Шаблон библиографии автора ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Шаблон библиографии автора (для пользователей, желающих помочь)»

Шаблон библиографии автора (для пользователей, желающих помочь)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2008 г. 15:50  
Уважаемые посетители сайта!
Вы можете принять участие в более быстром появлении авторов-фантастов на нашем сайте. Для этого выложен этот шаблон и предложена инструкция, как самостоятельно составить библиографию автора, чтобы администраторы сайта, воспользовавшись вашими наработками, более оперативно смогли бы занести автора и его произведения в базу данных сайта.
Но помните, что надо присылать только полные библиографии!

Шаблон библиографии (Excel-файл)
Обратите внимание, что файл шаблона содержит также лист справки, в котором даны общие правила заполнения библиографии и лист примера уже готовой библиографии. Так же полезно будет ознакомиться с памяткой составителя библиографии (Word-файл), где даны методы и ресурсы, необходимые для составителя.

Не забудьте кроме библиографии подготовить биографию автора (в Word-файле) и одну-две его фотографии (в качестве примера возьмите существующие страницы авторов на фантлабе, например — Буджолд). При подготовке биографии следует придерживаться Правил оформления биографий на страницах авторов.

Все данные сложите в архив и добавьте его в своё новое сообщение прямо в этой теме (и, если долго нет ответа, напомните об этом личкой кому-нибудь из администрации).

ВНИМАНИЕ! Согласно правилам сайта могут быть открыты библиографии только тех авторов, которые имеют хотя бы одну публикацию в бумажном издании. Страницы авторов, не имеющих публикаций на бумаге, открыты не будут.

PS
Во избежание недоразумений перед началом работы уточните, не идёт ли уже работа над этим автором в теме "Нет автора. Что делать?".

PSS
Возможно, вам стоит обратить внимание на тему "Источники для составления библиографий".
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 00:56  

цитата Mierin

На рабочем есть какая-то похожая программа с таблицами, я в ней базу писем веду

???Access?

Ну а OpenOffice можно бесплатно скачать с официального сайта http://ru.openoffice.org или сайта компании ИнфраРесурс, выпускающей несколько изменённую российскую сборку OpenOffice Professional — www.i-rs.ru/Skachat.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 01:00  
А блондинка в этой программе разберется?8:-0
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 01:07  

цитата Mierin

А блондинка в этой программе разберется?

Ну, она не сложней чем Word/Excel 8:-0.

Интерфейс больше похож на MS Office 2003 (сверху меню, под ней панель кнопочек), чем на версии 2007/2010 г. (сверху панель кнопочек с закладками, меню в левом вернем углу).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 01:09  
be_nt_all , спасибо. Попробую.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 17:30  

цитата Mierin

Могу я подготовить библиографию в каком-либо другом виде?

Может, в ворде в виде таблицы? Мне лично с вордом удобнее работать даже, я бы взяла вносить без проблем :-)
При условии сохранения всех разделов и структуры, конечно)
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 14:42  
Я нашла возможность работать с Exel :-) Так что все сделаю, как в шаблоне. Надеюсь, к выходным закончу, все руки никак не доходят:-(
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 16:59  
Вот составил библиографию (и биографию) В. В. Корчагина. Попытка первая, информации минимум — так что не судите строго.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 13:28  
ELENDAR Если он учёный, то где научные работы, нету ни одной.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 17:28  
vbltyt Он кандидат геолого-минералогических наук,но не ученый. К томуже в интернете невозможно больше ничего найти. Но писатель-то ведь он известный и хороший. Я думаю он должен быть на фантлабе.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 22:24  

цитата vbltyt

Если он учёный, то где научные работы, нету ни одной.

У меня тогда такой вопрос — если мой писатель журналист, его журналистские работы указывать? Понятно, что речь не пойдет о репортажах и аналитических статьях. Но у него выходили сборники очерков по следам публикаций. И еще некоторые рассказы были опубликованы только в газетах, в том числе и фантастические, — их указывать? Найти-то газету с публикацией никак, хотя если очень извернуться — одну можно, я раньше в этой газете работала, там архив с начала прошлого века практически.
ЗЫ. Писатель советский, Эдуард Кондратов.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 22:49  

цитата Mierin

Но у него выходили сборники очерков по следам публикаций

Книги обязательно. Документальные или прочие.

цитата Mierin

И еще некоторые рассказы были опубликованы только в газетах, в том числе и фантастические, — их указывать?

Крайне желательно узнать хотя бы название и год публикации.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 23:33  
Название — точно не помню, есть или нет, есть краткое содержание и год написания и публикации. Скорее всего, название тоже есть. Я в его мемуарах это нашла.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 05:19  

цитата ELENDAR

Но писатель-то ведь он известный и хороший. Я думаю он должен быть на фантлабе.
на вкус и цвет... но никто не отменял правило полноты библио, должны быть все работы.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 08:29  

цитата vbltyt

никто не отменял правило полноты библио, должны быть все работы.

Это правило ограничивается здравым смыслом. Из научных работ обычно указываются монографии, но не каждая ведь статья в специальной периодике (см., например, библиографию Еськова).


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 10:37  

цитата vbltyt

на вкус и цвет... но никто не отменял правило полноты библио, должны быть все работы.

Найдите тогда больше.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 10:45  

цитата ELENDAR

Он кандидат геолого-минералогических наук,но не ученый.

Как это, кандидат наук и не учёный?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 11:06  

цитата drogozin

Как это, кандидат наук и не учёный?

Из той информации, которую я нашел — да он был аспирантом и доцентом на кафедре,преподавал — и это его основной род занятий, плюс литература:он член Союза писателей СССР и Татарстана. Он человек науки,но не ученый в том понятии слова.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 11:20  

цитата ELENDAR

да он был аспирантом и доцентом на кафедре,преподавал — и это его основной род занятий

цитата ELENDAR

Он человек науки,но не ученый в том понятии слова.

То, что Вы рассказали — это учёный.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 11:48  

цитата zarya

но не каждая ведь статья в специальной периодике (см., например, библиографию Еськова).
когда как (см. библиографию Ефремова)


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 13:09  

цитата drogozin

То, что Вы рассказали — это учёный.

В таком случае все преподаватели и работники институтов — ученые. (В широком смысле — да, возможно). Но все-таки я считаю и соглашаюсь с тем, что

цитата

Учёный — специалист в какой-либо научной области, внёсший реальный вклад в науку.

Думаю хватит разводить оффтоп. Все, что я смог найти об этом писателе — я предоставил. Все остальное — решаю не я и это уже им решать:быть автору на фантлабе или нет.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.
Страницы: 123...1819202122...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Шаблон библиографии автора (для пользователей, желающих помочь)»

 
  Новое сообщение по теме «Шаблон библиографии автора (для пользователей, желающих помочь)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх