Сильно ли Вы придираетесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сильно ли Вы придираетесь к книге (изданию/тексту)?»

 

  Сильно ли Вы придираетесь к книге (изданию/тексту)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Многие книги вообще не покупаю, потому как напечатанны они на туалетной бумаге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Второй вариант. Текст прежде всего. К тому же, в последние пару лет я всё большое покупаю книги в интернет-магазинах. Но о качестве издания обычно можно составить представление, либо по опыту общения с предыдущими изданиями той же серии, либо по сканам и фотографиям, что выкладываются в некоторых магазинах. А иногда и особого выбора нет, книга доступна в единственном издании, в данный момент времени.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
На шитый/клееный блок и белую/зеленую бумагу обращаю внимание в самую последнюю очередь, либо не обращаю вовсе.
Первичен текст, но и тут тоже есть варианты — смотря для чего берется книга.Если просто полежать на диване с книжкой, отдохнуть — то к ошибкам и ляпам в тексте, естественно, не придираешься.Хотя если уж попадаются на глаза — то обычно карандашом или у себя в голове заметку.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Есть, просто, совсем отвратного качества издания, которые и в руки-то взять неприятно.

А я почему-то питаю страсть к книгам, сделанным "на коленке". 8:-0 У меня даже целая коллекция таких. Самая ужасная — "Лолита" Набокова. Бумага газетная, текст с ошибками, обложка — просто уродство. Но книга такая милая в своем безобразии. :-)))
А вообще отметила пункт два. В моей библиотеке хватает как подарочных вариантов книг, так и жутких из жутких. Главное, текст внутри.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Свой вариант. Для меня первичен текст, качество издания особого значения не имеет. Хотя нижняя планка все-таки существует, клееную книжонку на туалетной бумаге и в бумажной обложке не возьму никогда, книга должна оставаться книгой и выдерживать многократное перечитывание. Но и по поводу подарочных изданий не заморачиваюсь, а если честнее мне на них денег жалко. Я лучше 3-4 простые книжки куплю, чем одну роскошную. Разве что это художественный альбом, но там уже другие критерии работают.
Если книга интересна, то и некоторое количество ляпов автору вполне можно простить, все мы не идеальны. Но когда ляпом является основа книги, или когда ляпы, нестыковки и логические косяки валом прут, то как книга данное "тварение" уже не воспринимается, разве что в качестве примера "как нельзя писать".
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Хотел бы проголосовать за 4 вариант, но, увы, на практике эти стремления к покупке я не могу реализовать. Живу в не большом городе, приходится покупать книги какие есть, выбора нет, не нравится издание, оформление, перевод или ещё что-то всё равно приходится брать — иначе останешься без книги.
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тёмный

Вот что значит жить в провинции...
То же жил и живу в провинции и те же, наверное проблемы. Хотелось бы, конечно, чтобы книги были качественные и недорогие. Когда переезжал, весь контейнер почти одними книгами был заполнен. А потом стали все издавать — и глаза разбежались. Что брать? Поначалу понабирал такого отстоя (90-е годы) — когда не то, что перевод был дикий, а просто глав не хватало, краски в буквах не хватало, на обложке у художников рук не хватало. Все так, а выбросить жалко. А деть здесь книги некуда. Теперь выбирать приходится очень тщательно (причем только по каталогам). Надо бы ебук купить.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал "Все должно быть на уровне", это касается книг на бумаге, которые я покупаю для своего ребенка. Сам давно читаю только электронные, в них меня интересует удобный формат и отсутствие ошибок. Бывает столько ошибок, что приходится бросать читать книгу — раздражает.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Пусть книга будет в тонкой обложке, но чтобы "Зацепила":-D
–––


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Всегда сначала читаю книгу в электронном варианте, а затем, если книга того стоит, иду покупать на бумаге.
Очень редко покупала книги, предварительно не прочитав. Всегда печальный результат. Даже с любимыми авторами нельзя быть опрометчивыми.

На счет внешнего вида книги — тут пусть она будет хоть на папирусе! Главное текст! И даже самых нерадивых издателей надо поощрять, чтобы печатали действительно хороших авторов, а не выводок самиздата.
–––
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим (с).


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
По моему мнению: книга должна быть хороша во всех смыслах. И оформление хорошее, и качество.

цитата orinoko73

Бывает столько ошибок, что приходится бросать читать книгу — раздражает.

А вот этот пункт имеет для меня преогромнейшее значение! Согласна с orinoko73 на все сто! Кто бросает читать, а я беру в руки ручку с чёрным стержнем... и начинаю исправлять. :-))) С руганью.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Как-то действительно хочется, чтобы книга была — по меньшей мере — издана аккуратно. Я обычно покупаю дешевое мягкое издание — и если понимаю, что автор останется со мной надолго. просто ищу возможность заменить его на хороший хардбэк.

Ошибки — это вопрос. Если я их найду в издании Мастера и Маргариты, я расфыркаюсь, но книгу не брошу. А со многими современными авторами история другая — общий стиль так похож на одну большую ошибку, что я, наверное, и половины не замечаю :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Хмм тоже выбрал свой вариант — поскольку не нашёл варианта: "обложка и фактура бумаги — по барабану, но при этом ошибки в тексте не приемлю"
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2011 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Вновь вышедшую книгу хочется прежде всего прочесть — тобишь главное требование качество текста ,а не обложки и т.п.
А если книга ранее прочитана и встает какое из переизданий книги выбрать ,можно начать в придачу к тексту и из обложек (в т ч и книжной серии) и бумаги выбирать.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2011 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Покупаю книги очень редко. :-) Дома совсем нет места, поэтому покупаю лишь то, что точно знаю: буду перечитывать. Обычно до этого читаю книгу в электронном варианте или у друзей беру в бумажном виде. Ах, да! Иногда я даже по старинке беру книгу в библиотеке. Но если уж я посчитала книгу достойной неоднократного прочтения, то мне абсолютно все равно, какой у нее внешний вид. Я ж читаю, а не стенку ее вешаю ;-)
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

клееную книжонку на туалетной бумаге и в бумажной обложке не возьму никогда,
В таком случае вся серия покетов "Азбука-классика" мимо пролетает, как фанера над Парижем. Я всё же не настолько брезглива8-), готические антологии, томики Лугонеса, Лейно и многое другое себе купила.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
4 вариант, все должно быть на высоком уровне, иначе, скорее всего, не буду покупать. То, что плохо издано, проще в электронке прочитать, чем занимать место в доме.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

В таком случае вся серия покетов "Азбука-классика" мимо пролетает, как фанера над Парижем.

Никогда об этом не задумывалась, но сейчас глянула на свою полку: ведь реально пролетает! Мягких покетов у меня очень мало: они либо дареные, либо купленные, но на английском языке (просто их классическая серия обычно даже дешевле, чем наша азбучная). К тому же книги на иностранных языках я "разрисовываю" в хлам — тут мне дорогие издания покупать кощунственно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, поскольку я люблю перечитывать книги, то прочность издания (не красота :-D) для меня очень важна. Да и читать люблю везде и всюду, очень часто оставляя книги открытыми, просто корешком кверху. Знаю, что так делать не стоит, но привычка — вторая натура. Клееные томики часто не доживают даже до дочитывания, о перечитывании и мечтать не приходится. А если еще добавить, что моей библиотекой пользуются все друзья, читая и перечитывая... Так что мягкий покет возьму только в ну самом крайнем случае, если достать произведение в другом издании невозможно в принципе. Да и то скорее поищу в сети, хоть и не очень люблю экранное чтение.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Подумала, и проголосовала за 4-й вариант. Все в книге должно быть на уровне. Текст для меня, конечно, первичен, но и качество издания имеет важное значение. Кто-то сочтет это лишним эстетством, но хорошая книга, по-моему, требует достойного оформления и издания. Не обязательно все должно быть в коже и золоте, но бумага желательна офсетная или мелованная, а переплет твердым и прошитым. А то любимая книжка долго не продержится. :-) Покеты в мягких обложках настораживают хлипкостью.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сильно ли Вы придираетесь к книге (изданию/тексту)?»

 
  Новое сообщение по теме «Сильно ли Вы придираетесь к книге (изданию/тексту)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх