Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 13:59  

цитата Zharkovsky

Безусловный, кстати, "последователь" Ефремова, и весьма самоценный — Сергей Павлов.


Совершенно согласен, и, кстати говоря, его дилогия "Лунная Радуга" — произведение хоть и не столь эпохальное, как ТА, но тоже, я бы сказал, единственное в своем роде в нашей НФ. Когда я его впервые, еще в школьные годы читал, то представлял себе, что описанное Павловым близкое будущее — есть пролог к Ефремовскому прекрасному далёко. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 14:02  

цитата swgold

все равно не вижу особого повода для бурных реакциев которые тут гремят.

люди любят поговорить) Периодичность таких дискуссий это подтверждает.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 14:03  

цитата Aryan

А Мать Тереза, например?


Монашеское призвание вообще штука малопостижимая.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 14:04  

цитата Сат-Ок

У меня понимание доброты идентичное высказанному Алексом.


Он не высказал ничего. Вы имеете в виду — у вас оно нулевое?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 14:11  

цитата swgold

все равно не вижу особого повода для бурных реакциев которые тут гремят

Мы видим (в заданной тональности) обсуждение процесса создания фанфика, только и всего. В мире имеет место быть мнение, что любое прочитанное (или увиденное, или услышанное) художественное произведение хранится в системе каждого реципиента в виде некоего фанфика. Это в принципе нормально, но не для писателя (режиссёра, композитора). Творец-исполнитель должен знать рефлексируемый текст (книги, фильма, картины, фуги), и должен знать своё положение в пространстве по отношению к тексту. Для того, чтобы делать фанфик из Баха, нужно быть Гленном Гульдом ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ. Когда фанфик делает тапёр — это хорошо для тапёра, но плохо для посетителей кабака — ибо они навсегда в нём и останутся.
Здесь мы имеем дело со вторым вариантом.
Лично я поэтому и продолжаю туточки зависать.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 14:16  

цитата Nadia Yar

Может быть, Вы эти мысли выделите?

Проблема баланса прогресса и ресурсов в мире ЭВК, например.
"Устаревшее" в книгах Ефремова. Наш "цифровой" взгляд на эти устарелости.
Сексуальное ВОСПИТАНИЕ в мире Ефремова. Влияние этого воспитания на духовный мир жителей ЭВК — какое оно? Как оно влияет, в частности, на способность к стихосложению бедных и неостроумных жителей.
Дофига всего.

цитата Nadia Yar

Воля Ваша, но то, что сделал мой оппонент, в сетевом просторечии называется именно сливом.

Воля ваша.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 14:33  
Тут про хронологию спрашивали. Я вики поправил, вроде заработала. Статьи такие:

http://dragon.org.ua/efremov/wiki/doku.ph...
http://dragon.org.ua/efremov/wiki/doku.ph...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 14:38  
terrry Советских утопий не так много было. Можно брать любую и смело утверждать, что на ее автора оказала влияние "Туманность Андромеды". Хотя бы в качестве объекта отталкивания и полемики. Например, Снегов. Он явно скрестил Гамильтона с Ефремовым. Но Ефремовский самоконтроль персонажей ему не понравился, и он в пику патриарху сделал своих героев холериками которые поминутно бросаются в авантюры, упиваются вином, произносят страстные монологи перед мертвыми тушками врагов и т.п.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 14:40  

цитата terrry

Петр Алешковский сказал, что ИАЕ писатель был не только не великий, но даже не крупный
;-) Шварцем повеяло: "и вообще вы не король. а так, королек!"
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 14:55  

цитата Nadia Yar

Ну, я знаю. Я такой человек, что могу без проблем среди ночи вставать к ребёнку, причём ребёнок даже не мой. И к больному животному, и к чужому взрослому человеку, если надо.

Ну тогда вы образец ангельской добродетели.:beer:
Тут вон уже умудрились приравнять вставание ночью мужчиной к своему собственному ребенку к варианту подвига доброты. Хотя, имхо, это его банальная обязанность, а не рыцарский подвиг во имя любимой. А уж забота о собственном потомстве — норма для самки. И возводить ее в ранг — просто смешно.
Хотя подобное сравнение много говорит о высказавших его людях.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:08  

цитата Gelena

это его банальная обязанность, а не рыцарский подвиг во имя любимой


Иногда выполнение обязанностей — есть подвиг :-D

Но, к теме, к теме господа и дамы! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:10  

цитата Gelena

Тут вон уже умудрились приравнять вставание ночью мужчиной к своему собственному ребенку к варианту подвига доброты.


Gelena, а можно хоть иногда не врать? Для разнообразия хотя бы?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:11  

цитата ДИР

Иногда выполнение обязанностей — есть подвиг


В мире Ефремова уже сдача экзамена на аттестат зрелости — подвиг, причем не один, а целых 12! :-)))

(Да, к теме, к теме!)


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:11  

цитата Aryan

Это вы фигуру имели в виду?   Но в целом, да, вы правы, когда я читаю его книги, у меня не возникает чувство отторжения. Я вижу какие-то ляпы (причем, не обязательно те, на которых здесь заострили внимание), но у меня все время присутствует ощущение благожелательности автора — я вспомнила цитату, возможно она из него же, но я точно не помню "Ощущение благожелательной маленькой руки, опущенной на голову огромного пса". По-моему, это из Бегущей по волнам Грина, но не уверена на 100%. Она у меня очень хорошо ассоциируется с ощущением от книг Ефремова — добрая сила, ум, лишенный злобы, сиюминутных истерик, не пытающийся иронией прикрыть настороженную готовность к обороне. Он ведь всегда очень открыт...Одна из причин, по которым я люблю Ефремова — ему чужда мелочность и комплексы.
Как хорошо, что Вы так думаете, спасибо! :-) Кстати, "Бегущая по волнам" — одна из любимых книг Ефремова. Один из его коллег рассказывал, как ИЕ в экспедиции вечерами читал им эту книгу по памяти (наряду с другим своим любимым автором — Хаггардом).


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:14  

цитата kagerou

В мире Ефремова уже сдача экзамена на аттестат зрелости — подвиг, причем не один, а целых 12


Хм... Я, видимо, забыл. Мне казалось, что двенадцать подвигов они сами себе выбирали, добровольно. А кто не хотел — тот и не сдавал. Обязанность — где?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:17  

цитата kagerou

Для разнообразия хотя бы?

А для разнобразия иногда можно не хамить по иннерции и перечитать посты свои и своих защитников. Найдете много интересного.:-)))

цитата kagerou

пока вы не знаете, что такое среди ночи раз за разом вставать к орущему ребенку — даже не заикайтесь о доброте.

цитата be_nt_all

поверьте, отцы по ночам к своим сыновьям/дочкам младенческого возраста тоже порой встают.

цитата kagerou

То есть, вам не приходит в голову, что вы могли бы вставать к ребенку сами, когда он у вас появится, и облегчить жене жизнь,
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:21  

цитата ДИР

Хм... Я, видимо, забыл. Мне казалось, что двенадцать подвигов они сами себе выбирали, добровольно. А кто не хотел — тот и не сдавал. Обязанность — где?


Слушайте, не то чтобы я спорила с вами... Но, во-первых, текст ТА легко доступен в Сети, так что вы можете прямщас пробежаться по нему контекстным поиском и выяснить самостоятельно, было это добровольным или обязательным. А во-вторых, КВЖР — школьная практика, преподносимая в качестве подвига — это само по себе смешно, независимо от обязательности.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:22  

цитата Gelena

А для разнобразия иногда можно не хамить по иннерции и перечитать посты свои и своих защитников.


Понимаете, некоторая резкость в качестве реакции на вранье — это норма.
Как только вы перестанете врать обо мне — вы перестанете получать резкость в ответ. Такая вот несложная зависимость.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:25  

цитата kagerou

(Да, к теме, к теме!)

Это вы говорите? Как мило.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:26  

цитата kagerou

В мире Ефремова уже сдача экзамена на аттестат зрелости — подвиг, причем не один, а целых 12!


Среди которых задачки типа построить дорогу, восстановить народные танцы и прочие тому подобные мелочи, тянущие по нынешним временам на кандидатские диссертации. Можно посмеяться.
Страницы: 123...9293949596...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх