Другая литература ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": последние приобретения.»

"Другая литература": последние приобретения.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Роман Герты Мюллер "Качели дыхания" в переводе Марка Белорусца под редакцией Татьяны Баскаковой!

Вот это проза! Сразу видно, что такое развитие литературы — это новое слово, это прорыв! Вскрытие всех подлых преступлений прошлого. Это четкий и удивительно сильный по языку текст о судьбе человека в тоталитарном обществе. Разоблачение бесконечной лжи, мифов прошлого, раскрытие подноготной тошнотворного бытового, такого родного для людей тоталитаризма, ненависти и рабского сознания. Роман — построен на биографии поэта Оскара Пастиора, узника трудового советского лагеря. Изначально планировалось, что Герта Мюллер и Пастиор напишут книжку вместе, но поэт умер. И Мюллер написал ее одна. Пробирает до слез!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Роман Герты Мюллер "Качели дыхания" в переводе Марка Белорусца под редакцией Татьяны Баскаковой!

Вот это проза! Сразу видно, что такое развитие литературы — это новое слово, это прорыв! Вскрытие всех подлых преступлений прошлого. Это четкий и удивительно сильный по языку текст о судьбе человека в тоталитарном обществе. Разоблачение бесконечной лжи, мифов прошлого, раскрытие подноготной тошнотворного бытового, такого родного для людей тоталитаризма, ненависти и рабского сознания. Роман — построен на биографии поэта Оскара Пастиора, узника трудового советского лагеря. Изначально планировалось, что Герта Мюллер и Пастиор напишут книжку вместе, что поэт умер. И Мюллер написал ее одна. Пробирает до слез!

Заманчиво.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
sibkron , главное переводчики хорошие.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

sibkron , главное переводчики хорошие.

Не сомневаюсь. Они помнится за Целана премию получили, читал их интервью, переводы Баскаковой и Белорусца на ЖЗ. Пожалуй, сейчас они одни из самых лучших переводчиков с немецкого.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Вскрытие всех подлых преступлений прошлого. Это четкий и удивительно сильный по языку текст о судьбе человека в тоталитарном обществе. Разоблачение бесконечной лжи, мифов прошлого, раскрытие подноготной тошнотворного бытового, такого родного для людей тоталитаризма, ненависти и рабского сознания.
Спасибо за отзыв.
Подожду другого романа Мюллер, эти проблемы меня не волнуют.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Йес! Наконец-то достал повесть Туве Янссон ОПАСНЫЙ КАНУН в невероятно редком переводе В. Смирнова. Ныне его нет даже в сети, и повесть доступна лишь в переводе Л. Брауде, против обыкновения, весьма живом. Однако, Смирнов — это волшебно!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Издательство Пушкинского дома, серия Новая Библиотека Поэта, К.Фофанов "Стихотворения и поэмы", тираж 1000 экз., 592 стр. :cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Вести с фронтов ликвидации Книгомира. Заказал вечор в воскресенье по букеану, сегодня доставили:
О.Чигиринская, Е.Кинн, А. Оуэн " Темная сторона Луны" -79 руб.
они же Вернем себе ночь — 79 руб.
Ивлин Во Меч почета(трилогия в одном томе) -220 руб.
П.Вайль Слово в пути — 192 руб
С.Нечаев Три Д Артаньяна -140 руб.
В Шаламов Преодоление зла (красная книга русской прозы) — 95 руб.
Ле Карре Песня для зебры — 126 руб.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, вынужден вас огорчить у неё других проблем не бывает. "Сердце-зверь" тоже о тоталитаризме.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
борхус120, а про современный "тоталитаризм" Мюллер ничего не пишет? Про навязчивую рекламу, сверхпотребление, про политкорректность, доходящую до идиотизма? Про безназанность и вседозволенность гигантских корпораций, монополизм, завышение цен, и прочее?

Теперь по теме:
На помойке в пункте приёма макулатуры найдены и выкуплены:
Сергей Есенин, "Сочинения", 1988г., http://www.libex.ru/detail/book333866.html
Е.Киселева, "Рассказы о дяде Гиляе", 1983г., http://www.libex.ru/detail/book362458.html
"Русские пословицы и поговорки", (серия КС, 1988г.)
Василий Шукшин, "Там, вдали", (повести и рассказы, 1984г. http://www.libex.ru/detail/book404287.html — обложка жёлтенькая, с рисунком, в сети не нашла)
Веркор, "Сказки для горчичников", 1992г, http://www.libex.ru/detail/book194602.html — дивные иллюстрации!
И просто стало жалко: "Паскаль" в серии "Мыслители прошлого". У меня эта книга есть, поэтому дубликат будет на отдачу.

Сумма выкупа — примерно 15руб (4 грн).
Увы, всё спасти не могла, дешёвые издания Пришвина, Куприна, Джером.К.Джерома (на украинском!) остались в куче. Может, кто-то другой их "спас", а может — нет.

Получила покупки с Аукро:
сборник рассказов итальянских писателей "Два веса, две мерки" http://www.libex.ru/detail/book160683.html
Даниил Данин, "Избранное" http://www.libex.ru/detail/book216121.html
Конрад Лоренц, "Человек находит друга", книга по содержанию совпадает с этим изданием   http://www.libex.ru/detail/book109234.html , год тот же, но обложка и издательство другие.

цитата

Лоренц, Конрад З. Человек находит друга : о поведении животных / К. З. Лоренц. — М. : АО "Полигран", 1992. — 191 с. — ISBN 5-85230-068-3

Симо Ойянен, "С гарантией — на небо". http://www.alib.ru/findp.php4?author=%CE%... описание, (кот в мешке, но любопытненько.)
Аукро — это уже солидно:-D, 30грн (120руб) (книги+доставка+поездка в метро).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Они помнится за Целана премию получили,


Да, этот огромный том Целана — это была отличная работа. Целан так сложен для перевода — у него есть скрытые цитаты, у него очень свой язык! И когда любители фантастики исполнены ненависти к разоблачению фашизма, так хорошо, что все-таки переводятся такие вещи, как стихи Целана и проза Мюллер — может, хоть одному человеку станет стыдно и еще кто-то почувствует, что концлагеря защищать нельзя? — и круговая порука коллективной амнезии и отказа признавать преступления даст ещё один сбой.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Издательство Пушкинского дома, серия Новая Библиотека Поэта, К.Фофанов "Стихотворения и поэмы", тираж 1000 экз., 592 стр.
Вот это я бы тоже хотела:-(((. Но где ж его взять (в Украине)?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

сверхпотребление, про политкорректность, доходящую до идиотизма
Veronika , нашим странам эти беды пока не грозят
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

хоть одному человеку станет стыдно и еще кто-то почувствует, что концлагеря защищать нельзя?
Расскажите об этом Ларсу фон Триеру8:-0. А то он в Каннах дошутился. Новости, полагаю, смотрите?

цитата baroni

нашим странам эти беды пока не грозят
baroni , ключевое слово — "пока"?
А реклама ненужных вещей уже достала.

Всё, больше не оффтоплю.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , вот выясняется, что Триер — подонок. Бывает.

А проза Герты Мюллер — это просто класс. Это документальная проза — но это высокохудожественая проза. Потому что банальность зла не хватает за сердце, а наоборот, вызывает скуку. А вот художественный мир литературы способен оказывать терапевтическое воздействие. Пацан молодой, гей, трансильванский немец, живущий в забытом Богом маленьком румынском городке, Его мать и отец, отец в особенности, убеждены, как и все немцы в городке, что в великой миссии Гилера и нации. Они так верили, что относятся к арийцам. А пацан — гей, и это для родителей величайший грех против нации. Да еще и с румынами-недочеловеками.

И вот в 1945 этого парня угнали в рабочий лагерь на Донбассе. Я хотел вырваться из семьи, пусть даже в лагерь — говорит герой горькие строки. И при этом любит родителей. И ему страшно. И всем страшно.

Вот он собирает чемодан — а в семье даже чемодана нет, патефонный ящик пришлось приспособить. Жрать нечего, в дорогу дать нечего, вещей не возможно собрать — пара носков и фланелевая рубашка. И книжки — пацан не может жить без чтения , а романы брать глупо — их "читают один раз". Это такая боль, каждая строка — как пытка.

А какой язык — экспрессионистичный, нет метафор, но есть образы, очень высокая сила литературного мастерства — это новый стиль, стиль 21 века — проза, которая минималистична и достоверна, но при этом ярка и насыщенна силой мысли и энергией переживания, вживания.

Это чтение — как опыт испытания себя этой прозой.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 
http://www.amphora.ru/book.php?id=2161

цитата

Герта Мюллер родилась 17 августа 1953 года в немецкой деревене Ницкидорф на самом западе Румынии, в одном из уездов, относящихся к исторической области Трансильвания.
Ее отец был швабским офицером и служил в войсках SS. В 1945-м многие румынские немцы были депортированы в СССР, и мать Герты не стала исключением. Пять лет семья провела в трудовом лагере на территории Украины.


http://www.cbs-orsk.ru/index.php?option=c...

цитата

Мюллер, родившаяся в 1953 году, выросла на румынской территории (хотя по-румынски заговорила намного позже, чем по-немецки). Этнические немцы Баната в основном довольно горячо поддерживали идеи Третьего рейха (так, отец писательницы служил в войсках Ваффен-СС). Когда с продвижением Советской армии ситуация стала меняться, их положение оказалось незавидным: Тито выслал их из Югославии, а советское военное командование в Румынии приказало отправить всех немцев в возрасте от 17 до 45 лет «для восстановления разрушенного войной народного хозяйства СССР»
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 03:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

вот выясняется, что Триер — подонок
Офф-топ, причем высказывание совершенно неадекватное. В соответствующем разделе про Триера много про это пишут


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Про навязчивую рекламу, сверхпотребление, про политкорректность, доходящую до идиотизма? Про безназанность и вседозволенность гигантских корпораций, монополизм, завышение цен, и прочее?


Это вам Бенуа Дютертр нужен ;-)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
heleknar , вот именно, для того Герта Мюллер и пишет книги, чтобы ни один подонок не смел скрывать преступления тоталитаризма, и показывает что это сами же люди и делали, никто не заставлял! Чтоб никто не смел и говорить, что этого не было. А то тут многие страдают амнезией — и поэтому и сегодня есть сталинисты фашисты гомофобы расисты и нацисты всех мастей.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Вот это проза! Сразу видно, что такое развитие литературы — это новое слово, это прорыв! Вскрытие всех подлых преступлений прошлого.


цитата saddlefast

Разоблачение бесконечной лжи, мифов прошлого, раскрытие подноготной тошнотворного бытового, такого родного для людей тоталитаризма, ненависти и рабского сознания.


А "критического релизма", "соцреализма" не было никогда? Я просто не уловил, что собственно нового — разоблачают, "бичуют" ну и далее по списку.
Страницы: 123...168169170171172...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": последние приобретения.»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": последние приобретения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх