Арт и прогрессив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

Арт и прогрессив

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 19:32  
Dragn по-моему, там от блэка рожки да ножки — пара фраз искаженным вокалом, да манера гитарного дисторширования местами...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 09:30  
ой, так давно не заходил в тему эту :-)
не помню, говорил или нет, недавно обнаружил, что у любимой узбекской группы The Fromuz уже аж два альбома новых
особенно зацепил 2008 — Overlook, последняя 17-минутная композиция с их первого концертника переделанная — "Return to the wax inhabitant town" — просто вообще офигительнейшая ^_^ тут пару недель назад переслушивал по паре раз в день
Но не знаю, может это у меня просто по настроение так совпало
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 19:26  
Прослушал ConceptionParallel Minds (1993). Некий уныловатый прог\пауэр без изюминки. Впрочем, впечатление такое на меня производят почти все прогрессив-паверные группы. Кроме тех же Symphony X. Может, есть чего такое же вменяемое?

Кстати, пока пролистывал тему назад в поисках отзыва на вышеназванную команду, то решил поработать архивариусом.:-)))

цитата fox_mulder

Лично мне последние альбомы DT нравятся куда больше, чем ранние. Может все дело в том, что сейчас за их спинами уже не стоят продюсеры с кабальными контрактами, не позволяющими играть то, что они хотели, НО музыка стала сложнее, интереснее, вдохновеннее

Я всё понимаю, но сложнее-то с чего? Последние три альбома DT — откровенное топтание на месте в отношении композиционных форм и аранжировок. И какие именно альбомы подразумеваются под ранними? Основную их массу они выпустили на Atlantic Records, в том числе и Метрополис.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 20:17  

цитата Icipher

почти все прогрессив-паверные группы. Кроме тех же Symphony X. Может, есть чего такое же вменяемое?

А Evergrey как вам?) Мне они, признаться, даже поболее упомянутой Симфонии нравятся.
Kamelot — но там прога лишь отдельные вкрапления (кстати, вокалист Рой Хан туда как раз из Conception пришёл:-))


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 20:35  
wayfarer
Мне как раз от Kamelot спать и захотелось, как и от 99% пауэра, вот мне и порекомендовали Conception. На Evergrey пару раз натыкался, но не слушал. Будем.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 20:36  

цитата Icipher

Прослушал Conception — Parallel Minds (1993). Некий уныловатый прог\пауэр без изюминки. Впрочем, впечатление такое на меня производят почти все прогрессив-паверные группы. Кроме тех же Symphony X. Может, есть чего такое же вменяемое?


Есть отличная шведская команда Seventh Wonder — в принципе ничего революционного, но
а) сложные композиции
б) хороший звук (всех слышно, никто не лезет в "самые громкие")
в) неплохая эрудиция музыкантов

мне нравятся Waiting in the Wings и Mercy Falls. Из той же когорты — датчане Circus Maximus.
И у тех, и у других меньше, чем в SX неоклассик-павера, больше влияния немцев.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 20:38  
Icipher Я бы советовал начинать с In Search Of Truth (он у них самый атмосферный, на мой взгляд) или The Inner Circle. На последних двух идёт тенденция к утяжелению звучания, но упрощению в музыкальном плане.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 13:11  
Icipher
Если нравятся Symphony X, то 100% понравятся финны Anthriel. Они выпустили в этом году дебютник, насквозь вторичный по отношению к Симфонии, но уровнем не ниже, на мой взгляд :cool!:

Рекомендованные Borogove Seventh Wonder — команда в общем интересная, но только если не боитесь морей патоки — уж очень сладкий тембр и интонации у вокалиста. Мне больше понравился последний альбом. Музыка в лучшие моменты напоминает о Метрополис Dream Theater.

Достаточно существенная доля пауэра в некоторых альбомах Shadow Gallery. Лучший альбом у них, на мой взгляд, дебютный, но там как раз пауэра нет, а вот на 'Tyranny' и 'Legacy' — немало.

Еще мне понравился вот этот проект — http://www.myspace.com/neverlandofficial , хотя у них пауэр превалирует над прогом.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 13:09  
Недавно прослушал ll Tempio delle Clessidre — ll Tempio delle Clessidre, Fern Knight — Castings, Tinyfish — The Big Red Spark, Ephemeral Sun — Harvest Aorta, Frogg Cafe — Bateless Edge, Lucifer Was — The Crown Of Creation.:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 13:16  
DRACULA, Вы бы впечатлениями хоть поделились. Толку от простого перечисления ...


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 14:53  
Впечатление очень хорошие.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 00:03  
При первой прослушке Prisma — Collusion показалось, что швейцарцы шпилят небезынтересный прог.

–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 22:13  
Попробуем оживить тему.

Вышел Hostsonaten 'Summereve'. Это последняя часть их 'Seasonscycle Suite'.

Не знаю, есть ли тут еще поклонники Фабио Зуффанти. Этот талантливейший музыкант поучаствовал в огромном количестве проектов (Finisterre, La Maschera Di Cera, Aries, Quadraphonic), среди которых нет безынтересных, но Hostsonaten — это лучшее, к чему он приложил руку, имхо. Если первые два альбома были просто неплохи, то вся 'Seasonscycle Suite' прямо-таки совершенна. Восхитительная музыка.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2011 г. 18:02  
После долгих блужданий по обширным и разнообразным жанровым просторам, я таки пришел к "своей" музыке, арт-прогу... Восхитительная,многослойная и разноплановая, интеллектуальная музыка. Любимейшими пластинками являются Genesis — "Selling England by the Pound", Pink Floyd — "Wish You Were Here" и "The Dark Side Of The Moon", Camel — одноименный, "Mirage" и "The Snow Goose", King Crimson - "In the Court..." и "Red"... Из относительно молодых Porcupine Tree, Dream Theater, Opeth.
А вот не менее знаковые в истории жанра UK, YES и VDGG как-то не особо пошли... Возможно пока еще не расслушал)
–––
"Полуденный воздух дрожит,
И море зевает в скалах. Здравствуй, тоска..." (с) Арм-Анн


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2011 г. 18:25  
Попробуйте , если Вы фанат 70-х , Black Bonzo.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2011 г. 18:42  

цитата Sumy

Попробуйте , если Вы фанат 70-х , Black Bonzo.

Ну да, ну да... Особенно если вы фанат ранних Uriah Heep. Группа просто отличная.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2011 г. 19:32  
Какая дивная тема!!! Согласна как с началом

цитата Kalkin

Ну, мою любимую арт-рок группу некоторые москвичи-фантлабовцы знают — это Van Der Graaf Generator
, так и с концом

цитата Falconer


Я вот не так давно узнал о Mechanical Poet
Кстати о Генераторе, все ли знают что их первый альбом (Серая Аэрозольная машина) был посвящен Саурону?)))

А ведь есть еще певцы психоделического фэнтези Gong!! И пересечения жанров типа песен Дэвида Боуи в фильме "Лабиринт"!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2011 г. 19:41  
да не нарушу никаких правил, но полагаю что вполне попадают в струю:
Гуцульский психодел "Перкалаба"
http://www.youtube.com/embed/bjp3pLwkLZg

И запредельный французский мальчик, такое чувство, что клип снят где-то в Ехо.
http://www.youtube.com/embed/378CbrEzUQ8
Это, я полагаю, даже не психодел а просто честная фантастика!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2011 г. 19:42  
Black Bonzo это не просто клон Uriah Heep. Это солянка из многих групп играющих арт , прог ,и.т.д. в 70-х.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 22:30  
Сегодня предпринял очередную попытку приобщиться к творчеству легендарной британской арт-рок группы YES.И вроде все замечательно: легко узнаваемая, самобытная гармония, высочайший профессионализм всех инструменталистов: гитариста Стива Хоу, басиста Криса Сквайера и моих персональных фаворитов — знакомого по совместной работе с Фриппом виртуозного ударника Билла Бруфорда и одного из лучших клавишников за всю историю рок-музыки, САМОГО маэстро Рика Уэйкмана. Однако, несмотря на данное великолепие, эта попытка закончилась так же, как и все остальные — стоило на фоне отличной музыки зазвучать горловым трелям (у меня просто язык не повернется назвать это пением!), издаваемым голосовыми связками Джона Андерсона, как весь мой энтузиазм тотчас улетучился, и очередная попытка снова закончилась прямо на середине трека. Видать, не судьба. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...2829303132...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

 
  Новое сообщение по теме «Арт и прогрессив»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх