Условный цикл о Терре в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Условный цикл о Терре в творчестве Ф. Дика»

Условный цикл о Терре в творчестве Ф. Дика

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 03:16  
Хочу вынести на обсуждение вопрос: стоит ли выделять в цикл произведения Дика, где упоминаются некоторые общие реалии: Земля называется Террой, заселены Марс и Венера, есть огнестрельное оружие "борис", принцип Берковского насчет вмешательства в причинно-следственные связи и возникновения временнЫх парадоксов...

Я сейчас читаю первый том собрания рассказов и четко вижу совпадения ряда реалий. Похоже, Дик выстраивал (по крайней мере, в ранних вещах) некий обобщенный образ будущего.

PS. Предвосхищая возможные вопросы: книга еще не вышла, я получил пдф на рецензирование.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 03:48  
Вопрос с условными циклами как раз сейчас очень остро обсуждается среди админов в Курилке в эти дни... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 04:49  
Vladimir Puziy
Если сам Дик цикл не выделял, то зачем выделять его искусственно?!:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 09:26  
Александр Кенсин, потому что рассказы связаны... разве этого мало?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 09:58  
Vladimir Puziy
В любом случае — напиши список, что входит в этот условный цикл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 12:13  
Dark Andrew могу сделать только по первому тому рассказов. Дальше пусть диковеды дополняют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 12:29  

цитата Vladimir Puziy

могу сделать только по первому тому рассказов. Дальше пусть диковеды дополняют.

Ну мы скоро и второй дождёмся, да?
А ты по первому выложи, я в сети поищу хотя бы — может кто уже писал об этом.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 12:42  

цитата sham

разве этого мало?

Конечно.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 12:49  

цитата PetrOFF

Конечно.

Почему же?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 13:49  

цитата Dark Andrew

Почему же?

С чего бы его выделять, если Дик не выделял. Это могут быть всего лишь случайности.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 13:53  

цитата PetrOFF

С чего бы его выделять, если Дик не выделял. Это могут быть всего лишь случайности.

Скажем, Гордон Диксон не выделял вот этот цикл: http://fantlab.ru/work279746
Нортон, не выделяла космические свои романы в единый цикл.
Но если разбираться, то у Диксона общий главный герой, а у Нортон — единая вселенная. С чего вдруг не выделять в циклы эти произведения?

Про Дика сказать не могу — не читал ещё, но то, что автор выделил или не выделил — это роли не играет.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 14:16  

цитата Vladimir Puziy

Земля называется Террой, заселены Марс и Венера, есть огнестрельное оружие "борис", принцип Берковского насчет вмешательства в причинно-следственные связи и возникновения временнЫх парадоксов...

цитата PetrOFF

Это могут быть всего лишь случайности.

точно... у Дика невеликий словарный запас, и он стал случайно повторяться...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 14:18  

цитата sham

у Дика невеликий словарный запас, и он стал случайно повторяться

:-D
Словарный запас тут не причём, но, вообще, маловероятно, конечно такое :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 19:10  
sham
Идеально издавать авторские сборники с той же компоновкой, как в оригинале.
И не выделять искусственно циклы, перетасовывая рассказы.

Dark Andrew
Вот видите — сами авторы не выделяли, значит пусть так.
Всё это слишком искусственно, слишком разделяет на какие-то полочки творчество, которое в этом не нуждается.
Внимательный читатель сам сделает определенные выводы, если захочет, а невнимательный, даже при "выделении циклов", не заметит его.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 19:14  
Александр Кенсин, мы, по-моему, говорим о разных вещах...
вы — об издании сборников, я — об отражении в библиографии связанных рассказов... %)
на первое мы влиять не можем, на второе — напротив...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 19:19  
sham
В библиографии вполне достаточно упоминания того, что есть одни и те же герои.
То, что Дик придумал определенные свои названия, еще не делает цикл циклом.
А Терру часто переводили как Земля.
И наоборот.
Как и у Хайнлайна тоже.


Просто потом кто-то скомпонует рассказы, согласно такому вот выделению, при издании.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 19:23  
А Обман Инкорпорейтед, где Земля тоже называется Террой и попала под гнет неофашистов из ООН, вы в этот условный цикл тоже включаете? Все же Терра. :-)))
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 19:32  
FixedGrin
В самой названии темы уже есть ключ к разгадке: цикл условный, а стало быть и не нужно его выделять отдельно.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 19:50  
Александр Кенсин
Я с вашей позицией не согласен, потому что она обедняет посетителя сайта. Если у творчестве автора есть произведения с одним героем, в одной вселенной и так далее — то они у нас всегда выделялись в цикл так или иначе. Потому что цикл и есть. Примеры я приводил чуть выше, а так их не два, а десятки.
Тот, кому это не важно — тот пропустит, а кому важно — прочитает, как единое целое.

цитата FixedGrin

А Обман Инкорпорейтед, где Земля тоже называется Террой и попала под гнет неофашистов из ООН, вы в этот условный цикл тоже включаете? Все же Терра.

А вот спасибо за наводку, обязательно проверим, а не часть ли это той же самой вселенной.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 19:58  
Dark Andrew
Разумеется, если кто-то выделит, то ничего плохого в этом тоже не будет.:-)

Роман "Корпорация Обман" был переведен только один раз С. Юрчуком, многие переводом недовольны (опять же — см. комментарии в теме), Терра в его переводе названа Землёй.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Условный цикл о Терре в творчестве Ф. Дика»

 
  Новое сообщение по теме «Условный цикл о Терре в творчестве Ф. Дика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх