Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 18:56  

цитата Karavaev

Да, ШБшное издание, непафосное такое, с синим космонавтом на обложке.


:-)))
Нет, это буквально — в школьном библиотечном кабинете. Взять с собой на дом было невозможно: не давали.

цитата Karavaev

За неделю мы ее и прочли все.


Я ее прочла за четыре часа, не отрываясь на в туалет сходить.
А на следующий день пришла и перечитала.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 18:57  
Zharkovsky, я вас не люблю, и разговаривать с вами не хочу.
Это понятно?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 18:59  

цитата kagerou

Это понятно


а мне-то что? и не разговаривайте
я вот вас люблю
и не вижу, почему не могу разговаривать с вами — даже и безответно


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 18:59  

цитата Karavaev

Да, я знаком с этими словами. Недавно вот пролистывал и книгу Брандиса о Ефремове, там примерно сходная тональность.
Но эти слова все-таки из несколько иной эпохи, волей-неволей окрашенная идеологией. Я плохо представляю подобные размышления в мозгах сегодняшнего поколения юных читателей.

Но разве в этих словах нет никакого достойного внимания смысла? И еще, я все-таки не понимаю, чем плоха идеология? Если она противоречит физической реальности и навязывается извне — то да, плоха. Но если она искренне исповедуется людьми? На мой взгляд, без правильной идеологии развитие социума вообще немыслимо.
И почему нужно ориентрироваться непременно на "мозги сегодняшнего поколения юных читателей"? Ефремову — "ефремово", а Гарри Поттеру — ...
   И еще насчет оригинальности ефремовских идей. Думаю, здесь следует внести некоторое уточнение. Речь идет не о конкретных "патентоспособных" идеях, а об их художественном воплощении. Здесь и проявляется авторская оригинальность, самобытность. Иначе почти всех авторов можно записать в плагиаторы потому только, что атомы "открыл" Демокрит.
   Язык ефремовский, на мой взгляд, очень хорош, исключая некоторые ранние рассказы, да и там не сказать, чтобы очень плох.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 18:59  

цитата Zharkovsky

я вот вас люблю


Удовлетворяйтесь сами и молча.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:01  

цитата kagerou

Удовлетворяйтесь сами и молча.


ну на этом месте обычно вежливо говорят про советы и что с ними делать
вы бы так и сказали
но я вас люблю, и молчать не буду
опять вы не готовы к внятной дискуссии, теперь по Ефремову


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:02  

сообщение модератора

цитата kagerou

Удовлетворяйтесь сами и молча.
замечание за грубость.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:02  
Кстати, надо добавить в арсенал защитников добра, гармонии и красоты навязчивость.
Я вот, например, не завязываю им вое общение и не комментирую их сообщений.
Казалось бы, ответить мне взаимностью — проще простого. Ан нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:04  

цитата snovasf

Странная, по меньшей мере, связка: "красивая женщина"-лектор и "заведомо низкое информационное наполнение". То, что Веда Конг известный специалист, которой доверили право прочесть свою лекцию о земной истории для передачи по Кольцу, в расчёт "заведомо" не берётся.
Вообще-то "заведомо низкое информационное наполнение" относится прежде всего к формату видеолекций, как к способу передачи информации на межзвездные расстояния. То есть драгоценные мегабайты расходуются на передачу пластики жестов, движения губ, тембра и интонации голоса, колыхания волос, дрожания ресниц .... "и что еще есть у них там".


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:06  

цитата Nick_Sakva

То есть драгоценные мегабайты расходуются на передачу пластики жестов, движения губ, тембра и интонации голоса, колыхания волос, дрожания ресниц .... "и что еще есть у них там".


Кстати, если инопланетяне не могут слышать голос Веды — то как они информацию эту воспринимают вообще? Им показывают картинки? Анимацию? Игровое видео?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:06  

цитата terrry

И еще, я все-таки не понимаю, чем плоха идеология?

Приземленностью. Она служанка конкретных сиюминутных целей, а вечных идеологий не бывает.

цитата terrry

И почему нужно ориентрироваться непременно на "мозги сегодняшнего поколения юных читателей"?

Потому что это те, кто прочтут (и читают) книгу впервые, вот сейчас. Я впервые ее прочел в 84, в другой реальности, я уже по всем показателям старпер, закоренелый и сложившийся убеждениями. Мне очень интересно — почему ее читают и сейчас. Что они находят в подобной книге?
Ведь посмотрите, сквозь сито 90х прошло очень мало писателей-фантастов, буквально с десяток. Ефремов прошел.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:06  
Не-не-не, kagerou, в личку ко мне ломиться не надо. Ну его.
Что касается навязчивости — с вами мне уж точно не потягаться; вдобавок, вы как-то по-ефремовски (в вашем понимании его) видите интернет-форумы. Вообще говоря, — навязчивость — на интернет-форуме... Это свежо, это дейстивтельно оригинально.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:08  

цитата Karavaev

Что они находят в подобной книге?


Они находят серьёзное к себе отношение серьёзного человека. Всё, больше ничего не надо.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:13  

цитата ivanov

А я не могу сказать такого, но не могу и обратного сказать. С одной стороны, все его тексты читаются легко, многие очень красивы и романтичны, с другой собственно язык особых положительных эмоций не вызывает.

Это неудивительно. На мой взгляд языковое восприятие сильно индивидуально, главное, чтоб я зык не был препятствием.
Меня в свое время сильно покоробила фраза Дивова про намерение "переписать ТА нормальным языком".
Для меня язык ТА сроду не был ненормальным.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:13  

сообщение модератора

Zharkovsky не надо провоцировать kagerou
Идет обсуждение Ефремова, а не Чигиринской.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:15  

цитата Karavaev

цитата terrry
И еще, я все-таки не понимаю, чем плоха идеология?


Приземленностью. Она служанка конкретных сиюминутных целей, а вечных идеологий не бывает.

Неужели Ефремов отличается приземленностью? Он рисует идеал, который таковым не кажется.
Никто не утверждает, что идеология долна быть вечной.
Вы и сами подтверждаете, что книги (а значит и идеи) Ефремова живут, то есть сиюминутными их назвать нельзя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:19  

цитата terrry

Неужели Ефремов отличается приземленностью?

Я говорил не про книги. Я говорил сначала о тезисах Бритикова, а потом об идеологии вообще.
Ефремов здесь не причем.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:21  

цитата kagerou

Ага, и при этом есть нехорошие каноны красоты, неправильные:

цитата kagerou

И есть хорошие, правильные, кошерные:

Подчеркиваю: я имею в виду только здоровый идеал, канон, называйте его как хотите, — в природе никакого иного быть не могло. Да и во всех культурах в эпоху их наибольшего расцвета и благоденствия идеалом красоты было здоровое, может быть, с нашей современной точки зрения, и чересчур здоровое тело. Таковы, например, женщины, которых породили матриархатные общества Крита и протоиндийской, дравидийской цивилизации, древняя и средневековая Индия.

А судьи кто? Кто Ефремова в судьи-то уполномочил?

Вообще-то элементарное здоровье человеческой особи. Или вы будете доказывать, что рахитичная женщина здоровее, только потому, что ее рисовал великий художник? Вы хоть собственные цитаты внимательно читайте, о большем уже не прошу.

цитата kagerou

Куда не вписывается? Перед нами проходит куча эпизодических персонажей, вся сюжетная функция которых сводится к тому, чтобы перекинуться с героем парой-тройкой реплик. И среди них — ни одной женщины на сносях, с ребенком на руках или хотя бы просто гордо сообщающей, что вот недавно родила.

А теперь вспоминаем, что именно Ефремов писал о воспитании детей, да и собственный опыт материнства. Герои "Туманности Андромеды" практически не показаны в быту, все больше работа или общественная деятельность. Много вы видите в рабочей обстановке мамочек с детьми до года? А на общественных собраниях любого вида (исключая митинги и демонстрации)? А после года деть отправляется в школу нулевого цикла, и на женщине не написано, что она мама. В деловом разговоре, особенно с малознакомыми людьми (это я про эпизодических персонажей) тоже как-то рассказывать о своей интимной жизни и у нас не принято. Остается замечание по отсутствию беременных. А где во всей книге мы видим большое скопление народа? Да еще и так, чтобы этот народ подробно описывался? И танец Чары смотреть, и по воздушным улицам гулять могли тысячи беременных и недавно родивших женщин, просто для данного сюжета это не важно, потому и не прописывается отдельной строкой. Или снова начнем холивар на тему Арагорновых штанов?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:29  
Относительно оригинальных научных концепций и их научного обоснования: разве эффект описанный в 1945-ом в "Тени минувшего" не является прообразом голографии? А ведь само это слово появилось лет на десять позже..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:42  

цитата kagerou

Смотрите, как интересно вы рассуждаете: в критике вам уже видится залог репрессии. Вы подаете дело так, бужто у меня есть физическая возможность что-то запретить Ефремову, который умер за 4 года до моего рождения, а обсуждаемую книгу издал более чем полвека назад!

Простите, но претензии высказываете именно вы. Буквально строкой выше:

цитата kagerou

Перед нами проходит куча эпизодических персонажей, вся сюжетная функция которых сводится к тому, чтобы перекинуться с героем парой-тройкой реплик. И среди них — ни одной женщины на сносях, с ребенком на руках или хотя бы просто гордо сообщающей, что вот недавно родила.
....
в мире Ефремова актуальное материнство не показано: ребенок либо родился давно и благополучно движется по государственному воспитательному конвейеру (Эвда Наль, Фай Родис), либо еще только планируется в каком-то обозримом будущем.
.....
в соответствующей главе много и с удовольствием говорят о воспитании детей.
Но я не могу не отметить, что самую "неаппетитную" часть — вынашивание и рождение — Ефремов обходит молчанием. Его художники не рисуют беременных и кормящих. В отличие от "неправильных" средневековых художников.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 123...1920212223...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх