А и Б Стругацкие


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «А. и Б. Стругацкие»

А. и Б. Стругацкие

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2005 г. 22:14  
Да-да! Давайте обсудим!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2005 г. 22:25  
Итак, зацикливаем?

Страна багровых туч
Возвращение. Полдень, XXII век
Стажеры (а это точно роман, а не рассказ?)
Попытка к бегству
Трудно быть богом
Хищные вещи века
Обитаемый остров
Парень из преисподней
Жук в муравейнике
Волны гасят ветер

плюс рассказы:

Спонтанный рефлекс
Шесть спичек
Забытый эксперимент
Испытание 'СКИБР'
Частные предположения
Белый конус Алаида
Путь на Амальтею
Почти такие же
Ночь на Марсе
Чрезвычайное происшествие
Далекая Радуга
Малыш

не включить ли их ещё и в "Полдень"?:
Глубокий поиск
Благоустроенная планета
Великий КРИ
Свечи перед пультом
Моби Дик
О странствующих и путешествующих

Предложения, дополнения?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2005 г. 12:29  
Порядок! Обязательно выдержать начальный порядок: "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею", "Стажеры", "Хищные вещи века".
"Стажеры" — это точно не рассказ.

Я бы честно говря расположил бы книги в том порядке, как они выходили в АСТэшном "Мирах братьев Стругацких". Их там более менее по внутренней хронологии выстроили.

Рассказы, вощедшие в "Возвращение" не надо давать отдельно — их лучше раскрыть списком внутри.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2005 г. 13:15  
То что там курсивом — это всё происходит задолго до... а СКИБР где-то между перечисленным.
А Возвращение захватывает очень большой диапазон, и выпадет из хронологии.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2005 г. 13:24  
Простите, а что, собственно, обсуждается?
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2005 г. 14:45  
началось всё безобидно с этого вот милого человека:

цитата lilit

Я добавила в цикл Область экспериментальной истории Стругацких вторым произведением Малыша. Если не права, сообщите, пожалуйста

затем разрослось в полемику о связи произведений Стругацких вообще. ну и о выделениицикла в частности. Тема "Недочёты" начиная с 5 страницы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2005 г. 19:09  
Выбор небогатый — "Возвращение. Полдень XX век" считается единым произведением. Но часть его печаталась отдельно. Именно поэтому ставим его где угодно, указывая внутренний состав.
А остальное, так, как в "Мирах братьев Стругацких".


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2005 г. 20:17  
Я, видимо, прочел у Стругацких все. ИМХО, так подходить (имею в виду цикличность) к творчеству АБС нельзя. У них есть один, развивающийся во времени и в пространстве (в смысле расширения сферы деятельности человека) мир. Условно — мир Полдня. И есть отдельные романы (Улитка на склоне, Хромая судьба, Град обреченный etc. Иногда дилогии (Понедельник... и Сказка...).
Но, если уж очень хочется разделить мир Полдня на подциклы – то я скорее согласен с

цитата Dark Andrew

Я предлагаю четко выделять:
Гипер цикл "Мир Полдня", а в нем выделять:
1. Четыре произведения о раннем освоении Солнечной системы
2. Трилогию о Максиме Камерере, почему то названную "Область экспериментальной истории" — откуда такое название?

Только тогда надо дать отдельно основную часть: "Возвращение...",
прилегающие рассказы, "Далекую радугу" и т.д.
Кстати, есть один рассказ: "Ночь на Марсе", так, по моему, он примыкает к "Стажерам" (не могу назвать приквелом, но по времени действия — предшествует).
А трилогию о Каммерере, наверное, лучше назвать не "Область экспериментальной истории" (действительно непонятное название), а "Прогрессоры". Между прочим, к ней, в качестве приквелов, вполне пойдут "Попытка к бегству" и "Трудно быть богом". ИМХО.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2005 г. 15:00  

цитата Эдди

А трилогию о Каммерере, наверное, лучше назвать не "Область экспериментальной истории" (действительно непонятное название), а "Прогрессоры
Может еще проще — МакСим Камеррер ? )))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2005 г. 18:07  

цитата shuherr

Может еще проще — МакСим Камеррер ?

Не уверен.
Во-первых, Максим там хоть и главный герой, но:
А) не везде (в "Волнах..." — скорее Глумов);
Б) его нет в "Парне...", а это, несомненно, часть цикла.
Во вторых, если к циклу присовокупить "Попытку..." и "Трудно быть богом", то тут уж Мак и вовсе не причем.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2005 г. 09:50  
Еще раз — давайте НЕ ВЫДЕЛЯТЬ подциклы. Единый цикл "Мир Полдня". Без выделения неочевидных циклов.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2005 г. 11:01  

цитата Dark Andrew

Еще раз — давайте НЕ ВЫДЕЛЯТЬ подциклы. Единый цикл "Мир Полдня". Без выделения неочевидных циклов.

:beer:
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2005 г. 12:29  
Вот именно. Давайте сперва определимся с циклом, а там уже пойдём детализировать, если захотим.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2005 г. 22:16  
Э... ну и? Всех устроил тот вариант, что я указал?
creator, что скажешь? Ты же эту библиографию составлял.

цитата Dark Andrew

А остальное, так, как в "Мирах братьев Стругацких".
А как в "Мирах братьев Стругацких"?

Короче, если я правильно понял, надо только правильно расставить хронологию. И раскрыть содержание "Возвращения". Порядок Dark Andrew написал, осталось содержание "Возвращения". У меня только вариант lib.ru 8-] Бумажного вообще никакого нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2005 г. 12:23  
Состав "возвращения": http://www.rusf.ru/abs/books/pxxiiv00.htm


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 18:31  
А нужно ли произведения о раннем освоении Солнечной системы включать в "Мир Полудня". "Хищные вещи века" это точно не Полдень. А вот "Беспокойство" я бы предложил включить. Главный герой в этой редакции Атос Сидоров.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 19:23  
Хищные вещи — точно "Полдень". у меня только сомнения по тому, что я выделил курсивом. Оно тоже относится, но далече-далече


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 20:51  
"Беспокойство" есть в полном списке


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2005 г. 11:18  
Searcher То что в Хищных вещах главный герой Быков я и не спорю. Но вот по духу это книга не о мире полудня. Поэтому и предлагаю не включать произведения о Юрковском и компании в цикл, а вынести их отдельно. Тем более по тем отрывкам из "Кометарии к пройденному", что я читал, я понял что и сам БНС эти книги к Полудню не относит. Хотя здесь могу ошибаться


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2005 г. 16:23  
Глупости! Что значит "по духу"? Просто описание другой стороны жизни. Мир тот же. Люди те же. Просто одни готовят себя к испытаниям, к встрече с Космосом, а другие уже получили всё, что хотели, и больше никуда не хотят. Мир получился многогранным, и это здорово! Он очень потеряет, если из него выкинуть что-либо.
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «А. и Б. Стругацкие»

 
  Новое сообщение по теме «А. и Б. Стругацкие»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх