-|
А вообще боюсь что вся аниме-индустрия затормозит на неделю-другую


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 20:46  

цитата benommen

Ничего забавног не вижу в таких высказываниях

Ну ладно, не забавно, а ужасно.
Но только представьте, какая же поднимется буча среди аниме-фэндома.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 21:08  

цитата ksGhost

У японцев — древняя самобытная культура.
Скорее непрерывная, чем древняя.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 03:28  
Посмотрел "Клеймор". Чудный Бличеподобный сюжет, множество блондинистых блондинок и замечательный посыл в финале. Рекомендуется всем фанатам Рукии Кучки.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 08:21  

цитата benommen

А вообще боюсь что вся аниме-индустрия затормозит на неделю-другую

Она точно затормозит — к гадалке не ходи. У них почти пол Токио без света осталось.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 11:06  
а корабль как в воронку затянуло видели? причем етореальность а не кадр

У них все дома с бумажными стенками в частном секторе. приходит чел с гор и видит — унесло все фотки родственников со стен, все книжки, всю посуду, все барахло, всю коллекцию аниме. Зато принесло много новых вещей. Всю жизнь заново

Зато новых сюжетов появится много, для грустных аниме


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 12:24  
У них там сейчас какой-то взрыв на АЭС, как бы чего совсем плохого не вышло. А комменты в этой теме меня честно говоря поражают.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123...311312313314315...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх