Generation П 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Generation П (2011)»

 

  Generation П (2011)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 22:23  
Очередная дата премьеры многострадального проекта — 7 апреля этого года. Прочитав свежий опус Виктора Олеговича, который мне пришёлся очень по вкусу, так же, как и его предыдущий "Т", с нетерпением жду киновоплощения знакового для своего времени романа. Эта книга не является мною любимой среди произведений Пелевина (гораздо больше я люблю "Чапаева" и то, что было раньше), но посмотреть во что её превратят наши кинодельцы интересно. Тем более, что это первая полноценная экранизация текста этого писателя.

В связи с этим интересно мне узнать, кто ещё ждёт этой премьеры, и чего от неё ждёт.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 08:09  
Paf спасибо за ссылку.

цитата

Русское кино — это мутант, который никому не понятен, кроме людей, которые его делают и зарабатывают на нем деньги. И впаривают его зрителям, как единственный вариант, который может быть. Безальтернативный.

Отличная характеристика 99% продукции нашей современной "фабрики грёз".

Получается у режиссера эта экранизация — первый игровой фильм?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 11:32  
«Generation П» (Россия, социальный стёб, 2011)

Содержание достаточно близко к книге. В начале девяностых Вавилен Татарский делает головокружительную карьеру — из продавца киоска в мужья богини Иштар…

Какая книга – такой и фильм. Провокационный и развратный. Мне понравилась экранизация культового романа Пелевина – адекватно первоисточнику. При этом я не являюсь фанатом Пелевина. Сделан фильм умело. Актёры в тему. Татарский-Епифанцев без чётких ориентиров. Загульно-порочный Ефремов. Патриотствующий Охлобыстин. Философствующий Шнур сушит мухоморы. Развратник Трахтенберг. Циничный Гордон. Репортёр эпох Парфёнов. Гуру Меньшов. Русский медведь Тактаров. Богемная секретутка Литвинова. Русский поджарый Пу… ой Панин. Мат в таком фильме гармоничен. Саундтреки вполне соответствуют картинке. Безусловно, изюминкой саркастического пелевинского стиля являются рекламные аллегории. «Солидный Господь для солидных господ» — ёмко, чётко, ярко, в десятку! Как я уже когда-то писал про книгу – это произведение только для тех, кто принадлежит поколение пепси. Оно пережило смену эпох, и мозги татарских уже не проймёшь ничем. Молодым и старым сей бред будет непонятен или неприятен.

Хороший фильм не для массового зрителя. Смотреть рекомендую поклонникам Пелевина или как минимум тем, кто смог осилить роман «Generation P» до конца.

P.S. А я задумался, в чём же всё-таки состоит русская идея?

«…За каждыми бабками на самом деле стоит какая-то национальная идея. У нас раньше было православие, самодержавие и народность. Потом был этот коммунизм. А теперь, когда он кончился, никакой такой идеи нет вообще, кроме бабок. Но ведь не могут за бабками стоять просто бабки, верно? Потому что тогда чисто непонятно — почему одни впереди, а другие сзади? © Виктор Пелевин


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 12:02  
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 12:08  
PetrOFF я на прошлой странице давал ссылку на скриншот этого электронного письма ;-)


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 07:35  
Посмотрел фильм с удовольствием. Книгу не читал, т.к. к Пелевину отношусь с прохладой (читал только "Омон-Ра"). Хороший фильм, можно советовать всем, кто хоть немного мыслит. После "Служебных романов-2011" кажется почти шедевральным. Потенциал у режиссера есть, про актеров говорить не хочется, они и так прекрасно играют и великолепны сами по себе.
Однозначно, один из лучших отечественных фильмов за последние несколько лет.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 07:58  

цитата alex33

P.S. А я задумался, в чём же всё-таки состоит русская идея?


А Вы когда-нибудь задумывались, в чём же всё-таки состоят американская, французская, английская идеи? Может их как бы и нет? Особенно сейчаc?


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 08:58  
Очень достойная экранизация. Особенно на фоне того, что снимают в последнее время


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 09:58  
Посмотрел фильм, остался разочарованным. Я не разделяю идеи Бодрийяра, популяризированные в этой книге. Но, даже когда раньше мне книжка нравилась, многое в ней показалось не очень интересным. Хотя, были дико смешные моменты — чисто конкретно юмор. Я очень смеялся, когда читал.

Фильм не очень хороший, особенно ближе к концу я еле досидел. Ничего нет смешного. Хоть сюжет изменили, но фильм не добавил пелевинскому тексту динамики или остроты. Унылое отрицание всех хоть каких то нормальных изменений в обществе. Вообще, порой стыдно за писателя и за сценариста — особенно эксплуатация темы "лихих девяностых".

Все изменения сюжета — не к лучшему, а вялая и суперосторожная сатира на Путина вообще провал.

Но, в принципе, есть и хорошие вещи — например, оживающие сирруши и ещё прикольный видеоряд в конце с персонажами рекламы пива. Но этого так мало! Ведь текст романа давал такой простор современому кино — там столько ВИЗУАЛЬНОГО — весь роман об этом, там столько игры с рекламой, вообще ярких интересных образов, — но авторы фильма ничего не смогли сделать в этом направлении. Но в тексте Пелевина много литературоцентризма — и вот это как раз все оставили!! Зато с упорством, достойным лучшего применения, тупо пересказывали текст, и вообще в филльме много текста, логоцентризма, литературщины, что как раз надо было убрать.

Смотрели в кино, был полный зал, но почти все время публика сидела в гробовой тишине, лишь пара хороших гэгов вызвала у меня да и у всего зала небольшой смех, — кино не смотрится совсем, и вообще было желание покинуть зал.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 13:13  
Заинтересовался книгой, узнав о выходе экранизации. Сейчас читаю этот роман и пока не в восторге. Если сначала и было желание идти в кино то оно как-то отпало.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 13:29  
Фильм очень понравился ждал его очень долго поэтому ходил именно в день премьеры


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 20:26  
saddlefast мы с вами разные фильмы смотрели :-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 21:25  

цитата Maine_Coon

А Вы когда-нибудь задумывались, в чём же всё-таки состоят американская, французская, английская идеи? Может их как бы и нет? Особенно сейчаc?


Идея — это, конечно, громкое слово. Я бы сказал по-другому — "жизненные принципы". Вот они у нас сейчас достаточно размыты. Старые советские принципы изжиты, западные — не привиты, новые — не придуманы. Вот и болтаемся в этом вакууме, который поддерживает государство под знаменем "стабильность превышге всего". А на Западе граждане чётко запрограммированны: американцы — "мы успешные и главные пацаны на Земле", англичане — "мы консеративные, но могущественные", европейцы — "мы благополучные и культурные"... а у нас пока так — "мы пофигисты с широкой душой"... поэтому непредсказуемые и неадекватные — от этого русских опасаются и недолюбливают... Ну а Пелевин как раз хорошо показывает наш образ жизни — жить как князи в нашей грязи...


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 01:05  
А в нашей провинции, как я понял фильм не покажут... Ну, что ж. Я б сходил. Честно. Но видимо придется ждать ДВД рипа. Пичаль. А что делать?
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 01:38  
Судя по псевдоинтеллектуальности книжки кино точно смотреть не стоит. Заумное и артхаусное писание про простые и понятные всем вещи никогда не красит писателя. Современные псевдоинтеллектуалы выбирают Пелевина.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 03:35  
Следует отличать псевдоинтеллектуальность от настоящей интеллектуальности, у Пелевина — второе.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И, конечно, любителю Конины и Перумова, трудновато будет понять Пелевина.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 08:43  

цитата Pichnik

Заумное и артхаусное писание про простые и понятные всем вещи никогда не красит писателя.


Есть издания типа "Краткий курс литературы для чайников школьников". Там простым и кратким языком излагаются "факты" литературных произведений. "Война и мир" на 7 страницах, "Преступление и наказание" на одной, "Ревизор" в двух абзацах... Но разве это интересно, красиво?

Кстати, Оруэлл получил у Вас единицу по тем же причинам?


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 10:43  

цитата Stout

"Война и мир" на 7 страницах, "Преступление и наказание" на одной, "Ревизор" в двух абзацах... Но разве это интересно, красиво?

Хоть я и не фанат этих произведений, но по крайней мере там есть четкий сюжет и логика в построении. У Пелевина же в основном бессвязный набор образов и набросков, кое-как связанных в одно повествование. Наверное он нравиться некоторых, потому что они видят там то что сами хотят. Либо просто стремление попасть в элитарную категорию любителей непонятого.
Кстати у Пелевина наблюдается особая страсть к понтам, особенно потому что он постоянно ходит в солнцезащитных очках. Если это не светобоязнь конечно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 01:15  
Хм, я, наверное, один из немногих, кто смотрел фильм, не прочтя ни одного произведения Пелевина. Поэтому выскажусь сугубо о экранном действе безотносительно к первоисточнику (коего я просто не знаю).
Снято сильно и стильно. Особенно первые 30 минут. Дальше действие становится всё сумбурнее и тягучее. Мат иногда к месту, а иногда не к месту. Кое где его можно было и убрать. Не на пользу фильму пошла политическая ангажированность, лишние подробности, полоскание фамилий, которых уже лет через десять никто не будет помнить. Без них фильм приобрёл бы вневременное звучание. С ними же иногда выглядит как сиюминутная сатира, быстро теряющая актуальность. И уж совершенно неясными для меня остались древневосточные мотивы — Иштар, пятиногий пёс и всё такое. К чему это? Я не понял. Замечу кстати уж, что к подлинной месопотамской мифологии все эти мотивы имеют такое же отношение, как голливудское пшено про мумию — к истории Древнего Египта. Впрочем, я бы проглотил и это, если б понимал, зачем.
А в целом — весьма качественный фильм с добротной игрой актёров. Вот только сюжет какой-то хаотичный, так что в конце остаёшься в недоумении — неужели всё это ради избитой истины о всемогуществе иллюзии? Американцы показали это на двадцать лет раньше и куда более доходчиво в фильме "Плутовство". Стоило ли тогда огород городить? В общем, пока я в разрозненных чувствах. Картинка очень понравилась, а вот содержание — нет.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 01:43  
Фильм — очень качественный. Рациональный , философский, объективный, немного авангардный. Правда есть свои минусы. Это не шедевр. ИМХО — 8 из 10)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 02:19  
wolobuev
Главный недостаток фильма, на мой взгляд, невнятный и очень сильно порезанный монолог Че Гевары. Я с третьего раза понял, что он конкретно говорит, не представляю какого было в кинотеатре это слушать. 80% смысла книги именно в этом монологе выражено, и про рекламу и про телевизор.
А восточные мотивы... Ну во-первых, Пелевин склонен мешать в книгах кашу из всех мифов, легенд, сказок и прочего, а во-вторых, введение священного глаза позволяет полностью запутать Вавилена и читателя/зрителя кто за всем стоит, кому это нужно и кто передал ему 30 тысяч в конверте. Когда понимаешь, что под компанией ничего нет, то становится ясно, что пёс то реально проснулся.
–––
волю память и весло
слава небу унесло
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Generation П (2011)»

 
  Новое сообщение по теме «Generation П (2011)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх