Секреты заваривания чая


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Секреты заваривания чая»

Секреты заваривания чая

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В чай надо добавлять и частичку души

                                                                     С. Лукьяненко "Спектр"
Сам чай очень люблю, поэтому с интересом читал все ваши посты. Узнал много новог. Спасибо:-)
От себя хочу добавить совет по завариванию чая в пакетиках(потому что про заварку в чайнике сказано уже много). Заваривать черный чай только один раз, зеленый можно несколько. Один пакетик на стакан(200-250мл)кипятка, но не крутого. Заваривать не более 3-х минут. Передерживать не советую даже любителям крепкого чая. Теряются вкусовые качества
P.S пока писал, захотелось чаю, побежал заваривать:-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

, просветите, сейчас разве есть северней?

;-) "Тогда считалось" — я имел в виду, что инфа — из тех времен, не более того.
Вот тут нам Rambler подсказывает, что самая северная плантация чая в мире находится под Мукачево (это Закарпатье, немного севернее Ужгорода), а "самый северный чай в мире" по-прежнему слоган краснодарского чая (который, кстати, выращивают в Сочи :) )
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Заваривать черный чай только один раз
Видели бы вы как мы его пьем на работе ;))) Пытался всех перевести на нормальный чай, не вышло. Сказали дорого :-(
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Я чай пью всегда свежий, только что заваренный (что черный, что зеленый), и только свежей, единожды прокипяченной водой. Предварительно споласкиваю посуду кипятком, сливаю, засыпаю чай (сколько ложек не скажу — на глазок ;-)), первую заварку сливаю, вторую — пью.
Для зеленого чая чуть-чуть не довожу воду до кипения, чайник снимаю, когда появляются так называемые "жемчужные нити" — пузырьки, предшествующие кипению.

А пакеточный вообще за чай не считаю. Хотя на работе выбирать не приходится :-(
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь матэ пробовал? НА что похоже?
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

матэ пробовал
, мне кору дуба (помоему это листья одного из дубов и есть) напомнил, но на много мягче, а так с медом и лимоном вполне неплохо
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Из чая почемуто больше люблю кенийский. Как один раз случайно купил, так после того индия, китай и шриланка безвкусными кажутся.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Хм... Читаю Похлебкина, зацепилась за фразу

цитата

Всё многообразие чаёв делят, как сказано выше, на четыре основных типа: чёрный, зелёный, красный и жёлтый

Я как-то привыкла по-китайски делить на коричневый (черный), зеленый, красный и белый. А что за желтый такой? Некоторые сорта зеленого чая дают при заварке желтоватый оттенок, но чтобы их выделяли в отдельный тип — в первый раз слышу.

Кто что скажет?
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
интересно как!!!!!!!:) чай — одна из любимейших тем, поскольку чаевница жуткая:-) люблю в обычный черный чай добавлять всякие разные с добавками, а еще вкусно получается с эфирными маслами. естественно, из масел использую только те, которые обладают пищевыми сертификатами. перед заваркой чайник ополаскиваю кипятком обязательно, но воду выливаю не сразу, а секунд через 10-15, чтобы посуда лучше прогрелась. но никогда не слышала, что первую заварку надо сливать!??? по-моему, самый смак именно в ней!
а недавно мне сказали, что среди цейлонских чав очень много подделок. и особо рекомендовали именно кенийский. попробовала, правда пакетированный, и, надо сказать, что очень вкусно:)
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Цейлонский чай не люблю. Как, впрочем, и кенийский — он больше почему-то мне на травяной кажется похожим, чем на нормальный. Обилие цветочных привкусов — как-то не совсем то, чего я от чая жду. А понравился юньанский. его в основном и пью.

Кстати — а от каких производителей чай пользуете? Лично я "Гринфилд" — но может кто получше чего присоветует.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

Кстати — а от каких производителей чай пользуете?


В последне время перешёл на "Птицы Цейлона" от сети магазинов "Море чая". Производство Амазон Трайдинг, Шри Ланка. Уверяют, что пакуют прямо там. Претензий к качеству у меня пока не было. Чаи бывают и для заварки и в пакетиках. Сорта тоже разные, в том числе и зелёные. По заверениям чаю не более полугода (в смысле срока хранения до продажи).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

Кстати — а от каких производителей чай пользуете? Лично я "Гринфилд"

Согласен, "Гринфилд", на мой взгляд, лучший из чайных брэндов, представленных в России.

цитата Paladin

А понравился юньанский. его в основном и пью.

Тоже полностью согласен. Покупаю в магазине "Чай" на Мясницкой ул.

цитата Paladin

Цейлонский чай не люблю. Как, впрочем, и кенийский — он больше почему-то мне на травяной кажется похожим

Да, цейлонскому я предпочитаю индийский — у него более отчетливый чайный вкус. А вот относительно кенийского позволю не согласиться — по мне так очень хороший чай, и посторонних привкусов в нем не замечал. Обычно покупаю чай "Кеника" французской компании TFA/
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Могу пить только зеленый без сахара.
Черный никогда не любила, а теперь еще сын избаловал — он сисадминит в фирме, которая импортирует чай из Китая (дорогие сорта), поэтому покупает по закупочной цене (как сотрудник). Мне особенно нравится бирюзовый молочный чай, он действительно с привкусом карамели (без добавок, особый способ сушки).
Так вот по инструкции фирмы эти чаи можно заваривать до 8 раз, но только при условии, что заварка полностью сливается, жидкости не должно оставаться совсем.
И еще, чай заливается почти кипятком, настаивается не бьолее 15 секунд и тут же выливается в чашку, а в чайник заливается следующая порция воды и т.д.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2007 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

А вот относительно кенийского позволю не согласиться — по мне так очень хороший чай, и посторонних привкусов в нем не замечал.

А это не посторонние привкусы, это его естественный вкус. Который у меня ассоциируется с (см дальше в предыдущем тесте) и нравится мне не особо.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2007 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата KindLion

Похоже, что в нашей стране потихоньку меняется культура потребления чая.

Или, может быть, возрождается?
Помнится, нерчинский купец М.Д. Бутин, побывав в 19 в. в США, среди прочего понял, что американцы совершенно не умеют заваривать чай. :-)
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2007 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
А у нас на Вятке уже года 2-3 мода на Китайские чаи (что напрямую из Китая -проверено!) Рекомендую. Они делятся на 5 типов: Белые, Бирюзовые, Жёлтые,
Зелёные, Красные.Особенно советую Бирюзовый молочный У-Лун. Вкус-Супер!
Ну и другие Бирюзовые... Белые весьма хороши, но они редко бывают у нас...
После 1-й же Чайной Церемонии у меня новые стихи косяком пошли (около 150 написал, 1,5 года до этого не шли). Как и ещё у нескольких наших поэтов
(в т. ч. пожилых членов. Союза Писателей :))
Матэ тоже хорош...С бананом..:)
Но больше всего мне всё равно нравится Какао..:) По энергетике..;))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2007 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
а я раньше, в основном, ахмадовские чаи заваривала, сейчас все меньше, потому как доверие к ним пропало:) не знаю почему. В Москве есть сеть магазинов — "Кофейная контата" — там и покупаю. Из черных очень люблю так называемый копченный — Лаапсанг Сушонг — только чистым его никогда не завариваю, а то он очень ароматный. Еще очень люблю один сорт, если не ошибаюсь называется Золотой Юньань. Его особенность в том, что он содержит большое количество типсов (верхних листочков чайного куста). Получается необыкновенно вкусный напиток: ароматный, мягкий. А недавно еще открыла для себя Черный Кимун — китайский черный, тоже очень вкусный. Из зеленых страшно люблю ганпаудер — невероятно насыщенный, даже густой какой-то (имею в виду вкус и аромат).
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2007 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Я вот честно скажу, ходила на чайную церемонию в Китайский чайный дом в саду Эрмитаж, где не только проводится церемония, но и обстановка мксимально приближена (наверное);-) к обстановке чайных домов. Впечатлили только посуда и аксессуары, а вот заваривать один и тот же чай по нескольку раз мне совершенно не понравилось — для меня все это был практически вкус воды, к тому же ничего не поняла в классификации чаев, вроде как нашего привычного черного байхового чая вообще не существует что ли? И когда я там заказала чай , прописанный в меню как "черный" это все равно зеленый оказался , который я не люблю лично.
Вообщем, больше всего понравилась сушеная сладкая желтая слива, и натуральная ягодная пастила
Хотя там сказали, что по правилам чай нужно пить ничем не заедая, а запивая только водой холодной, чтобы вкус не перебивать. Но это было выше моих сил:-D
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2007 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Только что купила новый чай Липтон — черный крупнолистовой чай с лепестками розы и корицей для заваривания в чайничках (т.е. не пакетики). Лепестки розы присутствуют как визуально, так и на вкус и запах
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2007 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
ой-ой-ой, я о таком еще не слышалаo_O в смысле, не предполагала, что в семействе Липтон есть и такой. надо будет поискать!
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )
Страницы: 1234...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Секреты заваривания чая»

 
  Новое сообщение по теме «Секреты заваривания чая»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх