Стэнли Кубрик режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стэнли Кубрик (режиссер)»

 

  Стэнли Кубрик (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 12:40  

цитата rusty_cat

"Широко закрытые глаза" не пошли.
Это последний фильм Стэнли Кубрика. Он что-то про нас понял и ушёл от нас. А Николь Кидман и Том Круз после фильма развелись. Герой Круза по ходу фильма совершает огромное количество глупостей. Этот фильм пересматриваю, когда свои и чужие глупости уже достали настолько, что нужна передышка. Интерпретация фильма меняется от просмотра к просмотру. Последний раз уколол глаз эпизод, когда героиня Кидман смеётся над представлением своего мужа о женщинах. Раньше проскакивала мимо. Музыка из фильма меня будоражит и заставляет размышлять. Браво, Кубрик. Я люблю тебя, Стэнли!
–––
любознательный


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 18:00  
Смотрел "Сияние" и "Спартак".

Про первое: В своей биографической книге Данелия пишет, что чуть не удалил одну сцену из своего фильма только из-за того, что она казалась ему явной режиссёрской находкой, а зритель, по его мнению, должен сопереживать истории, а не замечать, какими средствами он режиссёр этого добивается. Так вот, по моему сцена с кровью из лифта — именно такая явная режиссёрская находка, и поэтому сцена не страшит так, как должна была бы. В остальном фильм довольно неплохой, хотя малость затянутый. Страшно не было.

А вот "Спартак" уже не малость затянутый, а по настоящему скучный. Интриги в римском сенате отображены ещё очень даже ничего — интересно, ещё найдётся, пожалуй пара достойных сцен и персонажей, но в остальном мне было скучно — возможно, я не понял какого-то потаённого смысла или просто исторический фильм — не мой жанр, но мне показалось, что главного фильму не достаёт — образ Спартака не проработан на мой взгляд — не человек, а трибуна с которой авторы фильма вещают банальные правильные вещи. К тому же там по фильму совсем не понятно, отчего же Спартак стал единоличным лидером гладиаторов. Благодаря ямочке на подбородке, что ли? Дрался он не сильно классно — мавр его победил и только из высокого чувства не укокошил. Если были какие-то другие причины лидерства, в фильме они не показаны.



магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 18:22  
"Заводной апельсин" один из моих любимых фильмов:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 23:53  
Заводной апельсин
Барри Линдон
Сияние


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 14:54  
Вчера посмотрел"Спартак".Великолепный фильм.Ну конечно,сказать что фильм великолепен,это по-моему,как не сказать ничего.Фильм снят в 1960 году,но снят так масштабно,батальные сцены просто поражают,также великолепная музыка и актеры.Снято по-настоящему,с размахом.Это настоящая классика мирового кинематографа,выше всяких похвал.Я обожаю этот фильм.
Не могу не отметить талант Стенли Кубрика."Заводной апельсин" смотрел как-то часа в 2 ночи по телевизору.Тогда этот фильм просто сломал мне психику.Но отмечу,сделано это было тоже очень эффектно и профессионально.Пересматривать все-же не решусь.
"Сияние" одна из моих любимых книг.А вот фильм немного подкачал.Я имею ввиду сюжетом.Хотя опять же,если рассматривать его ни как экранизацию книги,то фильм все же снят на высшем уровне.Сцена,где Джек Николсон вышибает топором дверь в ванную,это просто 10/10.Атмосфера накалена до предела,и фильм не отпускает зрителя не на секунду.
Сейчас в планах посмотреть "Барри Линдон".


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 23:31  
"с широко закрытыми глазами" фильм, который я до конца не могу понять...смотрела его около 2-х или 3-х раз и остается странное ощущение, что то, что я вижу это совсем не то, что подразумевал Кубрик...У меня нет однозначного отношения к его творчеству, один эпитет, который крутится, и который как нельзя лучше подходит под его характеристику — это СТРАННЫЙ:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 23:53  

Космическая одиссея 2001 — безусловный шедевр! Чрезвычайная медлительность, практически отсутствие диалогов, излишняя сосредоточенность на технических деталях — всё это режиссёр мастерски превращает из недостатков в достоинтсва! А уж саундтрек — чуть ли не всех времён и народов. Вальс "Голубой Дунай", использовался после во многих фильмах в эпизодах, связанных с космосом — в "Симпсонах", в "Чокнутом профессоре 2", буквально везде. А "Так говорил Заратустра" где теперь только не услышишь — тоже не в последнюю очередь благодаря Кубрику. Мне сразу захотелось после просмотра фильма поставить мелодию на звонок.

Заводной апельсин понравился меньше. Многие сцены замечательны и стали достоянием мирового кинематографа, Малкольм Маклауэл кривляется очень профессионально, но почему то смотрелся фильм куда хуже Одиссеи, даже несмотря на то, что Одиссея сделана раньше, а значит теоретически должна быть более морально устаревшей.

Доктор Стрэнжлав — забавный фильм. Оценил, хотя и сторонник комедий с большей концентрацией шуток на квадратный метр.



философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 00:12  
Никогда не прощу Кубрику с понтом "симпатичного" Алекса в "Заводном апельсине".
Имхо, ЗА — очень плохой фильм. Очень попсовый. И с книгой Бёрджесса практически не ассоциируемый. Кубрик взял гениальную книгу, и снял унылое говно с мелодраматическими соплями и омерзительной "толерантностью">:-| В отстой:-[
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 05:52  
Ну очень своеобразная и бездоказательная трактовка фильма.

цитата SamAdness

"толерантностью"

Где, скажите на милость, вы там это углядели? Особенно при намного более пессимистичном и циничном финале по сравнению с книжным.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 00:15  
Icipher, несмотря на своеобразность трактовки SamAdness в чём-то прав. Я так понял, "толерантность" тут было сказано с большущим сарказмом.
Ну, и сами понимаете, какие чувства могут возникнуть у человека, который прочёл книгу, а потом увидел фильм, в котором режиссёр выворачивает идеи писателя на изнанку, (и возможно) вносит своё субъективное вИдение книги.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 12:13  
Смотрел "Сияние" и "Космическую одиссею". Категорически не понравилось. Не спорю, что Кубрик настоящий мастер в том, что касается живописных видов, декораций и прочего. Но с прочим он работает слабо: увлечь или напугать он не может, да и вообще сценарии ему не шибко удаются. Низкий темп и слабая связь между событиями, чего уж тут.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 12:57  
Смотрел "Спартак" "Одиссею 2001" и "Сияние". Понравился только "Спартак". Интересно по какой книге он снят????
–––


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 13:03  

цитата тессилуч

Интересно по какой книге он снят?
По роману Говарда Фаста.
Я, правда, читал только "Спартак" Рафаэлло Джованьолли.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 15:25  

цитата Halstein

Низкий темп

И как это в принципе может быть связано с увлекательностью????


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 15:29  

цитата тессилуч

Смотрел "Спартак" "Одиссею 2001" и "Сияние". Понравился только "Спартак".
Совершенно противоположные впечатления были. Как говорится, на вкус и цвет товарища нет.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 07:17  

цитата Icipher

И как это в принципе может быть связано с увлекательностью?

А чего непонятного? Ну хорошо, у Кубрика не просто низкий темп, а очень низкий (прежде всего к "Одиссее" относится). Порой это напоминает наблюдение за рыбками в аквариуме: красиво, стильно, но со временем начинаешь зевать. По-моему, это явно не синоним увлекательности ;-)
ИМХО, разумеется.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 01:15  
"Убийство" и "Лолита" — :cool!:
–––
"Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 01:42  
Сияние, Космическая Одиссея, С широко закрытыми глазами.

цитата Tarim

эпитет, который крутится, и который как нельзя лучше подходит под его характеристику — это СТРАННЫЙ:)

Поддерживаю. Странные фильмы, но красивые и особые.

цитата СССР

"Лолита"

А вот интересно, извините за вопрос (может он глупый), Кубриковскую ли "Лолиту" Вы смотрели? Есть еще фильм Эндрю Лайна. Кубриковский фильм намного сложнее, там много непонятного (для меня, по крайней мере)...)
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2011 г. 12:24  

цитата Frodo_Baggins

Спартак" Рафаэлло Джованьолли

Я тоже, а также В.Яна
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2011 г. 12:27  
V-a-s-u-a
Видимо потому, что "Одиссею" посмотрел после "Звездных войн". Она ведь прославилась в основном спецэффектами.
–––
Страницы: 12345678...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стэнли Кубрик (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Стэнли Кубрик (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх