Нужны ли на ФантЛабе авторы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»

 

  Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:22  

цитата Dark Andrew

а вот это уже подмена понятий — магреализм к фантастике не относят, в нём используются фантастические элементы, но не более того.
то-то в классификации жанров в статье Мира Фантастики он присутствует :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:24  

цитата ZiZu

То что Маркес используют фантастику как оболочку. А не саму суть романа.
я еще раз спрашиваю, почему Дорогу Шамана мы относим к фантастике — основа сюжета вполне земная, только потому что действие происходит в другом мире? На основании наличия фантастических элементов мы можем записать этопроизведение в фантастику


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:33  
Фантастика в ощем виде — это произведения в которых используется что-то фантастическое — сюжет, оболочка и т.д. А различия — это в жанры.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:35  
Магреализм не относят к фантастике? Это на основании того, что его некоторые не читают наверно? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:39  
А как вы думаете, если сказать литераторам, что Борхес, Маркес это фантасты. Нас сильно высмеют? или просто покрутят пальцем у виска?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:43  

цитата ZiZu

А как вы думаете, если сказать литераторам, что Борхес, Маркес это фантасты. Нас сильно высмеют? или просто покрутят пальцем у виска?
а причем здесь авторы, вон некоторые наши авторы фантасты по русски писать не умеют, а уж теоретической подкованностью у них вообще не пахнет


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:47  
suhan_ilich Так я и не авторов имею ввиду (уж точно не современных), а литераторов (только не таких как в МиМ ;) ). Есть же ученые звания по литературе, вот и поинтересоваться у них.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:54  
Старая тема пошла...
Фантастика это только для фантастов, а вот есть классика, высоколобая литература, и просьба не смешивать... %-\
Ну-ну 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 15:01  

цитата ZiZu

Есть же ученые звания по литературе, вот и поинтересоваться у них.
1) ZiZu, в фэндоме таковых единицы, ты можешь залезть попробовать спросить у Звездецкой
2) почему авторы фантасты, авторы, пишущую фантастику


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 15:05  

цитата Claviceps P.

Магреализм не относят к фантастике? Это на основании того, что его некоторые не читают наверно?

цитата suhan_ilich

то-то в классификации жанров в статье Мира Фантастики он присутствует

ну давайте похихикаем:
"МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ — термин, функционирующий в лат.-амер. критике и культурологии на разл. смысловых уровнях. В узком смысле понимается как течение в лат.-амер. лит-ре 20 в.; иногда трактуется в онтологич. ключе — как имманентная константа лат.-амер. худож. мышления.

Сама история термина отражает существенное свойство лат.-амер. культуры — поиск “своего” в “чужом”, т.е. заимствование, переиначение зап.-европ. моделей и категорий и приспособление их для выражения собственной самобытности. Формулу “М.р.” впервые применил нем. искусствовед Ф. Ро в 1925 по отношению к авангардистской живописи. Она активно использовалась европ. критикой в 30-е гг., но позже исчезла из научного обихода. В Лат. Америке ее возродил в 1948 венесуэл. писатель и критик А. Услар-Пьетри для характеристики своеобразия креольской лит-ры. Наибольшее распространение термин получил в 60-70-е гг., в период т.н. “бума” лат.-амер. романа.

Понятие М.р. обретает целесообразность только в том случае, если применяется по отношению к конкр. кругу произв. лат.-амер. лит-ры 20 в., к-рые имеют ряд специфич. черт, принципиально отличающих их от европ. мифологизма и фантастики. Эти черты, ясно воплотившиеся в первых произв. М.р. — повести А. Карпентьера “Царство земное” и романе М.А. Астуриаса “Маисовые люди” (оба 1949), таковы: героями произв. М.р., как правило, являются индейцы либо негры; в качестве выразителей лат.-амер. самобытности они рассматриваются как существа, отличающиеся от европейца иным типом мышления и мировосприятия. Их дорациональное сознание и магич. мировидение делает весьма проблематичным, а то и невозможным их взаимопонимание с белым человеком; в героях М.р. личностное начало приглушено: они выступают как носители коллективного мифол. сознания, к-рое становится гл. объектом изображения и тем самым произв. М.р. обретает черты психол. прозы; писатель систематически заменяет свой взгляд цивилизованного человека взглядом примитивного человека и пытается высветить действительность через призму мифол. сознания; в рез-те изображаемая действительность подвергается разл. рода фантастич. аберрациям.

Поэтика и худож. принципы М.р. в немалой степени сложились под влиянием европ. авангардизма. Общий интерес к первобытному мышлению, магии, примитиву, охвативший зап.-европ. интеллектуально-худож. круги в 1-й трети 20 в., стимулировал интерес лат.-амер. писателей к индейцам и афроамериканцам. В лоне европ. культуры была создана и концепция принципиального отличия дорационалистич. мышления от цивилизованного. У авангардистов, гл. обр. сюрреалистов, лат.-амер. писатели заимствовали нек-рые принципы фантастич. преображения действительности. Вместе с тем в соответствии с логикой развития всей лат.-амер. культуры все эти стимулы и заимствования были обращены на свою культурную почву, переиначены, приспособлены для выражения чисто лат.-амер. мировидения. Абстрактный дикарь в произв. М.р. обрел этнокультурную конкретность и явственность; концепция разных типов мышления была проецирована в плоскость культурного, цивилизационного противостояния Лат. Америки и Европы; сюрреалистич. надуманный сон сменился реально бытующим мифом. Т.о. идеологич. основу М.р. составило стремление писателя выявить и утвердить самобытность лат.-амер. действительности и культуры, идентифицируемой с мифол. сознанием индейца либо афроамериканца.

Лит.: Кофман А.Ф. Проблема “магического реализма” в латиноамер. романе // Совр. роман: Опыт исследования. М., 1990; Flores A. Magical Realism in Spanish American Fiction // Hispania, Md, 1955. V. 38. № 2."

Вот википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Магический_р...

А вот цитата из той самой статьи в МФ: "Пожалуй, евро-американский магический реализм — действительно не более чем эстетский камуфляж, придуманный литературными снобами, которые не желают признавать достоинств нестандартных представителей таких «низменных», в их представлении, жанров, как НФ или фэнтези..."


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 15:12  

цитата Dark Andrew

Лит.: Кофман А.Ф. Проблема “магического реализма” в латиноамер. романе // Совр. роман: Опыт исследования. М., 1990; Flores A. Magical Realism in Spanish American Fiction // Hispania, Md, 1955. V. 38. № 2."
Андрей, я читал это определение, но знаешь с 1990 года прошло довольно много времени, сейчас термин трактуется куда шире

цитата Dark Andrew

А вот цитата из той самой статьи в МФ: "Пожалуй, евро-американский магический реализм — действительно не более чем эстетский камуфляж, придуманный литературными снобами, которые не желают признавать достоинств нестандартных представителей таких «низменных», в их представлении, жанров, как НФ или фэнтези..."
о чем мы с Claviceps P. и говорили, жанр это фантастический;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 15:14  
Эндрю, смысл цитаты из МФ как раз в том, что это камуфляж, придуманный критиками, но на самом деле это все та же нф и фэнтези по своей сути...
Ярлыки, рамки, жанры — все это для меня пустой звук. Мне важнее те, с кем мое мироощущение и восприятие совпадает... :-)

цитата Dark Andrew

героями произв. М.р., как правило, являются индейцы либо негры

Ага, похихикаем. Чудная статья :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 15:15  
То что в нашей Вики не перевели:

цитата

Some critics who define the genres more broadly include magic realism as one of the fantasy genres


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 15:39  
Их понимание fantasy мягко говоря не совпадает с нашим восприятием фэнтези.

цитата Claviceps P.

Эндрю, смысл цитаты из МФ как раз в том, что это камуфляж, придуманный критиками, но на самом деле это все та же нф и фэнтези по своей сути...

Это верно, но вы меня не поняли — речь о другом — вы смешиваете настоящий магический реализм (латиноамериканский) с современной европейско-американской фэнтези, а это две разные вещи.
Я считаю, что Кэролл у нас вполне уместен, а вот Маркес — ну никак.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 15:52  
Dark Andrew, а ты не скажешь отчего тогда произведения Маркеса, Борхеса, Кортасара, Х.Х.Арреолы включаются в мировые антологии фантастики с завидным постоянством? Опять их понимание с нашим не совпадает? :-)

цитата Dark Andrew

вы смешиваете настоящий магический

Я их не смешиваю. Я их читаю 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 16:16  

цитата Claviceps P.

Опять их понимание с нашим не совпадает?

почему "опять" — это как раз и есть то о чём я говорю.

Собственно ты прекрасно знаешь это различие в восприятии — зачем мне тебе объяснять, то что является, например, причиной, что азбучных антологий "лучшего за год фэнтези" больше не будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 16:37  

цитата Dark Andrew

зачем мне тебе объяснять, то что является причиной, что азбучных антологий "лучшего за год фэнтези" больше не будет.

Эндрю, так нечестно! Зачем ты мне на любимую мозоль наступаешь? :-)))
Этих антологий не будет не потому что у них там фэнтези другое и неправильное, а потому что у нашего читателя стереотипы дурацкие — нф-рассказы нормально, а вот фэнтези надо сериалами >:-|
У многих вообще напрочь отсутствует восприятие малых форм. Бред %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 16:55  

цитата Claviceps P.

нф-рассказы нормально, а вот фэнтези надо сериалами

а вот и неправда — дело не в том, что фэнтези — сериалами, а в том, что для нас фэнтези и что для них фэнтези. Рассказы фэнтези прекрасно разошлись в юморисичекой антологии — потому что классическое понимание фэнтези у её составителя.

Почему русские фэнтези-антологии продаются — именно потому что составитель знает, что у нас считается фэнтези.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 17:12  
Я бы не сказал. Там фэнтези очень многие рассказы сложно назвать, в той антологии. Скоро на Экскалибуре разбор сделаю.
Ладно, я выдохся. Все равно понятно, что большинством голосов — такие авторы тут будут. Не все, не все подряд! :-)
Меня сейчас больше со стихами волнует вопрос. Очень много неясностей :-(


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2007 г. 20:06  
Склоняюсь ко второму варианту. Все ж таки наше скромное сообщество обладает некми коллективным разумом), и мы, я счтаю, в состоянии сами выбирать авторов, которые должны быть здесь представлены. Вольно процитируя Харлана Эллисона скажу, что фантастика — умозрительная литература, литература так называемых фантастических допущений. Более того, я убежден, что ряд "фантастических произведений" на деле таковыми не является. Просто обычный худовжественный сюжет помещен в фантастические произведения. Механически заменив револьвер на бластер и Техас на планету "ИМЯРЕК" — еще не слелашь из вестерна фантастик. И с другой стороны рассказ например о Великой Отечественной войне вполне может быть по сути своей соверешнно фантастическим.
ИМХО я доверяю мнению нас — соавторов Лаборатории Фантастики.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх