АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 20:56  

цитата janky

Я тут глянул список аниме см.подходящих (по версии Википедии) под термин сэйнен — ну жанр типа для реальных мужиков Пробежался глазами, особо не вникал. Но некоторые представленные работы я бы с натяжкой отнес к указанному жанру (то типу целевой аудитории).


Да уж, Геншикен, Чобитов и Мононоке отнести к сёненам — это надо додуматься. Maria Holic — вообще ноу комментс.
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 12:43  
Рахметов
Все мы здесь анимешники (ну, или как минимум смотрим аниме довольно часто). Все мы читаем рецензии и комментарии на World-Art и даже иногда пишем их. Кто-то больше, кто-то меньше. В чем проблема? Да, некоторые ники узнаваемы. И что? Мне, например, чтение комментариев на WA помогло понять, что отзывы Absolute весьма субъективны, — ориентироваться на его оценки я, скорее всего, не буду. Но приму к сведению, что вот, есть и такой взгляд на тот или иной сериал.

По поводу сёдзё и сёнена сейчас кратенько напишу свои мысли.
Мне кажется, нужно различать сёдзё (сёнен) в широком и узком смысле. Тогда многое станет на свои места. В широком смысле мы по формальному признаку отнесем к сёдзё всю мангу, которая печатается в сёдзё-журналах (для сёнена наоборот). Таким образом мы очертим целевую аудиторию: девочек-подростков (или мальчиков-подростков). А что нравится девочкам? Много розового, красивые платья и принц на белом коне. А желательно несколько принцев и каждый со своим конем. И кони чтоб тоже симпатичные были. Это сёдзё в узком смысле, сёдзё как жанр. Но девочкам — сюрприз! — нравится еще много разного. Леденящие душу истории о зловещих призраках. Герметичные детективы. Сказки с элементами сюрреализма. Авантюрные романы. Философские притчи. А сейчас скажу самое страшное: очень часто девочкам нравится то же, что и мальчикам. Поэтому в сёдзё-журналах издаются самые разные произведения (то же касается сёнен-журналов). Сёдзё и сёнен в широком смысле — пересекающиеся множества. Они включают не только сёдзё и сёнен в узком смысле, то есть собственно жанры со своими специфическими признаками (берем "Корзинку фруктов" и "Ванпис" для примера), но и произведения, которые к этим жанрам не относятся. И упоминание о том, что сериал считается сёдзё или сёненом в широком смысле (то есть издавался в таком-то журнале), ценности, кроме исключительно статистической, не имеет. Поэтому использовать слова "сёдзё" и "сёнен" в отзывах есть смысл, только когда речь идет о жанрах. Это подскажет зрителю, с чем он будет иметь дело. Можно, конечно, выпендриться и написать что-то вроде: "Несмотя на то что манга издается в журнале Shonen Jump, она имеет много элементов, характерных для сёдзё".
Как-то так. Вообще интересная тема.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 13:37  
Absolute Я говорил про сэйнен — то есть аудитория от 18 и старше. Хотя да, Чобиты, да в сэйнен — перебор. И пусть ГГ там, если не ошибаюсь, абитуриент неудачник (то есть предположительно 18 ему точно есть), но атмосферой на сэйнен не тянет. Скорее некий промежуток между сененом и сэйненом. По крайней мере мне так показалось. И Мононоке... на википедии обнаружил взаимоисключающие параграфы, касательно этого аниме: аудитория сэйнен, входит в блок noitaminA:-)
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 13:45  

цитата janky

но атмосферой на сэйнен не тянет. Скорее некий промежуток между сененом и сэйненом


Именно Чобитов ещё не смотрел. Но среди аниме довольно много вещей, которые созданны для широкой аудитории. На поверхности сёнен, но если смотреть внимательно, то видно, что затрагиваются более серьёзные вопросы и проблемы.

цитата Absolute

Там ставится место жительства по дефолту. Я не стал менять. Так что a6colute на ВА — это я. Что дальше?


Ничего. Своё мнение по Planetes и Ривиусу я высказал на W-A. Понимаю — нет особого смысла идти против субъективного мнения другого человека. Но в тех случаях оно в известной степени противоречило объективной информации об аниме. То есть Planetes и Ривиус никак не космооперы и не позиционируется как таковые. Следовательно, оценивать их с такой точки зрения — довольно странно.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 14:53  

цитата VladimIr V Y

Но в тех случаях оно в известной степени противоречило объективной информации об аниме.


Что понимается под объективной информацией?

цитата VladimIr V Y

То есть Planetes и Ривиус никак не космооперы и не позиционируется как таковые. Следовательно, оценивать их с такой точки зрения — довольно странно.


Про планетес я писал, что это "теоретически" космоопера. И уж никак не говорил, что авторы его позиционируют таким образом. И оценивал я "Странников" отнюдь не с этой точки зрения. Странно, что вы этого не увидели. Видимо, плохо читали мой отзыв.
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 14:54  

цитата janky

Скорее некий промежуток между сененом и сэйненом.


ИМХО, Чобиты это классический сериал для девочек.
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 16:26  

Dai Mahou Touge / Большой магический перевал
Посмотрел дикую пародию на жанр "девочки-волшебницы". Ржал до слез. Несколько приколов выложил тут :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 16:38  

цитата Absolute

Про планетес я писал, что это "теоретически" космоопера.

цитата

Так же, теоретически, это нечто вроде космооперы. Причем, как заявлено, чуть ли не на уровне "Звездного Герба/Флага".

Не вижу кавычек у "теоретически". Равно как и вы пишете "заявлено". Кем? Когда? Кто сравнивал это аниме со "Звёздным Гербом"?

цитата

Эдакое космо-сёдзе, не иначе. Причем — сёдзе в худшем смысле.

Чистый сейнен. Извините, но субьективность в этом случае не работает.

цитата

Во-вторых, экшн. Какой-то он тут совершенно неинтересный...

Претензия не по адресу, совсем. Повторю, то, что сказал на W-A:
Вы ещё скажете, что в "Космической Одиссее 2001-го" экшен так себе. Не в нём же дело в этом сериале. Охота экшена посмотреть — есть другие аниме. На этом метку "боевая фантастика" никто никогда не ставил.

цитата

В-третьих, собственно, сюжет. Банальный. Скучный. Привычный.

А может приведёте примеры таких же сюжетов, что бы не быть голословным?


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 16:45  

цитата VladimIr V Y

Равно как и вы пишете "заявлено". Кем? Когда? Кто сравнивал это аниме со "Звёздным Гербом"?


Со Звёздным гербом, если не путаю, сравнивали планетес на рутрекере в анонсе раздачи.
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 16:49  

цитата Absolute

Со Звёздным гербом, если не путаю, сравнивали планетес на рутрекере в анонсе раздачи.

Очевидно, рекламы ради. Иного обоснования не могу найти.

P.S. Если что — минусы на ваши посты ставил не я. =)


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 16:54  

цитата VladimIr V Y

Очевидно, рекламы ради. Иного обоснования не могу найти.


И, тем не менее, это было. И это меня, как человека, которому очень нравится серия Звёздный флаг/герб, "зацепило".

По остальному — я не собираюсь обсуждать свои отзывы, как и отзывы других людей, на форуме. Любой отзыв — субъективное мнение автора, и если он хочет всеобщего обсуждения, то пишет этот отзыв на форуме. Если же нет — значит ему обсуждение в этой форме неинтересно.
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 17:37  
Честно говоря, ребят, вы уже надоели.
Какой смысл пытаться пытаться переубедить человека не разбирающегося в теоретической базе/терминологии и меряющего все исключительно собственной субъективной линейкой? А главное перетаскивать старые свары на новое место?
P.S. Кстати, я думаю не стоит забывать, что система жанров в аниме вообще-то японская и то, что нам кажется вещью чисто для девочек, у них может расценивается по другому ;-) Это, так сказать, мои пять копеек :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 17:43  

цитата iRbos

Какой смысл пытаться пытаться переубедить человека не разбирающегося в теоретической базе/терминологии и меряющего все исключительно собственной субъективной линейкой?


Это вы про себя?

цитата iRbos

Кстати, я думаю не стоит забывать, что система жанров в аниме вообще-то японская и то, что нам кажется вещью чисто для девочек, у них может расценивается по другому


И где можно посмотреть ЯПОНСКОЕ мнение о том, к какому жанру относится то или иное аниме?
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 18:01  

цитата Absolute

И где можно посмотреть ЯПОНСКОЕ мнение о том, к какому жанру относится то или иное аниме?

Наверное в Японии8:-0


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 18:10  

цитата benommen

Наверное в Японии


Что ж, жаль, что мы живём не в Японии. И, что самое характерное, не являемся этническими японцами.
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 18:14  

цитата Absolute

Что ж, жаль, что мы живём не в Японии. И, что самое характерное, не являемся этническими японцами.

Но за каким-то хреном используем в обсуждение жанров всякие сёнены и т.д. Парадокс, однако.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 18:19  

цитата iRbos

Но за каким-то хреном используем в обсуждение жанров всякие сёнены и т.д. Парадокс, однако.


Самое парадоксальное, мы используем этнический японский термин "аниме". Или у него не японское происхождение?
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 18:23  

цитата Absolute

Самое парадоксальное, мы используем этнический японский термин "аниме". Или у него не японское происхождение?

Да, не вопрос. Я могу и "мультики" тут по обсуждать, только остальным это будет неприятно Но нить обсуждения опять от вас ускользнула.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 18:59  

цитата iRbos

Но нить обсуждения опять от вас ускользнула.


Неужели? Странно, мне показалось, что к потере этой самой нити приложили пальцы на клавиатуру именно вы.
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 19:03  
Combo Breaker!

Итак, что будет, если французы, известные своей неплохой анимационной школой объединят усилия с японцами?
А будет вещь, которая выглядит как смесь аниме от BONES, элементов других аниме, вроде Space Adventure Cobra с западной фантастикой такой как "Автостопом по галактике" и всё такое прочее. Весьма любопытно.

http://www.youtube.com/watch?v=yOL3hS3hSOY
Страницы: 123...337338339340341...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх