Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 22:21  
Irena Да, я понимаю, обязательно ознакомлюсь.8-)


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 10:04  
Незнаю никогда не читал Юмористическое фэнтези.
Подскажите пожалуйста с чего лучше начать! Чтобы понравилось точно!
Я вот думаю Пратчетт, или Кук. Но что именно из эого выбрать!
Вот проблема помогите.
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 10:11  
kovboj_74, Пратчетт очень на любителя. Попробуйте Кука, хотя он не такой и юмористический. Скорее уж ироничный больше.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 10:15  
unusual999 Лема читайте. Практически все можно. Все остальное, что вам предложили (кроме "Альтиста Данилова" — за него не скажу), это книги, может, и с философским подтекстом, но все же весьма беллетризированные, ориентированные на массового читателя. Лем — идеальный вариант для вдумчивого чтения.
(Это если вас только фантастика интересует)
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 10:20  

цитата kovboj_74

Я вот думаю Пратчетт, или Кук. Но что именно из эого выбрать!

Уж сильно тонкий юмор. Если надо легко понятный и легкий я б почитал Асприна или Белянина.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 10:33  
Alter Ego Согласна, Лема читаю, просто хочется все-таки чем-разбавить. В результате столкнулась с тем, что не могу подобрать альтернативу, все в основном героическое, эпическое и в этом духе.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 18:59  
Очень хотелось бы почитать на тему древнегреческой мифологии.Про богов,героев,чудовищь...очень интересно у них там всё было...Только ни такую унылую как у Г.Л.Олди, а какую- нибудь динамичную(но и не глупую)как допустим у Перумова(Летопись разлома).Если кто знает-подскажите....


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 19:22  
kovboj_74
Я, как любитель юморного фэнтези, посоветовал бы "Мифы" Асприна. Или очень интересного, насыщенного приключениями и юмором "Чародея с гитарой" Алана Дина Фостера.
Пратчетта как раз не советую — действительно, весьма на любителя.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 19:26  
kukri, попробуйте вот это. Ну а если не подойдёт (и другие лаборанты не помогут), попробуйте обратиться к поисковику — пара галочек там где надо и — вуаля, список готов!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 19:36  
пан Туман Да,поисковиком я воспользовался...и окромя того что и вы посоветовали ничего стоящего не нашёл...те же Олди,Валентинов...и старьё всякое....Не ужели никто не смог что-то написать на такую тему???Там места где разгуляться,по-моему,хоть отбавляй....Ну если действительно нет таких может присоветуете что из др.мифологий(например как у А.Рудазова,всё того же Перумова)!!!!!


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 21:07  
kukri , попробуйте "Покушение на Тесея" Булычева из цикла "Галактическая полиция". И еще у Мусанифа во "Втором правиле стрелка" немного затронута эта тема.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 21:26  

цитата kukri

...и старьё всякое...
С этого места подробнее. Хронологические границы и т.п. Чем, например, плох Булычев с "Похищением Тезея", в древнегреческом смысле?А "Энеида" Котляревского смешна и по сей день.
Если любите стратегию и политику — "Загадка Прометея" Мештерхази. "Лик Апполона" и "Руки Геракла" Саберхагена — с оттенком модерна. Есть и вовсе анекдотические вещи, типа "Похода" Дрейка, пересказавшего аргонавтику. "Илион" Симмонса тяжеловато читается, но боги совершенно гомерические. Вершина мифологической фэнтези это Вулф "Воин тумана" — "Воин арете", но там не нулевой уровень и все довольно серьезно...


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 21:38  
И еще вспомнил — Сергей Мусаниф "Во имя рейтинга". Там из Троянской войны сделали реалити-шоу.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 00:02  
За советы спасибо!!!Часть книг конечно юмористические,или фантастические...хотелось бы больше фэнтези....Но всё равно думаю из предложенных что- нибудь да понравиться!А на счёт старья — имел ввиду все романы написанные раньше 1985-90...по мне, так больно они устаревшие....


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 00:30  

цитата

все романы написанные раньше 1985-90... по мне, так больно они устаревшие....

Забавно, хотите читать про античность, и называете старьем написанное 20-30 лет назад.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 00:39  

цитата kukri

1985-90...по мне, так больно они устаревшие....

Да уж "Одиссея" Гомера и т.п. произведения вообще в таких рамках старье несусветное не претендующие ни на малую толику достоверности:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 11:36  

цитата

Забавно, хотите читать про античность, и называете старьем написанное 20-30 лет назад

))))очень интересное высказывание...))))И что же мешает молодым авторам в наше время писать про античность???Даже игру выпустили(God of War)!!!Что уж говорить о книгах....


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 11:52  
kukri, думаю "Илион" и "Олимп" Симмонса вам вряд ли подойдут, судя по тому, что все скучное старье, но чем черт не шутит.;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 11:59  
kukri Книга написанная про античность (если она про античность, а не про «God of War» какой нибудь) со временем практически не устареет. Впрочем я ёрничаю, вы достаточно ясно сформулировали свой запрос — вам нужно книга про античность в «классической» стилистике МТА/СамИздата. Раньше такого рода «литературы» действительно просто не было.

цитата kukri

что же мешает молодым авторам в наше время писать про античность?

Если подразумевать под молодым автором типичного МТА, вероятно, необходимость что-то об античности знать. Можно и без этого — но это будет уж совсем развесистая клюква в юмористической серии. Вы и сами такого не хотите. А изучение первоисточников может сделать из МТА просто автора, у него в голове появятся какие нибудь идеи помимо описания сеттинга и боёвок, и для вас он, вероятно, перейдёт в категорию унылых. Извините, если что не так…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 12:23  
Недавно прочитала А.Каменистого цикл "Пограничная рекв". Подскажите, пож-ста, что-нибудь подобное — наши (земляне) попали в другое место (время, планета) и там развиваются в экономическом и социальном плане
Страницы: 123...570571572573574...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх