Роджер Желязны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Роджер Желязны»

 

  Роджер Желязны

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2006 г. 15:09  
Давайте про Мастера отдельный топик заведём, дабы не разыскивать его по остальным темам.

Для затравки -- стоит ли давать голосовать отдельно по пятикнижию Корвина и Мерлина? Я знаю порядочно людей, кому твёрдо нравится только одно из них.
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2006 г. 15:15  

цитата Шаннар

стоит ли давать голосовать отдельно по пятикнижию Корвина и Мерлина?

Я считаю, что не стоит. Автор, насколько мне известно, не выделял их как самостоятельные произведения.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2006 г. 17:37  
Отчего же у нас, да и не только у нас, идёт подобное разделение?
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2006 г. 23:57  
ИМХО стоит. Если первое пятикнижие достаточно осмысленное, то второе не столь завершено и скажем мои оценки были бы сильно разными. К тому же и то и другое — это в терминах фанталаба "роман-эпопея".


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2006 г. 01:35  
Сделал в топике голосование по этому поводу -- отмечайтесь!
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2006 г. 05:24  
Почему бы и не проголосовать отдельно. Все-таки очень разные пятикнижия с точки зрения восприятия и вполне могут рассматриваться как самостоятельные циклы.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2006 г. 09:37  
1. Желязны разделял пятикнижия. В интервью 1978 года (т.е., сразу после выход "Дворов Хаоса") он говорил:
The fifth one concluded the story that began in Nine Princes in Amber, so that's five books in the series. I don't really have anything more planned just now. It's set up in such a manner, though, that I could come back to it someday and use the surviving characters in a variety of ways if I wanted to write more Amber books. But I'd be starting a new story.

2. Желязны рассматривал второе пятикнижие, как законченную вещь. В интервью 1991 года (т.е., после "Принца" опять-таки "Хаоса"), он говорил:
I thought I finished after five books. I had used up all the aterial I had in the back of my mind. So I decided when I picked it up аgain, I'd kick it into the future and use a different viewpoint character. Again, I didn't plan on it being five books. I originally signed to do three. One of the differences between this series and the
earlier one is that in the earlier one, I'd write a book and then I'd go off and do some other books and stories, then come hack and write another volume. I did a few things in between here, but this was much more compressed. I was pretty much doing one right after the other, compared to the earlier series. So as much as I enjoyed them, I'm happy now to be free to move on to some other stuff. I can take a vacation now.

(Замечание в сторону: Тут только следует учесть, что мерлиновское пятикнижие -- это второй метароман трилогии, причём третий Желяны начал писать практически сразу же (рассказами). Поэтому в нём и не могло быть эффектного финала. Сравните, например, с "Мессией Дюны". Увы, третий метароман Желязны написать не успел...)

Поэтому я за разделение по пенталогиям (включая пенталогию рассказов), поскольку это соответствует мнению автора. Если же мы будем учитывать все мнения читателей, то придётся делать голосовалку по каждому роману в отдельности. В моей коллекции есть отзывы:
"Первая часть хороша, остальное -- муть"
"Две части..."
"Три..."
"Четыре..."
ну, пять понятно
"Шесть..."
"Девять принцев -- какой-то бред, дальше становится лучше"
Множество вариантов типа "первые две неплохи, потом провал, потом пятая хороша, потом опять завал, но к концу выравнивается".
И даже рассказы не воспринимаются как единое целое. Например, некоторые рассматривают "Историю коммивояжёра" как авторский розыгрыш, вроде "Что-то кончается, что-то начинается" Сапковского, и не желают смешивать её с остальными, "серьёзными" рассказами.

Вот интересно, позволяет ли механика сайта сделать так, чтобы произведение входило в три рейтинга (само, в пятикнижии и Хроники в целом), или надо выбирать что-нибудь одно? Если одно, то, пожалуй, золотая середина лучше всего.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2006 г. 14:48  

цитата

Вот интересно, позволяет ли механика сайта сделать так, чтобы произведение входило в три рейтинга (само, в пятикнижии и Хроники в целом), или надо выбирать что-нибудь одно?


Позволяет. Собственно, сейчас практически так и есть, разве что за пятикнижие пока-что нельзя голосовать.
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 08:25  

цитата

Пятикнижие Мерлина
* Карты Рока / Trumps of Doom
         * Пролог / Prolog to Trumps of Doom (1985)
* Кровь Амбера / Blood of Amber (1986)

Считаю неправильным, что "Пролог" является частью "Карт Рока". Почему? Потому что при таком раскладе получается, что "Карты Рока" состоят только лишь из "Пролога". Предлагаю вынести "Пролог" на уровень вверх и поставить перед "Картами Рока" (что я, кстати, уже делал). Или вообще пролог не упоминать.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 10:52  
Какой там пролого? Если речь о предисловии, так это не художественный текст. Зачем его вообще упоминать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 11:07  
Кстати, что с описанием к роману "Этот бессмертный"? По-моему, оно относится к "Созданиям света и тьмы".


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 12:33  

цитата

Считаю неправильным, что "Пролог" является частью "Карт Рока". Почему? Потому что при таком раскладе получается, что "Карты Рока" состоят только лишь из "Пролога". Предлагаю вынести "Пролог" на уровень вверх и поставить перед "Картами Рока" (что я, кстати, уже делал).


Откатил обратно.
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 12:36  

цитата

Какой там пролого? Если речь о предисловии, так это не художественный текст. Зачем его вообще упоминать?


Потому что это достаточно самостоятельная вещь. Читай на http://livejournal.com/~zelazny_ru/7523.h... и http://livejournal.com/~zelazny_ru/13540....

Многие зарубежные библиографии вообще отдельно относят его к Amber Short Stories
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 17:22  
Спасибо за ссылку.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2006 г. 00:33  
Да пожалуйста. У меня вот такой вопрос -- может стоит разрешить на сей пролог голосовать?..
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2006 г. 21:38  
Я думаю что нужно разделять пятикнижие. Рассказы Корвина и Мерлина читаются по-разному и как бы представляют два разных взгляда на Янтарное королевство.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 02:54  
1. Рассказы "Любовь- мнимая величина" и "Снова и снова" — это один рассказ, в оригинале — Love Is an Imaginary Number(New Worlds, Jan 1966). Произведение Then, Again — это вообще не проза, а стихи, напечатанные впервые в сборнике A Rhapsody in Amber (1981).
2. Сборника "Игры крови и пыли"(1975) я вообще не нашел. Вот все сборники, вышедшие у Желязны:
• And the Darkness is Harsh (1994)
• The Doors of His Face, the Lamps of His Mouth (1971)
• Four for Tomorrow (1967)
• Frost and Fire (1989)
• Gone to Earth (1991)
• The Illustrated Roger Zelazny (1978)
• The Last Defender of Camelot (1980)
• The Last Defender of Camelot (2002)
• Manna from Heaven (2003)
• My Name Is Legion (1976)
• A Rhapsody in Amber (1981)
• Unicorn Variations (1983)
Информация взята с сайтов zelazny.corrupt.net/chartpage.html, www.locusmag.com/index/, bibliograph.ru

Исправьте год написания рассказа "Манна небесная" с 2004 на 1984.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 09:33  
St. John , присоединяйтесь к составителям библиографий! :beer:
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 18:49  
ozor , с удовольствием!:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 22:50  
Еще пять копеек по библиографии Желязны:
1.Короткая повесть «Двери лица его, пламенники пасти его» издана в 1965 в мартовском номере журнала Fantasy&Science Fiction. ИМХО, это название гораздо лучше подходит для основного в бибилиографии, чем «Двери его лица, лампы его пасти», т.к . имеет библейское происхождение и гораздо более поэтично, а мифопоэтика для Желязны (особенно раннего) играла важнейшую роль, зачастую перевешивая все прочие составляющие произведения.
2.Исправьте, пожалуйста, аннотацию к роману «Этот бессмертный», в ней описываются «Создания Света и Тьмы».
3. Сборник «Игры Крови и Пыли» скорее всего это антология Warriors of Blood and Dream(1995) под редакцией Желязны и Мартина Гринберга.
4. Мир чародеев(Wizard World,1989) – это омнибус, состоящий из романов о Поле Детсоне: «Подмененный» и «Одержимый магией».
5. Не знаю, может это и не столь важно, но премию Hugo(1966) Желязны отхватил с романом, титулованным «...And Call Me Conrad», журнальным вариантом (F&SF Oct,Nov 65), позже переименованным в издательстве Ace при книжной публикации 1966г. в «This Immortal».
6. Предлогаю включить в подраздел Книги для детей роман «Темное путешествие»/A Dark traveling, т.к. главные герои дети и происходящее рассматривается с их точки зрения.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Роджер Желязны»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх