А и Б Стругацкие


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «А. и Б. Стругацкие»

А. и Б. Стругацкие

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 13:33  
«Большая страшная планета» у нас записана в неконченых и обозначена как черновик к «Путь на Амальтею». А у БНС в «Комментариях» написано что повесть закончена, является попыткой АНС самостоятельно обработать сюжет о звездолете падающем на Юпитер, и далее: «Признано негодным для совместной обработки, но в значительной мере использовано позже, когда мы писали (уже вместе) «С грузом прибыл»»
И кстати, а что это за «С грузом прибыл»?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 18:04  
Нет, "Планета" не закончена — текст обрывается на пребывании звездолета на "кладбище миров". А "С грузом прибыл" — рабочий вариант названия "Пути на Амальтею".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 13:56  

цитата Petro Gulak

А "С грузом прибыл" — рабочий вариант названия "Пути на Амальтею".
Спасибо.
"Планету", я согласен, конечно до ума не доводили. Но как я уже писал несколько постов назад — произведение издано, автор дописывать его не собирается.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2007 г. 22:20  
Господа, подскажите, как можно исправить аннотацию?
В рассказе Стругацких "Свидание" (Люди, люди...) http://fantlab.ru/work17805 охотника зовут не Поль Гнедых, а Игорь Харин...:-(
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2007 г. 23:04  
Точно? В одной онлайн-библиотеке я вижу Игоря Харина, а в другой — Поля Гнедых...???
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2007 г. 12:41  
В бумажном виде Поль Гнедых. А в электронном и у меня Харин, но это как я понимаю "ранний" вариант.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 09:59  
Нашел несколько нестыковок.
1. По-моему, исходя из содержания произведений, в цикле "Мир Полудня" "Далекая Радуга" должна стоять перед "Попыткой к бегству". Сужу так потому, что на Радуге Нуль-Т только осваивали, а в Попытке Вадим говорит об этом как о простой обиходной вещи.
2. Из изданий, содержащих произведения данного цикла нужно убрать это. Скорее всего по ошибке указали принадлежность этой книги к циклу.

А теперь, собственно, из-за чего я полез изучать "Мир Полудня". Недавно ознакомился с "Далекой Радугой". По сюжету складывается такое впечатление, что все оставшиеся на Радуге погибли. НО... Читал "Волны гасят ветер", там упоминался Горбовский, причем уже при смерти, старый. Сейчас, читая "Попытку к бегству", встретил упоминание Горбовского. Получается, что люди на Радуге выжили, или Горбовский чудом спасся? Если в каком-нибудь произведении имеются ответы на эти вопросы, подскажите пожалуйста. И упоминается ли еще где-нибудь "чертова дюжина", к которой принадлежал Камил ("Далекая Радуга")?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 10:14  
Издание не было добавлено по ошибке. Издания я добавлял когда цикл имел другую структуру. Это потом, при изменениях не внесли корректировки.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 13:01  

цитата mitra

По-моему, исходя из содержания произведений, в цикле "Мир Полудня" "Далекая Радуга" должна стоять перед "Попыткой к бегству". Сужу так потому, что на Радуге Нуль-Т только осваивали, а в Попытке Вадим говорит об этом как о простой обиходной вещи.

Хронология Мира Полудня — тема чрезвычайно запутанная. Существует не то четыре. не то пять вариантов реконструкции. Поэтому единственный бесспорный вариант — расположение текстов по времени написания.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 13:02  

цитата mitra

Получается, что люди на Радуге выжили, или Горбовский чудом спасся? Если в каком-нибудь произведении имеются ответы на эти вопросы, подскажите пожалуйста. И упоминается ли еще где-нибудь "чертова дюжина", к которой принадлежал Камил ("Далекая Радуга")?

Насчет Радуги — неизвестно, причем — в принципе неизвестно. Даже авторам. Замысел был — уничтожить всех, включая Горбовского, но потом Леонид Андреевич... появился.
Смерть Камилла (не на Радуге) упоминается в повести "Волны гасят ветер".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 13:19  
Petro Gulak А как на счет формата произведений?? Может стоит пересмотреть все "повести" и присвоить им статус "романы" ??
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 13:25  
Ну на каком основании называть их романами?
Сам Стругацкий на своей оф. странице в оф.библиографии считает их чем? Если повестями, то кто мы менять авторский замысел?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 13:29  
Всё равно это не серьезно :-( 300 страниц повести это странновато. Может Борис НАтанович проосто давно не редактировал тами ничего ;) А сам считает, что это романы 8:-08:-08:-0
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 13:33  
Petro Gulak большое спасибо за информацию


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 15:01  
2 ZiZu
Я предлагаю с этим вопросом закрыть, решив его самым простым способом — сейчас в "Отцах-Основателях: Русское пространство" выходит очереденое собрание сочинений Стругацких, естественно, подготовлено оно не просто так — вот и ориентируемся на него.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 15:16  
Dark Andrew Точно??? У меня есть все 10 томов. СБТ,Путь... ,Стажеры — там указаны романами. Вот поэтому я и поднимаю данный вопрос.

цитата Dark Andrew

выходит

Точнее уже вышло.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 15:52  
Я — за. Но более грамотен в этом отношении Petro Gulak — пусть лучше он определится... Или ещё лучше — вообще задай вопрос Стругацкому — он же регялрно на такие вопросы отвечает, или из составителей его библиографии спросить...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 22:44  
Сами Стругацкие романами называли только "Град обреченный", "Хромую судьбу" и "Отягощенные злом". Другое дело, что на нашем сайте принят не структурный, а формальный признак выделения романов — более такого-то количества страниц/листов. Сам я за то, чтобы такие книги, как "Пикник" или тем более "Обитаемый остров" считать романами, — но это частное мнение.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 22:45  

цитата Dark Andrew

сейчас в "Отцах-Основателях: Русское пространство" выходит очереденое собрание сочинений Стругацких, естественно, подготовлено оно не просто так — вот и ориентируемся на него.

Нет, лучше на него не ориентироваться. БНС не раз говорил, что в "канонический" вариант "Хромой судьбы" входят "Гадкие лебеди", а в "Отцах-основателях" их опять напечатали в разных томах.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 00:04  

цитата Petro Gulak

Другое дело, что на нашем сайте принят не структурный, а формальный признак выделения романов — более такого-то количества страниц/листов

вот такого у нас вроде отродясь не было — главный критерий — мнение автора, либо (если автор зарубежный) то, как трактует Локус либо какая-то премия.

Раз АБС считают романами только "Град обреченный", "Хромую судьбу" и "Отягощенные злом", то я за то, чтобы только их романами и считать.

PS сейчас делаю Крапивина — исхожу из этого же принципа — если ВПК считает произведение романом, а циклом из трех повестей, то так тому и быть.
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «А. и Б. Стругацкие»

 
  Новое сообщение по теме «А. и Б. Стругацкие»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх