АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 07:40  

цитата Горец

В любом случае музыка акиры не подходит ни под один фантастический жанр.

Очуметь аргумент, без аргументации только. А какая тогда подходит? Может, шаблонная электронщина или ещё более шаблонные пафосные оркестровки? Умора да и только. Впервые в жизни слышу, чтобы музыкальное сопровождение к фильму писали исходя не из цели подчёркивания эмоции и настроения сцены, а, лол, исходя из его жанра (!). А для создания агрессивной, мрачной предапокалиптической атмосферы саундтрек подходит великолепно. http://www.youtube.com/watch?v=G-wv4pFodIQ. И GY написали очень осмысленный в композиционном смысле саундтрек: http://www.youtube.com/watch?v=zdSjCBUg8yY.


P.S. Оказалось, что в GitS, который уже стопроцентовый киберпанк, тоже музыка "не подходит под жанр". От чорт же, разрыв шаблона!. Найдите десять идеологических отличий — 1, 2. А тут уж тем более отчётливо видно влияние оста Akira — вибрафон детектед.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 10:09  

цитата Icipher

А какая тогда подходит? Может, шаблонная электронщина или ещё более шаблонные пафосные оркестровки?

Представьте себе именно она и подходит для фантастики:-)))

цитата Icipher

Впервые в жизни слышу, чтобы музыкальное сопровождение к фильму писали исходя не из цели подчёркивания эмоции и настроения сцены, а, лол, исходя из его жанра (!)

Спасибо посмеялся:-D Я то глюпый всегда думал, что саундтрек делают исходя из жанра фильма или мультфильма:-))) А оказывается пофигу на жанр, комедия, эротика, фантастика без разницы))))))) Вот только найдите мне 10 комедийных фильмов у которых будет саундтрек фантастического стиля, а не веселого и комедийного))

цитата Icipher

А для создания агрессивной, мрачной предапокалиптической атмосферы саундтрек подходит великолепно. http://www.youtube.com/watch?v=G-wv4pFodIQ. И GY написали очень осмысленный в композиционном смысле саундтрек: http://www.youtube.com/watch?v=zdSjCBUg8yY.

До до до) Игра на бамбуковых стволах (или что там ещё) НУ ОЧЕНЬ соответствует жанру фантастики:-)))
Вот только почему вы не дали ссылку на вот эту чудесную мелодию:-D ведь она невероятно сильно подходит для жанра фантастики)))))))

цитата Icipher

P.S. Оказалось, что в GitS, который уже стопроцентовый киберпанк, тоже музыка "не подходит под жанр". От чорт же, разрыв шаблона!. Найдите десять идеологических отличий — 1, 2. А тут уж тем более отчётливо видно влияние оста Akira — вибрафон детектед.

Во первых Я НЕ ГОВОРИЛ, что саундтрек призрака идеально подходит к его жанру. Не надо подменять понятия.
Во вторых если хотите узнать какой саундтрек я считаю подходящим под жанр киберпанк, подождите немного, как только найду соответствующие треки из эрго прокси дам ссылки. Я уже писал раньше, что саундтрек эрго прокси практически идеально подходит под его жанр.

P.S. ворлд арт то же считает акиру киберпанком, чудеса да и только.
P.S.S. ололо анидб то же считает его киберпанком:-))) Мир сошёл с ума:-D


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 11:39  
Эх, я бедная...
Посмотрела "Дочери Мнемозины"...
Если честно, после просмотра впечатлений не было абсолютно.
Аниме показалось пустым, наполненным бессмысленной и неуместной эротикой, картонными, но, тем не менее, раскрытыми персонажами и вполне-таки (что очень радует) сносным сюжетом.
Но по порядку.
Если бы эротику свели к минимуму, то сюжет удался бы на все сто процентов. Но, видно, не судьба. В каждой серии обязательно есть нечто пошловатое и портящее впечатление. К последним же эпизодам уровень сисек плюс внедрение всевозможных садо-мазо прибамбасов (которые так любимы товарищами японцами) прилично превысил норму. Но, сделанное для мужской аудитории, это аниме другим, в общем-то, быть не может.
Но о хорошем. Несомненно, радует присутствующие в сюжете «кровавые» сцены. Динамика. И колоритность. По крайней мере, есть на что посмотреть помимо эротокоимбицилизма.
Конец обнадежил. Хоть я и болела за отрицательного героя (хмык-хмык), все равно концовкой осталась довольна. Правда, трогательных соплей напускали достаточно. Они абсолютно не сочетались с атмосферной сего аниме, поэтому ввели меня, несчастного зрителя, в небольшое недоумение.
OST’ы. Динамичные и атмосферные. Опенинг/эндинг я, думаю, скачаю себе на телефон (ибо проперло!).
Персонажи. Своеобразны, интересны, раскрыты (что немаловажно), но – картонны. Возможно, из-за количества серий, возможно из-за сосредоточения внимания режиссеров на эротике, а не на характерах героев, как главных, так и второстепенных. Увы.
Рисовка. Если совсем честно – невысокого качества, хотя детальная и вполне реалистичная.
Оценка: 6 из 10.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 11:54  

цитата Журналистка

К последним же эпизодам уровень сисек прилично превысил норму. Но, сделанное для мужской аудитории, это аниме другим, в общем-то, быть не может.

согласен, )правильные слова:-):-)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 16:30  

цитата Журналистка

Если бы эротику свели к минимуму, то сюжет удался бы на все сто процентов.

:-))) Вы бы еще, не знаю, Bible Black какой-нибудь обвинили в чрезмерной эротизации сюжета.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 17:02  

цитата Рахметов

Bible Black какой-нибудь обвинили в чрезмерной эротизации сюжета

По-моему, это хентай, а не эротика...


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 17:07  

цитата Журналистка

По-моему, это хентай, а не эротика...

А для вас есть разница? :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 17:08  

цитата Горец

P.S. ворлд арт то же считает акиру киберпанком, чудеса да и только.
P.S.S. ололо анидб то же считает его киберпанком Мир сошёл с ума

Википедия, например, не считает:-) Мир не так безнадежен.
И да, на механической руке свет клином еще не сошелся — это еще не киберпанк, пока лишь НФ. Да у Гибсона был один из ГГ его рассказов с подобной рукой, но из этого я не стану делать выводов о жанре. Дискуссии на тему киберпанка я читал, и даже участвовал...
Давайте сравним Акиру и любой из выбранных на вскидку аниме, которые так же относят к жанру киберпанка. Я, пожалуй, выберу GiTS, Эксперименты Лэйн и Технолайз. У кого больше схожих моментов: у Акиры с любым из трех приведенных, или у этих примеров между собой?

цитата Рахметов

Вы бы еще, не знаю,Bible Black какой-нибудь обвинили в чрезмерной эротизации сюжета

ИМХО: в Библии сюжет намного лучше:-D
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 17:15  
Кстати, меня вот что смущает.

цитата Горец

Все персонажи довольно однотипны и имеют странный монголоидный типаж внешности. Ага это в японии-то, монголы блин)

А я думал, японцы — монголоиды и есть.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 17:19  

цитата Рахметов

А я думал, японцы — монголоиды и есть.

Многие так думают. И страшно сказать — даже антропологи так думают.:-)
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 17:20  
Рахметов

Вы реально придираетесь к Журналистке. Постепенно её отзывы, на очередное просмотренное аниме, улучшаются. Вспомните что было в самом начале и что сейчас. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 17:25  
StasKr
Только ради ее же блага. :-D Она растет над собой, ага.
Но до уровня VladimIr V Y в деле написания отзывов (страшное слово "рецензия" пока употреблять не буду) ей пока ой как далеко...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 17:29  

цитата Рахметов

Только до уровня VladimIr V Y в деле написания отзывов (страшное слово "рецензия" пока употреблять не буду) ей пока ой как далеко...


Десять-пятнадцать лет прогресса и возможно что её можно будет выпускать против самого Фокса Мадлера. ;-)

Тем не менее, приходится признавать, что уже сейчас она пишет отзывы на аниме лучше меня. Во всяком случае, мне придётся серьёзно стараться, что бы получилось получше. Как-то отзывы на книги мне удаются гораздо легче.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 17:31  

цитата StasKr

Десять-пятнадцать лет прогресса и возможно что её можно будет выпускать против самого Фокса Мадлера.

Вот это будет бой.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 17:33  

цитата janky

Многие так думают. И страшно сказать — даже антропологи так думают.

А может они, это, потомки Богоизбранных? :-)))
http://area51.kosmopoisk.org/past/art/?nx...

Больше всего радует заключительная фраза:

цитата

К сожалению, ученому пока не удалось убедить японцев в своей правоте.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 18:23  

цитата Рахметов

StasKr
Только ради ее же блага. Она растет над собой, ага.
Но до уровня VladimIr V Y в деле написания отзывов (страшное слово "рецензия" пока употреблять не буду) ей пока ой как далеко...

цитата StasKr

Вы реально придираетесь к Журналистке. Постепенно её отзывы, на очередное просмотренное аниме, улучшаются. Вспомните что было в самом начале и что сейчас.

цитата StasKr

Десять-пятнадцать лет прогресса и возможно что её можно будет выпускать против самого Фокса Мадлера.

цитата Рахметов

Вот это будет бой.

Меня обсуждают в теме "АНИМЕ"... %-\ Люди, хватит. Это уже во второй раз.
--
Посмотрела "Молящие / Prayers".
Аниме понравилось. Очень.
Захватила идея, заложенная в основу сего аниме. Соскучилась я по постапокалиптическим картинам, в которых где-то на заднем плане иногда проскальзывает легкая романтика. Плюс, несомненно, завораживающая атмосфера, в которую просто невозможно не втянуться.
Довольно много, пусть и достаточно простеньких, тем было затронуто в этом аниме. Дружба, любовь, ответственность, понимание, проблемы долга, выбора… Обо всем об этом было сказано мельком, но тем не менее, именно на этих смыслах держится сюжет этого аниме.
Достаточно короткая по продолжительности (всего-то две серии), эта картинка, тем не менее, цепляет не меньше, чем двадцати серийный сериал. В этом аниме было достаточно много драматических и трагичных моментов, особенно ближе к концу, но, как ни странно, соплежуйством и/или чрезмерной сентиментальщиной они не кажутся. Ибо все прекрасно соответствует атмосфере, сюжету, характерам главных героев.
Конец классически требует продолжения. Правда, все и без него понятно. Скомканность концовки немного разочаровывает, но будем считать, что это такой своеобразный сюжетный ход…
Ну, и немного о персонажах. Какой-либо недосказанности или картонности в их образах нет. Они раскрыты именно так, как и должны были быть. Абсолютно все герои, и главные, и второстепенные, понятны и интересны. Радует то, что они живые. Их действия, поступки, взгляды показаны вполне жизненно. Зритель привязывается, принимает, понимает и переживает.
Графика порадовала реалистичностью и качеством исполнения. Колоритная, яркая. Безусловно, с этим удалось.
OST’ы. В этом аниме было достаточно много музыки, ибо она являлась одной из главных составляющих сюжетной линии. Достаточно атмосферная и экспрессивная, она создает настроение и заставляет почувствовать атмосферу этого аниме.
Оценка: 9 из 10.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 00:12  

цитата iRbos

И все написанное ниже действительно клинический случай, только не в произведение дело. После этого положительный отзыв на Зернышко как бы подразумевается

точно особенно после "Зернышка":-)))
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 00:17  

цитата Горец

Во первых Я НЕ ГОВОРИЛ, что саундтрек призрака идеально подходит к его жанру. Не надо подменять понятия.

Зато я скажу, что Origa — Inner Universe идеально подходит к GiTS.:-) А саундтрек GiTS Movie подходит к картине Осии.:-)))
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 15:54  
Горец

цитата

Я то глюпый всегда думал, что саундтрек делают исходя из жанра фильма или мультфильма


цитата

А оказывается пофигу на жанр, комедия, эротика, фантастика без разницы))))))) Вот только найдите мне 10 комедийных фильмов у которых будет саундтрек фантастического стиля, а не веселого и комедийного))

Градус маразма всё повышался. Музыку для комедий подбирают в соответствии со сценами, индивидуально для каждой, не находите? Не потому что жанр такой "смешной", а потому что сцены этого требуют, ага. А ещё, представьте, в драмах очень часто бывают юмористические сцены, а в комедиях драматичные сцены. Но жанр же, чёрт возьми, жанр! Как же быть, пихать драматическую музыку в комедийную сцену или "весёлую" музыку в драматичный момент?:-D

цитата

Представьте себе именно она и подходит для фантастики

Да-да, конечно. Я вполне представляю, кстати, что там за треки Ergo Proxy вы мне намереваетесь показать, потому как слушал ost, хоть и довольно давно уже. Вы "подходящий" для киберпанка футуристичный саундтрек представляете себе как набор затасканных звуковых клише, заезженных тембров, гармоний и мелодических ходов? Ваше право. Только не стоит говорить про то, что не вписывается в ваше узкое представление и вызывает закономерный когнитивный диссонанс, что оно не подходит. Это тянет на "мнение в последней инстанции" и, соответственно, госпитализацию.

цитата

До до до) Игра на бамбуковых стволах (или что там ещё) НУ ОЧЕНЬ соответствует жанру фантастики

Нет, вы таки "глюпый". Потому что показываете нубские представления о предмете разговора.
Сейчас, господа, на ваших глаза в результате пионерского срыва покровов выяснится, что настроения, идеи и мысли, заложенные в композицию, зависят от, лол, применяемого для исполнения инструмента. Вы хоть слушали, что там в видео объясняется, али смотрели удивлённо на бамбуковые ксилофоны? Давайте вы почитаете книжечки о теории и анализе музыкальной композиции, ок? После уже будете говорить о том, в чём начнете если не разбираться, то хотя бы "плавать". А ещё можно какие-нибудь статьи о работе композиторов в киноиндустрии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 16:30  
Посмотрел Wagaya no Oinari-sama. Весьма милое аниме из жанра лёгкой, весёлой мистики. В духе Kamichu, только побольше магических сражений и есть немного фансервиса. Вообще — весело, легко и приятно. Единственное противопоказание — не стоит смотреть тем, кто не любит синтоизм.

Starship Operators. Начинается сериал как обычная боевая космическая фантастика из серии *Один крутой корабль против плохого Королевства*. Вдобавок, корабль управляется молодыми курсантами, которые возвращались на нём из своего первого почти самостоятельного полёта. Всё это не настраивает на серьёзный лад.

Однако уже после первой трети этого небольшого 13-тисерийного сериала действие смещается от более-менее стандартного стиля *Босс серии* к военно-политической драме. Ибо идёт война, пусть и всего для одного корабля и его экипажа. И война это не место для кавая и юмора. Хотя всепобеждающая любовь всё равно проявляет себя. Но, как показывает история, это неизбежно даже во время крупнейших и кровавых конфликтов, не говоря уже о локальных столкновениях.

Так что аниме в целом довольно серьёзное и драматическое. При этом есть и своеобразный реализм космических боёв. Конечно, нельзя говорить о реалистичности того чего нет, однако бои в этом аниме далеки от обычных баталий в стиле Звёздных Войн, где много взрывов, выстрелов и отсутствуют всякие законы физики.

Прорисовка неплохая, смешение 3D и 2D анимации, не сказать что бы идеальное, но хорошее, хотя иногда 2D-персонажи чуток "выпадают" из 3D-фонов. Даёт о себе знать невеликий бюджет сериала(хотя его хватило на К.Кавая, см ниже). Прорисовка персонажей — нечто среднее между реалистичной и более упрощённо-кавайной. Лицевых деформаций и "капелек" нет. Волосы бывают разные, а вот глаза только реалистичных цветов.
Звук есть. И даже в космосе. Однако тут придумана неплохая отговорка: бои корабля транслируются по галактическому ТВ и все взрывы и прочее — звуковые эффекты, что бы зрители не скучали. Музыку к сериалу писал Кендзи Кавай. Весьма известный композитор и музыкальный ряд вышел достойным.

Поклонникам космической фантастики — смотреть обязательно. Рекомендую и всем остальным.

цитата Рахметов

Но до уровня VladimIr V Y в деле написания отзывов (страшное слово "рецензия" пока употреблять не буду) ей пока ой как далеко...


Я его и сам не употребляю. До настоящих рецензий мне очень далеко.
Страницы: 123...315316317318319...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх