Нужны ли на ФантЛабе авторы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»

 

  Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 21:23  
    Голосую за третий вариант. Все же, мне кажется, это чересчур: где-то когда-то автор написал о мистике, к примеру, и все, что он всю жизнь писал об аквариумистике, попадет сюда же на сайт. Честно говоря, хихикала над самой собой, делая оценку детских рассказов Носова 8:-0 . (Ну, ладно Незнайка, а всякие Фантазеры...) ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 21:30  
Ребята, кто за то, чтобы сделать на сайте библиографию К.Э. Циолковского?:-D Более пограничного автора трудно придумать.:-)))
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 21:35  

цитата Андрона

Ребята, кто за то, чтобы сделать на сайте библиографию К.Э. Циолковского? Более пограничного автора трудно придумать.


Почему пограничный? У Циолковкого было достаточно много фантастики, кроме того остальные его произведения — не художественные. Кстати, кое-что по Циолковскому у меня уже нарыто:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 21:44  
:-)))Здорово!;-) Очень хочется посмотреть... А то я представляю себе лицо нашей библиотекарши, если к ней подойти с такими заявками...:-))):-)))
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 22:10  
Проголосовала за первый вариант. "Не фантастикой единой...". А так хочется увидеть на сайте авторов мистики, готических романов... Лео Перуца до сих пор нет:-(, Монтегю Джеймса, Дино Буццати... Главное, что бы автор был хорош... И хоть чуточку выходил за рамки "строгого реализма";-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 23:53  
Буццати вполне уместен, однако есть сложности в сборе библиографических данных...
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 00:39  
http://belpaese2000.narod.ru/Teca/Nove/Bu... — вот ссылка на инфу о Дино Буццати, если кому интересно.
И вот — http://literra.ru/2007/01/17/94/.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 14:06  
Мне вдруг стало интересно: а библиография Александра Сергеевича Пушкина может на ФантЛабе появиться?

У него ведь тоже есть по крайней мере одно фантастическое произведение в прозе — "Пиковая дама"... (я уж молчу про "Песни западных славян" — черным-чёрная вампирская готика )
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 14:35  

цитата glupec

"Пиковая дама"...


Ну это скорее мистика


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 14:47  
А мистика — это не поджанр фантастики?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 14:48  

цитата glupec

А мистика — это не поджанр фантастики?


Мистика — это где-то рядом с фантастикой.:-)

Хотя "Руслан и Людмила" — явное фентези


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 16:18  

цитата

Мистика — это где-то рядом с фантастикой

Ну, Вам виднее... ;-)

цитата

"Руслан и Людмила" — явное фентези

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

только в том и сходство, что у героя — меч
;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 18:36  
glupec А летающий чародей не в счет?
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 19:23  
Назовите мне, пожалуйста, в каком бы фэнтези чародей летал сам по себе? Я такого не припомню...

P. S.: Я понимаю, что Пушкин НЕ фантаст. Но фантастические произведения у него есть. И даже такие, к которым по идее подходит определение "фэнтези" (хотя "Руслан", по моему мнению, всё же сказка).
Вот меня и интересует вопрос: подходит он как автор для ФантЛаба или нет? Ответит кто-нибудь, что "нет" — и я успокоюсь
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 21:39  
glupec Подходит-подходит! Однозначно! Но есть тут ветераны, которые считают, что если фантастику писал русский классик — ату его, он не наш! Какой был бой за Гоголя, хотя, уж большего фантаста в природе просто нет и не будет! (Кстати, упомянутые ветераны Булгакова фантастом не считают. Ха-ха-ха...) А сейчас идут вялые 6-ти месячные споры о Достоевском. Кто-то Чехова помянул, так Андрею поплохело. Короче, Пушкин ИМХО нужен, но маловероятен, хотя, в соответствии с правилами сайта, есть фантастические произведения — должна быть библиография.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 21:43  

цитата glupec

в каком бы фэнтези чародей летал сам по себе


У Сташеффа ведьмы левитировали, у Беляева Ариэль этим занимался, у Панкеевой, да много у кого. Да в поэме уже один Дуб — целый сборник фентези


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 21:43  

цитата старый фан

А сейчас идут вялые 6-ти месячные споры о Достоевском.


А у Достоевского что????


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 21:51  

цитата glupec

P. S.: Я понимаю, что Пушкин НЕ фантаст. Но фантастические произведения у него есть. И даже такие, к которым по идее подходит определение "фэнтези" (хотя "Руслан", по моему мнению, всё же сказка).
Вот меня и интересует вопрос: подходит он как автор для ФантЛаба или нет? Ответит кто-нибудь, что "нет" — и я успокоюсь

Конечно, подходит;-)! Успокоится Вам не удастся:-). И Лермонтов подходит. И Одоевский. А Бажов — классика русской и очень самобытной фэнтези.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 22:18  

цитата

А у Достоевского что?

"Мальчик у Христа на ёлке"?

цитата

И Лермонтов подходит.

Согласен. Повесть "Штосс" — чистейшей воды готика ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 22:59  

цитата Kurok

А у Достоевского что?

процитирую некоторых лаборантов-админов по этому поводу без указания их имен (надеюсь, они не обидятся:-)):

1. Крокодил, Двойник, Сон смешного человека, мистическая линии в Бесах, Братьях Карамазовых
2. А что! И Федор Михалыч тоже. Привидения у него есть («Преступление и наказание»), «бесы» есть, черт имеется («Карамазовы» – там же упомянут искусственный _спутник_ Земли, но это уже НФ), второе пришествие Христа («Карамазовы»), некрофильский хоррор («Бобок»), история о том, как проглоченный крокодилом человек остался жить внутри такового («Крокодил»), астральные путешествия в иные миры («Сон смешного человека»), кафкианские энтомологические монстры (сон Ипполита в «Идиоте»)...
В общем, фэнтези – не фэнтези, а фантастика знатная. И вообще, Достоевский говорил, что продолжает традиции «Пиковой дамы». Он же, кстати, – автор статьи об Эдгаре По, едва ли не первой в России.
–––
Лунная призма, дай мне силу!
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх