В каком году вы начали читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 

  В каком году вы начали читать фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
1981-1985. Фантастику начал читать с первого класса. Зачитывалсяя Обручевым и Жюль Верном, Брэдбери и Беляевым.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 04:04  
цитировать   |    [  ] 
Точно не помню, но одними из первых фантастических книг были "Ур, сын Шама" и "Экипаж Меконга" Войскунского и Лукодьянова. И ещё, кажется, "Война миров" Герберта Уэллса была прочитана примерно тогда же.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 
Первый раз взял в руки фантастику во втором классе. Это был Майкл Муркок, "Повелители мечей".


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
Если считать, когда первый раз прочитал фантастический роман, то это было на летних каникулах после 3-го класса и был это Станислав Лем. А серьезно начал увлекаться фэнтези на первом курсе института, когда в мои руки попала книга Терри Брукса "Песнь Шаннары".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Где-то с 1980-го. Первыми были: Беляев, Мартынов, Казанцев, Обручев, Ефремов, Уэллс...


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Самые ранние, что запомнились — Алиса в стране чудес и Маленький принц (где-то 83-84 года). Потом зачитывалась рассказами Гоголя. Ну а попозже были в больших объёмах (в пределах доступного в СССР) Шекли, Бредбери и "Лунная радуга" Павлова.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, первым произведением был рассказ "Зеленое утро" Брэдбери, но как-то не зацепило(слишком молод был), хотя запомнился. А моей дверью в фантастику был, как сейчас помню, "20000 лье под водой" Верна.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Если "Маленький принц" в пять лет не в счет, то первым был Обручев — до первого класса точно, но когда именно — не помню. Тоже до школы — цикл Жюля Верна от "ДКГ" до "20000 лье". И Адамов, "Тайна двух океанов".
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Первое, что прочитал из нф вообще — то ли "Путешествие Алисы" Булычёва, то ли вся трилогия про Электроника. Хотя ещё раньше читал "Волшебник изумрудного города" Волкова.
Из серьёзной фантастики первое, что прочитал — "Обитаемый остров" Стругацких. Потом переключился на Брэдбери, Азимова, Карсака, Шекли и Лема. Ещё позже открыл для себя Г.Франке, Р.Силверберга и Ж.Клейна.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Первой НФ книгой было "Свидание с Рамой" А.Кларка. Эта книга была подарком старшему брату на день рождения. Позже очень расстроилась, узнав о смерти автора по радио. Из фентези, как ни странно, были "Хроники Нарнии". Тогда эта книга была неизвестной и практически пылилась на полке в библиотеке. Привлекла аннотация (в те годы я смутно представляла, что это такое, но исправно читала).
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2011 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Первой были «Вечера на хуторе близ Диканьки» (с последующим «Вием» и, несколько позже «Петербургскими повестями») Гоголя, прочитанные мной в 1975, когда мне было 4 года. Что было вслед за этим, точно не вспомню. Жюль Верн? Беляев? В первом классе были прочитаны (из особенно запомнившегося) «Полдень XXI век» А.Б.С., «Главный полдень» Мирера, вторая книга трилогии «Люди как Боги» Снегова. А «Легенда об Уленшпигелле» (неадаптированный перевод А. Горнфельда) стала в этом возрасте моей «настольной книгой».
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2011 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Было мне лет шесть, приехали мы на Новый Год к маминому брату, а у него в серванте — журнал "Искатель". Что было в этом журнале уже не помню, но с тех пор я фантастику и люблю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2011 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
1985/86 (последнее вернее).
Мама читала "Приключения Алисы/Девочка, с которой ничего не случится".
Отчетливо помню, как осенью 86 запал на "Звезду КЭЦ" Беляева, и понеслись дикие кони.
С 88/89 немыслимо прибивался по Крапивину ("Выстрел с монитора" и далее по Кристаллу).
Когда-то в те же годы прочел "Хоббита" и "Хранителей" (т.к. уже в 90 пытался писать продолжение:-))))
С 92 пришел в ролевые игры и пропал в пучине "Северо-Западной" фэнтези, откуда вынырнул году в 98.
В 00 канул в киберпанке.
Где-то в 06 сформулировал правило чтения: маст рид и только + контрастное чтение (читаю книги подряд примерно в таком порядке: фэнтези-НФ-боллитра).


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2011 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Осень 1998 г., мне 10 лет, я беру издание "Хоббита" в библиотеке. Читаю, интересно. Через месяц — "Волшебник Изумрудного города" Волкова, все 6 книг.
Весна 1999 г. — ВК, "Башня гоблинов" Спрэга де Кампа, "Меч и радуга" Хаецкой (тогда ещё Меделайн Симонс).
Зима
Осень 1999 — Перумов (на тот момент — весь), "Хроники Амбера" Желязны, "Рунный посох" Муркока. Все эти произведения по сию пору нежно люблю.
С тех пор из художки читаю в основном фантастику, гигабайтами текста. Такие дела.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
"Всё живое — трава" Саймака, 2ой класс то есть 91й год. Отец выдал мне книжку и сказал что это — фантастика, так и запомнилось. Хоббит, Властелин Колец были раньше, но ощущение фантастики, а не сказки началось именно тогда. Потом были Брэдбери, Стругацкие (не вполне понимала Понедельник и влюбилась в Пикник), Шэкли и всё до чего дотянулась далее, по мере роста длины рук.
–––
Love me two times, I'm going away.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lipka

Отправлено вчера в 20:37   цитировать   |  
"Всё живое — трава" Саймака, 2ой класс то есть 91й год. Отец выдал мне книжку и сказал что это — фантастика, так и запомнилось. Хоббит, Властелин Колец были раньше, но ощущение фантастики, а не сказки началось именно тогда. Потом были Брэдбери, Стругацкие (не вполне понимала Понедельник и влюбилась в Пикник), Шэкли и всё до чего дотянулась далее, по мере роста длины рук.
Я тоже так начинал!


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Еще до школы — "Незнайку" Н.Носова, "Чао" П.Аматуни и случайно попавшуюся "Тайну двух сфинксов" И.Василькова. В первом классе — "Звездоплаватели" Г.Мартынова, Беляев, Верн....


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Фантастику начал сам читать со второго класса. Первая книга в БП-1 "Тайна двух океанов" и в Пионерской правде "Тайна Млечного пути" Фоменко. А впервые смотрел картинки в журнале Техника-молодежи с "Туманностью Андромеды" в 1957году.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
В шесть лет прочитал "Волшебника Изумрудного города". В восьмилетнем возрасте запоем прочитал "Незнайку на Луне" (увлекался чтением сильно, был такой эпизод — пришёл из школы, поставил на газ сковородку с пирожками, чтобы подогреть к обеду, спохватился, когда обугленные пирожки задымили всю кухню). А уже в 1986-м попалась мне книга Булычёва "Миллион приключений", и пошло-поехало: Беляев, Жюль Верн и прочее, что могли достать в Союзе.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Класса с первого или второго, но по-серьёзному, запоями, с Беляева.
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «В каком году вы начали читать фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх