Нужна ли на Фантлабе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 

  Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 09:17  
Авторы постоянно растут (хорошие авторы), саморазвиваются, ну или наоборот. Написал автор книгу, поставили ему 9.05 баллов, а потом другую на 7.4. Какой у него рейтинг будет? Средний? Это не верно, т.к. 1-е произведение может быть действительно шедевром, а второе — рассказик из второсортного сборника. Лучше классифицировать произведения как и представлено на сайте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 11:50  
algaras , речь в теме идет не об оценках каким-то произведениям, а об отзывах на творчество автора. Вдумайтесь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 12:51  
Имхо что бы написать отзыв на все творчество автора, нужно, во-первых, все это творчество (или значительную его часть) прочитать. Во-вторых, нужно сделать какие-то оригинальные выводы на основе анализа всех текстов, выделить особенности стиля, общие идеи, ведь многие авторы пишут довольно разноплановые вещи. В-третьих, нужно изучить биографию и личные предпочтения автора, что бы выяснить их влияние на творчество. Объем и трудозатраты такого отзыва потянут на монографию.

Мне кажется, что немного найдется людей, способных выкроить время на непрофильную литературную научную деятельность. А если подходить к делу не так серьезно и к примеру написать отзыв на автора прочитав 2 из 40 очень разных книг, в эмоциональном стиле «понравилось/не понравилось» то какой тогда смысл такого отзыва? Узнать что автор эти две книги написал хорошо? Так оценки и отзывы на книги и серии вполне справляются с этой задачей.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2011 г. 13:18  
tess86 я в принципе не очень жду такие отзывы, но вы, КМК, неправы. Для некоторых авторов не надо всю жизнь посвящать чтению их творчества, плюс не понятно, почему надо изучать биографию и предпочтения, чтобы написать отзыв типа: "В основном автор писал романы научно-фантастические, главной темой которых было освоение Марса. Характеры героев, как правило, не раскрыты, основное внимание уделяется научным и производственным вопросам. Особняком стоит фэнтезийная повесть "Вперед, на запад", в которой Колумб открывает Америку, ведомый вперед эльфом Эарендилом".

А что касается вашего второго абзаца, целиком согласен
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2011 г. 20:55  
k2007 Я представляла себе отзыв на творчество, к примеру, Айзека Азимова. Мне было бы очень и очень, боюсь даже чисто физически, неприятно прочитать отзыв в стиле "Он писал рассказы про роботов. Но терминатор все равно круче."
С другой стороны, если автор написал всего 2 книги, то не потеряет ли отзыв свою актуальность после выхода 3-тей?


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 12:25  

цитата tess86

если автор  написал всего 2 книги, то  не потеряет ли отзыв свою актуальность после выхода 3-тей

Потеряет, но ведь есть же дата написания отзыва. Внимательный читатель сразу же это отметит. Как вариант можно ограничить возможность написания отзывов на творчество авторов, которых уже с нами нет в этом мире.
Ведь есть же возможность писать отзывы на межавторские циклы. Например, "Звездные войны" содержит в базе лаборатории 465 произведений (все ли?). И люди пишут отзывы на столь обширные сериалы. Неужели они прочитали все произведения этого цикла?
По логике вещей, нужно либо убрать возможность писать отзывы на обширные циклы, либо разрешить оставлять отзывы на творчество авторов.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2014 г. 22:02  
Нет. Для подобных отзывов существует этот ФОРУМ..
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх