Старость значит тупость


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Старость - значит тупость»

 

  Старость - значит тупость

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Все же с возрастом, что изменяется. Даже не в мышлении, а в восприятии действительности.
Хотелось бы, чтобы меня это не затронуло(


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
не совсем понятно, что скрывается под термном "тупость", тем более, что это скорее ругательное слово, чем какой-то объективный показатель.
По-моему, чем старше человек, тем сложнее ему научиться чему-то новому. Дайте ребенку компьютер и он через неделю сможет самостоятельно на нем работать, в то время как бабушка будет обходить это "чудище" стороной.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
старость, почти во все времена, подразумевала мудрость....а та молодежь, которая считает, что это глупость , чаще всего эти люди сами "умом не блещут", хотя не мне судить....
–––
не только думай, но и бездумствуй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата SHTrassEr

что скрывается под термном "тупость",

   где-то ты прав,SHTrassEr, а в чем-то и не прав.
Тема открыта явно с провакационной целью, ИМХО. Дело-то обстоит не в возрасте, а в восприятии мира человеком. Есть люди до глубокой старости хорошо воспринимающие все новое, передовое, а есть люди уже с 15-17 ти лет переставшие развиваться. Старые люди, ИМХО, хитроваты. Рядом с молодыми они чаще хитрят, ибо по законам лидерства старший должен быть лидером, а ему хочется (старшему) проехать на чужом горбу...:-)))
И еще один момент: старые люди более уперты, нежели молодые. Опять-таки опираясь на собственый жизненный опыт могу сказать , это тоже хитрость старичков, "попробуй переубедить меня, если ты молодой такой умный...":-)))
   Еслы ты рассержен на старого человека, значит этот старый человек тебя задел за живое. В таких случаях , в сердцах, легче сказать "Старость- значит тупость"!!! Я знала одну старушку 93 лет, но мудрости необыкновенной. Образование у неё было церковно- приходской школы 4 класса. Дело не в образовании, дело в простой человеческой мудрости.
   Еще одно: физическая дряхлость мозга присуще больше старости. Если такая болезнь пристанет молодому человеку- огромное несчастье!, а уж для старого человека такая болезнь вдвойне несчастье!!!
Вот так разложите по полкам свои собственные обиды и восприятие старого человека, как личности с физическим недугом и усугубленным этим недугом нетерпимостью к молодому, здоровому обалдую , прошу прощения!!!, человеку, и поразмышляйте тихо, спокойно , молча и подумайте: каким же я стану к таким-то годам? Останусь раздражительным, нетерпимым ко всякой мелочи человечком, или не повторю ошибок старого человека?
Жизнь покажет, дай бог вам быть мудрым и в 93 года, как моей соседке, Светлой памяти, Надежде Петровне!
В современной обстановке чаще критикуют старых людей по поводу и без, из-за увольнений, сокращений штата, из-за активности пенсионеров на митингах, на выборах, и пр.ит.д. А я завидую их активности, имеющих свою точку зрения на те или иные события в стране, в мире. Возможно они ошибаются, возможно мое мнение не совпадает с мнением старшего поколения, возможно ... много чего не совпадает. Но и среди нас с вами, в любой подростковой компании есть разногласия, есть и упертость детская, и глупость, ( тупость-ругательное слово всёж),но мы прощаем все эти недостатки, или делаем вид что прощаем.
Преимущество молодых- еще подрастет, поумнеет!!!
Новые отрасли науки, новые технологии доступны не только молодым. но и старым. Есть старики, которые давно переплюнули нас и в программировании , и в освоении новых технологий.
Скорость восприятия детьми нового удивительна, но это не заслуга каждого отдельного индивидиума, ИМХО , это и есть новый виток развития человечества. Наши дети уже рождаются со знанием многого, чего мы еще не знали в том возрасте. Все носится в эфире...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Ялини
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

Тема открыта явно с провакационной целью,

Тему я открыла с целью:
1. Прийти в себя от шока. Мне дали понять, что мое мнение устарело, а я думаю "нет".
2. Проверить думают ли на форуме, как я. Я недавно на форуме, но уже глубоко уважаю мнение присутствующих здесь людей.
3. Хотелось бы подкинуть результаты опроса человеку, который не уважает старость и воздействует на молодые еще незрелые умы. По крайней мере это было бы хорошим аргументом при споре с ним.
4. Найти для себя еще кое-какие аргументы для спора.
Этот опрос важен лично для меня. Я очень благодарна за высказывание всех в этой теме.
А использовать с провокационной целью можно и другие темы, открытые на форуме.

цитата SHTrassEr

не совсем понятно, что скрывается под термном "тупость", тем более, что это скорее ругательное слово, чем какой-то объективный показатель.

Тупость — это глупость, которая уже никогда не поумнеет.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лэйла

Тупость — это глупость, которая уже никогда не поумнеет.



миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 
Я бы ввела пункт Иногда. Все же старость сказывается иногда на людях. У нас учительница за 80 — лет. Раньше была просто замечательная, с ней было очень интересно разговаривать, а сейчас... Сплошное поучение, критика и т. д. При этом полное игнорирование того факта, что нынешние детки несколько отличаются и физически и психически от деток середины прошлого века. Да и по писателям заметно. Сравните первые детективы Хмелевской и нынешние. В последних детективазх даже сюжетная линия не всегда выдерживается. Действие обрывается и продолжения нет. А Крапивин? Старость — это старость и встречают ее люди по разному. В том числе и в психике все равно происходят изменения.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 
А вот не надо про Крапивина. Все в порядке с ним.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 
Угу, только вот рейтинг его последних книг, по сравнению с прошлыми упал конкретно. Причем оценивают и то и другое в основном одни и те же люди. Если раньше Крапивин считал, что надо посмотреть вокруг и найдешь друзей, то теперь для этой цели он использует инопланетян, таинственные города ( на худой конец улицы) и даже говорящие колеса. Сколько лет живу, друзей по жизни встречала, а вот говорящих колес до сих пор не встретила.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
Прежде чем писать, постарался внимательно прочесть всю ветку. Рад, что, в подавляющем большинстве, все участники считают, что старость (не равно) тупость.
Лэйла, для вашего спора офф-лайн приведу еще один аргумент. Молодые люди могут назвать старика тупым, попросту не понимая его. Но, точно также, старик может назвать тупым молодого человека, непонимая его. Т.е. проблема ярлыков (а "тупость" это, в большинстве случаев, не что иное, как ярлык) именно в огульности и неразборчивости в их развешивании. Чего скрывать, можно встретить и тупого юнца, и выжившего из ума старика (увы-увы).
Но, чаще, мы вешаем ярлык уже по возрастному принципу, не желая даже попытаться понять одни другого. Давайте будем терпимее друг к другу. И внимательней. Каждый человек — это индивидуальность.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Мне на эту тему нравится такая вот байка (не помню кем из великих писателей рассказанная):
"Когда мне было 10 лет, я считал, что мой отец знает все. В 20 мне казалось, что мой отец вообще ничего не понимает. К 30 я понял, что отец все же кое в чем в жизни разбирается". ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

На мой взгляд тупых идиотов и дебилов с равной вероятостью можно обнаружить в любом возрасте
:beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лэйла

Тупость — это глупость, которая уже никогда не поумнеет.

–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лэйла

а я думаю "нет".
— конечно нет,Лэйла !:-)

Просто к старости проявляются/усиливаются все черты человека(как хорошие,так и плохие).

Человек остаЕтся Человеком,сколько бы ему ни было лет.
И даже если чего-то не поймет по старости(за молодостью ведь не угнаться..),то уж всяко не будет показывать своего непонимания в виде нетерпимости,злобы,упрямства,что и будет в данном контексте проявлением обыкновенной тупости.

А уж если и в молодости был урод — уродом,то к старости все это приобретает черты и воздействие на окружающих и вовсе омарзительные. :-[
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Если интенсивно работать, то дебилизм не грозит. Мозг подобен мышцам — при регулярной тренировке всегда в тонусе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата elfy

Мозг подобен мышцам — при регулярной тренировке всегда в тонусе

абсолютно согласен, видел стариков которые молодым фору дадут,
но есть и обратное явление.

История на тему в пересказе. Бухгалтерия. Одна бабушка 80 с чемто лет. Большой спец. И группа молодых бухгалтерш. Они начинают друг перед другом выпендриваться у кого из них институт был круче Плехановские и т.п.
Бабушка высоко ценимая за профессионализм- "а я в 3.... лохматом году окончила 3-х месячные бухгалтерские курсы, стех пор и работаю":-)))

Обратное явление как правило развалиной и тупицей становится за долго до пенсии. Ну есть еще грустные случаи — болезнь альцгеймера например (ужасающе выглядит)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Как мне кажется, нельзя строго сказать: старость-тупость или нет...
Вот например, моей бабушке в сентябре исполнилось 80 лет и она очень даже продвинута во многих аспектах жизни + многолетний опыт делает её весьма мудрым и ценным человеком!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Просто к старости проявляются/усиливаются все черты человека

:beer: Чаще всего так и бывает.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Станислав Лем: "Суть старости в том, что приобретаешь опыт, которым нельзя воспользоваться."
Страницы: 1234...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Старость - значит тупость»

 
  Новое сообщение по теме «Старость - значит тупость»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх