АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2011 г. 18:12  
Посмотрел Портрет малышки Козетты. Меня зацепило, даже очень. Я вообще люблю всякие психологические штучки, а тут ещё и философствования на тему в прямом смысле убийственной любви. В общем, советую.
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2011 г. 15:55  
Посмотрел Бармена. Очень приятное аниме, рекомендую для поднятия настроения. Подробнее.
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2011 г. 21:31  
Посмотрел Лабиринт сновидений, не понравилось — слишком много бессмысленного сюрреализма плюс рисовка глаз совсем не радует.

А вот Письма с того света скорее понравились, чем нет, однако впечатление после просмотра несколько гнетущее.

Подробности, как обычно, в авторской колонке.
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 13:36  
Закончил просмотр Earth Girl Arjuna. Отличное аниме. Сериал содержит мощную и довольно объективную критику современной экономической и производственной системы, сельского хозяйства, общества потребления и вообще людской жадности и недальновидности. При этом аниме делает это артистично, без раздражающих нотаций и оголтелого уклона в "зелёное". По самим "зелёным" в аниме тоже однажды проходятся, замечая, что те занимаются пустым сражением со следствиями, в то время как причины и саму систему они оставляют в покое.
Нужно отметить, что Кавамори Сёдзи, основной создатель и автор этого аниме, вообще очень хороший режиссёр, сценарист и дизайнер. Но в данном случае с ним, похоже, случился приступ гениальности. Доходит до того, что в аниме 2001-го года предсказывается катастрофа на АЭС в Японии. Причём причина катастрофы очень похожа на ту, что случилась в реальности десятью годами позже. Обрыв магистрального электроснабжения станции приводит к тому, что реактор идёт вразнос, в то время как резервные генераторы и системы безопасности оказываются бесполезны. Остаётся надеяться, что другие прогнозы в этом аниме окажутся не такими точными…
Кому-то аниме может придтись и не по вкусу, если критика в нём окажется болезненно точна. Но посмотреть этот сериал я настоятельно рекомендую всем.

Отдельного OP в аниме нет, поэтому вот AMV. Есть спойлеры.
http://www.youtube.com/watch?v=4o38Te9WHW4


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 16:57  

цитата VladimIr V Y

Доходит до того, что в аниме 2001-го года предсказывается катастрофа на АЭС в Японии

Интересно, в нынешней ситуации создателям за такое предсказание ничего не сделали (ну там, изъять из проката/продажи сериал)? А то ведь ходил слух что некую мангу Coppelion хотели поскорее закрыть из-за случившегося на Фукусиме (в манге, если ничего не путаю, история происходит в Токио после аварии на АЭС). Хотя, опять же на ВортАрте появился анонс аниме по манге. Обещают осенью. Скорее всего буду ждать, а то последние год-полтора вышли пресными на приличные сериалы. За исключением, пожалуй, Steins; Gate, но и он еще не закончен — скрестим пальцы, в надежде, что не сольют.
А может, как всегда, я не туда смотрел и что-то хорошее выходило.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 17:22  
janky
Серию Мадоки сняли с эфира и полностью переделали потому что там, в связи с другими событиями, было показано временное пристанище людей, как сейчас ютятся в спортзалах и прочем беженцы из района Фукусимы и выжившие после цунами.

Но Арджуна по меркам современной анимации вещь старая, 10 лет это срок. Трансляций по ТВ нет, диски если в продаже и остались, вряд ли кто-то будет их отслеживать. Кстати, что показательно, Арджуна не переиздавалась на Blu-ray как многие другие вещи сейчас. И если судить по различным признакам, аниме прошло без заметного успеха. Слишком острая критика и слишком страшно и откровенно показывается то, что может быть и другие вещи.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 19:06  
Приехал знакомый из Японии. Он ученый, инженер, специалист по спутникам. Его просто потрясла безмозглость и инертность японцев, которые в условиях землетрясения ждали (это в природе что ли?) команд. Там, гду у нас кидались "всем миром помогать" — тут ожидание... Правительство практически бездействовало три дня — ждало пока умрут люди под завалами? Службы спасения или ЧС нет, армия к этой работе не поготовленна. Ядерные электростанции выстроены там, где только чудо не привело к откровенному взрыву, а уж загрязнение пошло сразу и на 100 процентов. Работая с японцами наши выяснили, кстати, что какая-нибудь тема, которую русский инженер решает за два часа, целый отдел тупо делает три недели. А то и больше.
Воспитание общества с такими ограничениями, постоянными рамками, полным уничтожением инициативы и свободы действия (таланты, которые высовываются "рубятся" сверху, за собственные действия можно по голове получить). Мы тут восхищались — мужество, организация. Не было организации. Когда уезжал, там вовсю шли протесты против БЕЗДЕЙСТВИЯ правительства в первые дни! Я в интернете видел мелькнувшие сообщения. А тут и живой свидетель.
Вообще вежливые люди (никаких Курил! Один немолодой инженер извинился — дескать это обязанность правительства, а мы ("ученые") все понимаем, мы "за мир, за дружбу, за улыбки милых" и далее по песне). Городок очень правильный, малоэтажный, чистый, электромобильчики. Наших трясло, но ничего не упало. Хотя степень эликтрификации такая, что без нее городку хана.
Он мне сказал (вот мы и дошли до аниме), что сам научный городок ему мультик напомнил. И что он теперь понимает, почему японцы (и я тоже) аниме смотрят. "Они так сбегают от своих рамок. Смотришь в экран и воздухом дышишь". Он вот так в фильмы сбегает старые. Отношение к аниме явно изменилось в лучшую сторону. "В лаборатории не люди, а роботы. Говорит начальник, а другие стоят на полусогнутых. Пикнуть ни-ни. А тут в ихней фильме (это он дораму имеет в виду) или мультике чувства яркие. А ведь они же живые люди. Поэтому пьянки у них обязательны. Пьянеют быстро, а ихняя вода со спиртиком нашей водке не конкурент. Выпили нашу быстро." Я понимаю, почему Гакт на нашей водке сидит.
Вот и выходит, что смерть, бедствия в аниме иной раз достаточно точны. Как раз точнее официальной информации, поскольку развал и горе в аниме показаны, а оперативное спасение — явно запаздывает или отсутствует. Картинки из жизни прямо.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 19:40  

цитата hellsing

японцы аниме смотрят

Думаю, аниме не настолько массово популярно даже в Японии у среднестатистического "слуги компании", по выходным посещающим караоке-бары. С рейтингами дорам ему не тягаться.

VladimIr V Y
А я как раз в процессе просмотра. Хотя мне, если честно, пока кажется, что вся эта пафосная нью-эйджевость там не совсем к месту.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 20:55  
Посмотрел Yojouhan Shinwa Taikei. Понравилось, очень даже философская вещица. Подробнее в блоге.
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 21:17  

цитата Absolute

Посмотрел Yojouhan Shinwa Taikei. Понравилось, очень даже философская вещица. Подробнее в блоге.

Я когда эту вещь начал смотреть, аж защемило в груди — это ж про меня:-(((
Так же мне казалось, что годы универские золотые прошли абсолютно бездарно, и все потому что с окружением не повезло: не та группа, не тот факултет, не тот вуз. Поступил бы в другой, было бы все иначе, вон у других как ... Потом начали мысли закрадываться, что на другом месте было бы тоже самое. А потом это аниме. Прям в тему.
Правда, дальше 4-й(или 5-й) серии так и не посмотрел. Уж очень спецэфичное
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 09:22  
Посмотрел Классику японских ужасов — не понравилось. Совсем. Еле заставил себя досмотреть. Подробнее.
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 13:49  

цитата Icipher

Думаю, аниме не настолько массово популярно даже в Японии у среднестатистического "слуги компании", по выходным посещающим караоке-бары. С рейтингами дорам ему не тягаться.


Аналогия и с нашим ТВ. Сколько людей смотрят мыло и сериалы про бандитов и прочее, а сколько смотрят другие вещи?
Ну и у создателей аниме вполне определённые взгляды на аудиторию дорам. Я, возможно, уже показывал этот кадр, точно не припомню.
http://pics.livejournal.com/vladimir_v_y/...


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 18:19  

цитата hellsing

Работая с японцами наши выяснили, кстати, что какая-нибудь тема, которую русский инженер решает за два часа, целый отдел тупо делает три недели. А то и больше.


Решениям наших инженеров, принятым и реализованным за два часа, посвящен фильм Мамина "Фонтан", точнее, его верхний слой.
–––
Плюсометчица


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 18:56  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Закончил просмотр Earth Girl Arjuna. Отличное аниме. Сериал содержит мощную и довольно объективную критику современной экономической и производственной системы, сельского хозяйства, общества потребления и вообще людской жадности и недальновидности. При этом аниме делает это артистично, без раздражающих нотаций и оголтелого уклона в "зелёное". По самим "зелёным" в аниме тоже однажды проходятся, замечая, что те занимаются пустым сражением со следствиями, в то время как причины и саму систему они оставляют в покое.
Нужно отметить, что Кавамори Сёдзи, основной создатель и автор этого аниме, вообще очень хороший режиссёр, сценарист и дизайнер. Но в данном случае с ним, похоже, случился приступ гениальности. Доходит до того, что в аниме 2001-го года предсказывается катастрофа на АЭС в Японии. Причём причина катастрофы очень похожа на ту, что случилась в реальности десятью годами позже. Обрыв магистрального электроснабжения станции приводит к тому, что реактор идёт вразнос, в то время как резервные генераторы и системы безопасности оказываются бесполезны. Остаётся надеяться, что другие прогнозы в этом аниме окажутся не такими точными…
Кому-то аниме может придтись и не по вкусу, если критика в нём окажется болезненно точна. Но посмотреть этот сериал я настоятельно рекомендую всем.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)



философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 20:03  


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 22:03  
Рахметов
Мать родная, у меня...кнопка повтора залипла из-за...этого. :-D

Ещё больше бреда!!1:-)))


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 22:44  

цитата Icipher

Думаю, аниме не настолько массово популярно даже в Японии у среднестатистического "слуги компании", по выходным посещающим караоке-бары. С рейтингами дорам ему не тягаться.
Без сомнения. Правда, слуг компании все меньше, но это другая история.
И все больше взрослых аниме — я не про хентай.
Аниме идет по свету, а вот дорамы — туго. О японском телевидении никто еще не сказал или не написал доброго слова. По крайней мере, известного мне.

цитата hellsing

Его просто потрясла безмозглость и инертность японцев
Бывает. Это одна из стадий культурного шока. Хотя встречалось мнение, что в Японии быстро соображают только якудза да торговцы из Осаки. А почитайте интервью с изобретателем голубых светодиодов Судзи Накамура — словно какой-нибудь дисседентюга громит проклятый совок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 16:14  

цитата Рахметов



Надо же. В кадре на 0:38 явно цитируется Darker than Black. Если, конечно, это не более старая цитата.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:MeteorF...

цитата ааа иии

И все больше взрослых аниме


Да и хорошие сёнены получают второй слой, интересный взрослой аудитории.

цитата alanka_12

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)



А чуть более развёрнуто? =)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 17:44  

цитата VladimIr V Y

цитируется

Кстати, кто-нибудь знает — в первой серии Гинтамы-2, когда Шинпачи в порыве страсти орет что-то про "мадо сайентисто" — это же отсылка к Штайнсгейту, нет?


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:35  
Досмотела аниме "Монстр".
После просмотра всех 74 серий этого аниме, я испытала прямо-таки неимоверную и просто огромную радость. Во-первых, потому, что если иметь в виду атмосферу этого аниме, его монотонность, несмотря на развернувшиеся события, то можно с большой уверенностью сказать, что смотреть довольно тяжело. Пусть даже очень интересно. Во-вторых, я была очень приятно удивлена тем, что это аниме на протяжении всех 74 эпизодов осталось очень увлекательным, сюжетным, захватывающим и к концу не подкачало, оставив после себя множество самых разнообразных (и ярких, к слову) впечатлений.
«Монстр спит в каждом из нас – его надо только разбудить» — одна из мыслей, которая имела место быть в этом аниме. Надо сказать, что именно эта мысль заставила меня проникнуться этой картиной, ибо связанные с этой мыслью события меня затронули и увлекли.
Вообще, в аниме затрагивалось большое количество тем, рассматривающих определенные проблемы человека и общества, а именно: долг, место в жизни, честность и честь, и эпизоды, связанные с каждой из этих тем по-своему трогали за живое и оставляли где-то внутри отпечаток легкой грустинки.
Это аниме можно назвать человечнейшим только потому, что оно становится понятно каждому, если им проникнуться и принять. Тогда становятся понятны действия, мысли, поступки и морали каждого персонажа, внесшего свой кусочек этой человечности, которая, как раз таки, строилась на поступках и взглядах героев.
Это аниме наполнено напряжением, бесконечной гонкой за главным «монстром», убийствами, не говоря уже о грязи, которая представляет собой как человеческие черты характера, так и атмосферу всей этой картины, которая чувствуется на протяжении всех серий.
Конец получился двояким – с одной стороны, ничем точным аниме не кончилось, с другой – все предельно понятно. Но в любом случае, концовкой я довольна, ибо абсолютно не испортили итоговое впечатление, не запороли решающий моменты, не исказили характер героям.
Про персонажей хотелось сказать, что каждый из них играл в сюжете какую-либо роль и обязательно оставлял свой след как в аниме, так и в зрительской памяти. Если говорить, что главных и самых важных героев полностью раскрыли и сумели донести до зрителя именно так, как должны были – это не сказать ничего.
Как я уже говорила – каждый персонаж вносил толику человечности в это аниме, отчего оно им пропиталось буквально насквозь. Самое главное – в этом аниме нет плохих и добрых, а границы между этими понятиями настолько тонки, что, казалось бы, давным-давно стерлись. Многие персонажи, казавшиеся вначале отрицательными, к следующему эпизоду или к концовке кардинально менялся в глазах зрителя.
OST’ы. Можно заметить, что все 74 серии опенингом и эндингом являются одни и те же композиции, которые, тем не менее, даже на протяжении всех эпизодов, не выцвели и не потеряли свое настроение, которое они также создавали зрителю, что просто не может не радовать.
Оценка: 9,9 из 10.
Страницы: 123...335336337338339...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх