А и Б Стругацкие


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «А. и Б. Стругацкие»

А. и Б. Стругацкие

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 01:20  
Из материалов, вышедших в журнале "Искусство кино":

"Андрей и Аркадий встречаются 20 октября — просто чтобы вместе выпить. Вообще они довольно часто видятся в конце того года. Но о серьезной совместной работе речи пока нет — личный кризис у обоих.
Зато была одна несерьезная работа — за год до этого — еще в ноябре-декабре 1978-го. Ее нашел Андрей исключительно ради денег. За какие-нибудь две недели они вдвоем накропали сценарий полнометражного криминального боевика для киностудии «Узбекфильм» под названием «Берегись, Змей!». Самое интересное, что фильм был снят Захидом Сабитовым в 1979-м, и Андрей там даже значится в титрах. Аркадия не вписали из каких-то высших (налоговых?) соображений — опять высчитывали оптимальную цифру. Я все допытывался у Марианны Чугуновой — она одна из немногих, кто вообще помнит про этот фильм, — не осталось ли каких черновиков, ведь так интересно хоть краем глаза глянуть, что пишут на заказ два гения в соавторстве. Но Марианна заверила меня, что интересного там не было ровным счетом ничего. Во-первых, бешеный темп и полное равнодушие к результату. А во-вторых, они же всю дорогу не просыхали оба. Однажды, когда Андрей уезжал ночью после работы с Аркадием, он вдруг вздумал учить таксиста, как правильно водить машину, за что был бит и выброшен из автомобиля. Домой добрел пешком, на автопилоте, в общем, все обошлось. Короче, каким был змей в фильме у Сабитова, история кино умалчивает, но Аркадий с Андреем в ту зиму кричали «Берегись!» конкретно змею зеленому".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 01:48  

цитата negrash

А почему в библиографии АНС не указан сценарий "Берегись, Змей!" (1979),

Так он же не публиковался.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 10:42  

цитата Petro Gulak

Так он же не публиковался.


Но фильм-то вышел...
Кстати, по слухам, сценарий может быть включен в полное собр. соч. Тарковского, что нонче выходит на русском в Италии (в прошлом году появился первый том). Собственно, седьмой том (заключительный) называется "Литературные сценарии", так что...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 17:28  

цитата negrash

Кстати, по слухам, сценарий может быть включен в полное собр. соч. Тарковского, что нонче выходит на русском в Италии

Будем ждать!
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 17:43  

цитата negrash

Но фильм-то вышел...

а сценарий не публиковался. Мы не указываем недеоступные тексты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 20:06  

цитата

Мы не указываем недеоступные тексты.


а недописанные тексты? У некоторых авторов есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 07:11  
Коллеги, у кого есть издание "Страны багровых туч" 1959 года?
На Фантлабе это издание указано в двух вариантах: http://www.fantlab.ru/edition34665 и http://www.fantlab.ru/edition899.
Что-то мне обложка первого из них кажется слишком цветастой для 1959 года... Она действительно такого цвета, или это результат фотошопа на Озоне?
–––
Подвергай всё сомнению


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 17:08  

цитата ermolaev

Она действительно такого цвета, или это результат фотошопа на Озоне?

Чуть поярче, чем у меня — но, с другой стороны, у меня-то за 50 лет могла и выцвести.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 11:51  
то ermolaev Похоже, 1959 — это бумвинил, а 1960 — уже коленкор. Не? Чисто по фото видно так. Коленкор выцветает именно так, а бумвинил (если книга не юзалась активно) сохраняется.

Я дома посмотрю, потом отпишу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 21:02  
Так, издание 1959 года у меня в коленкоре, так что первая версия отпадает :)) но это не фотошоп, это всё же коленкор (видна фактура тряпочки, видна). Просто у кого-то сохранилось идеально.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 19:55  
Почему так мало изданий Стругацких учтено? Особенно, зарубежных. Они же постоянно издавались на Западе и в странах Варшавского договора, реже в Японии. Например, возьмем один только 1983 год.

Второе нашествие марсиан. — Нью-Йорк: Адвента, 1983.

За миллиард лет до конца света. — San Francisco: Орфей/Глобус, 1983.

Зона: Сборник — Нью-Йорк: Адвента, 1983. (в сборник под этим названием вошла повесть Пикник на обочине и рассказ Забытый эксперимент)

Неуговорени срещи. — Пловдив: Хр. Г. Данов, 1983 (Неназначеные встречи, в сборник воши За миллиард лет.., Жук в муравейнике и Пикник)

Die bewohnte Insel / Strugazki A., Strugazki B.; Aus dem Russischen von H. Buchner. — Frankfurt/Main; Berlin; Wien: Ullstein, 1983 (Обитаемый остров)

Es ist nicht leicht, ein Gott zu sein / Strugazki A., Strugazki B.; Aus dem Russischen von H. Buchner. — Frankfurt a. M.; Berlin (West); Wien: Ullstein, 1983. (Трудно быть Богом)

Der ferne Regenbogen / A. Strugatzki, B. Strugatzki; Ubers. v. A. Mockel. — Frankfurt a. M.: Suhrkamp, 1983. (Далекая радуга)

Fluchtversuch / A. Strugatzki, B. Strugatzki; Ubers. v. D. Pommerenke. — Frankfurt a. M.: Suchrkamp, 1983. (Попытка к бегству)

Fluchtversuch; Der ferne Regenbogen / A. Strugackij, B. Strugackij; Ubers. v. D. Pommerenke, A. Mockel. — Frankfurt a. M.: Suchrkamp, 1983.

Die gierigen Dinge des Jahrhunderts: Phantastischer Roman; Milliarden Jahre vor dem Weltuntergang: Phantastische Erzahlung / A. Strugazki, B. Strugazki; Aus dem Russ. von H. Kubart, W. Ehlert. — Berlin: Volk u. Welt, 1983. (Хищные вещи, Миллиард лет)

Hotel "U mrtveho alpinisty" / A. Strugacti, B. Strugacti; Prel. J. Piskacek. — 2 vyd. — Praha: Lid. nakl., 1983.

Ein Kafer im Ameisenhaufen / A. Strugatzki, B. Strugatzki; Ubers. v. E. Simon. — Bielefeld: Ubergrenzen-Verl., 1983. (Жук в муравейнике)

Der Knirps / Strugazki A., Strugazki B.; Aus dem Russischen von A. Mockel // Letzte Bestellung / Hrsg. Wolfgang Jeschke. — Stuttgart: Deutscher Bucherbund, 1983. (Малыш)

Les; Je tezke byt bohem / A. Strugackij, B. Strugackij; Prel. L. Dvorak, J. Piskacek. — Praha: Svoboda, 1983. — 408 s. (Улитка — часть про Лес, Трудно быть Богом)

Un Milliard d'annees avant la fin du monde / A. Strougatski, B. Strougatski; Trad. par S.Delmotte. — Paris: Fleuve noir, 1983.

Le petit / A. Strougatki, B. Strougatki; Trad. par S.Delmotte. — Paris: Ed. Fleuve noir, 1983 (Малыш)

Picknick am Wegesrand: Utopische Erzahlung / A. Strugazki, B. Strugazki; Ubers. v. A. Mockel. — Berlin: Das Neue Berlin, 1983.

Picknick am Wegesrand: Utopische Erzahlung / A. Strugazki, B. Strugazki; Ubers. v. A. Mockel. — 2 Aufl. — Frankfurt a. M.: Suhrkamp, 1983

Piknik na robu ceste / A. Strugacki, B. Strugacki; Prev. D. Bajt. — Ljubljana: Presernova druzba, 1983

Pokus o utek / Strugackij Arkadij, Strugackij Boris; Prel. O. Ulichny // Experiment clovek. — Praha: Svoboda, 1983 (Попытка к бегству)

Prisioneiros do poder: In 2 vol / Strugatsky A., Strugatsky B.; Traducao de Eurico Fonseca; Capa: A.Pedro; Introducao: T. Sturgeon. — Lisboa: Edicao «Livros do Brasil», 1983. (Обитаемый остров. Трудно быть Богов — в двух томах)

Prisoners of power / A. Strugatsky, B. Strugatsky; Transl. by H. Saltz Jacobson; Introd. by Th. Sturgeon. — Harmondsworth (Middl'x): Penguin, 1983. (это Обитаемый остров)

Regenyei es novellai / Sztrugackij A., Sztrugackij B.; Osszeallitotta es szerkesztette Kuczka P.; A fedelen M.Szterligova festmenye. — Budapest: Kozmosz Konyvek, 1983. (Хищные вещи, Жук, Улитка, рассказы)

Roadside Picnic / A. Strugatsky, B. Strugatsky; Transl. by Antonina W. Bouis. — London: Adventa, 1983.

La Seconde invasion des Martiens / A. Strougatski, B. Strougatski; Trad. par J. Martin. — Paris: Ed. Fleuve noir, 1983 (Второе нашествие)

Trudno byc bogiem; Drugi najazd marsjan / A. Strugacki, B. Strugacki; Przel. I. Piotrowska. — 2 wyd. — Warszawa: Czytelnik, 1983. (Трудно быть Богом, Нашествие)
Zuk w mrowiski / A. Strugacki, B. Strugacki; Przel. I. Lewandowska. — Warszawa: Iskry, 1983. (Жук)

Сутока / А.Суторугацуки, Б.Суторугацуки; Яка Фуками Дан. — Токио: Хаякава сёбо, 1983. (Пикник)


Все эти книги словно и не существуют для здешней библиографии!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 19:57  

цитата saddlefast

Все эти книги словно и не существуют для здешней библиографии!

Библиографии? В библиографии есть все произведения Стругацких.
Что же до изданий, то это отдельный раздел, который постепенно наполняется. Если у вас есть информация о вышеперечисленных книгах и желание помочь, присылайте нам её заявками или в соответствующую тему форума напишите.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 20:00  
Dark Andrew , библиография — это есть описание изданий, а не произведений.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 20:04  

цитата ermolaev

На Фантлабе это издание указано в двух вариантах: http://www.fantlab.ru/edition34665 и http://www.fantlab.ru/edition899.
Что-то мне обложка первого из них кажется слишком цветастой для 1959 года... Она действительно такого цвета, или это результат фотошопа на Озоне?


1. 1959 — изначальный цвет, плюс немного изменён при сканировании
2. 1960 — выцветшая 1959 и сильно, видно невооружённым глазом.

3. 1960 тереть надо. на доптиражи мы отдельные страницы не заводим. Картинку можно перенести как допобложку, но не думаю, что стоит — похоже изначально она была такой же красной, ну в крайней мере немного поменьше насышенной.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 20:07  
Смотрите, какая прикольная обложка на американском издании книги Стругацких "Трудно быть Богом" 1974, да еще и с похвалой от Урсулы Ле Гуин.
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/fan...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 20:08  

цитата saddlefast

библиография — это есть описание изданий

цитата О сайте

Внимание! Многие могут придраться, сказав, что составленные здесь библиографии далеки от ГОСТа. Да, это так. У здешних библиографии свой формат — практичный и целесообразный. Библиография по ГОСТу — это список изданий со всеми подробностями. Библиографии на ФантЛабе — это список трудов автора со всеми подробностями. Произведения здесь разбиты по циклам, сериалам, эпопеям. У каждого указано, в каком издании оно печаталось. Приведена информация о самих изданиях.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 20:08  
saddlefast, насколько я в курсе, иностранные издания у нас вносятся исключительно по желанию составителя. Обязательно вносятся только русские.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 20:10  
ZiZu , понял, но заметьте, Вы стали расширять эти свои же рамки, начав погоню за полнотой именно перечисления изданий, и даже добавляя в описание книг сканы картинок из этих книг, что меня весьма радует.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 20:12  

цитата saddlefast

Вы стали расширять эти свои же рамки
вот ключевая фраза. Именно стали и именно недавно. Присылайте заявки либо в форум, либо на странице произведений и они будут со временем добавлены.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 20:15  

цитата Gelena

насколько я в курсе, иностранные издания у нас вносятся исключительно по желанию составителя. Обязательно вносятся только русские.


Ну, некоторые издания у нас есть например http://www.fantlab.ru/edition33202 "Хищные вещи века" под названием "Последний круг Рая" ! Надо дополнять, это же круто!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «А. и Б. Стругацкие»

 
  Новое сообщение по теме «А. и Б. Стругацкие»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх