Хорхе Луис Борхес Jorge ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Хорхе Луис Борхес / Jorge Luis Borges»

Хорхе Луис Борхес / Jorge Luis Borges

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2007 г. 22:41  
Сейчас работаю на библиографией этого замечательного аргентинского писателя и возникли некоторые проблемы.
1. Недостаточно информации по переводам произведений автора на русский язык.
2. Нет оригинальных названий у переведенных произведений.
3. Не у всех произведений определена принадлежность (является ли это рассказом, повестью или поэмой, в частности из-за того, что они на русский язык не переводились).

Всех у кого есть полные собрания сочинений автора, кто читал автора в оригинале (!?), кто владеет испанским языком (или просто, кто чем может помочь) — прошу помочь мне, что бы сайт пополнился библиографией еще одного замечательного автора ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 12:10  
У меня это 3-томное собрание сочинений. Если нужно что-то посмотреть, всегда пожалуйста! ;)


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 12:34  
ona очень нужно — оригинальное название / русское название [год написания] [тип — рассказ/повесть/стихотворение] (если сборник состоит из одних стихотворений — просто указать тип сборника)
Будет замечательно, если вы поможите ;-)


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 12:38  
Хотя на озоне тип проставлен. Значит достаточно будет трех пунктов :-)
Большая проблема с оригинальными названиями, потому что ни кто не знает испанского :-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 12:50  
Paf Насчет оригинальных названий и года написания я сегодня же посмотрю (а то я по Маркесу уже пыталась их найти — потерпела полное фиаско :-( — они в сборнике отсутствовали как таковые! ???). А само содержание томов с указанием типа произведения, насколько я вижу, приведено на OZONе. Но я, в любом случае, сегодня посмотрю! 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 12:51  
Ну вот, пока я писала, вы уже сами посмотрели!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 13:07  
Вопрос по стихам: в итоге развернувшейся на форуме полемики, к какому окончательному выводу пришли?!? Нужен весь список вошедших в сборник?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 13:11  
В моем собрании сочинений Борхеса (выпущенном "амфорой"), к сожалению, оригинальных названий не приведено. Похоже, это стандартная практика >:-| Испанского языка я не знаю совершенно, но, может быть, чем-то все-таки смогу помочь...


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 18:31  
Paf, посмотри в испанской версии Википедии — http://es.wikipedia.org/wiki/Borges, там оригинальные названия есть. проблема только в том, чтобы сопоставить.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 21:06  
У меня есть оригинальные названия и их перевод на русский, но не все (сборник "Золотой фонд мировой классики")
Куда кидать?

P.S. И еще переводы названий оригинальных сборников стихотворений и новелл
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 23:29  
Насколько я понимаю, библиография, выложенная на испанской версии википедии, далеко не полна (названия сборников новелл есть, а названия новелл, входящих в эти сборники — не всегда). Кроме того, есть подозрение, что нет и некоторых сборников. Тем не менее, на испанском языке полная библиография Борхеса вроде бы когда-то выходила...попробую поискать.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 23:40  
Со статьи в Википедии ведет множество разных ссылок, в том числе и на якобы полную библиографию -
http://borges.uiowa.edu/louis/main.htm
Но во-первых где-то отмечено, что она все еще незавершена. Во-вторых без знания языка там очень трудно разобраться... :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 23:52  

цитата Claviceps P.

Со статьи в Википедии ведет множество разных ссылок, в том числе и на якобы полную библиографию — http://borges.uiowa.edu/louis/main.htm
Во-вторых без знания языка там очень трудно разобраться...

Для того, чтобы восстановить оригинальные названия тех новелл, что издавались на русском языке, эта ссылка подходит почти идеально. Это можно сделать и не зная языка, как мне кажется. Другое дело, что поиск соответствий — только половина работы.
P.S попытаюсь набросать список соответствий, отвечающих периоду 1942-1969 (по 2му тому Амфоры) (если будет позволять время и связь с Инетом)


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2007 г. 11:39  
necrotigr либо мне в личку, либо на почту (почта в инфе указана).

цитата Ginger

Paf, посмотри в испанской версии Википедии — http://es.wikipedia.org/wiki/Borges, там оригинальные названия есть. проблема только в том, чтобы сопоставить.

В том то и проблема. У меня есть более менее полная библиография Борхеса на испанском языке и есть книжные издания с озона, но увы я не все могу сопоставить, потому что не все названия русские созвучны с оригинальными.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2007 г. 12:04  
есть друзья, знающие язык
есть онлайн-словари
есть Лингво в конце концов :)

я так с Янссон разбиралась


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2007 г. 12:23  
Попробуем через переводчики ;-) Посмотрим, что получится :-)))
Если у кого-то есть по Борхесу дополнительная информация, что-то интересное или кто-то может написать аннотации к его произведениям — пишите мне в личку, разберемся.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2007 г. 18:01  
ona если тебе не трудно — напиши мне список стихотворений из третьего тома, входящих в каждый из сборников.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 07:47  
Paf ОК! Ловите в "личке"! ;)


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 08:26  
Работа ещё идёт?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 11:14  
Woodroof идет
–––
Лунная призма, дай мне силу!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Хорхе Луис Борхес / Jorge Luis Borges»

 
  Новое сообщение по теме «Хорхе Луис Борхес / Jorge Luis Borges»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх