Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 17:49  

цитата Aryan

обоих пряников


Сильно на любителя, так что не удивительно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 17:50  

цитата Aryan

Это всерьез? То есть он такое таки сказал?

Я думаю, это встиле тов. Zharkovsky — провокация, но остроумно!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 17:51  

цитата bigbeast

аргументированно объясняет почему юмор в нашем нынешнем понимании миру Кольца не свойственен. Не придерешься — все правильно и логично


Э-э-э, ноуп. Даже и придираться не надо особо. Поскольку да, ситуации "Дар Ветер подскольнулся на банановой кожуре и Веда Конг переливисто разсмейялась" дейтствительно, исключены, но не потому, что исчезли языковые возможности для каламбура (почему это, собственно, откуда следует?) или ирония невозможна (тот же вопрос, я бы с удовольствием познакомился со знатоком языка Эры кольца), а потому что корок люди не разбрасывают, да и над упавшим человеком смешно было си-и-льно раньше.
Так что "отстутствие" юмора в мире ТА — всего лишь допущение, вполне тягостное. Разный может быть "юмор". С кэвээна вон тоже смеются нынче.

цитата kagerou

Просто из переписки Стругацких и из их интервью о Ефремове я знаю, что исключение юмора из мира будущего — его сознательная позиция.

Никак нет, вот в чём дело. Не из "мира будущего" исключение "юмора". А вообще из литературной работы. "Сознательная позиция" Ефремова здесь может и должна быть объяснена МНОГИМИ ПРИЧИНАМИ, в том числе, достаточно утилитарными, простыми, техническими.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 17:53  

цитата terrry

Я думаю, это встиле тов. Zharkovsky — провокация, но остроумно!

Лет в десять я переписывал от руки Три мушкетёра "в космосе". Но с тех пор я вырос. За кого вы меня принимаете? Мне бы в жизни не придумать такой глупости.

цитата

Я в конце 90-х носился с идеей сделать из "Туманности Андромеды" нормальную читабельную литературу. Взять, и переписать человеческим языком, не трогая идейное наполнение и фантастические допущения. Издатель сказал: нет смысла, Ефремов всем пофиг.

Здесь кажное слово праздник.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 17:55  

цитата terrry

И тогда — либо гибель, либо "ТА". Ефремовский вариант исхода, на мой взгляд, в целом предпочтительне.

О!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 18:00  

цитата Zharkovsky

Ефремов всем пофиг.
:-))):-))):-))) умный был издатель, знал, как с чумой бороться...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 18:04  

цитата Aryan

Мне проще — я необразованная и обоих пряников не знаю вообще.

Ненаказуемо. С моей точки зрения — всячески стоит. Еськова побольше, Филенко — поменьше (опять же — с моей точки зрения, — но в системе координат "можно смело покупать в бумаге, обмана нет".


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 18:05  

цитата Zharkovsky

За кого вы меня принимаете? Мне бы в жизни не придумать такой глупости.

Я вас принимаю за умного человека, честно!
Под "провокацией" я имел в виду ,что данное высказывание не должно оставить равнодушной здешнюю публику (так оно и вышло).
Но мне казалось, что придумать такое нарочно всё-таки можно.
Ну, а если серьезно, то издатель прав. Не потому, конечно, что Ефремов всем пофиг, а потому, что для "гоблинских переводов" можно подобрать коммерчески более выгодный продукт.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 18:06  
Aryan: но-но-но, это точная цитата из Дивова. Это не я сказал.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 18:06  
Paladin в чем-то вы правы. Любое "все во имя человека" упирается в вопрос, что это за человек. В случае альтернативного Ефремовскому общества, описанного Стругацкими — этот самый человек — талантливая, творческая, склонная к авантюризму личность, один из тех, кто трудится на благо прогресса, получая от этого ни с чем не сравнимый кайф. Если хотите — современный волшебник (ага, из "понедельника"). Всех остальных пытаются "подтянуть" к нужному уровню. Вероятно на этой почве тоже драм хватает, но данная тема не раскрыта — Акакий Акакиевичи братьям не интересны.
terrry вы таки считаете, что "или-или". Третьего не дано? Тогда остается только ждать обещанного вторго пришествия, и предсказанного в этой связи конца света.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 18:07  

цитата terrry

Ну, а если серьезно, то издатель прав.

Дело здесь, поверьте, не в издателе. Он может быть прав, может быть не прав, не в нём дело совершенно.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 18:13  

цитата Zharkovsky

не в нём дело совершенно.

Ну и пусть бы переписал. От Ефремова не убудет, а могло случиться забавно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 18:15  

цитата be_nt_all

Третьего не дано?

Слишком опасная штука — технология. А планета маленькая. Государства оружием торгуют — какой, нафиг, "третий путь"?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 18:17  

цитата bbg

От Ефремова не убудет, а могло случиться забавно.

Я человек не угрюмый, но забавного не вижу начисто. Да и случайностей не бывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 18:18  

цитата be_nt_all

terrry вы таки считаете, что "или-или". Третьего не дано? Тогда остается только ждать обещанного вторго пришествия, и предсказанного в этой связи конца света.

Какое третье? Застывший мир, нарисованный в какой-нибудь космоопере? Думаю, это невозможно. Если только ждать (второго пришествия или чего другого) — такой путь, пожалуй, не по середине, а вниз. Выбор из двух вариантов тоже требует действия.

цитата Zharkovsky

Дело здесь, поверьте, не в издателе. Он может быть прав, может быть не прав, не в нём дело совершенно.

Таки поясните (разверните) свою мысль. Вас интересует вопрос, зачем кому-то вообще связываться с ТА?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 18:19  

цитата Zharkovsky

но забавного не вижу начисто.

А я не вижу оскорбления святыни. Именно оттого, что от ИАЕ не убудет.
А забавен мог бы быть получившийся текст. Его можно было бы прочитать. Это плохо?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 18:19  

цитата Paladin

Пскольку общество сотоит из людей — это не два подхода, а один. Вернее, первым обычно маскируется подход, при котором интересы общества перестраиваются таким образом, чтоб они соответствовали интересам его небольшой части.
А вторым обычно маскируется подход, при котором интересы небольшой части объявляются интересами всего общества, а от остальных людей требуют перестроить себя в соответствии с этими интересами. Разницу чувствуете? Так что это все-таки два разных подхода, даже когда они используются только для маскировки.

Впрочем, вопрос о "маскировочном" потенциале каждого из подходов — это отдельный большой вопрос. Он пока здесь не затрагивался, и я не уверен, стоит ли.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 18:32  

цитата bbg

А я не вижу оскорбления святыни. Именно оттого, что от ИАЕ не убудет.

:-D

цитата bbg

Это плохо?

– Это бесподобно, – искренно ответил тяпнутый.

цитата terrry

Вас интересует вопрос, зачем кому-то вообще связываться с ТА?

Меня интересует вопрос о самоидентификации современного "творца", знающего, оказывается, что такое "нормальная читабельная литература". Меня интересует вопрос что такое "человеческий язык" применительно к данной ситуации. Много вопросов. И далее можно было бы от этих вопросов перейти к теме "плохости-хорошести" Ефремова, без всяких там культуризмов, депрессий и способов родовспоможения в диапазоне от "когда-то" до "когда-нибудь".


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 18:36  

цитата Zharkovsky

Меня интересует вопрос о самоидентификации современного "творца", знающего, оказывается, что такое "нормальная читабельная литература".
Вот и мы бы узнали и сравнили.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 18:36  

цитата

Какое третье? Застывший мир, нарисованный в какой-нибудь космоопере?

Звездная экспансия с последущей "застылостью" уже не одного, но множества миров могла бы быть желаемой многими передышкой перед большим экзаменом, который должно сдать человечество. Но ее нам никто не даст. Звезды далеки, скорость света ограничена, показывать, где в космосе можно срезать угол, нам не торопятся.

Вот только, сдается, то, о чем Ефремов написал — ни разу не решение задачи. В вашем или-или я не вижу никакого выбора. Человечество должно поменять приоритеты, но ефремовский "гуманистический" тоталитаризм (да, я настаиваю на этом определении) как и любой другой — не может быть выходом.

... Что то "Страсти по Лейбовичу" вспомнились...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...4344454647...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх