Замечания и поправки к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Замечания и поправки к разделу "Художники"»

Замечания и поправки к разделу "Художники"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 15:37  
Нужна ваша помощь!

На данный момент база художников ФантЛаба насчитывает около девяти тысяч персоналий, имеющих отношение к оформлению изданий научной фантастики и фэнтези. Подавляющее большинство страничек этих художников сейчас ограничивается набором изображений обложек, созданных ими.


  1. Задача-минимум – дополнить страницу качественно составленной биографией и одной-двумя хорошими фотографиями художника.
  2. Задача-максимум – заручиться разрешением автора (или правообладателя) на размещение его работ в информационных целях на нашем сайте. Как правило, это люди очень интеллигентные и отзывчивые, и при общении (личном или при переписке) охотно дают такое согласие.


И так, мы начинаем прием биографий художников-иллюстраторов! Очень надеемся на ваш энтузиазм, потому что darkseed – куратор раздела художников, и Kamima – его помощница, не справляемся с таким объемом.
Работу и общение будем вести примерно так же, как в теме «Нет автора. Что делать?»:
  1. вы спрашиваете о конкретном художнике, у которого имеется проиллюстрированное издание фант. жанра;
  2. мы отвечаем, что нуждаемся в его биографии;
  3. вы присылаете данные;
  4. мы, darkseed и Kamima, их размещаем;
  5. а также отвечаем на возникшие вопросы по данной тематике.


Требования к оформлению биографии:

1. Страна (место проживания в наиболее продолжительный и творчески активный период жизни)
2. Год-месяц-день рождения и смерти (месяц и день – желательно!)
3. Имя / Отчество / Фамилия (отчество очень желательно для исключения дублей) и псевдонимы.
4. Вид деятельности (может также включать архитектуру, дизайн интерьеров и прочее) и достижения.

Образец:

цитата

Страна: Россия
Родился: 13 июня 1908 г.
Умер: 1993 г.
Борис Александрович Дехтерев — график, иллюстратор. Член Союза художников СССР. Народный художник РСФСР (1966), лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. Н. Крупской, член-корреспондент Академии художеств СССР (1975), профессор.


5. Далее, собственно, текст биографии. (Желательно, чтоб кол-во знаков в тексте не превышало 5 тысяч)
6. 1-2 фотографии хорошего качества
7. Ссылки на все источники информации, использованные при составлении биографии (это обязательно!)
================================

Есть ещё одно очень увлекательное занятие: отыскать оригинальную обложку издания, откуда была "взята" иллюстрация и далее пристроена на обложку другой книги,

без упоминания авторства:
  1. Роберт Сальваторе «Тысяча орков»
  2. Свонн «Кровавый рассвет»


с упоминанием авторства:
  1. Иэн М. Бэнкс «Алгебраист»



Присылайте такую информацию заявками со страницы издания!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 19:31  
Вот, к примеру, интересный художник — Владимир Ан (псевдоним, вероятно). Те крохи информации, что собраны, явно недостаточны для полноценной биографии. Может кого-нибудь заинтересует? Попробуйте поискать!
Или Александр Вальдман. Иллюстрировал книги Каттнера, Азимова, Лаумера, Нортон и др.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 12:10  
Очень много информации есть по американским и британским художникам — эти ребята любят и уважают себя и свой труд. Но эта информация нуждается в переводе.
К примеру, дважды лауреат Всемирной премии фэнтези, Томас Кэнти (Thomas Canty):
Wikipedia Entry: http://en.wikipedia.org/wiki/Thomas_Canty
Webpage: http://greenmanreview.com/book/interview_...
Webpage: http://www.ofearna.us/art/canty.html
Webpage: http://www.endicott-studio.com/gal/galcnt...
Webpage: http://www.sf-encyclopedia.com/entry/cant...
Кто-то возьмется за перевод?


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 19:23  
Kamima, спасибо за Ваши добрые слова!
Давайте я попробую написать про Олейникова, и человек хороший и художник замечательный, может быть и получится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 20:05  
Turkov , спасибо большое! :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 17:24  
Точка кипения на пределе. Уважаемые програмисты, кураторы, модераторы и прочие администраторы, ну когда же появится возможность, да хотя бы в расширенном поиске набрать фамилию художника и выйти или, если его нет, не выйти на страничку. По издательствам без проблем, а тут " воз и ныне там".
Мой личный, головной компьтер, не может вспомнить всех книг, которые иллюстрировал тот или иной мастер книжной графики. Устал прочесывыть издательства, серии в поисках. Каждый раз делать запрос, у Вас что кураторы, только для выдачи справок, им, что больше делать нечего. Да и неудобно стало каждый раз спрашивать, спрашивать, спрашивать. Может быть и поэтому этот раздел в отстающих. Только не надо- работаем, срок и конкретный или просто скажите не будет. Игорь .... — жду Вашего ответа?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 17:46  
SAG
Я не Игорь, но ответить примерно могу. Конечно, будет. Всё, что делаются "внутри" рано или поздно выходит наружу. Но раздел не появляется сам по себе — только когда готова его программная оболочка и сделаны заготовки хотя бы базовой части контента. Поэтому сказать "когда" очень сложно.

PS а вот вопрос по расширенному поиску — это к Игорю и к Вертеру, они могут принять решение открыть поиск по художникам при неоткрытом разделе.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 18:26  

цитата Dark Andrew

вот вопрос по расширенному поиску — это к Игорю и к Вертеру, они могут принять решение открыть поиск по художникам при неоткрытом разделе.

Так я об этом и прошу. Ну вот представте, я взял книгу о художниках- иллюстраторах. То, что о них говорится и приводятся их работы, на сайте нет, но возможно есть те книги, которые в книге не указаны. Мне и многим других, было бы значительно проще набрать в расширенном поиске и просто посмотреть надо или не надо дополнить. Да вот простой пример и это чисто фантастика дал заявку на http://fantlab.ru/edition94457   и только тогда увидел, что на сайте есть Францетта. И в скольких книгах использованны его иллюстрации, конечно это мизер по сравнению с зарубежными сайтами, но чем мы хуже, если просто замолчиваем, скрываем сведения. Сведения есть, но доступ к ним ограничен. Нонсен при сегоднешнем обилии информации или просто недоработка.
Но самое интересное, когда я набираю имя художника в Яндексе,порой ссылка на Фантлаб есть. И как это понимать.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 18:37  

цитата Dark Andrew

они могут принять решение открыть поиск по художникам

вот уж не знал
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 18:38  
darkseed
Ненуакто? Вертер с твоей подачи, кто ещё?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 18:45  
Вертер? Он сказал нихт ))
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 18:46  
"С художниками могут возникнуть проблемы с правами на изображения. сейчас-то их особо никто не видит."
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 18:57  

цитата darkseed

С художниками могут возникнуть проблемы с правами на изображения. сейчас-то их особо никто не видит

Если исходить из этого — мы никогда не откроем раздел. Как мы испросим разрешения у того же Фразетты (те теперь уже от правообладателей)?
Дарксиду надо памятник поставить за одно только разрешение от Д. Джанколы! ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 18:59  
darkseed
Может не в полном курсе, но тогда какие права на Озоне, Либрусеке и прочих. Они, что отстегивают авторам, издателям, иллюстраторам. Ведь тут дополнительная реклама, причем бесплатная. А как быть с изданиями 40- 50- 60- 70 и прочих годов. Иллюстации книг гуляют про просторам, а у нас низзя. Да и весь вопрос, дать ссылки и возможность обзора, тех кто уже выложен на сайте, ведь порой ссылки на них есть, но на сайте они не доступны.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 19:00  

цитата darkseed

Вертер? Он сказал нихт ))
Я так не говорил.

цитата

"С художниками могут возникнуть проблемы с правами на изображения. сейчас-то их особо никто не видит."

Это был вопрос.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 19:00  

цитата Kamima

мы никогда не откроем раздел

О как это похоже на правду ))

цитата Kamima

надо памятник

Мне бы лучше внятный текст на английском, что с общаться с западными художниками или человек хорошо разумеющий ))
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 19:01  

цитата darkseed


О как это похоже на правду ))

От тебя же жду конкретных предложений,
А страдать и кричать, что мы ничего никогда не откроем — это каждый может ;-)
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 19:02  

цитата Вертер де Гёте

Это был вопрос.

Погодь. Фраза твоя до последней точки ) Не вижу знака вопроса )
Я тебя спросил — откроем мы хоть что-то? Про поисковик вроде тоже говорил )
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 19:02  

цитата Вертер де Гёте

От тебя же жду конкретных предложений

а я тебе вроде как писал )
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 19:11  
Уважаемые, не выносите ссор из избы! А правоприемникам , можно простой ответ: " Скажите спасибо, что мы сообщили, кто использовал". Мы только даем информацию. Но она должна быть доступна для всех!!!
Страницы: 123...858687    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Замечания и поправки к разделу "Художники"»

 
  Новое сообщение по теме «Замечания и поправки к разделу "Художники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх