Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 17:02  
Дочитал-таки "Метро-2033" Глуховского. Прорубился вместе с ГГ через все страшилки, которые почему-то совсем не страшные, воспринимаются вроде как игрушечные. Впрочем, понятно: все они взяты из уже читаного. Та же разумная биомасса — синтез Соляриса, хрени из советской кинофантастики (вроде "Через тернии...", но не уверен, фильм хороший, хрень — это тамошняя враждебная биомасса) и ещё вспоминается нечто похожее из "Торговцев..." Пола и Корнблата. Остальному — привет от почитателей АБС, всё взято и пересобачено оттуда, даже "страшные чёрные люди" — переделанные "мокрецы".
Да оно бы и ладно, в самом деле, что тут нового придумаешь, фантпространство уже давно освоено. Новым литературным Колумбам там делать нечего, вот как сделать, чтобы плаванье по привычным морям каждый раз было интересным, а ещё лучше — захватывающим дух? У Глуховского, ИМХО, не получилось, плывёт от бакена до бакена по фарватеру... Бешеные тиражи можно объяснить просто: молодёжь не читала — или плохо читала — великих предтеч:-(
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 21:06  
Глен Кук "Черный отряд". Издание 2008 года, в одной книге 4 первых романа. Пока нравится, мрачно жестковато, но явных интриг и тайн не видно. Зато пахнет настоящем темным фэнтези, привкус горечи уже появляется на языке с 50 страницы. Советую любителям сражений и мрачных историй. И да, наемники такие просто чудные милашки, я прямо в восторге, особенно Ворон.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 00:43  
Попалась в руки книга Кинга "Необходимые вещи". Увлекла, хотя я вообще люблю Кинга, очень нравится его манера описывать внутренний мир героев. Сама история стара как мир: про то как люди "продают" душу дьяволу, а в итоге остаются ни с чем. Но хоть книга и интересная, все-таки немного затянутая.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 10:21  

цитата Tanechka_zp

Попалась в руки книга Кинга "Необходимые вещи". Увлекла, хотя я вообще люблю Кинга, очень нравится его манера описывать внутренний мир героев. Сама история стара как мир: про то как люди "продают" душу дьяволу, а в итоге остаются ни с чем. Но хоть книга и интересная, все-таки немного затянутая.


Читал лет пять назад, ощущения затянутости не ощутил. Там как раз все нормально, неспешно и обстоятельно описано. На днях прочел "Долгую прогулку" от Бахмана — Кинга, Вот это действительно зятунуто... Первый раз при чтении Кинга тупо ждал финала.
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 18:48  
Прочел прекраснейшую Вещь: Толмас Лер "42". Горстка людей, живущих в остановившемся времени.
Я вообще не люблю истории, связанные со временем — постоянно в глаза бросаются глупейшие огрехи и нестыковки. И эту книгу брал в руки со злым предвкушением такие нестыковки найти, раскритиковать и отбросить недочитанный роман. Когда же буквально на десятой странице наткнулся на следующий пассаж: "Согласно первоначальной гипотезе Мендекера, мы должны были ничего не видеть или же передвигаться в свете слабых вспышек, причем остановка грозила бы полной темнотой." (фотоны ведь тоже неподвижны!) — понял, огрехов здесь не будет. И нырнул в роман с головой.
Чтение непростое — красота набоковского языка сильно затрудняет понимание текста, но как красиво все звучит! Динамики — нихера никакой, только пронзительный солнечный свет, застывшие в движении восковые фигуры людей, группы опасных безумцев, бродящие меж ними, и "роскошь вселенского одиночества". Потрясающая атмосферная книга! Любителям интеллектуальной фантастики читать непременно.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 19:33  
Взялся за "Анклавы" Панова, хоть и сдал спекулянтам весь "Тайный город" ещё 3 года назад. Ну, получилось найти с самого начала, с "Московского клуба", а такое — редкость, всё сплошь идут сериалы, что ни купишь, попадаешь либо в середину, либо вообще в конец, ни хрена не понятно???
Начало разочаровало. В "Тайном" хоть великолепный посыл был изначально, да и развитие неслабое. Ну надоело, так это при всём уважении к автору. умеет
Первая половина первой книги этого сериала ("Московский клуб") настораживает. Интрига убогая и вроде не имеет никакого отношения к фантастике. Впрочем, будем дальше посмотреть ;-)
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 19:53  
продираюсь через сагу о Стэне Коула и Банча. Ну может и не продираюсь, просто времени особо нет. а так неплохое чтиво, для любителя твёрдой ненапрягающей НФ с кучей батальных сцен и супергероем "а-ля" Майк Хаммер из соответствующего детективного цикла.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 20:00  

цитата garuda

продираюсь через сагу о Стэне Коула и Банча.

Читал на первых курсах института. Первые 4 вещи хороши, дальше- скучновато, но последняя — опять супер.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 17:56  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 01:39  
Перечитываю "Туманность Андромеды" Ефремова. Бурное обсуждение в ныне немножко прикрытой теме помогло мне найти такой ключ к прочтению этой книги, благодаря которому я могу наслаждаться ее дивной, нездешней красотой, не слишком спотыкаясь о множество весьма скользких для меня моментов... Я просто не стал читать это, как фантастику научную (а тем паче — твердонаучную), в наше время она таковой никак быть не может, не стал я это читать и как утопию (в таком качестве не греет она меня) — просто, раз уж культ героизма так важен для обитателей ефремовского будущего, я стал читать это как то ли героический эпос, то ли эпическую фэнтези... И все сразу стало на свои места. Даже эпическое, прости господи, раздолбайство, приводящее к катострофам, которому предаются порой герои этой книги... Продолжаю читать...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 08:20  

цитата Хося

В космических баталиях бьются на смерть не какие-то жалкие педики, а настоящие боевые пидарасы.
:cool!: Братан, держи пять!:beer:
Прочитал Паланика Рэнт. Чтож, Паланик не то чтобы себя реабилитировал, но вполне на уровне. Очень занимательное развлекательное чтиво. Жаль, что без фирменной паланиковской злобности, и на революцию не сподвигает, и вообще, окружающий мир ненавидеть сильнее я не стал... Это, конечно, минусы (для Паланика). А в остальном — прочел запоем и другим советую!
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 08:39  
Хося А Вы бы не могли не материться? Спасибо.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 11:33  
Прошу прощения, я больше не буду.
Но, правда, если наугад открыть любую страницу этой трилогии, то почти обязательно наткнёшься на мучительное решение героями книги "основного вопроса" их бытия — кто с кем будет спать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 12:39  

сообщение модератора

Хося
Предупреждение за мат. Три предупреждения — бан.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 13:40  
С большим удовольствием прочла три повести об Алисе Селезневой, которые составляют сборник "Девочка с Земли" Кира Булычева. Когда-то я начинала знакомство с фантастикой именно с этой серии именно этого автора и была покорена его добротой и благими намерениями его героев. Конечно, сейчас эти повести воспринимаются несколько иначе, чем в детстве, но я решила не искать там никаких подвохов, в том числе претензий на научность, а просто насладиться неплохой детской фантастикой. Издание попалось добротное, текст набран крупными баквами, присутствуют иллюстрации.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 16:06  
evridik
Алиса — наша мегазвезда! :-) А "Поселок" вы читали? Он просто прекрасен!
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:31  

цитата cadawr

Толмас Лер "42"

заинтересовали. Это прям как ответ на вопрос, "что читать?" звучит.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 08:33  
Дочитываю уже третий том "Песни Льда и Пламени" Мартина. Знакомство с автором начала с его рассказов "Межевой" и "Присяжный" рыцаль. Первый особенно понравился, но начать его главную эпопею меня подтолкнуло не это, а выход сериала, не люблю читать книги после того, как посмотрю экранизацию, ибо они далеко не всегда бывают удачными. Книги мне нравятся, много экшена, интересных сюжетных ходов, да и дворцовые интриги весьма лихо закручены. Однако не могу сказать, что эти книги лучшее фэнтези из того, что попадало мне в руки. Интересный мир, герои, хороший стиль, но все же не лучшее, хотя без колебаний поставила двум первым книгам "десятку".
–––
Сhacun son goût


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 11:16  

цитата cadawr

А "Поселок" вы читали? Он просто прекрасен!

К сожалению, на данным момент не имею чести быть с ним знакомым. Но однозначно поищу теперь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 11:27  
evridik , "Поселок" не по-булычевски мрачен — и вряд ли может служить образчиком творчества Булычева. Ситуация, как и с лукьяненскими "Осенними визитами".
Страницы: 123...477478479480481...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх