Старость значит тупость


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Старость - значит тупость»

 

  Старость - значит тупость

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Лем прав...:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Старость — ни в коем случае не тупость. Я действительно знаю нескольких людей, которым около 80, но они еще блещут интеллектом. Я думаю, что, конечно, главное, это тренировка "серых клеточек". Но не только с помощью сканвордов. И еще — желание и стремление узнавать новое, "быть в курсе". Чтобы и в 80, и в 90 жить было все еще интересно. Не знаю только, возможно ли это.
Болезни в расчет не беру — это отдельная история.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 
Конечно нет. Хотя -бы по томй причине что сравнивать мозг молодого человека и пожилого некорректно. Первый еще очень активный, приобретает знания, достаточно гибок, эмоции преобладают, впечатления, в то время как у пожилого он заполнен часто очень полезной информацией, вскими там приемчиками, хитростями и т.п. Эти приемчики пожилым помогают иногда свой разум более эффективно использовать. Молодой когда еще дойдет своим умом до таких приемов, ему еще придется их получить в будущем методом проб и ошибок :) Знаю человека которому уже 60 лет исполнилось. Ну и что вы думаете? Учит новые языки :) Работает учителем в школе и в свободное время учит хинди :-D И у него получается! Да и опыт жизненный вещь все-таки очень ценная которой у молодого как ни крути все-равно нету по определению


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2007 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Истина, как всегда, где то рядом... Или посередине... Или вообще черт знает где
–––
Amor librorum nos unit


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2007 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheJudge

Хотя -бы по томй причине что сравнивать мозг молодого человека и пожилого некорректно. Первый еще очень активный, приобретает знания, достаточно гибок, эмоции преобладают, впечатления, в то время как у пожилого он заполнен часто очень полезной информацией, вскими там приемчиками, хитростями и т.п. Эти приемчики пожилым помогают иногда свой разум более эффективно использовать.

цитата kira_a@list.ru

И еще — желание и стремление узнавать новое, "быть в курсе".

У молодости преимущество явное: все впереди!!! Нет страха перед будущим, нет страха вообще! Пример из личной жизни: Было это несколько лет назад (кажется в 1996 ом).Купили комп, подсоединили, установили драйвера и оболочку, подкинули диски с играми, подключили к Интернету,.... и ушли на работу.
Приходим со смены, никто дома ночью не спал, все сидят за компом, уже играют в DOOM, и еще что-то из инета откопали, пришлось по почасовому тарифу платить 1т.р. Быстро, без жалости и страха освоили новую технику.
   Старый человек экономичен, к новому подходит с опаской, жалеет технику,
а про тупость молодых и старых говорить на нашем сайте не стоит, тут такие не водятся, а если кто-то и прикидывается таковым- бог   им судья. А мы только поулыбаемся!!!;-):-D


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2007 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Нет старость это не тупость, а склероз. Душа прекрасна и молода и полет мысли силен в любом возрасте.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Не согласна категорически.Заскоки бывают у всех и в любом возрасте.
–––
Мне никто не указ!
И я знаю одно: Раз живешь один раз, Бери все,что дано! (c) Lord-Poet


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Не тупость, а маразм, тогда да
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Дело не в тупости. А после сорока мозги работают уже далеко не так, как в 20:-((( И память не та, и соображалка скрипит :-(((
Хотя мой родитель, например, в возрасте около 80-ти обзавелся дигитальной камерой и компьютером — и освоил это всё! С нуля!!! Фотошоп, интернет... Так что не всё безнадежно :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Старая фишка: "Мудрость приходит с возрастом. Но иногда возраст сильно спешит..."
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Как говорится : "Все мы там будем...":-(((
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
С возрастом приходит опыт. А мудрость — она либо есть, либо нет. Собственно, "возрастная" мудрость — это природный ум, дополненный опытом. Но ежели ума отродясь не было — накопленный опыт тоже не очень впрок, человек просто цепляется за старые знания, и это кончается постоянным "вот в мое время вода была мокрее".


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Я выбираю вариант ответа — иногда!)


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Нет, это не так. Бывает, что изменения сознания вызваны болезнью, ну так что ж поделаешь. Старость у меня ассоциируется скорей с мудростью. Это мы бежим по жизни с бешенной скоростью, и иногда не рассмотреть, что же мелькает мимо нас при этом. А пожилые — они уже не бегут, они тихонечко идут и замечают намного больше нас. Поэтому и посоветовать могут нам, спринтерам, что оно да как в жизни.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
alex2 я уже просто из опыта говорю:-( :да, с возрастом обычно соображают хуже. Особенно это касается памяти и усвоения нового.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Irena Я не спорю. Соображают хуже, ухудшается память — этому всему физиологические причины. Но нажитый опыт тоже немало значит. Возможно, я так думаю под впечатлением моих родных пожилых людей. Поэтому у меня "старость" и "мудрость" — почти синонимы.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
alex2 У старости есть свои плюсы и минусы (в интеллектуальном отношении). Есть еще такой нюанс: часто какое-то свойство характера человека с возрастом гипертрофируется, и это очень мешает. Скажем, если человек был недоверчив — это может дойти до паранойи, а если увлекающийся — вылиться в увлечение всеми подряд шарлатанскими теориями из желтой прессы... ???


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

Соображают хуже, ухудшается память — этому всему физиологические причины.

+1!
Есть ещё такие малоприятные хрени, как болезнь Альцгеймера, например (от неё последние два года страдала моя бабушка:-(). Тут уж ничего не поделать — физиология голая... А вот мой дед, умерший полгода назад в возрасте 85 лет, до самой смерти поражал меня эрудицией, знанием истории и мудростью.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2008 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Есть такая поговорка "Если б молодость знала8-), если б старость могла:box:"


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2008 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Моя бабушка 89 лет любому молодому даст фору по части эрудиции. А уж в спорах умеет очень аргументировано отстаивать свою точку зрения. И самое главное, прекрасно меня понимает
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Старость - значит тупость»

 
  Новое сообщение по теме «Старость - значит тупость»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх