Нет издания Что делать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет издания. Что делать?»

Нет издания. Что делать?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 10:09  
Данная тема предназначена для обсуждения ситуации с изданиями, отсутствующими в базе.

сообщение модератора

Перед тем, как задать вопрос, обязательно прочитайте ключевые моменты:


  1. Основные принципы
    1. Отсутствующие издания авторов, библиографии которых не составлены, могут быть внесены в базу сайта
    2. Вы можете прислать по ним заявку, но решение, принять её или отклонить, принимает куратор автора, если он есть. Если его нет, то заявка может быть отклонена автоматически
    3. Исключением из предыдущего пункта являются отсутствующие издания в открытых сериях (т.е. тех которые видны в разделе серий) — они буду внесены обязательно
    4. Всё вышесказанное также относится и к изданиям не на русском языке

  2. Что делать, когда хочется добавить пропущенное издание?
    1. Перечитать "Основные принципы", чтобы убедиться, что информацию по изданию нам надо присылать
    2. Если издание пропущено у автора, то перейти на страницу произведения из этого издания; если издание пропущено в серии, то перейти на страницу этой серии
    3. Внизу страницы нажать ссылку "Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?"
    4. Откроется форма заявки. В неё внести все данные по изданию, которые есть (желательно, вместе со сканом обложки, внутренними иллюстрациями и т.д.). Что именно нужно указывать для издания можно посмотреть в теме о рамках достоверности (т.к. вашему изданию сразу будет выставлена зелёная рамка).



сообщение модератора

ВНИМАНИЕ! Вступают в силу дополнительные правила подачи заявок на внесение отсутствующих в базе изданий (31.08.2017):

  1. Заявка должна подаваться либо со страницы одного из произведений, входящих в добавляемое издание, либо, если ни одного из произведений книги в базе нет, — со страницы автора, либо — для серийных изданий — со страницы серии. В исключительных случаях — если ни одного из произведений в базе нет, а автор не открыт — заявка может быть подана с главной страницы сайта. Подача заявок на внесение изданий со страниц издательств, художников, переводчиков, страниц с результатами поиска и других страниц сайта ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
  2. При подаче заявки необходимо всю сообщаемую информацию о книге вписывать в открывающееся окошко. Подача заявок, не содержащих в самом тексте заявки полной информации о книге (т.е. состоящих из ничего не значащих фраз типа "у вас такого нет", "прошу дополнить" и т.п.), не допускается. Прикрепляемый архив используется только для отправки прилагаемых к заявке изображений.

сообщение модератора

Заявки, поданные без соблюдения данных правил, будут отклоняться автоматически.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 12:35  

цитата Dark Andrew

Отсутствующие издания авторов, библиографии которых не составлены, в базу сайта не вносятся

Исключением из предыдущего пункта являются отсутствующие издания в открытых сериях (т.е. тех которые видны в разделе серий)

То есть вот у меня есть книги авторов, серия представлена на фантлабе (Магия фэнтэзи), авторов самих нет в базе. Стоит вносить данные об издании или лучше дождаться открытия библио, а то и самой сделать?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 12:46  

цитата chiffa

То есть вот у меня есть книги авторов, серия представлена на фантлабе (Магия фэнтэзи), авторов самих нет в базе.

Если серия открыта, но в ней нет какой-то книги (а она есть у вас на руках) можете смело отправлять заявку со страницы серии.
Но если хотите сделать библиографию какого-либо автора, никто возражать не будет. Спросите только в соотвествующей теме — может быть автор уже в работе.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 12:48  

цитата chiffa

То есть вот у меня есть книги авторов, серия представлена на фантлабе (Магия фэнтэзи), авторов самих нет в базе. Стоит вносить данные об издании или лучше дождаться открытия библио, а то и самой сделать?

Лучше всего:
— сделать библиографию самому, если авторы не заняты.
— при этом, по остальным авторам можно смело присылать заявки для серии

В случае "армадовских" серий, лучше уточниться у куратора этих серий, т.к. там были некоторые накладки, возможно, что просто некому было вносить.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 12:51  
badger, Dark Andrew спасибо за ответы!:beer:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 16:34  

цитата Dark Andrew

Отсутствующие издания авторов, библиографии которых не составлены, в базу сайта не вносятся
   Позиция руководства сайта в данном случае абсолютно непонятна и с ней трудно согласиться. Есть масса авторов, все творчество которых ограничилось одной книгой, да и напечатана была маленьким тиражом областным издательством или за счет автора. И где, спрашивается, брать библиографию? Мне кажется, такой подход сильно обедняет сайт. Ведь для меня, например, дело не в баллах, их куда проще набрать на оценках, а в полноте информации. У меня есть книга, ни автора ни книги нет в базе, я спешу поделиться информацией, а получается, что это никому не нужно. Странный подход!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 16:40  

цитата arnoldsco

У меня есть книга, ни автора ни книги нет в базе
Если это автор "одной книги" так помогите сайту и составьте его библиографию. Заодно и книгу добавите.
Сайт в первую очередь ориентирован на полноту библиографий, а не изданий. Даже если мы внесем автору издание одной книги, её будет очень сложно найти до открытия библиографии.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 16:47  

цитата arnoldsco

Позиция руководства сайта в данном случае абсолютно непонятна и с ней трудно согласиться.

Я вам дал две ссылки, а не одну.

цитата arnoldsco

И где, спрашивается, брать библиографию?

http://fantlab.ru/forum/forum10page1/topi...

Позиция чёткая и логичная.
Заявка — это дополнение чего-либо в базе сайта. Если автор не открыт, то есть два варианта:
— над его библиографией идёт работа
— над его библиографией работа пока не идёт

В первом случае ваша заявка преждевременна, т.к. у куратора, который делает библиографию, возможно, и так есть все данные, которые вы хотите прислать.
Во втором случае, ваша заявка также преждевременна, т.к. вносить издание само по себе, без произведений и библиографии нет никакого смысла. Но зато, смотрите вторую ссылку, вы можете сами составить библиографию этого автора. И тогда туда же будет внесено издание, о котором идёт речь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 11:13  
У меня есть несколько номеров журнала Подвиг (там часто печатается Головачёв), нужно ли подавать заявки на эти издания?
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 11:45  

цитата Wredak

У меня есть несколько номеров журнала Подвиг (там часто печатается Головачёв), нужно ли подавать заявки на эти издания?

Если этих изданий у нас нет, а в них есть фантастические произведения, то да, конечно, стоит отправить заявки.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 12:05  
Нашел специальное приложение к журналу "БОЛГАРИЯ" за 1989 год. Весь номер приложения — фантастические произведения Петра Кырджилова. Этого автора в базе нет. Нужно ли сайту это издание? Если — да, то с какой страницы отправить заявку?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 12:25  

цитата pitiriman

Нашел специальное приложение к журналу "БОЛГАРИЯ" за 1989 год. Весь номер приложения — фантастические произведения Петра Кырджилова. Этого автора в базе нет. Нужно ли сайту это издание? Если — да, то с какой страницы отправить заявку?

В шапке данной темы всё чётко написано про то, какие издания надо, а какие нет.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 17:32  
Стоит заверенное издание, но обложки нет.Как можно добавить обложку?В интернете вроде есть файл с картинкой.Можно ли просто в форме заявки дать на нее ссылку?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 17:33  
chiffa, что за издание? заверенное но без облжки?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 17:35  

цитата chiffa

Стоит заверенное издание, но обложки нет.Как можно добавить обложку?В интернете вроде есть файл с картинкой.Можно ли просто в форме заявки дать на нее ссылку?

Да, конечно.

цитата sham

что за издание? заверенное но без облжки?

Это совершенно нормальная практика. У проверявшего книга на руках, но нет доступа к сканеру или фотоаппарату.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 17:35  
sham Властелин колец в переводе Бобырь.http://www.fantlab.ru/edition20679
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 17:36  
Dark Andrew, так на том же Озоне обложка есть.%-\Могли бы оттуда взять.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 17:37  
Обложку добавил, но конкретно по этом изданию явный глюк — обложка в сети всегда была доступной. Я думаю, что она была, но случайно когда-то удалили.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 17:38  
Dark Andrew вот и я про то ж.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 19:53  
Заявка №16343 на добавление этого издания.
Обложка вставлена плохо, выглядит размыто, хотя я нормальные сканы посылал. К заявке была приложена также ссылка на архив с внутренними иллюстрациями. Иллюстрации вставлены не были, администратор сослался на низкое качество работ (в художественном смысле). Я понимаю, конечно, что не следовало мне сидеть так долго, и сканировать все иллюстрации из книги, но 2-3 можно было бы добавить... :-(
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.
Страницы: 123...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет издания. Что делать?»

 
  Новое сообщение по теме «Нет издания. Что делать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх