Неоткрытые библиографии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Неоткрытые библиографии Фантлаба--ваша тройка фаворитов»

Неоткрытые библиографии Фантлаба--ваша тройка фаворитов

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 11:56  

цитата leroev

А ещё у меня такая идея: может быть, стоит как-то посильно помочь вашим библиографам?

Посмотрите эту тему:
http://fantlab.ru/forum/forum10page1/topi...
Там в «шапке» расписан алгоритм действий по внесению новой библиографии.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 14:45  
razrub А вот, кстати, и пример того, что Фантлаб сотрудничает с известными библиографами фантастики, подоспел. Владимир Мильгунов и Виталий Карацупа вместе подготовили библиографию Николая Немытова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 14:58  
Славич
:beer:
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 14:44  
Карела Чапека сегодня открыли. Кто из классиков фантастической литературы теперь окажется в фаворитах?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 17:09  
Славич
Ага, Чапек это мощно. Внушает! До сих пор под впечатлением от новости.

А вот мой список авторов, чьих библиографий на ФЛ, по моему мнению, крайне не хватает.

Из классиков жанра и «отцов-основателей»:
1. Эдвард Митчелл
(предвосхитил многие темы НФ)
2. Вильям В. Джекобс
(одна «Обезьянья лапка» чего стоит, а у него не только она)
3. Михаил Первухин
(«русский Жюль Верн»)
4. Виктор Гончаров
(конечно, не то, чтобы классик, но пусть будет в этой группе хотя бы по времени)

Далее «типа того что как бы не совсем фантасты».
5. Даниил Хармс
(тут всё понятно, полагаю)
6. Юлий Даниэль
(на самом деле фантастического у него немало)

Советские авторы:
7. Игорь Белогруд
8. Александр Климов
9. Геннадий Максимович
10. Михаил Черненко
11. Аскольд Шейкин
12. Анатолий Томилин
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 18:10  

цитата razrub

1. Эдвард Митчелл (предвосхитил многие темы НФ)
2. Вильям В. Джекобс (одна «Обезьянья лапка» чего стоит, а у него не только она)
3. Михаил Первухин («русский Жюль Верн»)

Присоединяюсь. Но продолжу иначе)
4. Альбер Робида (чем не классик?)
5. Валерий Брюсов (вообще знаковая фигура, и для фантастики не чужой человек)
6. Александр Богданов (давно заслужил звезду за «Красную звезду»)
7. Фаддей Булгарин (пока его шерлок не назвал)
8. Фрэнсис Стивенс (если память не подводит, то Сэм Московиц назвал её лучшей женщиной-фантастом в период между Мэри Шелли и Кэтрин Мур. Возможно, и преувеличивал, но тем не менее)
9. Вера Крыжановская (за веру в открытие чакр и прочую блаватщину)
10. Альфред Хейдок (почему бы и не да?)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 12:08  
Не открыты ещё многие важные для фантастики писатели : Блэквуд, Мейчен, Комацу, Элиаде, Буццати, Нефф, Эрик Симон...
Сказочники Чуковский, Маршак, Михалков.
Из перечисленных выше многие в работе (многие даже у меня) и, думаю, в наступившем году кое-кого можно будет открыть.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 12:14  
Присоединяюсь- наши: Виктор Гончаров
                                    Виталий Бугров

Зарубежные: С Комацу, О Нефф, Э Симон

Хотел бы помочь по В Бугрову.
–––


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 08:33  
Я бы назвал Б. Ляпунова и Вл. Попова, редактора "Всемирного следопыта".
Из французов — Дюма, Бальзака, Гюго. Все писали фантастику. Немцев-фантастов полно было в 19 веке. Есть выбор.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2021 г. 14:11  
Заглянув в свой список наиболее оцененных авторов, каждый фантлабовец обнаружит, что у трети значимых для него писателей отсутствуют персональные страницы.
Конечно, библиографии есть, но пользоваться ими весьма неудобно, если они не размещены на авторской странице.
Уважаемые фантлабовцы, огласите, пожалуйста, список 10 авторов, чьи страницы вы больше всего ожидаете.
И ещё вопрос. Открытие чьих страниц наиболее ценно для вас:
— широко известных писателей,
— современных авторов, публикующихся в Сети,
— забытых, давно не переиздававшихся сочинителей?
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2021 г. 14:26  
О, новая реинкарнация вечной темы, прошлый вариант назывался "Неоткрытые библиографии Фантлаба--ваша тройка фаворитов".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2021 г. 14:59  
Хотелось бы видеть среди открытых авторов
Александра Дюма
Джеймса Фенимора Купера
Джона Диксона Карра
Николая Свечина
Юрия Полякова


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2021 г. 15:06  
Славич «Вечная» тема, другими словами, — важная, но задвигаемая в тёмный уголок? К примеру, в форум «Дополнения к материалам сайта»;-)
Хотя я бы сказала, что эта тема определяющая для развития сайта.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2021 г. 16:01  
А какой смысл сейчас открывать новые страницы даже весьма достойных внимания авторов?

Когда кураторы, можно сказать, массово бросают курировать страницы уже открытых авторов...

Моё впечатление — на ФЛ сейчас с кураторами (а, может, и с админами) жестокий дефицит...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2021 г. 16:09  

цитата EllenRipley007

«Вечная» тема, другими словами, — важная, но задвигаемая в тёмный уголок? К примеру, в форум «Дополнения к материалам сайта»
Всё проще.:-) Несколько лет назад один модератор и программист из раздела "Техподдержка и развитие сайта" перенёс половину тем в раздел "Дополнения к материалам сайта" и тем самым облегчил себе работу.

Тема нужна скорее для того, чтобы выговорится. Библиографов традиционно мало, они работают по принципу "что интереснее" или "что легче в работе". На составление библиографий писателей-классиков уходит очень много времени: там же сотни изданий.

цитата lena_m

Моё впечатление — на ФЛ сейчас с кураторами (а, может, и с админами) жестокий дефицит...
Да, это в самом деле так.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2021 г. 16:23  
Славич Библиографам — огромная благодарность

цитата Славич

На составление библиографий писателей-классиков уходит очень много времени: там же сотни изданий.

Возможно, стоит открывать страницу с неполной библиографией и дополнять её усилиями заинтересованных фантлабовцев?
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2021 г. 16:36  

цитата lena_m

Моё впечатление — на ФЛ сейчас с кураторами (а, может, и с админами) жестокий дефицит...

А как стать куратором страницы?
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2021 г. 16:38  

цитата EllenRipley007

Возможно, стоит открывать страницу с неполной библиографией и дополнять её усилиями заинтересованных фантлабовцев?
Отчасти так и делается. Любая крупная библиография после открытия продолжает дополнятся, юзеры присылают информацию по отсутствующим изданиям. Но как показала практика, нет ничего более постоянного, чем временное, так что открывать библиографию, готовую наполовину, никто не будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2021 г. 16:49  

цитата Славич

открывать библиографию, готовую наполовину, никто не будет
Вообще говоря, коллективные усилия всегда действенней-эффективней одиночных...

Хотя мне (по моему личному опыту на ФЛ) самым оптимальным видится следующий подход...

1. Имеет место полусделанная библиография, у коей имеется составитель-куратор...

2. Имеется энтузиаст, желающий поучаствовать в ускорении достижения её полноты...

3. Он обращается к куратору, и они вместе работают над сей библиографией...

Как-то так...

P.S. Подобного рода энтузиасты, желающие узнать куратора той-иной неоткрытой библиографии, могут обращаться за сей информацией ко мне, но исключительно в личку...

У меня имеет место быть самый полный (и постоянно обновляющийся!) компендиум авторов-составителей-кураторов ФЛ... :-)

К слову, на 5 августа на ФЛ наличествовали 113373(!) авторов...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2021 г. 16:51  

цитата EllenRipley007

А как стать куратором страницы?

Стать администратором. Найти свободную интересную страницу или договориться с охладевшим/неуспевающим куратором уже занятой. Profit.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Неоткрытые библиографии Фантлаба--ваша тройка фаворитов»

 
  Новое сообщение по теме «Неоткрытые библиографии Фантлаба--ваша тройка фаворитов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх