Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Что делать, если начальство проявляет непроходимую тупость и дремучесть в самых элементарных вопросах, при этом активно выставляя тебя идиотом?

Попробуйте намекнуть им, как говорится, издалека.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

препод прочитает и он смышленый он сразу узнает откуда вы все это стянули, вплоть до страницы

+1. Более того, не исключена даже такая возможность, что препод и автор учебника лично знакомы:-))) Другой вопрос, что это заимствование может предстать и в положительном свете: студент работал с литературой, а не писал отсебятину. Правильно оформленные цитаты тоже обычно приветствуются.
Кстати, если Ваш преподаватель тоже писал учебники, цитата оттуда может быть расценена как плюс;-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

студент работал с литературой,

Если все не стянуто с учебника, а учебник послужил основой для написания цельной и удачной работы — это всегда плюс, особенно если использовалось много литературы.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

Более того, не исключена даже такая возможность, что препод и автор учебника лично знакомы
в мою бытность студента у одной сокурсницы оказалось еще хуже — препод и автор оказались вообще одно и то же лицо
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Ну насчет личного знакомства препода и автора... тут такое маловероятно) пожалуй, постараюсь именно переработать учебник (он является основным источником). Ну и цитаты, цитаты...
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
met я удивился к чему эти трудности со средствами связи
"по мобильной (сотовой) связи, радиотехнике, радиосвязи, спутниковой связи, спутниковому и кабельному телевидению"

тоже думаю, как был бы хорош сервис "попросить электронную книгу", чтобы люди отмечали у кого что есть и у них можно было бы "одалживать" что хочешь почитать.
–––
Trust No One


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата tapok

постараюсь именно переработать учебник (он является основным источником).

Зачем? Забиваете в поисковике примерную тему или ее отдельные вопросы. Выбираете все более-менее подходящие научные статьи-работы, доступные в электронке. Знакомитесь. Выкидываете в ворде все, что не нужно. Из оставшегося подходящего собираете, подгоняя немного детали, свою мозайку, конкретно по вашей теме. В списке литературы обязательно указываете все использованное, если описание эксперименталки- обязательно даете ссылки.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
aznats
Да тема весьма специфична... Хотя попробую, но шансов маловато :(
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Выбираете все более-менее подходящие научные статьи-работы, доступные в электронке.

А у вас ещё не додумались на проверку курсовых и прочих работ на плагиат? У моих детей в универе копи-паст карается. Приходится перелопачивать/перекраивать почти каждое предложение.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

А у вас ещё не додумались на проверку курсовых и прочих работ на плагиат

А причем тут плагиат? Любая научная работа ( курсовые и дипломные тоже к ним относятся) в принципе должна опираться на аргументированную теоретическую базу. Чем пересказ лучше прямого цитирования? Найти подходящее и преломить нужным образом не так легко. Я, например, диплом полтора года таким образом писала. Результат- ничего похожего точно нет в сети, и не уверена, что работы именно в этом направлении существуют вообще. И какая разница, что отдельные предложения найти в сети можно, если работа совсем о другом?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Любая научная работа ( курсовые и дипломные тоже к ним относятся) в принципе должна опираться на аргументированную теоретическую базу.

Не, не, не, я имела ввиду не цитаты со ссылками на определённые труды, а только личные идеи и выводы автора курсовой.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Kamima Личные идеи- это тема и способ ее раскрытия. Выводы- само собой, должны быть авторские. Но основной массив теоретической части- это именно описание теорий, на которые опираешься, подходов, взглядов и мнений. А совсем не свои невнятные околотемные размышления ни о чем. Кстати, большинство учебников ( во всяком случае, попадавшихся мне) фактически являются мозаикой копипастов монографий. Урезанной и адаптированной. Да и некоторые монографии этим грешат.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
deex_iv да вот именно тот случай, так как тут только одалживать, как Вы выразились, книг таких как правило в халявном обороте нет.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

И очень даже просто — берёшь и ломаешь. Но лучше об колено.

Вам вот смешно а мне для дела. :-)))
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

а мне для дела
Боже, какие страшные должно быть у вас дела.
Знаете, у моей знакомой есть настоящая, как она утверждает, катана. Единожды я держал в руках ее. И мне кажется, что достаточно сильный человек может сломать, потому что она невероятно легко гнулась.
Добавлено
Поинтересовался еще мнением друга, он тоже говорит, что: "Да, она же хрупкая".
–––
Trust No One


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Mierin Я каке-то время терпела, пыталась подстроиться-успокоиться (по-неопытности). Итог — уволилась. Начальство хочется, как минимум, уважать.


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Скажите, можно ли переломить руками длинный тонкий меч, типа катаны? Ну естественно, физически сильному человеку.

У боевой катаны весьма жирный клинок, если это не совсем сувенирное изделие, изготовленное к тому-же из современной стали.. Я сомневаюсь, что руками можно сломать. Это надо или чакнорисом быть, или чтоб имел место какой-то серьезный скрытый дефект металла.
Вот с 2:45 примерно про что тебе интересно. http://www.youtube.com/watch?v=Klo2IbnPn4s
–––
in vino veritas


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Вам вот смешно а мне для дела
    Если для дела, то вопрос слишком "в общем". Катана...

цитата

    ...Нихонто — они ведь очень разные бывають, это только в СМИ одна "катана" на протяжении тыщи лет на все случаи жизни. Кстати представляемая идеальность японского меча основывается собсно на незнании; обыватель тати, утигатану, катану, вакидзаси и даже танто всё клеймит "катаной", ибо для неинформированого они все издалека одинаково выглядят.
...
   Даже катаны периода Эдо могли быть очень разными. Вопреки любви современников к абсолютной унификации.
...
   Все давно согласились с тем что КАТАНА какой мы её знаем — якобы одно единственное универсальное клинковок оружие — на самом деле узкоспециализированое дуэльное оружие самурая с 17 по 19 век. Ни доспехов она не видела, ни битв, суть аналог шпаги джентельмена. И формула "КАТАНА == Нихонто" от лукавого. Каждая катана является Нихонто, но отнюдь не все Нихонто являются катанами.
   Из тати в конце 14-го века отпочковывается утигатана, которую пользуют все кому она по карману. Во второй половине 16-го века (эпоха Муромати) утигатана разделяется по длине клинка на катану (более 60см) и вакидзаси (менее 60см), название "катана" до этого как я знаю не существовало. Носить "дайсё" вошло в моду во второй половине 16-го века. Мечи того времени в своей массе не имели таких аттрибутов как тончайшая политура и выраженый хамон, это были утилитарные клинки. Твёрдость лезвия также была "нормальной" а не под 64-67 единиц Роквелла.
И только когда в эпоху Эдо (17-19 век) наступил окончательный мир и дайсё стали официальной парой мечей самурая КАТАНА в массе приобрела тонкую политуру (видимая текстура стали), разные причудливые хамоны, оправу какую мы в фильмах видим, лезвие стали калить под 65 единиц итп. Вот это я имел в виду — этот набор аттрибутов только в 17-ом веке сформировался. Если же вы имеете в виду утигатану 14-16 веков то конечно, эта штука существовала дольше, но катаной её раньше 16-го века никто не называл.
Источники: А. Баженов "История японского меча" и "Создание японского меча". >>
    Так что надо определиться сначала что ломать будете: нечто "искаропки" — это одно, а японский меч определенных характеристик — это другое.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

ак что надо определиться сначала что ломать будете
а заодно определится кто и как ломать будет, потому что определение

цитата darkina

можно ли переломить руками длинный тонкий меч, типа катаны? Ну естественно, физически сильному человеку.
весьма расплывчато, начиная от того, что значит "физически сильный человек": это тот, кто не падает от ветра или тот, кто может штангу кило так в сто отжать десяток раз
да и что значит руками: это просто вытянуть руки, взять клинок одной рукой за один конец, а другой рукой за противоположный и используя только силу рук ломать катану именно пытаясь согнуть ее?
Одним словом напоминает детский спор: кто сильнее терминатор или робокоп
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Anastasia2012 , проблема в том, что эта работа меня устраивает. Но не может быть все всегда хорошо — что пришел и тебе счастье. Издержки производства. Но иногда сильно бесит.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 123...314315316317318...133613371338    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх