Джон Рональд Руэл Толкиен


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкиен»

Джон Рональд Руэл Толкиен

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2008 г. 23:31  
Почему-то в списке "Легендариума Средиземья" я не нашла такие известные вещи, как "Речи Финрода и Андрет", "Законы и обычаи эльдар", "Статут Финве и Мириэль". Мне кажется, надо их добавить. Может, они входят в "Шибболет Феанора"? Напишите, если это так.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2008 г. 20:41  
Странно, что тема, посвященная Толкиену обнаружались толко на форуме "Библиографии авторов". Да и то — открылась совсем недавно.
Так вот, сегодня, 3 января, день рождения Джона Рональда Руэла Толкиена
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2008 г. 20:47  
Ну тогда за это стоит Выпить :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2008 г. 21:04  

цитата Ksavier

Ну тогда за это стоит Выпить

...а мы уже...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 13:07  
Почему в библиографии нет Избранных писем? Большая их часть имеет непосредственное отношение к фантастике.
Или я невнимательно искал?
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 17:48  
Pickman, а вот они: http://fantlab.ru/work1705
Добавил русское название.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 18:33  

цитата Petro Gulak

Pickman, а вот они: http://fantlab.ru/work1705
Добавил русское название.
Английский я знаю, так что просто проглядел, спасибо! :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 23:05  

цитата Pickman

Английский я знаю, так что просто проглядел, спасибо!

Нет, я не для того добавил, чтобы пояснить, — а потому что книга ведь выходила по-русски.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 23:35  
Верно, верно.
Спасибо еще раз! Для меня эта книга — одна из настольных, обидно было бы ее не отметить.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 23:33  
Кстати, а почему бы не добавить в библио украинский перевод "Детей Хурина"? Красивое ведь издание..
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 20:51  
Вносятся русские и оригинальные названия. Названия на других языках не вносятся. Издания тоже за редкчайшими исключениями.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 20:59  
albori вносятся только Русские и Оригинальные названия. Загляните на странички Украинских писателей и увидите там Украинские названия. Решение не вносить издания на других языках (кроме русского) было принято по всем авторам. И мы стараемся его соблюдать.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 21:50  

сообщение модератора

benommen, предупреждение за злостный оффтопик. Дискуссия удалена.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 22:28  

цитата Dark Andrew

Вносятся русские и оригинальные названия. Названия на других языках не вносятся. Издания тоже за редкчайшими исключениями.
Ну нет так нет, я просто спросила. Будем сами (все, читающие на украинском) читать и получать удовольствие. А вот на качество издания АСТ (особенно иллюстрации) интересно будет посмотреть...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 22:30  

цитата Veronika

А вот на качество издания АСТ (особенно иллюстрации) интересно будет посмотреть...

хм. шутка недели. качество иллюстраций от АСТ. %-\
Что-то я у них вообще не помню нормальных внутренних иллюстраций. Если у меня склероз, то кто-нибудь подскажет? Чур Ашмаринские не предлагать.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 22:35  

цитата Dark Andrew

цитата Veronika
А вот на качество издания АСТ (особенно иллюстрации) интересно будет посмотреть...
хм. шутка недели. качество иллюстраций от АСТ.
;-)
Я в том смысле, сохранят ли они иллюстрации Алана Ли, цветные и те, что прямо в тексте. Собственно, наполовину из-за этого куплен украинский перевод. Там оформление полностью идентично оригиналу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 17:11  
Издание "Детей Хурина" на русском языке: http://www.ozon.ru/?context=detail&id...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 08:11  
Дядюшка Шу, спасибо! Издание добавил, переводчика указал.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 00:53  
Неожиданно (и совершенно случайно) для самого себя обнаружил, что на сайте нет моего издания ВК и Хоббита со сказками, преданиями и стихами из Алой книги.
Если нужно могу при оказии на работе отсканить обложки следующего издания:

1.) Толкиен Дж. Р. Р. Собрание сочинений: В 4 т. Т. 1. Хоббит, или Туда и обратно: Повесть, сказки/пер. с англ. Предисл. В. Муравьева.- Тула: Филин, 1994.- 398 с.: ил.
ISNB 5-7293-0009-3, 5-7293-0010-7 (т.1)
тираж 50 000 экз.

Предисловие В. Муравьев, 1988
Перевод Н. Рахманова, С.Кошелев, Г. Усова, Ю. Нагибин, И Забелина, Е. Гиппиус, 1992
Иллюстрации Н. Мартынова, 1994

Содержание:
Предисловие
Хоббит, или Туда и Обратно
Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой книги (их много, если надо могу поименно ;))
Волшебные сказки — Лист работы Мелкина, Фермер Джайлс из Хэма, Кузнец из Большого Вуттона

2) Толкиен Дж. Р. Р. Собрание сочинений: В 4 т. Т. 2. Хранители: Повесть: Пер. с англ.- Тула: Филин, 1994.- 444 с.: ил.
ISNB 5-7293-0009-3, 5-7293-0011-5 (т.2)
тираж 50 000 экз.

Перевод В. Муравьев (пролог и книга первая) и А. Кистяковский (книга вторая и стихотворения), 1988.
Иллюстрации Н. Мартынова, 1994

Содержание:
Пролог (о хоббитах, о трубочном зелье, о благоустройстве Хоббитании, о том, как нашлось кольцо)
Книга первая
Книга вторая

3.) Толкиен Дж. Р. Р. Собрание сочинений: В 4 т. Т. 3. Две твердыни: Повесть/Пер. с англ.- Тула: Филин, 1994.- 384 с.: ил.
ISNB 5-7293-0009-3, 5-7293-0012-3 (т.4)
тираж 50 000 экз.

Перевод В. Муравьев, 1988.
Иллюстрации Н. Мартынова, 1994

Содержание:
Книга третья
Книга четвертая

4.) Толкиен Дж. Р. Р. Собрание сочинений: В 4 т. Т. 4. Возвращенье Государя: Повесть/Пер. с англ.- Тула: Филин, 1994.- 350 с.: ил.
ISNB 5-7293-0009-3, 5-7293-0013-1 (т.4)
тираж 50 000 экз.

Перевод В. Муравьев, 1988.
Иллюстрации Н. Мартынова, 1994

Содержание:
Книга пятая
Книга шестая
Приложение (карты Средиземья с указанием тех мест, где происходили главные события, о которых рассказывает эпопея "Властелин Колец")

При этом иллюстрации двуцветные, в каждом томе на переднем форзаце карта средиземья "от Профессора", с переводом основных обозначений и наименований местностей, а на заднем форзаце — приближенная, увеличенная карта, с большей детализацией местности, указанием топографических высот и наименований как на английском, так и основных в переводе.

P.S. Если все выше изложенное лишняя или дублирующая информация, то прошу прощения...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 01:08  

цитата Tyrgon

Если нужно могу при оказии на работе отсканить обложки следующего издания:

А пожалуйста — и скиньте мне в личку.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкиен»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкиен»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх