Гилберт Честертон


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Гилберт Честертон»

Гилберт Честертон

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Нравится ли Вам творчество Честертона? Если да, то что вы предпочитаете: его романы, детективные рассказы, философские произведения, эссе? Стоит ли включать Честертона в список авторов на Фантлабе?
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Честертон — один из моих самых любимых писателей. Особенно люблю его романы "Шар и Крест", "Перелетный кабак", книгу "Ортодоксия", эссе "Битва с драконом", Несколько слов о простоте", "Упорствующий в правоверии". Коенчно, Честертон не писал фантастику-фэнтези в чистом виде, однако во всех вышеперечисленных произведениях присутствует, по крайней мере, весьма отчетливо выраженная мистическая линия. Во многих своих эссе ("Драконова бабушка", "О чудищах", "Чудища и Средние века") он выступал в защиту мифологического мышления, отстаивал то направление литературы, которое сейчас именуется фэнтези. А эссе "В защиту "дешевого" чтива" можно смело рекомендовать к обязательному прочтению всем критикам и противникам фантастической литературы...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
На ФантЛабе Честертон разумеется будет. Это только вопрос времени.
Лин Картер когда-то включил его в свою культовую серию ранней фэнтези для изд-ва Ballantine, наравне с Дж.Макдональдом, У.Моррисом, Э.Р.Эддисоном, Кейбеллом, лордом Дансени и другими классиками.
Так почему же нам нельзя? Можно! :-)
Люблю его "Человека, который был Четвергом", и "Перелетный кабак" тоже. Хотя и не перечитывал давно... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Честертон — один из моих самых любимых писателей

+ 1
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
У Честертона читала только рассказы про отца Брауна, но они — великолепны!И интрига, и немного готическая атмосфера, и такое все не знаю.. очень английское! И отец Браун — один из моих любимых литературных героев.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Да "Перелетный кабак" не только забавно, но ещё и актуально.
"Шар и крест" мне тоже понравился.
Ещё читал "Последний Дон-Кихот" — примерно в том же духе, про возраждение в Англии средневековой монархии:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2007 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
А мне в свое время страшно понравились его эссе. Была в свое время издана книга "Вечный человек". Совершенно потрясающе. Особенно про смену язычества христианством. Как-то, мне кажется, ни у кого более глубокого исследования не читала.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2007 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата kira_a@list.ru

А мне в свое время страшно понравились его эссе. Была в свое время издана книга "Вечный человек".

Одно из самых лучших и исповедальных произведений Честертона. Да и вообще, о христианстве так, как Честертон — мало кто писал...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2007 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Да

цитата baroni

так, как Честертон — мало кто писал...

И судя по популярности темы, мало кто читал... ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2007 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата kira_a@list.ru

судя по популярности темы, мало кто читал...

ну почему же?
не каждый же, кто читал — обязательно станет в эту тему писать ;-)
(почти уверена, что угадываю правильно — т.е. очень сильно подозреваю, что еще, как минимум, пара-тройка человек есть на этом сайте , котрые не только читали, но еще и оценили по достоинству ;-)).
А "Перелетный кабак" и "Человек, который был четвергом" — это, да. Сюрные и очень-очень цепляющие вещи.
(Отца Брауна отдельно не упоминаю, т.к. классика. Ну почти такая же вечная, как Шерлок Холмс...)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
31 января 2008 года, в 18.30 часов. Магазин «Primus Versus. Умные книги»
(ул. Покровка, 27, стр. 1)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ
5-и-томного собрания сочинений
английского писателя-классика
Гилберта Кийта Честертона


Издание было осуществлено в 2006-2008 гг. В него вошли наиболее известные произведения Честертона:

Том 1. – романы «Наполеон Ноттингхилльский», «Человек, который был Четвергом», «Жив человек».
Том 2. – романы «Шар и крест», «Перелетный кабак», «Возвращение Дон Кихота».
Том 3. – «Рассказы об отце Брауне».
Том 4. — повесть «Деревья гордыни» (ДЛЯ ШИРОКОГО КРУГА ЧИТАТЕЛЕЙ ВПЕРВЫЕ), пьеса «Колдун» (ДЛЯ ШИРОКОГО КРУГА ЧИТАТЕЛЕЙ ВПЕРВЫЕ), «Клуб удивительных промыслов» , «Человек, который слишком много знал», «Пять праведных преступников», «Парадоксы мистера Понда», сборник «Охотничьи рассказы».
Том 5. – философский трактат «Вечный человек», Автобиография, эссе.

В программе мероприятия:

- Представление книги.
- Выступление Н.Л.Трауберг (составителя и редактора настоящего собр. соч.)
- Свободная дискуссия.
- Показ фильма И. Бергмана «Лицо», снятого по пьесе «Колдун» (вошедшей в 4-й том собрания сочинений).

УЧАСТВУЮТ: дьякон А. Кураев, тележурналист, прозаик А. Архангельский, поэт Т. Кибиров, католический публицист А.Юдин и другие.
ВЕДУЩИЙ: Жан Франсуа Тири, директор культурного центра «Покровские Ворота»
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
baroni Везет же москвичам!
Хотя нового в этом пятитомнике издали совсем мало. В трехтомнике из шести романов есть, насколько я помню пять. Рассказы об отце Брауне изданы довольно полно. Фишер и Понд, конечно, издавались очень отрывочно. Интересно, вошли ли в пятый том Ортодоксия, Франциск и Фома?
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Да, москвичам везёт... А вот почему нет библиографии Честертона на Фантлабе??? "Наполеон Ноттингхильский" — фантастика, "Шар и крест" — фэнтези. Что такое? Составляют кучи библиографий каких-то неизвестных и никому неинтересных личностей, а классики где????
P.S. Посмотрела верхние посты... И когда же наступит это время, когда на Фантлабе будут Моррис, Макдональд, Честертон??? Перумова — так поторопились сделать, как же...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Veronika поддерживаю! Многих классиков не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Издание было осуществлено в 2006-2008 гг. В него вошли наиболее известные произведения Честертона:

Том 1. – романы «Наполеон Ноттингхилльский», «Человек, который был Четвергом», «Жив человек».
Том 2. – романы «Шар и крест», «Перелетный кабак», «Возвращение Дон Кихота».
Вот эти 2 тома недавно (в ноябре 2007-го) купила. По акции, поэтому они стоили около 170руб. каждый. 3-й том вижу, но "жаба давит" (стоит он теперь около 240). Практически все вошедшие туда рассказы у меня есть. «Вечный человек», Автобиография, эссе — тоже у меня есть, том 5-й просто не понадобится.
Отрывки из «Клуб удивительных промыслов» , «Человек, который слишком много знал», «Пять праведных преступников», «Парадоксы мистера Понда», и полностью сборник «Охотничьи рассказы» — входило в 4-й том предыдущего амфорного издания, который у меня тоже есть.
Где бы раздобыть текст "Деревья гордыни"?.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 
Читала только детективные рассказы — когда-то в молодости. Очень нравилось, хотя я не большой любитель детективов. Каюсь, не знала, что Честертон писал что-то еще 8-] Надо будет исправить упущение. В сети его романы есть?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 03:24  
цитировать   |    [  ] 
Да, на Альдебаране много текстов.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 
С Честертоном у меня случилась странная вещь... Рассказы о патере Брауне я любил с детства, равно как и цикл "Человек, который слишком много знал". А тут года два назад взялся перечитывать — и вдруг обнаружил, что все это как-то... неубедительно! Некоторые рассказы так просто неприятно было читать — настолько они надуманны. То же случилось с "Возвращением Дон Кихота": из текста торчат голые идеи, а сюжет попросту пристегивается к ним, причем довольно грубо. Я был очень разочарован... :-(((
А философских произведений Честертона я так и не читал — все собирался-собирался, а сейчас уж и не знаю, стоит ли...
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата horseman

А философских произведений Честертона я так и не читал — все собирался-собирался, а сейчас уж и не знаю, стоит ли...

Пожалуй, все же стоит. А еще рекомендую "Наполеон Ноттингхилльский" и "Человек, который был Четвергом"
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Признаться был удивлен когда не обнаружил Честертона в списке авторов.???
Он не только классик, который в своих произведениях куда ближе многих других к жанру фантастики, но и ИМХО вдохновитель таких авторов как Льюис и Толкиен, каждый из которых основывал свои фантастические миры на идеях все-таки христианской этики и библейской истории мира. :-[
Однозначно поддерживаю всех, кто считает необходимым внести автора на сайт8-)
Пороюсь в библиотеке родственников, у которых когда-то познакомился с автором — может раздобуду интересную биографическую или библиографическую информацию. 8-) Да и просто перечитать будет не лишним. . .
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Гилберт Честертон»

 
  Новое сообщение по теме «Гилберт Честертон»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх