Нужны ли на ФантЛабе авторы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»

 

  Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2007 г. 01:50  
ona, поправил. Опечатался... 8:-0
С немецкими, французскими, итальянскими и прочими неанглоязычными авторами нужна будет помощь знающих эти языки...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2007 г. 01:58  

цитата Claviceps P.

С немецкими, французскими, итальянскими и прочими неанглоязычными авторами нужна будет помощь знающих эти языки...

Если что-то надо будет по немецким авторам, то обращайся, чем смогу, помогу.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2007 г. 02:01  
Pupsjara, хорошо :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2007 г. 18:20  
Я удивилась, что Крапивина нет. Все-таки "Кристалл" и "Безлюдные пространства" — циклы уже общепризнано фантастические.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2007 г. 18:58  

цитата Linden

Я удивилась, что Крапивина нет
Крапивина делают.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 13:04  
Ответ уже дан — такие авторы есть на сайте.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 13:11  
cherepaha, вопрос в том, что некоторые возмущаются присутствием здесь таких авторов.
Но как показывают результаты этого опроса им видимо придется смириться... 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 13:32  
Спрошу. А как позиционируют цель этого ресурса его владельцы?
Все-таки, это специализированный сайт по фантастике, это аморфный ресурс, где всего понемногу, это динамический процесс с обратной связью, это анархия и неразбериха? и тд и тп :))

Имхо, если уж заявлено, что это — лаборатория ФАНАСТИКИ, то и надо следовать этому курсу. Иначе процесс размывания неизбежно приведет к появлению Донцовой (ведь у нее масса читателей!!!). Да и найти у Донцовой что-нибудь около фантастическое не проблема. А дальше — появление у Донцовой рейтинга, на первых порах маленького, но потом неизбежно повышающегося.
И вот уже в первых рядах Донцова и Гоголь, Маринина и Стругацкие, Устинова и Мартин, Робски и Собчак.

Я не понимаю. Вот если "Мертвые души", "Война и мир", "Преступление и наказание", "Повести Белкина", "Дубровский" выйдут в лидеры рейтинга фантастической литературы, это нормально всеми будет восприниматся?
У вас ощущения дурдома не возникнет?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 13:52  

цитата shuherr

Вот если "Мертвые души", "Война и мир", "Преступление и наказание", "Повести Белкина", "Дубровский" выйдут в лидеры рейтинга фантастической литературы

Как я понял, такие произведения в рейтинге не участвуют.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 13:57  
shuherr, ваши опасения явно преувеличены 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:01  
Claviceps P. Не думаю. Первой странностью был Акунин. А потом уже понеслось. Непример мне очень хочется составить библиографию Гришковца. Его творчество нравится очень многим, и если он даже не выдет на первое место, то смотреться будет странно. А найти у него фантастику не так уж и трудно. Если очень хорошо покопаться.
Маркес, Борхес, Эко, да даже Булгаков уже не очень вписываются в начальную задумку сайта.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:06  

цитата ZiZu

да даже Булгаков уже не очень вписываются в начальную задумку сайта.

Булгаков вписывается — просто зря для голосования сделали доступными все произведения автора — надо было только фантастические, остальные только для информации (скажем в разделе "нефантастические произведения")


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:07  

цитата ZiZu

Маркес, Борхес, Эко
расскажи мне почему не эти авторы не вписывается в формат? Что конкретно есть в их произведениях, почему ты не считаешь это фантастикой?
господин shuherr в свое время очень возмущался открытием на ФантЛабе библиографии Харуки Мураками, в тот же год Мураками получает WFA за лучший роман. Давайте не загонять фантастику в какое то гетто, шаг вправо шаг влево, из которого карается расстрелом.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:09  

цитата suhan_ilich

расскажи мне почему не эти авторы не вписывается в формат?
Что фантастического в "Полковнику никто не пишет"?, в "100 лет одиночества"?. Муравьи, которые съели человека, "молодая" комната? Это прекраснные романы/повести, но это не фантастика.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:14  

цитата ZiZu

Что фантастического в "Полковнику никто не пишет"?, в "100 лет одиночества"?.
ты не видишь фантастики в том, что розы пахнут полынью, в том, что Ремидиос улетает, немыслимая скорость размножение домашнего скота и т.д. в 100 лет одиночества достаточно вкраплений фантастики, да и сам жанр — магический реализм относят именно к фантастическим


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:15  

цитата shuherr

Иначе процесс размывания неизбежно приведет к появлению Донцовой (ведь у нее масса читателей!!!). Да и найти у Донцовой что-нибудь около фантастическое не проблема. А дальше — появление у Донцовой рейтинга, на первых порах маленького, но потом неизбежно повышающегося.

Хоть вопрос Ваш и не ко мне, я ведь простой пользователь данного ресурса....
Имхо, Вы излишне утрируете. До такого не должно дойти. Как мне кажется, присылаемые пользователями библиографии должны проходить некую модерацию со стороны администраторов, поэтому, веря в здравый смысл этих уважаемых людей, я думаю, что они такого не допустят. Не совсем понятно также, к чему Ваше утверждение о массе читателей подобной дряни. Как-то сомнительно, чтобы эти самые читатели (которые большей частью просто однодневки) обратили внимание на сей сайт.... Для этого все же нужно интересоваться фантастикой (или быть оголтелым поклонником книг-однодневок...что крайне маловероятно)
Что же касается наличия классиков на фантлабе. Насколько я понимаю, никто не собирается загонять весь фонд классики мировой литературы в базу фантлаба. Во всяком случае, в рейтинге перечисленные Вами произведения участвовать не смогут. (В крайнем случае — можно ввести запрет на оценивание нефантастических произведений, оставив только отзывы)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:17  

цитата suhan_ilich

розы пахнут полынью
а ты не думал что это метафора, гипербола и преувеличение? До в 100 лет много вкроплений, фантастики. Но ведь они не составляют основу сюжета.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:19  

цитата ZiZu

а ты не думал что это метафора, гипербола и преувеличение
нет не думаю, сюжетно это хорошо видно 8-)

цитата ZiZu

Но ведь они не составляют основу сюжета.
извини, но что ты имеешь ввиду под основой сюжета? Вот роман Хобб "Дорога шамана" — основа сюжета взросление главного героя и поэтому к фантастике относить не можем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:21  

цитата suhan_ilich

магический реализм относят именно к фантастическим

а вот это уже подмена понятий — магреализм к фантастике не относят, в нём используются фантастические элементы, но не более того.

Я тоже был и остаюсь против Гоголя, Булгакова и других околофантастических авторов. Единственно, что меня радует, так это их отсутствие в рейтингах.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:22  

цитата suhan_ilich

нет не думаю, сюжетно это хорошо видно
А как по мне преувеличение. Особенно про 33 восстания.

цитата suhan_ilich

извини, но что ты имеешь ввиду под основой сюжета?
То что Маркес используют фантастику как оболочку. А не саму суть романа.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх