Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 02:08  
Люди, а не посоветуете ли, что бы такого почитать, с главным героем — флегматиком, апатичным и незаинтересованным в приключениях человеком? Вроде бы "Хоббит" подходит, но "Хоббит" я уже читала, хоть и давно, но Толкина недолюбливаю отчего-то.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 02:12  

цитата SaLLIa

Люди, а не посоветуете ли, что бы такого почитать, с главным героем — флегматиком, апатичным и незаинтересованным в приключениях человеком?

Сразу пришли в голову «Путешествия Тафа» Мартина
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 02:40  
be_nt_all судя по описанию, там ГГ на флегматика ни раззу не похож, особенно с насаждением своей морали, пользуясь правом сильного... но надо прочесть) спасибо)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 04:14  
SaLLIa Детективы про Ниро Вульфа подходят;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 04:16  

цитата SaLLIa

с главным героем — флегматиком, апатичным и незаинтересованным в приключениях человеком?

Томас Ковенант у Стивена Дональдсона — в приключениях не заинтересован точно, впрочем не флегматик, а мизантроп
И его антипод — Джориан из цикла "Король поневоле" Де Кампа — бодрый духом сангвиник, но за приключениями тоже не гоняется
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 06:09  
С апатичным флегматиком — это "Обломова" надо читать:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 06:45  

цитата SaLLIa

судя по описанию, там ГГ на флегматика ни раззу не похож, особенно с насаждением своей морали, пользуясь правом сильного...

Тем не менее — ярко выраженный флегматик, самую капельку — мизантроп, и да, и мораль его — проста и тоже — весьма флегматична. Показательна уже первая повесть, где описано как и почему он стал тем, кем стал.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 08:57  
Irena когда-нибудь и до него доберусь)))
swgold спасибо за идею)
Papyrus заинтересовало) как только закончу "Путешествия Тафа", возьмусь за Проклятие Лорда Фаула)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 09:11  
SaLLIa Вообще, персонаж по Вашему описанию — типичный герой второго плана, а не ГГ. Поэтому улов по таким параметрам будет невелик. Добавлю в список Винни-Пуха.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 09:30  

цитата perftoran

Sagutor, среди зарубежных классиков не вижу Брэдбери, если не читали то, стоит прочитать. Начать можно с "Марсианских хроник", для меня по крайне мере, именно после них автор стал одним из самых любимых.


Как и Уэлса :). Томик Марсианских хроник (издательсва годов 80х) прочитан еще в школе.

цитата perftoran

Кстати, раз понравился Д.Райт "Неспящие в ночи", то почему бы не прочитат книгу благодаря которой и написано произведение Райта, т.е роман Ходжсона "Ночная земля".


уже начал. спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 09:37  

цитата Irena

Sagutor , к Олди и Дяченкам обычно "прилагается" Валентинов. Или его нет в списке по случайности, как и Стругацких?


Стругатских нет по случайности. А Валентинов.... много слышал про его Око силы, но почему-то не могу заставить себя его почитать.

цитата Irena

Могу предложить Елену Хаецкую, Марию Галину, Далию Трускиновскую. Из молодых авторов Осояну. Из не-фантастики Дина Рубина очень красиво пишет. (Что-то одни женщины... но это НЕ "женское фэнтези").


Если можно, то посоветуйте конкретную книгу для начала знакомства с этими авторами.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 09:56  

цитата Frigorifico

Компания классиков без Саймака неполна Рассказы и повести Э.Ф.Рассела, Ф.Брауна (есть общее с Шекли), Бестер (все, что найдете).
Из наших — Валентинов, А.Громов.


в этом списке нет многих авторов кроме Саймака. Кларка, Маккефри, Пирса, Нортон, Гамильтона, Сташефф, Сапковский, тот же Бестер, Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт, Сильверберг, Ван Вогт... не так-то просто перечислить все что читал с 82го года :)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 09:57  

цитата SaLLIa

Люди, а не посоветуете ли, что бы такого почитать, с главным героем — флегматиком, апатичным и незаинтересованным в приключениях человеком? Вроде бы "Хоббит" подходит, но "Хоббит" я уже читала, хоть и давно, но Толкина недолюбливаю отчего-то

Вероника Иванова "Третья сторона зеркала" вполне может подойти;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 10:09  

цитата SaLLIa

Люди, а не посоветуете ли, что бы такого почитать, с главным героем — флегматиком, апатичным и незаинтересованным в приключениях человеком? Вроде бы "Хоббит" подходит, но "Хоббит" я уже читала, хоть и давно, но Толкина недолюбливаю отчего-то.


К сожалению не могу вспомнить автора, может кто подскажет. ГГ предпенсионного возраста, из-за проблем на родной планете становится наемником японоподобной корпорации. Корабль летит до места 20 лет. На корабле в основном генно-модификанты. Почти вся книга про то как они летели.

Еще пришли на ум "Глаза чужого мира" Вэнса


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 11:17  

цитата Sagutor

ГГ предпенсионного возраста, из-за проблем на родной планете становится наемником японоподобной корпорации. Корабль летит до места 20 лет. На корабле в основном генно-модификанты. Почти вся книга про то как они летели.

Д. Волвертон "На пути в рай"?
http://fantlab.ru/work21096
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 11:29  

цитата Avex

Д. Волвертон "На пути в рай"?
http://fantlab.ru/work21096


он и есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 13:39  

цитата Sagutor

уже начал. спасибо.

Пожалуйста.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 17:24  
Здравствуйте!
Будьте добры, посоветуйте произведения современных авторов, публикующихся в наше время и постоянно. Интересует что-то авантюрно-плутовской, может быть, с детективной или драматичной изюминкой.
Заранее благодарен за помощь.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 17:42  

цитата Shvarcengold

Будьте добры, посоветуйте произведения современных авторов, публикующихся в наше время и постоянно. Интересует что-то авантюрно-плутовской, может быть, с детективной или драматичной изюминкой.

Пехов под это описание подходит. Вроде бы в списке оцененных авторов у вас его нет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 18:34  

цитата Sagutor

А Валентинов.... много слышал про его Око силы,

Я вот начал — и долго потом Валентинова не читал, поскольку не понравилось совсем, показалось, извиняюсь за выражение, модной в то время антикоммунячей клюквой и паразитированием на модной антикоммунячей тематике. Уже потом, после того как прочитал несколько романов в соавторстве с Олди "оттаял" к нему. также не советую его фэнтези (то, что "Ория").
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 123...552553554555556...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх